XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ПВД на Тростенцово (Сполох).
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#1 Дата 02.06.2021 20:31 Ответ
Съездил в Воскресение на ПВД. Уж очень хотелось выбратся из города и оторваться. К тому же я наверное никогда не был в такое время в тайге. Оделся так, как зимой. Одел термоштаны просторные, а сверху еще одни теплые. Футболку, поверх её водолазку, потом теплую кофту и зимний пуховик На улице в городе температура была где-то +15 - 20 днем, утром где-то 10. Подумал, лучше оденусь потеплее, лучше снять с себя, чем мерзнуть.

Приехал, это час на электричке. Дул ветер и вроде как нормально. Не холодно и не жарко. Потом позже к полудню стало припекать, пришлось снять кофту и пуховик. Пройдя не много через по гравийке и дойдя до ЛЭП, я увидел тропинку и решил туда сходить, заоодно бирюсты заготовить на костер.

Оторвал коры и заметил там внутри клеща, он уже был мертвый и высохший, это была кора где-то на уровне 174 см от земли. Я подумал, что это знак и надо быть осторожней. К этому времени меня уже мучал голод. И как то это сливалось все к знакомому запаху. Кое-где еще бегут ручьи, земля вся влажная и на солнце она парит.

Я учуял как пахло черемшой и это еще больше усиливало мой голод и глотание слюны. Я подумал неужели да, это она. И наклонив голову я увидел побеги молодой черемши, она была 15-20 см. Я с жадностью набросился на неё. Оказалось она была повсюду там. И даже когда я шел по гравийке, по бокам лесного массива иногда были видны отростки.

И да, тут я на штанах заметил первого черного живого клеща. Маленький такой, видимо еще малыш Но, я даже и представить не мог, что меня ждало впереди.

После того, как я пошел по лесным улицам, по траве и с небольшими растениями по колено. Я был поражен, сколько много их цепляется и даже когда я шел по ЛЭП по травянистой дороге. Казалось бы, ну откуда, даже при тщательном осмотре травы ничего не замечал. А когда иду, так они на ботинках и на штанах.

Там заброшенное место и многие жители оставили свои участки. Я ходил и искал себе дом для ночлега, и защиты от осадков на будущее. Нашел хороший брусовой дом. Он сделан хорошо, сразу видно. Когда зашел, там все было перевернуто (диван, мусор). Дом теплый, печки нет. В спальнике можно только так спать.

Но вот не задача, клещи. Потом я выбрал более чистое без травы место возле другого заброшенного дома. Там была кровать железная на пружинах. Сложил туда пуховик, который таскал в руках. И начал себя досматривать более тщательно.

Оказалось, что клещи были повсюду. Под водолазкой, под верхними штанами, в носках в местах. Я решил сделать лагерь на гравийной дороге. Потому что, один лишь шаг в лес, как сразу же я обнаруживал на штанах клеща. Там было безопаснее. Я разжег костер, пожарил мясо, сделал чай.

Так же видел зайца на этой дороге, который по мере приближения меня потихоньку разрывал дистанцию. Как только солнце закрывало тучами, сразу становилось мрачно и холодно. Комары, мошкара, все это только кружило в воздухе и зарождалось. Она не атаковала.

Когда я приехал домой, мне сильно захотелось мороженного и газировки лимонада (все это было куплено) Думаю, дай проверю термо штаны изнутри, хотя врятли там что будет. И я был сильно удивлен, там был клещ. Он прополз через нахлест в области паха. Потому что они были закрыти носками. Последняя защита для него были плавки.

Вообщем жесть. Теперь я задумался о покупке хорошего костюма. Но вообще, ходить по такому лесу, даже в костюме опасно. Всем здоровья и благ
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#2 Дата 02.06.2021 21:23 Ответ
Я уж думал, что когда вы зашли в дом, то за столом сидел огромный клещ)
Блин, жёстко у вас в Красноярске. Держитесь там и обрабатывайте одежду.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#3 Дата 02.06.2021 21:36 Ответ
Читаю и волосы дыбом встают от клещей. Как же ходить в лес? И у костра не посидеть вечером?
Приезжайте к нам отдыхать ))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#4 Дата 02.06.2021 21:43 Ответ
цитата usb-mode:
то за столом сидел огромный клещ)

Лучше несколько

Это моё частное мнение.
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#5 Дата 03.06.2021 10:13 Ответ
цитата ДмитрийН:
Приезжайте к нам отдыхать ))
Спасибо за приглашение, обязательно как нибудь заеду.
цитата ДмитрийН:
Как же ходить в лес?
Да, в конце мая в начале июня, только в специальном костюме, полностью отсечь доступ во внутрь.
цитата ДмитрийН:
И у костра не посидеть вечером?
В августе, сентябре я такого не наблюдал. Т.е спокойно бродил и клещей не видел. А за июль пока сказать не могу (я не лазил по кустам), но обязательно схожу.

Отредактировано: John Sky 03.06.2021 10:18
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#6 Дата 03.06.2021 10:58 Ответ
цитата usb-mode:
то за столом сидел огромный клещ)
И сказал бы. Пошевеливая усами. Ну что же, нашел ты меня короля всех клещей.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#7 Дата 03.06.2021 11:05 Ответ
John Sky, Может одежду обработать составом от клещей?
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#8 Дата 03.06.2021 11:45 Ответ
цитата Валерий В:
Может одежду обработать составом от клещей?
И еще обработать для пущей надежности!
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#9 Дата 03.06.2021 11:48 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Лучше несколько
Кстати, там еще были раскиданы газеты, и открыты они были как раз в том месте, где писалось о уголовных делах, каких-то преступлениях и т.д. Причем в двух точно я заметил.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#10 Дата 03.06.2021 11:57 Ответ
цитата John Sky:
И сказал бы. Пошевеливая усами. Ну что же, нашел ты меня короля всех клещей.
Так вы что, не проткнули его шпагой? Или хотя бы шампуром?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#11 Дата 03.06.2021 12:37 Ответ
цитата ДмитрийН:
Так вы что, не проткнули его шпагой? Или хотя бы шампуром?
Это было бы не правильно!!! Каждый турист обязан знать как бороться с клещом!
 
Отредактировано: usb-mode 03.06.2021 12:38
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#12 Дата 03.06.2021 16:05 Ответ
цитата ДмитрийН:
Так вы что, не проткнули его шпагой? Или хотя бы шампуром?
Как в девяностых!
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#13 Дата 31.07.2021 22:19 Ответ
цитата John Sky:
но обязательно схожу

25 июля сходил. Шел я по высокой траве, кусты. Что удивительного пока шел по сухой почве, клещей не было, но как только я зашел в низину чуть подтопленной водой, так сразу же с одной ноги в одном месте с пятак снял 3 клеща, а потом еще два.

В итоге, клещи есть и в июле, но их меньше раза в 3, и они обитают ближе во влажных местах. Болотца, лужицы и в теньке.

Клещ чувствует свою жертву на расстоянии 10 метров.

Интересно было бы иметь детектор клещей, типа очков, которые бы показывали их.

Отредактировано: John Sky 31.07.2021 22:53
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024