XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Огонь Лебедева
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kja
Москва
сообщений: 742
#1 Дата 28.02.2021 20:14 Ответ
www.youtube.com/watch?v=sJ_H...
Пользовался кто? Есть ли потенциал к модернизации? Можно ли сделать небольшую печку с трубой под эту свечу?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#2 Дата 01.03.2021 08:56 Ответ
Люди в интернетах пишут:
цитататут:
Пробовал его в зимней палатке не понравилось , хлопья черные летят и запашек не очень. А так вещь приколная

...
... а в свечу Лебедева используются смесь смесь твердых парафинов и древесного опила.. покупали такую штуку и тестили, что там точно в составе сказать не могу, но верить обертке думаю можно. А так это просто труба сантиметров 40 длиной и 10 шириной, тяжелая, внутри на вид опилки с парафином, центр трубы полый, внизу сбоку дырка через которую и поджигаешь приложенными длинными спичками. Это как мини печь по принципу действия той же распиленной чурки, только просто внутри круглый канал..

Можно жаже попробовать сделать проварить опилки в парафине в течение 10-15 минут. Вытащить и пока не остыли запресовать(попутно отжав парафин) в форму-трубу, со в ставленым стержнем для формирования продольного канала. Когда застынет обмотать газетными листами или картоном и проделать сбоку воздухозаборное отверстие. Ну и можно низ запилить крест накрест и две рейки для устойчивости или фанерку какую.. Не гарантирую что будет гореть дак же долго и красиво но гореть будет точно.

p.s. или вообще не в трубу а скажем в пачку из под сока типа Я! ))) что-то ромбовидное и заодно внешний слой..

Делал похожий брикет из гофра-картона, парафина в оболочке из фольги -- коптит. Следовательно недожёг. Вес!

цитата kja:
Можно ли сделать небольшую печку с трубой под эту свечу?
Зачем? Чтобы топливо для печки можно было использовать без печки или как средство сигнализации аварийной?

Печку на парафине с опилками соорудить можно. Целесообразность надо проверять практикой.

Печку-горелку на чистом парафине соорудить можно.

UPD

Парафин можно возить самолетом.

Отредактировано: Ali 01.03.2021 09:05
 kja
Москва
сообщений: 742
#3 Дата 01.03.2021 09:48 Ответ
.....Зачем? Чтобы топливо для печки можно было использовать без печки....

Я так подумал, что можно сделать несложную мини печку под этот "огонь"... Преимущества перед щепотницей - не надо топливо заготавливать, не надо постоянно огонь поддерживать. Зажег и часа три можно не беспокоится. Т.е. как раз наоборот - чтобы это топливо без печки можно использовать с печкой. Ни открытого огня, ни копоти, дольше гореть будет.
 
Отредактировано: kja 01.03.2021 09:54
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#4 Дата 01.03.2021 10:17 Ответ
цитата kja:
Я так подумал, что можно сделать несложную мини печку под этот "огонь".

Дык если будет печка и желание переть для неё топливо, то наверное лучше сделать для нею парафиновые брикеты, с теме же опилками или стружкой. И интенсивность горения регулируешь и тушится легко.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 01.03.2021 10:17
 kja
Москва
сообщений: 742
#5 Дата 01.03.2021 10:26 Ответ
цитата Boroda63:
если будет печка и желание переть
Как раз желания "переть" нет. Брикеты продаются и городить брикетный "самопал" в условиях квартиры тоже нет никакого желания. Т.е. если сделать мини печку в 0.5 кг + брикеты 1 кг, то денька три /четыре можно одному продержаться без заготовки дров. Сейчас в аэропортах (и даже на некоторых ж/д вокзалах) через рамки ни газа, ни бензина, ни бенгальских огней не пронесешь. Иной раз уже на входе в метро начинают докапываться.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#6 Дата 01.03.2021 10:37 Ответ
цитата kja:
Иной раз уже на входе в метро начинают докапываться.

Как то жёстко у вас стало.
На последний "Скитулец" я спокойно провёз "многозарядные" фейерверки.

А вообще сей палаточный гемор, для каких нужд присматривается?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 01.03.2021 10:40
 kja
Москва
сообщений: 742
#7 Дата 01.03.2021 10:50 Ответ
цитата Boroda63:
А вообще сей палаточный гемор, для каких нужд присматривается?
Конкретной цели нет. Пока все умозрительно. Для разнообразия вариантов пребывания в зимнем походе так сказать....Мои сегодня вышли на Маньпапуньер, а меня колбасит тут в Москве С ними должен быть я!

Отредактировано: kja 01.03.2021 10:51
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4572
#8 Дата 01.03.2021 12:34 Ответ
цитата kja:
можно сделать несложную мини печку под этот "огонь"...

Печка или вытяжка, проще наверное не придумать
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#9 Дата 01.03.2021 12:43 Ответ
цитата Linden:
Печка или вытяжка, проще наверное не придумать

Какую только фигню не придумают

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 kja
Москва
сообщений: 742
#10 Дата 01.03.2021 12:50 Ответ
цитата Linden:
проще наверное не придумать
Вот,вот - это самое то! Только ночью напишешь - "Я вас любил..." и тут же кто-то опередит
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#11 Дата 01.03.2021 13:54 Ответ
Вот какие страсти городят:
цитата тут:Итак, я задался целью зимой разработать устройство способное отопить палатку до
минимального комфорта: + 1 +2 градуса. Требования к отопителю: 1) минимальный вес,
2)минимальные габариты, 3) минимальная цена, 4) отсутствие необходимости заготавливать
дрова, 5) отсутствие запаха и угара, 6) низкая температура корпуса не способная повредить
одежду.
Вот всеми этими достоинствами обладает вот эта моя парафиновая печка (парафиновая
горелка и теплообменник). Делается эта печка-теплообменник из бросовых материалов. Я изготавливаю такую печку за час.

ЗЫ
Насчет "отсутствие запаха и угара" аз сомневаюсь весьма!!!
 
Отредактировано: Ali 01.03.2021 13:56
 kja
Москва
сообщений: 742
#12 Дата 01.03.2021 15:40 Ответ
Вот еще подробный вариант risk.ru/blog/218112
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#13 Дата 01.03.2021 19:15 Ответ
Самое бездымное сжигание, это горение древесного угля. Уголь и тепла дает в 3 раза больше, чем любая древесина. Сжигать можно в минимангале, щепочнице.
Можно попробовать делать угольные брикеты, например, склейвая мелкие частицы, например, панафином или сахаром.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024