XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Кольский пакрафтинг 5, 22 августа - 5 сентября 2021 г
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3931
#41 Дата 12.09.2021 16:49 Ответ
Первый дальний поход моей Ляльки. До этого были несколько ПВД - парочка чисто водных, в том числе и закончившееся наездом на толстый острый еловый сук, торчащий под водой под 45 град вверх по течению, и приведший к большой пробоине (ну тут я не знаю, какая ткань выдержала бы), и вело-водный, и пеше-водный, в обоих из которых пришлось проводить переправы на Ляльке через широкие и глубокие канавы.
Про лодочку можно сказать только самое хорошее. Я наконец то получил то, что хотел после того, как лет 6 назад избавился от начавшего сыпаться из-за старости Щуренка (Щука-1). Был криво скроенный Колчим, был тяжелый и не компактный Ермак 300. Не знаю, к чему могу придраться к Лоле, пока все устраивает. Скорость ожидаемо намного выше Иволог (по ощущениям, раза в 1,5). Маневренность в порожках (на Кугре они были не выше 2 кс, вода не низкая) отличная. Качество исполнения отличное. Давление держит, по утрам совсем немного поддувать приходилось через день, да и то можно списать на падающую температуру (начинали сплав по Ленъявру примерно при +10...12, закончили в Летней Курге при +4). Никаких отслоений брони (ТПУ пленки) не замечено. Надувается быстро мешком от птичек через идущий в комплекте пластиковый переходник. Сдувается тоже очень быстро. Плюс легкость складывания-скручивания. Эта оперативность пригодилась при 2-х переправах в ПВД, и при 2-х переправах на Кольском. Повреждений после похода нет. Несколько точечных царапинок ТПУ пленки в полметре за сидушкой за такое не считаю. фото1 фото2 Дома это место дважды промазал Моментом Кристалл. На озерах, на волнах с ветром, есть небольшое забрызгивание, но из-за чуть большего диаметра баллонов и чуть большей закаячки по сравнению с Ермаком 300, оно заметно менешее.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3931
#42 Дата 12.09.2021 18:24 Ответ
В продолжение темы про подвеску гермомешка. Ходил с этой подвеской и новой 100 л гермой (с растопыренной горловиной 120 л), сделанной по заказу Thymallus/Z-Axis/Sage. Материал ТПУ, из него Костя делает свои пакрафты. Вес 490 г. Стартовый вес рюкзака на 16 дней 25 кг. Укладка как и в походе по Юж. Уралу (только там была другая герма, значительно меньшего объема) - снизу лежала герма со спальником. С фасада был сложенный в 6 раз 4 мм коврик шириной 60 см. По бокам были подсунуты весла. Со спины плоско сложенная Лялька. Т. ч. контакт твердых вещей (а это был только котелок с печкой) с камнями был минимальный. фото1 фото2 И в поход, и домой летели самолетом. Туда обматывал пленкой, обратно нет, т.к. перед регистрацией в течение получаса был "Перерыв 15 минут". После полета туда все было ОК, по возвращению домой на герме обнаружил 2 точечных потертости от лежащего внутри голенища сапога, а рядом 5 мм порез непонятно от чего, никаких твердых предметов под ней не было. А может порезал где-то на маршруте, и просто совпало, что оба повреждения рядом. фото 3 Поставил 2 заплаты.
Для уменьшения площади поперечного сечения (для использования гермы как спинка в Ляльке, и ношения на маршруте, когда Лялька находится вне гермы фото 4) нашил шнуровку - продольно 2 ряда тонкой узкой тесьмы. На будущее надо будет пришить еще 2 ряда тесьмы, буду шнуровать не по фасаду, а по бокам. И под эту шнуровку будет более удобно, чем под поперечные стяжки подвесной системы, подсовывать весла.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#43 Дата 13.09.2021 09:43 Ответ
Спасибо.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 brds
Москва
сообщений: 3931
#44 Дата 13.09.2021 10:16 Ответ
цитата hunter-turist:
Спасибо

Володя, тебе спасибо за лодочку!

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#45 Дата 13.09.2021 10:36 Ответ
brds, ваш Максим уже такую хочет

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 brds
Москва
сообщений: 3931
#46 Дата 13.09.2021 13:53 Ответ
Я с ним постоянно на связи. Оценил хорошую вещь. И подвеску с гермой он тоже теперь хочет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#47 Дата 13.09.2021 21:22 Ответ
цитата brds:
Первый дальний поход моей Ляльки.
Сколько весит в сплавном комплект, и как устроена сидушка?
И давай больше фоток

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 brds
Москва
сообщений: 3931
#48 Дата 13.09.2021 21:57 Ответ
цитата Mormus:
Сколько весит в сплавном комплект, и как устроена сидушка?
И давай больше фоток

Да все уже в начале года было в соответствующей теме.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#49 Дата 14.09.2021 11:32 Ответ
цитата brds:
было

Саш, там на одной из фоток разрыв на дне зашит нитками.
Зачем? почему не просто заклеен? или хотя бы не заклеен поверх ниток?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.09.2021 11:32
 brds
Москва
сообщений: 3931
#50 Дата 14.09.2021 11:48 Ответ
Там зашито, т.к. разрыв длинный, а потом проклеено с обоих сторон родными материалами: изнутри тонким ПВХ, снаружи ТПУ пленкой. Она прозрачная, вот и кажется, что ее нету.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#51 Дата 14.09.2021 12:00 Ответ
цитата brds:
Она прозрачная, вот и кажется, что ее нету.

Понятно. Ну может так даже и красивее, когда прозрачная

Это моё частное мнение.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#52 Дата 14.09.2021 12:33 Ответ
brds, мог бы не шить раз с двух сторон заклеил

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 brds
Москва
сообщений: 3931
#53 Дата 14.09.2021 13:06 Ответ
цитата hunter-turist:
brds, мог бы не шить раз с двух сторон заклеил

Разрыв длинный и кривой, сложно было добиться, чтоб края ткани легли точно встык, хоть и клеил несколькими заплатами. Да и не долго шить то, я ни куда не спешил

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#54 Дата 14.09.2021 17:51 Ответ
цитата brds:
Да все уже в начале года было в ответствующей теме.
Ага, спасибо.
Тяжеловата, хотя конечно броня и все дела...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 brds
Москва
сообщений: 3931
#55 Дата 15.10.2021 13:47 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024