XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сушёное мясо своими руками
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#81 Дата 06.01.2024 01:01 Ответ
# цитата Диман 22:
я их назвал мясные чипсы 

Не совсем понял про манипуляцию со скалками, поясните плиззз. И хочу уточнить - сей готовый продукт потом не крошится? Как Вы его храните и применяете-готовите на маршруте? Если варите, то как? Или вместо колбасы?
Спасибо за ответ...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#82 Дата 06.01.2024 10:11 Ответ
# цитата Диман 22:
продукт готов к употреблению без дополнительной термообработки, я их назвал мясные чипсы
А смысл, брать сырое, высушенное мясо? Разваривается долго и есть вероятность травануться им на маршруте.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#83 Дата 06.01.2024 10:44 Ответ
DICOM, сыровяленое/сушеное мясо не для готовки делается, а для перекуса как есть

нарезается тонко изначально и отлично жуется, если не пересушить, полгода такое хранил
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#84 Дата 06.01.2024 11:02 Ответ
# цитата Diabolos:
если не пересушить
Значит в нем остается значительное количество влаги, что не способствует длительному хранению.
В чем практический смысл сырого мяса, со сроком хранения всего полгода, против варено-сушеного?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#85 Дата 06.01.2024 11:20 Ответ
# цитата DICOM:
что не способствует длительному хранению.
В чем практический смысл сырого мяса, со сроком хранения всего полгода, против варено-сушеного?

Нормально хранится. Я частенько заменяю колбасу в походе самодельными джерками и спокойно хранилось с весны до осени...
Да и вообще сырого мяса в меню разных народов полно: кукура (у эвенков), джерки, билтонг, карпаччо, тартар, строганина и.т.д.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#86 Дата 06.01.2024 11:20 Ответ
DICOM, мне так нравится
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#87 Дата 06.01.2024 12:27 Ответ
# цитата Boroda63:
Нормально хранится. Я частенько заменяю колбасу в походе самодельными джерками
Там и рецепт другой, в уксусе мясо вымачивают и вялят.
# цитата Diabolos:
мне так нравится
Да, без проблем, если нравится. Меня больше эффективность и безопасность в продуктах интересует.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#88 Дата 06.01.2024 12:28 Ответ
Diabolos

Меня смущает некоторая повышенная объёмность сушёного мяса, в сравнение с сырокопчёной колбасой. Кто как его транспортирует в походе? Пластинками или уже нарезанным на кусочки?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 06.01.2024 12:29
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#89 Дата 06.01.2024 12:52 Ответ
# цитата DICOM:
Там и рецепт другой, в уксусе мясо вымачивают и вялят.

Где "там" и о каком рецепте речь? Я пишу про свои мясные заморочки. У меня и сейчас сохранились остатки походных джерков, правда где то в холодильнике затаились.
weter-peremen.org/forum/rask...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 06.01.2024 12:55
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#90 Дата 06.01.2024 13:02 Ответ
а у меня нечаянно получился "новогодний" рецепт сушёного мяса. Что-то много всего наготовили. В мультиварки делали мясо (свинина+курица), тушили мелкими кусочками, почти без масла но в соусе (майонез+сметана). В общем много всего, а этого много и уже не хочется. Смотрел я на это и пропустил через погружной блендер. Получился паштет. Вкусно на бутер! Решил высушить эту смесь. Сделал 3 мм толщины ограничители из палочек для мороженного, выложил всё на противень с силиконовым ковриком. Температура 60, электродуховка, 3.5 часа. Дочь "чипсы" оценила. Да и мне понравились. Одна беда - маловато будет!!!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#91 Дата 06.01.2024 13:04 Ответ
Саша,
сидя у компа, выискивать в инете рецепты, и всех поучать как правильно - это не сложно (это о твоём друге...)

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#92 Дата 06.01.2024 13:35 Ответ
# цитата ValeryLK:
Получился паштет. Вкусно на бутер!

Интересно сие. У меня то же паштет остался, правда я там ливера насовал и помол крупноват. И эта... миксовать нечем, детки уже давно куда то ручной миксер уволокли. Буду думать - есть давится или "поголодать" для науки...


# цитата ValeryLK:
выискивать в инете рецепты

Валер, мне кажется ты драматизируешь ситуацию. Не в том вопрос от куда мы берём знания. главное, что бы они были верны...
А в каких темах и как часто мы ведём дискуссию - сие вторично, первично насколько мы соблюдаем рамки местных правил...
Это я тебе как шибко "банный" чел говорю.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#93 Дата 06.01.2024 13:53 Ответ
# цитата Boroda63:
Пластинками или уже нарезанным на кусочки?

когда сам покупаю грудку, то режу полосками, но чаще беру готовые очень тонко нарезанные грудки слайсами во Вкусвилле
     
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#94 Дата 06.01.2024 14:26 Ответ
# цитата Diabolos:
когда сам покупаю грудку, то режу полосками

Принято-понято. Спасибо за пояснения.
У меня то же пластинками продукт получается, но сие не удобно в походе хранить-возить.
Обычно на перекус закладываю до 30 г. сего мяса, а это 1 кг. на месяц - получается шибко объёмно в сравнение с палками колбасы.

Эта...,а нарезанными мелкими кусочками не пробовали на маршрут возить?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 06.01.2024 14:29
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#95 Дата 06.01.2024 15:44 Ответ
Boroda63, у меня непродолжительные походы, поэтому не критична транспортировка

в целом, я или делаю как вот выше показал, или варю и сушу фарш, чтобы кипятком заливать просто
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#96 Дата 06.01.2024 21:40 Ответ
# цитата Diabolos:
я или делаю как вот выше показал, или варю и сушу фарш, чтобы кипятком заливать просто

Принято-понято. Спасибо.
Только мясо для фарша я бы советовал не варить, а тушить в концентрированном бульоне, с последующей перегонкой в фарш и сушкой. Сие даёт продукт гораздо вкуснее.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 06.01.2024 21:42
 Ouzer
Москва
сообщений: 1779
#97 Дата 06.01.2024 22:33 Ответ
# цитата Boroda63:
получается шибко объёмно в сравнение с палками колбасы.
а попробовать сделать некую прямоугольную пресс-форму для брикетирования этих полосок и трамбовать их туда в больших столярных тисках?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#98 Дата 06.01.2024 22:55 Ответ
# цитата Ouzer:
трамбовать их туда

Трамбовать конечно можно, но если они качественно высушены, то могут просто сломаться...
Я обычно старался их уложить поровнее и заматывал потом стретч плёнкой. Но всё равно "колбасной" компактности не получалось.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1779
#99 Дата 06.01.2024 23:01 Ответ
# цитата Boroda63:
Трамбовать конечно можно, но если они качественно высушены, то могут просто сломаться...
и...что? Если пластинки какие то сломаются? Это ж...даже лучше будет? Спрессовал в брикетик и в стрейч-пленку, или в ваккууматор, чтоб не расползалось по мешку.
И второе - можно их прессовать в брикеты немного недосушенным, еще не ломким. А досушивать уже спрессованными в транспортные кубики, естественной сушкой.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#100 Дата 06.01.2024 23:26 Ответ
# цитата Ouzer:
в брикеты немного недосушенным, еще не ломким. А досушивать уже спрессованными в транспортные кубики, естественной сушкой.

В не досушенном варианте спрессовать можно, а вот как они сохранятся долго досыхая- это вопрос.
Думаю может быть перед сушкой, перегнать сии полоски в крупный фарш (почти кусочки) и сушить уже его? Однозначно объём уменьшится, а вот не пропадёт ли вкус, не знаю...
Надо будет попробовать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024