XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Как пахнет газ в Москве
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#1 Дата 06.11.2020 20:33 Ответ
Собсно раньше он ТОЧНО пах резко, так что очень быстро ты понимал - открыт газовый гран, а огонь не горит.

А вот сегодня так получилось,, что у меня с 15:00 до 19:00 была открыта одна негорящая конфорка а я, будучи занят, этого не почуствовал, пока не пришла жена и не принюхалась, она пришла с улицы и со свежачка и все учуяла.

Понимаю, о чем надо тут же заметить - я пошел все нюхать в доме и сравнивать наши ощущения. Все в порядке все остальное я чую, как раньше.

Внимание - вопрос:
А у вас в квартире газ?
А он пахнет как тогда, да?
Или пахнет как сейчас у нас?
И кто знает, в чем секрет, да'с?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 06.11.2020 20:36
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#2 Дата 06.11.2020 20:45 Ответ
Газ сам по себе не пахнет, пахнет специальная добавка в него - меркаптан. Мож где чего накосячили?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#3 Дата 06.11.2020 20:56 Ответ
Запах стал другой, слабее, что-ли. В советское время воняло сильнее, а теперь внюхиваться надо. Этилмеркаптана не доливают, что-ли?

Впрочем, в плите у меня автоматически отключается подача газа, если огонь потух, так что навонять при заливании конфорок, может, не успевает, а специально нюхать газ я не собираюсь :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#4 Дата 06.11.2020 21:07 Ответ
Газ одорируют. Это требование законодательства, более того :
цитата ГОСТ Р 54983-2012:
6.6 Контроль интенсивности запаха газа в конечных точках сети газораспределения

6.6.1 Интенсивность запаха газа (одоризация) в пределах 3-4 баллов в конечных точках сети газораспределения должна обеспечиваться газотранспортной организацией.

6.6.2 Контроль степени одоризации газа, подаваемого потребителям по сети газораспределения, должен осуществляться путем проверки интенсивности запаха газа на тупиковых участках сети газораспределения с периодичностью не реже одного раза в 10 дней.

Пункты контроля интенсивности запаха газа должны определяться эксплуатационной организацией самостоятельно, с учетом местных условий эксплуатации сетей газораспределения. Схемы размещения пунктов контроля должны утверждаться техническим руководителем эксплуатационной организации (филиала эксплуатационной организации).

6.6.3 Проверка интенсивности запаха газа должна проводиться приборами контроля интенсивности запаха газа или по ГОСТ 22387.5.

6.6.4 Результаты проверки интенсивности запаха газа должны оформляться актом по форме, приведенной в приложении С.

Слышал, что привычный этилмеркаптан хотят заменить на некий одорант Gasodor™.
ЗЫ
Может плита с газ контролем. Доза мала.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#5 Дата 06.11.2020 21:10 Ответ
С газоиспользующим оборудованием сталкиваюсь по работе практически каждый день. По моему опыту интенсивность запаха в разных местах, самая разная. Бывает необычайно вонючий, немного нюхнёшь и чуть не до головной боли. А бывает почти не пахнет, и надо прям совсем кран открыть, чтобы его учуять. Не знаю с чем это связано, с качеством, с количеством одоранта. Но это факт. Если интересно ищите "одорант" или "одоризация газа" и тп
Одорант добавляется, можно сказать, в микроскопических количествах, может происходят косяки с его концентрацией.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 06.11.2020 21:15
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#6 Дата 07.11.2020 00:35 Ответ
цитата vuk:
Газ сам по себе не пахнет
Ты ж понял, про что я... Мне плевать, что там пахнет, мне важно, что оно СУКО НЕ ПАХНЕТ!!!

цитата Ali:
Может плита с газ контролем. Доза мала.
Да не, простая, как кувалда. Шикарная равномерно пекущая духовка и 4 конфорки, что еще надо? Гриль? Переживу.
Но вот задумался об автоматической. Никогда не думал в эту сторону. Оказывается живем в эпоху самободяжного газа и стал быть нужен "газ-контроль". Ну или пищалка.

Всем спасибо!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 07.11.2020 00:39
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024