XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гермо-Сумка с молнией на деку байдарки/лодки/пакрафта
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#41 Дата 12.11.2021 11:18 Ответ
Чем заняться? Тестами ПВХ? Я могу разве что фото своих герм скинуть, все в подклееных дырах). Фотику хватит одной упущенной дыры. Чтобы от дыр защититься, катамаранщики например гермы в рюкзаки вставляют.
Или заняться тестами какой рпоцент молний Блэк Пайк пропускают, а сколько все же держат? Так на это бюджета не хватит. На исследования и тесты пусть заинтересованные в этом люди скидываются).
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#42 Дата 12.11.2021 11:46 Ответ
цитата Lik:
Фотику хватит одной упущенной дыры.
Фотику, впрочем как и любой другой электроннике, может хватить и просто удара о камень, в какой-нибудь шивере, даже пробоя не нужно. Поэтому, на мой взгляд, приведенные выше, как пример кейсы(есть и отечественный производитель), являются наиболее безопасной для водно-походных гаджетов упаковкой.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
Отредактировано: Pinocchio 12.11.2021 12:18
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#43 Дата 12.11.2021 12:00 Ответ
Lik, не смотря на то, что заказал себе блекпайковскую сумку, надо подумать себе о контейнере для фотика. У меня Стримовская герма с мягкой вставкой для фотика специально сейчас, но открывать ее иногда запарно, скрутка все таки. Но и фотик у меня не маленький... Подумываю для походов чего то ещё взять на самом деле.

А сумку блекпайковскую рассматриваю как удобную штуку для того что нужно днём, и вполне допускаю, что внутри буду ещё гермочки класть. По скольку планирую тизип поставить на пак, в думаю в пайбег буду класть еду на день, горелку с газом, ну и часть техники, гоу про там и тд. справедливости ради фотик в 2кг веса удобно она не выдержит, да и бокс и герму для фотика некуда класть.)
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#44 Дата 12.11.2021 12:55 Ответ
цитата Pinocchio:
Фотику, впрочем как и любой другой электроннике, может хватить и просто удара о камень, в какой-нибудь шивере, даже пробоя не нужно. Поэтому, на мой взгляд, приведенные выше, как пример кейсы(есть и отечественный производитель), являются наиболее безопасной для водно-походных гаджетов упаковкой.
У меня второй кейс как раз похожий очень. На Сплаве брал, для дрона.
В герме на скрутках, небольшой такой от Стрима я свой фотик беззеркалку убил. Там как то все же влажность скапливалась, и в итоге фотик осырел и перестал работать. Но, справедливости ради, я тогда очень часто килем к верху на байдарке заплывал, может несколько раз недостаточно тщательно срутку скрутил. Маленьким и легким гермам удары не страшны особо - они при киле подвсплывают как маленький поплавок и легковаты чтобы разбиться внутри.
З.Ы. Кейсам не хватает какой-то петли сзади, чтобы на деке прям жестко растягивать. Растягиваю за ручку между левым и правым рымом, иногда прям охота еще назад его оттянуть/зафиксировать в нужном полождении чтобы не болтался. Задумка есть толстую леску через петлю крышки сзади пропустить, за нее и фиксировать.

Отредактировано: Lik 12.11.2021 12:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19752
#45 Дата 12.11.2021 13:06 Ответ
цитата Lik:
З.Ы. Кейсам не хватает какой-то петли сзади, чтобы на деке прям жестко растягивать. Растягиваю за ручку между левым и правым рымом, иногда прям охота еще назад его оттянуть/зафиксировать в нужном полождении чтобы не болтался. Задумка есть толстую леску через петлю крышки сзади пропустить, за нее и фиксировать.

Простой скотч - незаслуженно обходится вниманием. От отлично прилипает к пластику (например, к дну кейса), а уже к нему вяжется любая верёвка. ТОЛЬКО на этом крепить, конечно, стрёмно, но "чтоб не болтался" на других крепежах - имхо вполне.

А можно и ткань (стропу) ко дну приклеить, например "Секундой". Я приклеивал, правда кейс был маленький, для мыльницы.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.11.2021 13:07
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#46 Дата 12.11.2021 13:13 Ответ
Спасибо! Обязательно попробую.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#47 Дата 12.11.2021 13:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А можно и ткань (стропу) ко дну приклеить, например "Секундой".

Или с помощью термоклея можно разные крепления смастрячить - вполне нормально к пластику липнет, если предварительно обезжирить.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#48 Дата 12.11.2021 13:33 Ответ
цитата Lik:
Фотику хватит одной упущенной дыры
Особенно если учесть, насколько фотики нынче дорогие пошли :(

Впрочем, производители любых герм для электроники (неважно, пластиковых или тканевых) рекомендуют тестировать водонепроницаемость перед использованием. И если тканевую герму проще простого сдавить и опустить под воду, то с пластиковой посложнее. А там тоже хватает потенциальных мест для протечки - например, песчинка попала в стык, рассохся уплотнитель, треснул пластик. Я на амазоне заказывал маленькую пеликановскую гермокоробочку - она приехала УЖЕ треснутой.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#49 Дата 12.11.2021 14:01 Ответ
цитата VORON:
Впрочем, производители любых герм для электроники (неважно, пластиковых или тканевых) рекомендуют тестировать водонепроницаемость перед использованием. И если тканевую герму проще простого сдавить и опустить под воду, то с пластиковой посложнее. А там тоже хватает потенциальных мест для протечки - например, песчинка попала в стык, рассохся уплотнитель, треснул пластик. Я на амазоне заказывал маленькую пеликановскую гермокоробочку - она приехала УЖЕ треснутой.
Не знаю что с ней делали что она треснула. Я и на камни кейс кидал, и ногами вставал. Уплотниель в кейсах толстый, его песчинки вообще не заботят. А вот веревочки какие то если к фотику привязаны то это да, надо следить чтобы уплотнителем не прищемить, может потечь ( но это для фотиков не актуально, а вот с пультом дрона один раз было, хорошо что заметил до киляния).
Не знаю как в росийских аналогах, а в Пеликанах особый пластик который не трескается а продавливается (есть несколько небольших вмятин от особо сильных ударов), типо более продвинутый аналог полиэтилена. Возможно гермокоробочка была не пеликаноская а пеликаноподобной фирмы, иначе не знаю чем ее били.
З.Ы. За несколько лет уплотниель как новый, нет следов высыхания. Но я задумался о том чтобы селиконовым спреем пройтись разок, спасибо за мысль.
 engine
РБ
сообщений: 74
#50 Дата 12.11.2021 14:14 Ответ
цитата VORON:
И если тканевую герму проще простого сдавить и опустить под воду, то с пластиковой посложнее.

Пеликейсы испытываются легко - пихаешь туда гантелю или еще чего тяжелое и топишь в ванне с водой. Через пару часов достаешь и смотришь - есть вода, значит все, капут, нет воды - все нормально.
Пвх и тканевые гермы надо тестировать по другому, не топить, а наливать воду в них и смотреть, где мокреть начнет.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#51 Дата 12.11.2021 14:43 Ответ
Нашел в каталоге Пели-коробочки из тонкого пластика с прозрачными крышечками. С ударопрочными пели-кейсами мне кажется ничего общего не имеют.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#52 Дата 12.11.2021 14:45 Ответ
цитата Lik:
Не знаю как в росийских аналогах, а в Пеликанах особый пластик который не трескается а продавливается (есть несколько небольших вмятин от особо сильных ударов), типо более продвинутый аналог полиэтилена. Возможно гермокоробочка была не пеликаноская а пеликаноподобной фирмы, иначе не знаю чем ее били.
Вот эта у меня: www.amazon.com/gp/product/B0...

Пластик как пластик, не хуже и не лучше, чем в китайских гермобоксах, которые тоже трескаются либо еще в пути, либо самое большее после десятка открываний-закрываний.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#53 Дата 12.11.2021 15:39 Ответ
цитата VORON:
Вот эта у меня: www.amazon.com/gp/product/B0...

Пластик как пластик, не хуже и не лучше, чем в китайских гермобоксах, которые тоже трескаются либо еще в пути, либо самое большее после десятка открываний-закрываний.
Согласен, выглядит не очень надежно. Лучше уж потратиться на более надежные модели кейсов, чтобы не задумываться о том треснет или нет.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#54 Дата 12.11.2021 22:38 Ответ
А ящики эти имеют какое-то отношение к теме про гермосумки с молнией?
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1078
#55 Дата 13.11.2021 08:45 Ответ
# цитата Lik:
Нашел в каталоге Пели-коробочки из тонкого пластика с прозрачными крышечками. С ударопрочными пели-кейсами мне кажется ничего общего не имеют.
Приобрёл такую для телефона, есть нюансы с закрыванием, вроде нормально закрыл - при заплыве воды набрала слегка, при это потом пртестил - не пропускала, может конечно печочек в стыке - но неприятно.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#56 Дата 13.11.2021 09:38 Ответ
цитата grican88:
при заплыве воды набрала слегка, при это потом пртестил - не пропускала, может конечно печочек в стыке - но неприятно.

С жесткими кейсами (в отличие от мягких герм) есть одна проблемка: если вода сильно холоднее воздуха, то при заплыве воздух внутри кейса быстро охлаждается, его обьем уменьшается и вода туда стремится втиснуться под давлением. Не всякое уплотнение справится...

Одно утешение - такой воды обычно очень немного :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024