XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Шавла и Каракабаки, плюс Западный Укок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 raf74
Уфа
сообщений: 96
#1 Дата 26.10.2020 13:13 Ответ
Одним выстрелом - двух зайцев.
Сходили семьей, втроем, на Северо-Чуйский хребет (Шавла + Каракабаки), 120 км за 7 дней,
затем по Западному Укоку, к самой южной точке Сибири, 210 км за 17 дней.
Итого с 11.07.2020 по 10.08.2020.
Хотя все это Алтай, разница треков разительная, практически во всем: ландшафты, флора и фауна, посещаемость, сложность, погодные условия и тд.
Все понравилось, впечатлений хватило, по нагрузкам слабо не показалось (даже если сравнивать с прошлогодней Чукоткой).
На выходе у каждого облечение в весе плюс-минус 10кг.
Ну и дорога на авто, через пол Сибири, доставила эмоций.

yadi.sk/d/GxNUv0wRnycMXA?w=1
 
Отредактировано: raf74 26.10.2020 14:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#2 Дата 26.10.2020 13:31 Ответ
Потрясающий поход, потрясающие фотки! Надеюсь, будет и текст.

PS
Похоже, это глюк яндекс-диска, у меня бывало такое и раньше, а вот в этой серии случилось даже несколько раз. Короче, если у вас при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ просмотре перестанет работать стрелка "направо", как если бы это была последняя фотография - не верьте, выйдите снова в режим просмотра миниатюр, увидите там продолжение, кликните на него и продолжайте наслаждаться.

PPS
Хотя, конечно, техническое качество картинки здесь и не главное, но всё-таки у Фуджи - самый красивый цвет

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.10.2020 13:53
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#3 Дата 26.10.2020 17:54 Ответ
Ну что сказать, а говорить тут нечего и так всё очевидно, места очень красивые, впечатлило!
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#4 Дата 26.10.2020 18:19 Ответ
Да, красотень огромная,отдельное спасибо фотографу за работу во время и особенно после...
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#5 Дата 26.10.2020 18:34 Ответ
цитата raf74:
На выходе у каждого облечение в весе плюс-минус 10кг.

Эт как же? Значит кто-то +10кг, а кто-то —10кг? Трудно поверить, если, конечно, кого-то не несли весь поход! А места чудесные! Спасибо!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 raf74
Уфа
сообщений: 96
#6 Дата 30.10.2020 15:22 Ответ
цитата nkv:
Эт как же? Значит кто-то +10кг, а кто-то —10кг? Трудно поверить, если, конечно, кого-то не несли весь поход! А места чудесные! Спасибо!

 raf74
Уфа
сообщений: 96
#7 Дата 30.10.2020 15:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Потрясающий поход, потрясающие фотки! Надеюсь, будет и текст.

Спасибо. На полноценный отчет, в моем понимании, этот поход не тянет — он средней сложности, хоженности и т. д. Несмотря на это маршрут вполне утолил наш зуд к движению, доставил положительных эмоций, и, возможно его описание повысит интерес к району при поиске маршрутов туристами.
Я давно имел плато Укок ввиду, но он не входил в список приоритетных тем.
В текущем же «больном» году, после неудачи с семейной поездкой весной в индийские Гималаи, встал вопрос в куда мы пойдем, при этом настрой у домашних был конкретный - «хотим в пешку, в горы». В дальние дали, типа Черского тащить троих финансово совершенно непосильно, поэтому устроили конкурс «Кавказ или Алтай», где победа досталась последнему по совокупности факторов.
Изначально спланировали к Укоку прицепить левые притоки верховьев Коксу (малохоженные места), но с июня закрыли Кош-Агач с блокированием Чуйского тракта в районе п.Курай и непонятными датами открытия, соответственно в Джазатор(Беляши), к началу маршрута, было не попасть никак.
Поэтому решили идти на Шавлинские, и, если откроют трассу, идти на плато, если же нет, то пройтись по Катунскому хребту (Мульта-Тальмень-Дарашколь-Кучерла-Тюнгур).
От Уфы до поселка Чибита (открытая зона) дорога заняла трое суток — общее расстояние 3000 км, из них 800 по Чуйскому тракту.
Трек на Шавлинские и Каракабакские озера описывать думаю нет смысла, все там хожено перехожено, при этом менее красиво не становится. За неделю неплохо размялись, проверили снарягу и т.д. По ходу прохождения встречные группы сообщали, что Кош- агачский район зарыт, и к нужной нам дате вряд ли откроется — народ без прописки разворачивают без разговоров.
Далее пошла в полоса везения, начавшаяся со смещения Курайского блок-поста непосредственно в Кош-Агач, в день нашего выхода с Шавлов. Не надеясь на успех, решили проехать до куда сможем, остаток Чуйского тракта посмотреть, а там авось удача будет. По ходу движения возник вариант объезда Кош-Агача по проселку с форсированием речек, которые поднялись после дождей. Рискнули. На неподготовленной L200 удалось пройти три из них, затем уперлись в непроход, со свежеутопленной Нивой посреди реки — стуканул движок. Для нас ситуация без вариантов. Тут, пока мы прощались с Укоком, подъехал трактор, чтобы вытащить Ниву, который и протащил нас тросом, на незаведенной машине. Ну и далее удачно прошли придорожный погранпост, открыв в результате турсезон в Джазаторе, да и судя по всему, на Укоке в целом.
Все вышесказанное сводится к одному: туристов в момент нашего пребывания было крайне мало, за весь трек встретили лишь одну конную группу, на обратном пути. При этом Западный Укок традиционно гораздо менее нагружен, чем Восточный.
Нитка: п.Джазатор-вдоль р.Акалахи до устья р.Караалахи — переправа — вдоль Акалахи до устья руч.Жанжикуль — перевал с выходом на оз. Кальджинколь-бас, вдоль верховьев Акалахи до оз.Белого — радиалка в район отм.3433 — оз.Укок — руч.Мукур — р.Чиндагатуй — вдоль р.Караалахи до р.Акалаха — руч. Женешке — ур.Чокпартас — п.Джазатор.
По ходу движения в основном конные и звериные тропы, за исключением района руч.Жанжиколь и самого плато, где шли своим путем. На подъеме к плато, при движении вдоль рек, характерны низовые болота, курумы и каменные завалы на прижимах, гари. Местами встречаются луга, зимние пастбища. Само же плато очень напоминает заполярную тундру с полным комплектом признаков: флора, фауна, погода, плюс соответствующий ландшафт, дополненный четырехтысячниками. Ощущение, будто кусок крайнего севера Сибири перенесли на крайний юг, на зря эти жители этих мест имеют северные надбавки. В нашем случае, во второй половине июля, было несколько заморозков до -3, выше 3000 выпадал снег. Дожди частые, но не продолжительные.
Для переправы через реку Караалаха брали с собой китайскую лодку грузоподъемностью 90 кг, весом с веслами 1,7кг. В устье эта река спокойная, легко перевез вещи и участников в несколько рейсов, оставив саму лодку на видном месте для местных, изредка посещающих эти места.
В этом же районе оставили продуктовую закладку, 10 кг, которой и воспользовались на обратном пути, две недели спустя.
После минуса закладки и лодки у меня по весу стало около 40, сына-33, жены-25кг.
Пограничников встретили лишь раз на оз.Укок, где расположен пост - они подплыли на лодке, поговорили немного, без претензий. Если не заходить в 5-ти километровую приграничную зону, то для пребывания достаточно паспорта, в противном случае — разрешение.
Специальное посещение исторических мест, коих в тех краях множество,при разработке маршрута во главу не ставилось, но некоторые артефакты (кураганы, надгробные плиты и стеллы) все же встретились.
Рыба была.
Из увиденного наибольшие эмоции принесло само плато, своим простором и масштабом, а также останцы урочища Чокпартас, которых в том районе тысячи. На мой вкус этот район посильнее Маньпуньера. Плюс я бы выделил цветочное разнообразие алтайского июля (одного лука дикого шесть видов попробовали), богатый животный мир, в частности впервые довелось наблюдать горных гусей, огарей, журавлей-красавок, черных аистов. И конечно же горы, горы, горы.
В итоге поездка получилась разнообразная, пешки наелись, теперь можно и на воду вернуться.

Отредактировано: raf74 30.10.2020 15:27
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#8 Дата 20.11.2020 10:45 Ответ
Хороший у Вас поход. Алтай замечательное место где надо побывать любому нормальному туристу. Желательно побывать молодым, пока видел меньше , эмоции ярче будут. Первый раз был на Алтае именно на Шавлинских озерах, + Орбита, потом через Нижнешавлинский на Мажой лет почти 20 назад. Эмоций, впечатлений, через край. А сходил в прошлом году- ну неплохо, но не больше...
После Алтая никакие Уралы , Кольские, Хибины , или Якутии(не был, но подозреваю) не впечатлят уже так сильно. На Алтае есть почти все.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024