XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одежда на длительный сильный дождь
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#221 Дата 18.02.2024 20:26 Ответ
Когда я вижу вывеску "Одежда на длительный сильный дождь" - то у меня всегда возникает мысль "А вообще насколько нужно ДЛИТЕЛЬНО находиться под СИЛЬНЫМ дождём?

Во-первых, такое времяпровождение не доставляет удовольствия. Во-вторых, если человек ожидает таких условий, то он должен иметь возможность укрыться от дождя - либо за счёт рельефа, растительности, укрытия на рельефе, или за счёт палатки. Всё оправдания типа "Если торопишься" означают плохую подготовку, отсутсвие учёта в планировке дополнительного времени на всякие катаклизмы.

Мало того, ещё стоит учитывать типичный для некоторых мест стиль, который хорошо демонстрируется фото, приведённым ниже.
.
 
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#222 Дата 19.02.2024 01:18 Ответ
# цитата Комбриг:
"А вообще насколько нужно ДЛИТЕЛЬНО находиться под СИЛЬНЫМ дождём?
Присоединяюсь:) На длительный сильный дожж - лучше изба с печкой. На худой конец - тент или палатка

# цитата поморъ:
Но сомневаюсь что этот опыт хоть как-то применим ко всему на чем написаны цифры 10000/20000

Полдня осеннего дождика, и внутри всё сыро от конденсата. В городских условиях:)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#223 Дата 19.02.2024 01:28 Ответ
# цитата makarow:
На длительный сильный дожж - лучше изба с печкой. На худой конец - тент или палатка

Странно сие...
Ну, а многодневный дождь, идущий с небольшими перерывами?
У меня практически на каждом маршруте в Якутии, были дни когда я целый день (6-7 часов) плыл под дождём разной интенсивности...
И вся моя "антиводная" снаряга заточена именно под это - максимальная сухость при длительном дожде, сидя в лодке.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#224 Дата 19.02.2024 05:48 Ответ
# цитата Boroda63:
целый день (6-7 часов) плыл под дождём разной интенсивности...
В таких условиях как ни крути все равно будешь сырой.
Поэтому я решил для себя эту задачу проще - ходовая одежда вполне может быть сырой и ничего страшного при этом не происходит. Так и шли по амедичи дня три или 4 что ли под постоянным дождем. А вот лагерная должна быть сухой.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#225 Дата 19.02.2024 13:25 Ответ
# цитата ГеннадийО:
В таких условиях как ни крути все равно будешь сырой...
....А вот лагерная должна быть сухой.

Да нет. Немного влажный - то да, а вот сырым не бываю. Пончо рулит - и по дождю и по конденсату.

А лагерной одёэки у меня нет. Только ходовая и немного спальной на холод.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#226 Дата 19.02.2024 20:05 Ответ
"А лагерной одёэки у меня нет. Только ходовая и немного спальной на холод."

Стало быть, в модусе "лагерь" используется либо пропотевшая и провонявшая одёга с дороги, либо спальная одёга, которая в "лагере" набирает пот и воняво (это на будущее, типо кузява). Можно подавать на патент в разряд "хардкор".
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#227 Дата 19.02.2024 21:45 Ответ
# цитата Комбриг:
"А лагерной одёэки у меня нет. Только ходовая и немного спальной на холод."
А у меня тоже специальной одежды для лагеря нет.
# цитата Комбриг:
Стало быть, в модусе "лагерь" используется либо пропотевшая и провонявшая одёга с дороги,
Если прям сильно пропотела то можно простирнуть, запасные футболка и трусы у меня есть.
# цитата Комбриг:
Можно подавать на патент в разряд "хардкор".
Подавайте, я не против, да и Boroda63 я думаю тоже.

Отредактировано: Lunz 19.02.2024 21:46
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#228 Дата 19.02.2024 21:54 Ответ
"то можно простирнуть"

Простирывайте, я не против, да и Борода тоже не против.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#229 Дата 19.02.2024 22:51 Ответ
# цитата Комбриг:
Простирывайте, я не против
Да мне похрен, против вы или нет.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#230 Дата 20.02.2024 14:31 Ответ
"Да мне похрен, против вы или нет."

А вы и не заметили, что мне тоже взаимно похрен.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 607
#231 Дата 20.02.2024 22:33 Ответ
# цитата Lunz:
А при чем здесь ваш опыт? Цифры вот они, тому кто интересуется они понятны а вот кому известен ваш опыт?
Чего же тут не понятно, не мой опыт, а опыт любого человека юзавшего ВВЗ ничего ему не скажет про мембрану 10000/20000. А Ваше "цифры вот они" вот эти откуда? На бирке производитель ничего такого не заявляет, ЗЗПП на него не распространяется. Кто какой комплект ВВЗ ВКПО и по каким стандартам мерил? Точно если я увижу мембрану от "бренда" 5000/10000, то она хуже ВВЗ будет и в чем, во сколько раз хуже? И какого ВВЗ скажем 2014, 2016, 2о2о или 2023 года?
И вот конкретно про мой личный опыт если я потеть буду в своем сборном ВВЗ (штаны и крутка разных годов, то мне скажем от Мармота не стоит покупать мембрану 10000/20000 ибо она г...но?
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 410
#232 Дата 20.02.2024 22:55 Ответ
# цитата Комбриг:
Стало быть, в модусе "лагерь" используется либо пропотевшая и провонявшая одёга с дороги

То есть, надо понимать, вы в модусе лагерь одеваете свежую манишку и тщательно хранимый в портпледе отглаженный фрак, усаживаетесь за дубовый стол, зажигаете канделябры и, держа жабо на отлёте, достаёте из кустов рояль? А наутро переодеваетесь в свежую смену непропотевшей и не провнявшей ходовой одежды, далее по циклу.

Отредактировано: TANSTAAFL 20.02.2024 22:55
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#233 Дата 20.02.2024 23:04 Ответ
"То есть, надо понимать, вы в модусе лагерь одеваете..."

Ясное дело, а то чем я тогда отличаться буду от от других участников этого форума, несущих от скуки всякую несусветицу?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024