XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
р.Молога
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#1 Дата 14.08.2021 18:22 Ответ
Возвращаюсь с Мологи.
Начинал от Бежецка, озеро на Верестово сильно заросло, нанимал машину и переезжал на р.Могочу, дальше по р.Осень влился в Мологу. Хотел дойти до Рыбинска но надоело ждать хорошей погоды, очень сильный ветер. Закончил сплав в дер.Бор и на катере переехал в Весьегонск.

Фото photos.app.goo.gl/X9xrBE9ePu...

Отредактировано: t1ourist 14.08.2021 18:24
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#2 Дата 14.08.2021 19:06 Ответ
Спасибо, Володя душевные фото. Тебе с твоими масштабными походами надо квадрокоптер осваевать- фотки будут бомба!!!
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#3 Дата 14.08.2021 20:39 Ответ
Спасибо Юра.
С квадрокоптером не все так просто как мне кажется.
После того как решил, что то сфотографировать и сделал фото с применением квадрокоптера проходит немало времени. Надо зачалиться, выйти из лодки, встать так чтобы деревья не мешали полету, ещё прикинуть не помешает ли ветер. Достать квадрокоптер, откалибвать, если полет прошол удачно и ничего не поломались надо эту конструкцию как-то заряжать, аккумуляторы быстро сажаются.
Я так думаю в какой-то момент станет лень запускает квадрик. Возможно ошибаюсь, у меня его ещё не было

Отредактировано: t1ourist 14.08.2021 21:09
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#4 Дата 14.08.2021 21:16 Ответ
цитата t1ourist:
Спасибо Юра.
Владимир, тогда уж - Юрий Алексеевич

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Babay
#5 Дата 08.02.2022 12:16 Ответ
Владимир, подскажите, во время похода по Мологе не заходили в ее притоки? Интересует, в частности, речка Сарагожа
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#6 Дата 08.02.2022 12:42 Ответ
# цитата Babay:
Владимир, подскажите, во время похода по Мологе не заходили в ее притоки? Интересует, в частности, речка Сарагожа

В притоки не заходил. Предположу, что весной по Сарагоже одним днем можно сплавиться. Завалов не видно, если судить по этим фоткам р.Сарагожи vk.com/album-169781887_25510...

Отредактировано: t1ourist 08.02.2022 12:46
 VadimPA
Солнечногорск
сообщений: 6
#7 Дата 27.05.2022 13:33 Ответ
В августе 2021 прошли Сарагожу 52 км от брода в Сорогожском до устья.
Попали на низкую воду. Первые 2 км заросли травы. Далее от Сорогожского до впадения слева Кременницы насчитали 12 бобровых плотин, самая серьезная - с перепадом чуть менее метра. Также на этом участке с десяток заколов. Пару мест, где река меняет русло: по новому еще пролезть нельзя, а старое представляет из себя 500 метров мокрого пляжа с лужами. В черте Медведково антропогенный острый металлический мусор, за мостом в Федяйково через 100 м по центру русла бетонное кольцо. Начиная с д. Медведково и до устья - перекаты, при нашей воде их было не меньше 30-ти, самые большие с неким подобием сливов за 10 км до устья... Через 2 км после пересечения большой ЛЭП лежащий на дне старый мост с торчащими вверх 15 см гвоздями (это единственное место, где решили не рисковать и сделали полноценный обнос по камням 10 метров). Везде единичные упавшие деревья, много топляка, несколько мест с небольшими проходимыми завалами. Количество упавших деревьев и топляка сильно увеличивается во второй половине маршрута: постоянное лавирование, без пилы и переброски через стволы не обойтись. После впадения справа Железинки препятствия остаются, но река таинственным образом меняется по своей атмосфере, ощущение, что попал в другой Очень дикий и прекрасный мир, куда хочется вернуться.
При низкой воде рассчитывайте на реальную скорость около 2 км в час и все вышеперечисленное. Весной или в любой паводок можно и за 1-2 дня пройти, если ставить такую цель, но там есть на что полюбоваться в размеренном темпе. Вода прозрачная, природа красивая, речка стоящая, дорога для заброски убитая.
Да... шли сборной солянкой на Таймени, Ильмени, Шуе и Хатанге. На надувасике при низком уровне воды будет лучше, но не существенно, т.к. большая часть перекатов, деревьев, заколов и прочего полусухие, т.е. явно выше уровня воды.

Если еще говорить о притоках, в 2020 при высоком уровне воды в августе заплывали с Мологи на 4 км вверх по р. Топалка. Это скорее ручей шириной 4-5 метров. Но очень живописный и с кристально чистой водой ледяной водой. На этих 4 км ни одного препятствия не было, дальше уже устали бороться с течением и вернулись. Топалка правый приток Мологи, впадает в районе резкой петли Мологи между деревнями Спас-Забережье и Гузеево. Стартовать по ней можно в районе д. Дымцево (10 км сплава) или Павловское (30 км сплава). Но это определенно будет большой риск первопроходца.
Еще в том районе перспективно выглядит правый приток Мологи Ратыня. Впадает незадолго до Сарагожи, на которую на спутниковых снимках и, видимо, в жизни похожа.
       
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#8 Дата 27.05.2022 21:00 Ответ
# цитата t1ourist:
С квадрокоптером не все так просто как мне кажется.
После того как решил, что то сфотографировать и сделал фото с применением квадрокоптера проходит немало времени. Надо зачалиться, выйти из лодки, встать так чтобы деревья не мешали полету, ещё прикинуть не помешает ли ветер. Достать квадрокоптер, откалибвать, если полет прошол удачно и ничего не поломались надо эту конструкцию как-то заряжать, аккумуляторы быстро сажаются.
Я так думаю в какой-то момент станет лень запускает квадрик. Возможно ошибаюсь, у меня его ещё не было
Наблюдал недавно на Чусовой, 2 ребят его с байдарки на воде неоднократно гоняли над рекой и окрестными скальниками. Потом прижимались чуть ближе к берегу, где течение послабже и один аккуратно сажаж коптер прямо себе в вытянутую руку. Как и откуда запускали - не видел. Но приземляли - весьма ловко. Спросил дальность полета - сказали, можно гонять до 2х км от и до 500 метров ввысь. Модель не запомнил, какая то распространенная азиатская из 3х букв сокращение, типа DJI Mini ( насчет именно DJI не уверен, но вроде он). Периодически пересекались по реке и дальше - так они его и гоняли.

Отредактировано: Ouzer 27.05.2022 21:01
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 655
#9 Дата 27.05.2022 21:25 Ответ
Как раз сегодня обнаружил приятное видео вело-одноклубника на Чусовой с DJI-миником, просто к слову..
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#10 Дата 28.05.2022 06:11 Ответ
Знаю человека которому квадрокоптер в тягость.
Подарили на ДР и теперь надо снимать, монтировать а без него так спокойно было.
 N-MEN
Лес
сообщений: 176
#11 Дата 28.05.2022 14:06 Ответ
# цитата t1ourist:
Знаю человека которому квадрокоптер в тягость.
Подарили на ДР и теперь надо снимать, монтировать а без него так спокойно было
Избыток гаджетов и новых технических примочек становятся со временем обременительным бременем в путешествиях.Было время когда всё умещалось в один рюкзак..
Теперь столько барахла набирается,жуть.
Иногда хочется быть легкоходом,но говорят они долго не живут,лет пять наверное))

Расти Борода,расти..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024