XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Где же "идеал" одноместной байдарки? Помощь выбора
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#141 Дата 14.12.2021 10:38 Ответ
# цитата hunter-turist:
Так что я за вкладное.
С вкладным дном еще шмот в лодку вязать проще - не нужны всякие грузовые петли.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#142 Дата 14.12.2021 10:48 Ответ
# цитата vuk:
Если положить барабан (лучше, конечно, мячик) и занавеску на камень а потом вторым ударить сверху, то без потерь скорее всего останется барабан. А мячик, тот вообще куда-нить укатится. И чем лучше накачан, тем проще ему укатиться.
Ну так не надо класть "занавеску" между двумя камнями и всё. С мячиком такой себе пример, лучше представить накаченную сидушку от Викинга и герму со спальниками.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19721
#143 Дата 14.12.2021 11:13 Ответ
# цитата usb-mode:
Если подвешивать, то зачем надувную сидушку? Фанерка же точно так же будет работать. Нет?

Ну, во-первых, они уже были, штатные. Подвесить 1 сидушку = приклеить 2 пластиковых крючка и 2 петельки. Фанерку же городить это... для начала найти эту правильную фанерку, выпилить её точно по размеру (не ошибиться, чтобы распирало, но не чересчур, и форма сзади и спереди может потребоваться разная), потом озаботиться приклейкой ликтроса... Короче, гораздо больше мороки. А плюсов взамен - не видать. Ну разве что насос туда сунуть или мелкую гермочку... имхо не стоит оно того.

Во-вторых, я подвесил хоть и выше штатного положения, но не сильно высоко. Кильсон по-прежнему продевается в нижнюю петельку на сидушке и фиксируется от боковых движений. Да и вверх - может подняться, но не слишком сильно - и дно сохранит и сам не сломается.

Наконец, на надувной сидушке с жёсткой пенкой сверху мне сидеть комфортнее, чем на жёсткой фанерке с мягкой пенкой.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.12.2021 11:21
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#144 Дата 14.12.2021 11:53 Ответ
hunter-turist,
цитата:
На Суитульце Петров проиграл гонку пробив дно своей Смены-М, на мелком перекате, что выбило его из гонки. Я же шёл на дружбе народов с вкладным дном, ширкал там же и столько же.
Там было лодок намного больше чем две и кто-то провал(порезал) дно, а кто-то прошёл без потерь.
На р. Поля осенью нас было много техногенка старый мост, все прошли в том числе на двойках, я был на В 3.4, на что-то сел на дне был коврик(ижевка) болго пытался сняться с этой беды. Когда подошёл к берегу и перевернул лодку - порез был в районе 70 см, заклеили минут за 20 и продолжили сплав. Порез был не у кильсона и не под сидушкой.
Каширка осень лодок 5 только отошли передо мной Каньон Спорт чиркает хвостом пквадратный профиль стоящий на берегу и сразу раздаётся характерный звук, дыра в двуслойке. Грузия осень, Техури встаём в нижнем каньоне, т.к. впереди лежит дерево вытаскиваем 7 лодок, оду из них малость поправляет владелец( Каньон Спорт) и раздаётся неприятный звух спускающего баллона, острый камень на берегу.
Писта экипаж Хатанги выходит на берег и сливает воду из лодки. Предлагаю им заклеить маленькую дырку скотчем(временно) они соглашаются и обратно вытаскивают лодку на берег при этом мы слышим как воздух покидает баллоны(дна). На берегу лежал кусок доски с длинными гвоздями. В итоге встаём на ночёвку и клеим в лодке больше 7 дырок в том числеи в надувном дне.
Река Она 90-г рафт еле чиркаем баллоном берег , далее заклеиваю 20см дыру в баллоне.
Можно продолжить этот список. Мне так кажется, что пробой в лодке это "везенье" конкретного экипажа, иногда дурость(тоже бывает), при условии что все топоры, консервы и т.п упакованы в лодке правильно и не лежат на дне россыпью, правда это подходит под неопытность, разгильдяйство или дурость.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024