XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Весенний сплав, р. Истра или Москва.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1421
#1 Дата 30.11.2020 15:35 Ответ
Сейчас зама..., но есть хорошая новость, после зимы всегда идет весна!!!
Ну и начнутся сплавы, по этому поводу у меня есть вопрос.
По весне потоки более бурные, чем летом. Вряд ли я буду ждать, пока все успокоиться.
Т.к. я начинающий, то у меня вопрос, где проще (безопасней) сплавляться, по Москве-реке от Звенигорода и ниже или от Истринского водохранилища и далее (по тексту...). Эти речки указываю по той причине, что они у меня "за околицей".
Т.к. я еще не сплавлялся в это время года, то и не представляю ничего.
Байдарка Шуя-2.
Всем спасибо.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Diabolos
Москва
сообщений: 1166
#2 Дата 30.11.2020 15:43 Ответ
везде одинаково (уныло) в целом
безопасно везде, на Истре пара мест может будет более "опасных" в виду возможных паре завалов
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#3 Дата 30.11.2020 16:21 Ответ
цитата Diabolos:
везде одинаково (уныло) в целом
wlkw, не слушайте, сие перфекцианизьм. Вернее так - от вас не убудет, если проедете Истру откуда угодно до куда угодно и Москва-реку от Можайска или ниже от где удобно до скока сил хватит. А потом решите, красиво оно или нет.
Красиво и нудняк - понятия субъективные.
Если совсем заскучаете, напроситесь на "тур де Вашана" с местными ВПэшниками. Там новичку будет не скучно даже плохой весной, а чем каркасней лодка, тем будет веселей

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.11.2020 17:03
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1421
#4 Дата 30.11.2020 16:42 Ответ
Мне эти две речки просто очень удобные. Не более одного часа "туда", час обратно, ну и поплавать 3-5 часов. Т.е. при правильной организации процесса, в обед уже можно управиться, особенно летом. Что-то типа утренней пробежки в выходные.
Потому и интересуюсь конкретно.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#5 Дата 30.11.2020 16:59 Ответ
На Истре по хорошей воде можент быть неплохо в марте/апреле, бежит бодренько.

Заграница нам поможет!
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#6 Дата 30.11.2020 17:00 Ответ
Истраот города пошустрей, чем от водохранилища, а весной Москва река живописна и быстрее в верховьях( выше водохранилища) и населенки поменьше ввиду заказника.

Отредактировано: ЮрийГагарин 30.11.2020 17:01
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#7 Дата 30.11.2020 18:39 Ответ
Истра одна из моих домашних речек.
Кусок от ж.д мост в гор Истра до ж.д мост БМО Манихино.
Ненавижу мост в Павловской Слободе. Река ниже Павловской Слободы представляет некоторую опасность, но не водой, а тамошними барами и холопами их.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1166
#8 Дата 30.11.2020 18:43 Ответ
Ali, а что не так с мостом в Слободе?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#9 Дата 30.11.2020 18:47 Ответ
Блоки бетонные, больно по попе бьющие.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1421
#10 Дата 30.11.2020 20:46 Ответ
цитата Diabolos:
Ali, а что не так с мостом в Слободе?
yandex.ru/maps/?l=stv%2Csta&...

Да, я тоже обратил внимание, когда ехал на сплав. Там ничего серьезного, но все волнение, что видно на фотке, это все по кирпичам. Так что если решили сплавляться до П.Слободы, то лучше это делать до моста.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#11 Дата 30.11.2020 21:23 Ответ
цитата wlkw:
Так что если решили сплавляться до П.Слободы, то лучше это делать до моста.
Да, т.к. замусоренный быстроток под мостом спортивного интереса не представляет, а продраться можно. Учиться же прохождению подобных препятствий лучше в более щадящем месте.

Эти три(Истра - Обновленный Труд - Манихино; Манихино-Павловская Слобода; Истра-Павл. Слобода) маршрута хороши по весне своей длиной 12, 22 и 34 км на март апрель май, соответственно и транспортной доступностью. Что еще хорошо, это то, что в любом месте можно быстро выйти к станции ж.д или остановке.

ЗЫ
Можно идти до Усово, что на реке Москва. Вряд ли одним днем, а с ночевками фактически в Москве - плохо,а на нижней Истре совсем плохо.

Отредактировано: Ali 30.11.2020 21:27
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#12 Дата 01.12.2020 12:16 Ответ
цитата Ali:
замусоренный быстроток под мостом спортивного интереса не представляет, а продраться можно.
Раз этак 15 там сплавлялся, ни разу ничего не зацепил, выбирай правильную траекторию, не жмись к опорам и берегам, и будет всё ОК. Приятно покачивает, быстро несет. Лично мне нравится.
цитата Ali:
Можно идти до Усово, что на реке Москва. Вряд ли одним днем, а с ночевками фактически в Москве - плохо,а на нижней Истре совсем плохо.
А зачем до Усово? Отличное место для антистапеля - правый берег Москвы у Петрово-Дальнего. 4 минуты пешком по мосту до остановки автобуса, который везет до метро Тушинская.
Получается что-то около 55 км, с ночевкой на этом месте. Сосновый лес, люди ходят, конечно, но не особо напрягают. Можно залезть наверх, оттуда отличный вид
Истра - одна из моих любимых рек. Несмотря на то, что все берега застроены, выглядит всё приятно, вода довольно чистая, а логистика - просто супер

Счастлив в пути
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#13 Дата 01.12.2020 12:33 Ответ
цитата wlkw:
но все волнение, что видно на фотке, это все по кирпичам.
И чего там видно? Ничего не помню. Мост как мост, ну что-то есть в русле, ну и глаза ж есть...

цитата Ali:
Блоки бетонные, больно по попе бьющие
Может это проблемы с "навигацией"? Шуя-1 там ничего не ощутила, даже намека
Страсти прям какие-то кругом, ужос

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.12.2020 12:43
 Diabolos
Москва
сообщений: 1166
#14 Дата 01.12.2020 13:18 Ответ
цитата Hrych:
Раз этак 15 там сплавлялся, ни разу ничего не зацепил, выбирай правильную траекторию, не жмись к опорам и берегам, и будет всё ОК. Приятно покачивает, быстро несет. Лично мне нравится.

вот я у меня такие же впечатления
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#15 Дата 01.12.2020 18:04 Ответ
цитата Hrych:
А зачем до Усово? Отличное место для антистапеля - правый берег Москвы у Петрово-Дальнего. 4 минуты пешком по мосту до остановки автобуса, который везет до метро Тушинская.
Да, там тоже хорошее место. Просто от Усово мне на электричке можно ехать почти до дома, обходясь без автобуса.


цитата ZindOlog:
Может это проблемы с "навигацией"?
Просто повезло один раз.

цитата Hrych:
Раз этак 15 там сплавлялся, ни разу ничего не зацепил, выбирай правильную траекторию, не жмись к опорам и берегам, и будет всё ОК.
Володь, что интересно, я ходил там не раз и не два, а цепанул однажды в сентябре 2018 ЕМНИП. Возможно было мало воды, возможно ворон ловил.
И я ненавижу мосты - все. Когда я снизу в лодке

toAll
Уважаемые товарищи, напомню вводную -
цитата:
Т.к. я начинающий,
.
И да, фигня -
цитата:
Приятно покачивает, быстро несет.
Лично мне нравится, когда это происходит не под мостом. Фобия у меня такая.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024