XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Деревянные лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4573
#161 Дата 19.01.2022 11:50 Ответ
# цитата DICOM:
Очень не понравился, неестественно как то работало крепление

Непривычно после крючков. Примерно как современные снс/ннн. А я на таких пару лет отбегал, до этого были 4-pin, а потом уже чешские 75 мм.

Пальцы на традиционных стирались, если 30-40 бежать, в обычных прогулках нет.

Отредактировано: Linden 19.01.2022 12:14
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#162 Дата 19.01.2022 12:21 Ответ
На современных флексор есть, а там только "петля дверная" была. С виду выглядела диковато
Такие расстояние не бегал, по 20км ходил, но темп невысокий.
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#163 Дата 19.01.2022 12:37 Ответ
А что же, дверная петля, одна половина которой привёрнута к лыже, а вторая- к подошве кирзового сапога с засунутой за голенище отвёрткой, - неплохой лайфхак на случай зомби-апокалипсиса.
А, вспомнил, ещё в 80-е были популярны крепления NN50 и T(uring)N50, отличались они толщиной ранта ботинка- тот же принцип, что и у NN75, но рант поуже. До сих пор стоят на пластиковых Тиса-Fisher и даже ботинки Ботас под них сохранились.
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#164 Дата 19.01.2022 21:17 Ответ
# цитата Ведмедев:
Я просто пытаюсь разобраться, где действительно удобство, а где просто моё ретроградство ;)
Думаю, одинаково примерно на узких деревянных лыжах. Што люфт шарнира NNN, што люфт пинов в подошве 3-pin. Щёчки мало от люфта помогают, хоть по бокам клюва они, хоть под подошвой. Выбирать только, который ботинок лучше

# цитата Linden:
где к носовой части подошвы кирзового лыжного ботинка приклепывалась металлическая пластина, по краю которой шла трубка
Картинка найдётся? Ну хоть какая-нибудь. Не встречал такого ): На 2-pin похоже?

# цитата Linden:
Пальцы на традиционных стирались, если 30-40 бежать, в обычных прогулках нет
Бегал полтинник в тех самых кожанных - пальцев не стирал. Кожанный клюв ботинка вполне хорошо гнулся. Так-то можно поразмыслить о влиянии длины ботинка на лёгкость и плавность изгиба плюсны. Есть у мя теория, что перед пальцами одетой во все носки лапости хорошо иметь 2см пустого места в ботинке
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4573
#165 Дата 19.01.2022 22:26 Ответ
# цитата makarow:
Картинка найдётся? Ну хоть какая-нибудь.

Вот фото с Юлы. То, что на лыжу ставится.
 
Отредактировано: Linden 19.01.2022 22:28
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#166 Дата 19.01.2022 22:33 Ответ
# цитата makarow:
Картинка найдётся? Ну хоть какая-нибудь.
Было несколько их вариантов, один из них.
Ось вынесена вперед ботинка, нет флексора и люфт в соединении. Очень непривычно показалось после 4-pin.
 
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#167 Дата 20.01.2022 08:13 Ответ
Спасибо!
Даа, таковы лыжные крепы и есть :(
Ладно бы и без флексора.
Ось не там, да и хлипка
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#168 Дата 20.01.2022 12:44 Ответ
# цитата makarow:
Ладно бы и без флексора.
А с таким типом крепления можно ходить по равнине, без флексора, с абсолютно жесткой, негнущейся подошвой или это будет мучение? Сами ботинки хорошие, теплые.
 
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#169 Дата 20.01.2022 15:54 Ответ
Дак бегают же. По Аляске. Сам я мало попробовал - встегнулся разок в своих NN75 в скитурные крепы. На камусах вполне живётся.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#170 Дата 20.01.2022 17:16 Ответ
# цитата makarow:
Дак бегают же. По Аляске.
Спасибо за ответ.
В таких? Может ссылки есть?
То что ходят понятно, вопрос как долго?
Давно пробовал ходить на Silvretta 404. Мне не понравилось. Подниматься в гору можно, но идти весь день на равнине не комфортно.
ЦТ у ботинка на фото, будет ниже, т.к. нет стальной рамки как в скитуре, но жесткая подошва и отсутствие флесора очень смущают.
Пробовал снимать флексор у NNN BC. Плохо идти, в случае проскальзывания лыжи назад, упора нет.
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#171 Дата 20.01.2022 19:30 Ответ
Дак, Alaska Mountain Wilderness Ski Classic, было уже, кажется. Спасибо NerpaGear!

Отчего так, я не очень вникал. Писали, что ботинки под 2-pin на вторичном рынке были достаточно дёшевы, штоб их кромсать. Язычёк вырвать, берц порезать, берц оторвать, галошу покромсать.

Из пластикового телемарка единственная альтернатива - Scott Excursion + 3-pin. Так тоже по Аляске бегают. У остальных телемарковых пластиков плюсна уж очень худо гнётся - они не сильно лучше, чем BC.

# цитата DICOM:
ЦТ у ботинка на фото, будет ниже, т.к. нет стальной рамки как в скитуре,
Ходил я по тайге на Voile со спейсерами 20мм толщиной. В Scott Excursion. Дискомфорта не заметил никакого. Быстро забыл, што вырос на 2см.

# цитата DICOM:
Плохо идти, в случае проскальзывания лыжи назад, упора нет
Возможно, у Вас ботинок коротковат. Плохо в плюсне гнётся. И там, где должен гнуться ботинок, сжимается флексор
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#172 Дата 20.01.2022 21:52 Ответ
# цитата makarow:
было уже, кажется
Спасибо.
Да, это было, гонка приключений. Они даже идут коньком, где это можно и переходят на кошки.
Имел ввиду экспедиционный вариант, ближе к туризму, когда много груза и приходиться транспортировать тяжелые санки.
С виду, такой вариант креплений нравится. Не требуются специализированные, лыжные ботинки. Похожую копию выпускают у нас. Минус из практики использования пока один, ломается пластик. Возможно в будущем подберут материал более подходящий для работы в таких условиях.
Какие Вы видите минусы у них?
# цитата makarow:
Из пластикового телемарка единственная альтернатива - Scott Excursion + 3-pin.
А смысл? На фото выше, хороший ботинок на 2-pin, лучше его использовать.
# цитата makarow:
Возможно, у Вас ботинок коротковат.
В Alfa OutBack и пробовал, на тот случай, если флексор будет разрушен или потерян. Короткий он или нет, смотря с чем сравнивать.
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#173 Дата 20.01.2022 23:58 Ответ
# цитата DICOM:
Они даже идут коньком, где это можно
И мой ходил коньком:) В пластиковых ботинках это можно. Только вес великоват. Да и коньком я никогда не интересовался:) Коньковый ход на скитурах видал на youtube

# цитата DICOM:
Имел ввиду экспедиционный вариант, ближе к туризму
У них требования к снаряге существенно выше. То, што годится им на их местности, заведомо будет хорошо для спортивного туризма

# цитата DICOM:
С виду, такой вариант креплений нравится
Дак даа, Icetrek Flexi. Заметил, Paramark у них пропали, а это весьма интересная штука.
Если бы у них подошвы из HPPE ломались, они бы в spare parts были. Или подошвы они бы стали делать жёсткими с шарниром - как Weber.
Минусы? Если на ботинках нет посадок под крепы, будет люфт. Веберовские крепы сравнивали с 3-pin. Взяли ботинок 3-pin, встегнули в веберовские крепы, да и затестили. Да, похуже, чем в крепах 3-pin. Именно поэтому меня Paramark и заинтересовал - зачем то же его сделали

# цитата DICOM:
А смысл?
А я на этом завершил свои изыскания с крепами 3-pin. Заменил штатные язычки Excursion на кожанные, и всё стало совсем хорошо. Удобный походный вариант. Непошто дальше экспериментить. Пластиковые ботинки 2-pin пожёстче будут

# цитата DICOM:
Короткий он или нет, смотря с чем сравнивать
Когда я повёлся на армейские Alico, раз дёшево да кондово. То взял два размера. Думал, которы побольше - для погоды похолодней. Оказалось, размер 10 гнётся в плюсне существенно лучше, чем 9. И бегается в 10 мне существенно лучше. Притом, што лапостям с подходящим числом носков хорошо в обоих. И што нижние полукольца 10 я довольно сильно стягиваю - складка образуется примерно как тут

Отредактировано: makarow 20.01.2022 23:59
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024