XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паразиты в хариусе и щуке.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#101 Дата 22.12.2023 01:10 Ответ
# цитата usb-mode:
Конечно, индивидуальных предпочтений никто не отрицает, но если кто-то всерьёз будет слушать такое , например, то иначе как странностью я это назвать не могу.

Некорректный пример! )) В данном случае мы наблюдаем просто очень фиговенькое исполнение изначально хорошей песни (в оригинале у ДДТ). И что удивительного в том, что это вряд ли кому может понравиться?

Если уж сравнивать вкусы, то надо решать вопрос именно насчет собственно самой песни: она хорошая или отвратная? Например, вот я считаю, что хорошая. А вот мой близкий друг - он вообще целиком все творчество ДДТ за музыку не считает! ))

Точно также и Паша: он же не спорит насчет какого-то конкретного сугудая, типа плохо или хорошо он был кем-то сделан. Ему просто вообще не нравится сугудай как блюдо!!! ))
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#102 Дата 22.12.2023 09:01 Ответ
# цитата LeonidS:
Некорректный пример!
Пример отличный, вы просто не поняли какому тезису я пытаюсь оппонировать.

# цитата LeonidS:
Точно также и Паша: он же не спорит насчет какого-то конкретного сугудая, типа плохо или хорошо он был кем-то сделан. Ему просто вообще не нравится сугудай как блюдо!!! ))
Речь давно уже не про сугудай. Началось всё с утверждения, что для кого-то блюда из размороженной рыбы могут быть предпочтительнее чем из свежей. Потом возник тезис "всё странности ибо сугубо индивидуально".
Ладно, заканчиваю оффтоп. Кушайте много, кушайте вкусно (с)
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1148
#103 Дата 22.12.2023 09:34 Ответ
вы знаете, я считаю, что объективной ценности искусства вообще не существует. но если вы считаете иначе - то пожалуйста :)))

а так да, это глубочайший офф. думаю, продолжать не нужно :)
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 389
#104 Дата 22.12.2023 10:35 Ответ
Ну если вернуться к теме паразитов, то если :

# цитата Ouzer:
"в пищеварительном тракте рыбы в довольно высокой концентрации наличествует холевая кислота, которая для возбудителей описторхоза является ядом."
,

то есть ли что то схожее у карельской форели- пеструшки (речной)? Какова вероятность попасть на рыбу (форельку) с наличием паразита? Может знает кто?
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#105 Дата 22.12.2023 10:48 Ответ
Лососевые в целом много чище, чем карповые. Другой вариант питания. Но за холевую кислоту и вообще желчные кислоты у речной карельской форели - не знаю, надо искать по карельским авторам.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#106 Дата 23.12.2023 21:41 Ответ
# цитата Питер:
Лососевые в целом много чище, чем карповые. Другой вариант питания.
В целом да. Однако, кумжа вполне может есть улиток, а пеструшка это как раз молодь кумжи.
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#107 Дата 24.12.2023 08:01 Ответ
Ну это ей надо сильно заголодать. А так все-таки рыба мелкая - основа рациона

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 389
#108 Дата 24.12.2023 10:32 Ответ
# цитата usb-mode:
Однако, кумжа вполне может есть улиток, а пеструшка это как раз молодь кумжи

Получается, что хариус менее паразитарные, нежели форель - пеструшка? Которая кумжа? Или не кумжа всё же? что то я запутался...
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 389
#109 Дата 24.12.2023 10:34 Ответ
Это что за рыбка?
 
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#110 Дата 24.12.2023 10:44 Ответ
Она и есть, форель-пеструшка. Тоже крайне мало паразитарная по описторхозу.

10.rospotrebnadzor.ru/news/e...

Старая информация по Карелии, более нового упоминания описторхоза нет. Проблема у нас за Уралом - особенно низовья Оби и Енисея. Там ужас-ужас, инфицированность огромная. У хантов и манси - считай 100%.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#111 Дата 24.12.2023 11:27 Ответ
# цитата Питер:
Ну это ей надо сильно заголодать. А так все-таки рыба мелкая - основа рациона
Да. Но вот, например, весной, при недостатке мелкой рыбы, кумжа вполне может переходить на питание моллюсками.
# цитата evgen_tmb:
Получается, что хариус менее паразитарные, нежели форель - пеструшка?
Сложно сказать. Я думаю, что подцепить описторхоз от обеих этих рыб крайне маловероятно. Другой вопрос, что человеку от рыб может передаваться не только описторхоз.
# цитата evgen_tmb:
Которая кумжа? Или не кумжа всё же? что то я запутался...
Действительно, "в быту" есть некоторая путаница в названиях рыб, которая происходит из-а того, что один и тот же вид рыбы может жить в разных условиях. На самом деле, всё это атлантический лосось (семга). То что называют кумжей - это его озёрная популяция, а форель-пеструшка - молодь кумжи. Подобно своей проходной форме, пресноводная кумжа заходит на нерест в порожистые реки. Вылупившиеся мальки до определенного возраста нагуливают массу там же в реках, после чего скатываются в озёра, где и проводят большую часть своей жизни.
В общем, отдельного вида "форель-пеструшка" на европейском севере нашей страны нет.
# цитата evgen_tmb:
Это что за рыбка?
Она самая. В порогах клюёт на мелкие вертушки и нахлыст. Когда подрастает, то ловится на троллинг в озёрах.

Отредактировано: usb-mode 24.12.2023 11:29
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024