XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Разработка подвеса для экспедиционного пакрафтинга.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#101 Дата 21.01.2024 18:14 Ответ
# цитата brds:
Ношение лодки снаружи

Ну это я читал. Я хоть и противник наружного ношения любой снаряги, но для территории с обилием ручейков-луж - вполне...
Только думаю с сим нощением и обычный рюкзак справится, если его немного в сим направление "приласкать".

# цитата ValeryLK:
и меня уже нет

А куда торопится то? Так на ПВД можно выходить или обносы делать, а не маршрут по бебеням тынуть.

Я как то в 2018г. пересекался в поезде с каталонскими туристами на "Альпаках", так у них вместо рюкзаков были рамы от переноски грудничков с наружными обвесами. Шибко аскетично были оснащены, но мой спирт зашёл...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 21.01.2024 18:24
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#102 Дата 21.01.2024 20:44 Ответ
# цитата Mormus:
А между тем, сезон уже близко и Сплав Rover light, тоже..
Когда появится в продаже?
Будут ли петли на днище для крепления чего-либо снизу, например свернутого пакрафта?
И почему вы не делаете большой сетчатый карман во весь фасад, например для мокрых вещей?

Отредактировано: hmhm 21.01.2024 22:02
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1541
#103 Дата 21.01.2024 21:11 Ответ
# цитата RomanS:
Для нормальной переноски 100-120 литровой гермы на большие расстояния, через горы, леса и болота , нужна подвесная система нормального рюкзака
Ну так я и говорю взять нормальную подвесную систему и приклеить её на герму. По моему это удобней, чем герма без ручки и отдельный паук.
 brds
Москва
сообщений: 3933
#104 Дата 21.01.2024 21:43 Ответ
# цитата Boroda63:
Я хоть и противник наружного ношения любой снаряги

И противник съемного клапана? А что со съемными поясом и плечевыми лямками?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#105 Дата 21.01.2024 22:07 Ответ
Давайте виртуально отрежем мешок рюкзака от спинки. Мне кажется, что вес отрезанной части не превысит 300- 500 грамм.
Может и не прав, но на вскидку не вижу выгоды заменить рюкзак, спинкой от рюкзака. ;)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#106 Дата 21.01.2024 22:09 Ответ
# цитата brds:
И противник съемного клапана? А что со съемными поясом и плечевыми лямками?

Ну, всё сие перечисленное, есть элементы самого "мешка", а не снаряги с другим функционалом...
Думаю лучше увеличить объём рюкзака, чем без особой необходимости рисковать снарягой на внешнем подвесе.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2687
#107 Дата 21.01.2024 23:11 Ответ
# цитата brds:
или скрученной снизу или сверху рюкзака
Я один раз прикрутил снизу рюкзака палатку, упал неудачно на курумнике, завалился назад и порвал ее сильно.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 21.01.2024 23:12
 brds
Москва
сообщений: 3933
#108 Дата 22.01.2024 08:52 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну, всё сие перечисленное, есть элементы самого "мешка", а не снаряги с другим функционалом...

Навеску можно закрепить прочнее, чем висят элементы самого мешка.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#109 Дата 22.01.2024 10:09 Ответ
# цитата brds:
Навеску можно закрепить прочнее, чем висят элементы самого мешка.

Нет только "можно", а шибко "нужно". Добавлю - с наружными обвесами проблематично кантоваться в плацкартных вагонах поезда...
Я прошлым летом, выходя гружёный из вагона, снёс плохо закреплённый титан - нёс шибко окарманенный рюкзак товарища.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3933
#110 Дата 22.01.2024 10:58 Ответ
# цитата Boroda63:
Добавлю - с наружными обвесами проблематично кантоваться в плацкартных вагонах поезда...

Я тоже не понимаю, когда не только в плацкартный вагон, но и в купейный лезут со здоровым рюкзаком к которому по бокам закреплены ещё два баула. Повесь их сзади, и спокойно пройдешь.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#111 Дата 22.01.2024 11:06 Ответ
# цитата brds:
Повесь их сзади, и спокойно пройдешь.

Обвесы на фасаде то же плюхи создают, особенно когда под нижнею полку рюкзак впихуешь...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3933
#112 Дата 22.01.2024 11:58 Ответ
# цитата Boroda63:
Обвесы на фасаде то же плюхи создают, особенно когда под нижнею полку рюкзак впихуешь...

Отцеплять не пробовал?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#113 Дата 22.01.2024 12:13 Ответ
# цитата brds:
Отцеплять не пробовал?

А куда деваться. Увы сие...
И клапан снимаю и пенки с фасада и сидушку. Пояс застёгиваю "в обратку" вокруг рюкзака.

Но мой шмурдяк в новых вагонах, только верхнее место принимает.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 22.01.2024 12:14
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#114 Дата 22.01.2024 16:07 Ответ
# цитата hmhm:

И почему вы не делаете большой сетчатый карман во весь фасад, например для мокрых вещей?
Пробовали. Не понравилось. При неоднозначной функциональности веса добавляет прилично.

# цитата hmhm:
Будут ли петли на днище для крепления чего-либо снизу, например свернутого пакрафта?
Там есть стропы.

# цитата hmhm:
Когда появится в продаже?
Апрель-май. Надеюсь.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#115 Дата 22.01.2024 23:02 Ответ
# цитата Mormus:
Пробовали. Не понравилось. При неоднозначной функциональности веса добавляет прилично.
А в чем неоднозначность функциональности? Если я правильно понимаю, сетчатый карман это карман, т.е. некое вместилище для вещей и тут с функциональностью все понятно. А вот у той веревочки, что на фото из телеграма, функциональность действительно сомнительна.

Ну а насчет "веса добавляет" вообще странно. Не секрет, что подавляющее большинство легкоходных рюкзаков оснащены такими сетчатыми карманами. И почему же дотошные до каждого лишнего грамма легкоходы массово их не спарывают? Видать, функциональность перевешивает вес, как бы странно это ни звучало )))

Что же касается лично меня, то мне такой карман нужен для транспортировки мокрых вещей (неопреновые носки, сплавная обувь и т.д.) отдельно от сухих (тех что едут в основной герме) на пеших участках пеше-водного маршрута.

Отредактировано: hmhm 22.01.2024 23:06
 brds
Москва
сообщений: 3933
#116 Дата 23.01.2024 08:20 Ответ
# цитата hmhm:
А в чем неоднозначность функциональности?

У легкоходов лёгкие рюкзаки, которые можно аккуратно снять и положить на землю. И на них не принято сидеть. А большой тяжелый рюкзак многие просто скидывают, не смотря что там внизу. Потом на нем сидят. И что в этом случае будет с лежащей в сетчатом кармане мокрой мембранкой или тентом палатки. Правильно, дырки. А виноватым объявят производителя.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#117 Дата 23.01.2024 08:56 Ответ
# цитата brds:
лежащей в сетчатом кармане

Думаю сетчатый карман всё таки должен быть на рюкзаке. Наверное с боку или на клапане, но не на фасаде...
Сие для переноски-подсушки пончо, плащя, мембранки. Так же можно так закрепить солнечную панель, для подзарядки на ходу (хотя в этой теме в полный дуб...)

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#118 Дата 23.01.2024 09:00 Ответ
# цитата brds:
А большой тяжелый рюкзак многие просто скидывают, не смотря что там внизу. Потом на нем сидят.
Пациент обращается к доктору.
Пациент: доктор, когда я делаю вот так (показывает как), у меня болит вот тут (показывает где).
Доктор: а вы так не делайте.
 brds
Москва
сообщений: 3933
#119 Дата 23.01.2024 12:27 Ответ
# цитата hmhm:
Что же касается лично меня, то мне такой карман нужен

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#120 Дата 26.01.2024 21:04 Ответ
# цитата brds:
У легкоходов лёгкие рюкзаки, которые можно аккуратно снять и положить на землю. И на них не принято сидеть. А большой тяжелый рюкзак многие просто скидывают, не смотря что там внизу. Потом на нем сидят. И что в этом случае будет с лежащей в сетчатом кармане мокрой мембранкой или тентом палатки. Правильно, дырки. А виноватым объявят производителя
Кроме того, нормальная сетка на фронт, которая не будет рваться от каждого сучка весит таки нормально. Тяжелее основной ткани.
Оно понятно, что такой карман для мокрых шмоток можно было-бы использовать. Но это все таки частный случай. А карман, который весит и стоит, будет всегда и для всех. Да и внешний вид так себе.
В общем, решили без кармана.
А дальше посмотрим.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024