XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Плато Путорана и р. Кочечумо, 60 дней. Большой новый фотоотчёт.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Rob
Германия
сообщений: 24
#1 Дата 10.05.2021 12:10 Ответ
Пеше-водный поход с элементами приключения. Медведи, волки, олени... Людей не встретили, зато нашли старые реперы, могилы и др. следы человека. Думаю, фотки будут интересно не только туристам, но и геологам и всеми, которые интересуются историей отдалённых таёжных местностей.

dnevniki.ykt.ru/belrob

Маршрут Светлогорск-Тура через редко посещаемую южную часть плато Путорана. Некоторые места по моему впервые описываются подробно в интернете.

р. Курейка – первый подъём на плато – р. Хорон – сплав по р. Дагалдын и оз. Верхняя Бельдунчана – второй подъём на плато (р. Неракар) – сплав по р. Эрупчу и р. Курейка – третий подъём на плато (р. Хэгочар) – сплав по оз. Хэгочар – руч. Хэгочар – сплав по р. Кочечумо
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#2 Дата 10.05.2021 12:17 Ответ
Гы!
Однако я этот отчёт уже читал в оригинале на немецком форуме ! И думается,там он был в более развернутом виде.
Однако и тут ещё раз с удовольствием перечитаю.
И каньончик тот с порожком на 5 КС я приметил
Я помню,Роберт. Outdoorseiten. Это уже немножко самоцель.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 10.05.2021 12:19
 Solei
Москва
сообщений: 207
#3 Дата 10.05.2021 13:05 Ответ
Прикольно, по одним избам ходим Хорон-ВБельдунчана...)
Моя фотка 2018г..

Далее Ваша 2019г
   
Отредактировано: Solei 10.05.2021 13:33
 Rob
Германия
сообщений: 24
#4 Дата 10.05.2021 14:06 Ответ
цитата блудный доктор:
И каньончик тот с порожком

Ну теперь тебе придется спешить, а то первопроходцем этого каньона будет уже другой водник из этого форума...
 Rob
Германия
сообщений: 24
#5 Дата 10.05.2021 14:13 Ответ
цитата Solei:
по одним избам ходим Хорон-ВБельдунчана

Да, прикольно! Эту избу мало кто посещает...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#6 Дата 10.05.2021 14:57 Ответ
Solei,
Привет Кирилл, публично поздравляю тебя с выпиской - нах... все вирусы. Набирай здоровья и ступай тропою Роберта.
PS. Позже тебе позвоню.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 457
#7 Дата 11.05.2021 09:11 Ответ
цитата Solei:
Прикольно, по одним избам ходим

Плохо то, что турысты продолжают тырить из попавшихся на пути избушек.
На этот раз сапоги.
 Rob
Германия
сообщений: 24
#8 Дата 11.05.2021 12:53 Ответ
цитата aleksazag:
Плохо то, что турысты продолжают тырить из попавшихся на пути избушек.
На этот раз сапоги.

Сапоги гнили на куче мусора который видно на фото. Кто-то их выбрасывал, моя попутчица их ремонтировала. Вы наверное имейте ввиду тот случай, когда турист берёт сапоги из избушек у которых есть хозяева, избы которые активно используется охотником. Это было бы плохо.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#9 Дата 11.05.2021 14:14 Ответ
Да...твоя встреча с медведем здорово адреналинчик прокачала. Не боятся в глухой тайге, звери реки и всего того, что по ней плывёт.

Было у меня, что то подобное, когда медвежонок по мели к лодке побежал...Но там я всё видел и эффекта неожиданности для меня не было... Но лодку потом всё равно отмывал.
Хорошо Роберт, что твоё тренированное тело выбрало единственно правильное решение в данной ситуации - уплывать.

А так то я обычно отпугивающие средства размещаю на вещах-лодке на расстоянии вытянутой руки. На себя креплю, только когда на берег вылезаю.

И эта, "сигнал охотника" малоэффективная штука. Уж больно слабый звук он формирует выстрелом, где то всего 110 дБ. А если учесть, что источник сего звука находится от медведя на расстоянии, то будет совсем не о чём.
Я сей "сигнал" таскаю, но пугал им медведя горящей ракетой, которую пускаешь по земле и она к Хозяину скачет.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 11.05.2021 15:28
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#10 Дата 11.05.2021 15:17 Ответ
По поводу двойных ходок. Вот тут подробнее

Отредактировано: John Sky 11.05.2021 15:20
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#11 Дата 11.05.2021 16:13 Ответ
цитата Boroda63:

А так то я обычно отпугивающие средства размещаю на вещах-лодке на расстоянии вытянутой руки. На себя креплю, только когда на берег вылезаю

В кармане спасика ношу на воде, привязав на репчик, а на суше в карман анорака перекладываю.

Пользовался этой штукой один раз, в дыму от пожаров запускал, что бы с катером не разминуться!!!

SUP.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#12 Дата 11.05.2021 17:37 Ответ
цитата md03:
В кармане спасика ношу на воде

Ну, у меня карман занят документами, билетами, деньгами и.т.д.
Я весь арсенал засовываю под утяжки поверх фартука.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#13 Дата 12.05.2021 11:43 Ответ
цитата Boroda63:
Ну, у меня карман занят документами, билетами, деньгами и.т.д.
У нас карманы разные.
В карман каякерского спасжилета много чего помещается)))

SUP.
 Rob
Германия
сообщений: 24
#14 Дата 16.05.2021 01:00 Ответ
цитата Boroda63:
Я сей "сигнал" таскаю, но пугал им медведя горящей ракетой, которую пускаешь по земле и она к Хозяину скачет

Интересно, значит ты не петардами пользуешься? Сто это за ракета? Расстояние медведя от тебя скажем 50м, куда целиться чтобы ракета правильно скачала к нему?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#15 Дата 16.05.2021 15:34 Ответ
цитата Rob:
Сто это за ракета? Расстояние медведя от тебя скажем 50м, куда целиться чтобы ракета правильно скачала к нему?

Привет.
Ракетами я называю те самые мортирки, которые навинчиваются на "сигнал охотника" и стреляют сигнальными звёздочками.
Что бы пустит ракету скакать по земле, целится никуда не надо, просто держи "сигнал охотника" под углом по направлению к медведь и что бы ракета ударилась о землю в 10-15 м. от тебя.
Но проблема в том, что сие "скакание ракеты" практически не происходит в траве и захламлённой тайге.

Если ты планируешь пугать медведя звуком из "сигнала охотника", то советую пользовать свето-звуковые мортирки "Гром", они дают более яркую вспышку и звук 130 дБ.
www.youtube.com/watch?v=xpkj...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#16 Дата 16.05.2021 16:59 Ответ
цитата Boroda63:
что бы ракета ударилась о землю в 10-15 м. от тебя.
Я как-то в сухой год, когда даже вокруг Москвы горело, будучи на С.Тимане, пульнул через реку такой пистон, потренироваться перед встречей с медведем. Думал в воду упадёт, а он улетел на другой берег, на высоченный обрыв. Потом долго и нервно смотрел загорится - не загорится. Обошлось.
"Ягель горит, как порох. Показываю один раз! - сказал прапорщик. Чирк - и пол-дня тушили всем взводом." Из рассказа друга

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#17 Дата 16.05.2021 19:06 Ответ
По поводу средств защиты Вообщем самый эффективный когда мифка подофол блифка, завыгаем фальшфейер направляем на него и со всем мочи орем!

Отредактировано: John Sky 16.05.2021 19:15
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#18 Дата 16.05.2021 20:30 Ответ
цитата IgorK:
"Ягель горит, как порох. Показываю один раз!

Да, делал для интереса из него костерок - горит и быстро сгорает. Ещё его можно есть, если щёлочью горечь убрать, углеводов в нём полно...И язву я с его помощью себе закрывал, когда в тундре прихватило.
А так то Игорь, когда мишка рядом, все пожары кажутся пионерским костром.

И эта...у меня "сигнал охотника" под две мортирки рассчитан, так одну ставлю с сигнальной звёздочкой, а вторую "Гром".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024