XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопрос-консультация по отдельному спальному капюшону.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#1 Дата 26.10.2020 13:00 Ответ
В описании чего можно, чего нИзя по форуму, не понял моя тема может тут висеть или нет.
Если нет, сносите.
Если можно, буду рад.


Застряло изготовление квилтов для себя + жена, на моменте капюшона.
Нужно пристегивать капюшон к тонкому материалу квилта 7д или 10д. Чтоб этот узел не был громоздким. Удерживал тепло воздуха.
Ни как не могу решить, как это сделать технологично, легко и функционально.
Может кто видел подобное или имеет мысли на этот счет.
Два квилта будут состегаться в конверт. Два капюшона будут отдельно, часто будет только один капюшон.

Буду признателен за фото или ссылки из сети, или самородные идеи.

Отредактировано: КВН 26.10.2020 13:00
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#2 Дата 26.10.2020 13:35 Ответ
Ничего себе идея... Я не спец вообще, но как-то так навскидку не могу припомнить вообще квилтов с капюшонами, не то что съемными. У него же нет "спины". К чему капюшон крепить? И чем не нравится просто отдельный капюшон с манишкой? Вроде вполне легкоходно и многофункционально дажеж.

Отредактировано: tarle 26.10.2020 13:36
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#3 Дата 26.10.2020 14:28 Ответ
Да идея интересная, но насколько она "остро стоящая" я не знаю. Мну одно время пользовал спальник-одеяло и дополнял его отдельным капюшоном с этакой "бармицей" на шею и плечи - было вполне нормально для осени.

Володя, не сочти за труд - покажи потом готовый продукт (кино или фотки), а то мну то же в эту квильтовую сторону смотрит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#4 Дата 26.10.2020 16:29 Ответ
Может не совсем ответ в тему, но для согласно моей практике капюшон для квилта вещь лишняя: когда тепло он не нужен, голова не мерзнет, а когда холодно и она мерзнет (обычно ближе к нулю и ниже) то я сплю в пуховке, у которой уже есть свой капюшон. Просто не всем наверное спать в пуховках нравится )
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#5 Дата 26.10.2020 20:09 Ответ
Два квилта, можно состегнуть молниями в один. Как раз места для двоих стает идеально.
Женская половина более теплая, мужская прохладнее. Молния ровно по середине, по верху и внизу тоже по середине.
Так имеем не квилт, а вполне нормальный двухместный спальник.
Переворачивая его, можно менять положение кто где спит, лево-право. Иногда эта функция очень удобна. Жене нужен капюшон, даже летом.
Если все выйдет, то будет еще один пуховый квилт, самый теплый (пуховые)
Тогда точно и мне нужен будет капюшон.
Давно видел у самодельщиков именно капюшон отдельный. Но то было очень давно, уже не найти.
Два квилта, будут весить и размер в упаковке, меньше чем два спальника.
При том когда прохладно, половину Ж, согревать выделением своего тепла.
По одному, все равно будет выполнять функцию спальника, пусть и в урезанном варианте.

Думаю внутри нашить планку параллельно горловине, около 10 см от края.
Нашить на ткань тонкую ленту на спальник и планку. Поставить кнопки "альфа".
Только не совсем уверен, что получится удачно.
Капюшон должен легко отстегиваться, чтоб можно было повернуть на 90 или 180 градусов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#6 Дата 26.10.2020 21:27 Ответ
Честно говоря мало, что понял из планируемых конструктивных мероприятий, по сему с ещё большим интересом буду ждать будущего обзора готового "продукта".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 tyumen
Н-ск
сообщений: 18
#7 Дата 27.10.2020 07:49 Ответ
Мне кажется, сцепка капюшона с самим спальником всяко неудобной получитcя - или будет слишком легко отстегиваться, или наоборот слишком нелегко. И лежать на лишних кнопках?
Может для начала просто провести испытания с отдельными капюшонами, покупными или самошитыми, чтобы понять, насколько это фиксация нужна?
Или вместо фиксации к квилту делать фиксацию собственно к подмышкам человека. Или пришить к капюшону манишку из тонкой ткани перекрывать сквозняки, если они беспокоить будут.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#8 Дата 27.10.2020 11:22 Ответ
цитата tyumen:
начала просто провести испытания с отдельными капюшонами, покупными или самошитыми, чтобы понять, насколько это фиксация нужна
Так и решил. Раз ни как не выходит придумать технологично узел, есть один квилт расходный, с которым в 2006 пробовал как оно. Вот на нем и начну "тренируйся на ... кошках" (Операция Ы)

Как писал выше, лет 15 назад видел подобное у самошивщиков на форуме.
Помню капюшон заходил на плечи и пристегивался к квилту. Как пристегивался, увы не помню. Думал может тема имела продолжение, просто мне не повезло найти готовых решений.

На фото видно, обычный капюшон-балаклава для квилта, не удерживает тепло в самом квилте.
 
Отредактировано: КВН 27.10.2020 11:23
 tyumen
Н-ск
сообщений: 18
#9 Дата 27.10.2020 12:24 Ответ
Сделать по типу этого, но "наплечники" еще больше, чтобы на всю ширину плеч перекрывали зазор? А поверх еще утягивать воротник квилта.

Отредактировано: tyumen 27.10.2020 12:24
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#10 Дата 27.10.2020 13:09 Ответ
цитата КВН:
Помню капюшон заходил на плечи и пристегивался к квилту

Думаю, что "бармица" капюшона должна ложится снаружи на квильт и крепится липучкой, перекрывая его горловину, а не на плечи пользователя.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#11 Дата 27.10.2020 13:11 Ответ
цитата КВН:
На фото видно, обычный капюшон-балаклава для квилта, не удерживает тепло в самом квилте.
1. На фото я не вижу квилта. Кажется это спальник без капюшона.
2. На фото я отчетливо вижу, что там не капюшон чего-то не удерживает, а сам спальник/квилт то ли не затянут совсем, то ли мал и не может быть затянут вокруг шеи. Не в теме квилтов, но для 3-х сезонов перешел на спальники без капюшона (aegismax). При потребности - там все достаточно плотно можно затянуть, если с размером не ошибся.

erzhavin, поддерживаю тему с курткой. Если вдруг t падает ниже запланированной делаю так же. Не обязательно пуховка. У меня какая-то тонкая синтетика из декатлона.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3478
#12 Дата 27.10.2020 13:45 Ответ
Володя, а так нет желания

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3478
#13 Дата 27.10.2020 13:49 Ответ
кстати, а зачем вообще нужен спальник?
например

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#14 Дата 27.10.2020 20:23 Ответ
В штатх поискал, встречаются липучки порядка 9мм УКК.
У нас сколько спрашивал, таких не возят.
Для не бюджетных квилтов, можно и купить. Так должно получиться.
Даже можно планку и ткань крючки-петли нашить, планка выйдет пристегнута когда капюшона нет. Когда капюшон вставим, тоже герметично будет. Хорошая липучка точно переживет нежную ткань оболочки. На сколько выйдет грубо, надо пробовать на черновике. В крайнем случае липучка + на кнопки альфа.

Спасибо всем, кто отозвался. Думал активнее, похоже все получится.

Вот два квилта наметал и пробовали ложиться.
Такого размера по ширине, уже были конверты на двоих. Отказался через постоянную мерзлявесть половины, когда мне даже жарко. Ее половина должна быть гораздо теплее. По отдельности квилты тоже могут работать.

Преимущество двух квилтов перед двумя спальниками. Легче и меньше в упаковке. Теплее.
 
Отредактировано: КВН 27.10.2020 20:26
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#15 Дата 27.10.2020 20:32 Ответ
цитата КВН:
Преимущество двух квилтов перед двумя спальниками

Я их можно к ногам зауживать, как "коконы", ну если не надо состыковывать два вместе?
И эта...если ты будешь ставить их изготовление "на заказной поток" - я уже скромно рядом.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#16 Дата 28.10.2020 21:24 Ответ
цитата Boroda63:
Я их можно к ногам зауживать, как "коконы",
Они и так заужены, фото исказило.
Потом в ногах будут донышки вшиты.


Вряд ли из этого может выйти коммерческий продукт, в наших краях.
Закупаю 900-950 пух и ткань 7д по рознице.
Уже считал, смысл вязаться с честным пухом 900-950 и тканью 7д, только при закупке предварительной, с ожиданием около полугода (без карантина), на 500 и больше изделий.
Это век нужно искать у нас 500 желающих.
Мне самому страшно озвучить себе прайс , только на сырье, без учета работы.
 ilmar
Орёл, Россия
сообщений: 45
#17 Дата 30.10.2020 13:46 Ответ
А может не пристёгивать, а сразу в квилт встроить?
Например
Или смысл в том, чтобы они оставались самостоятельными элементами гардероба?

vk.com/packrafters
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#18 Дата 31.10.2020 10:23 Ответ
Спасибо за ссылку, смотрел на такой вариант тоже.
Загружу рисунок, где красное, там прямая часть и разъем молнии.
Уже все надумал как, осталось дозакупить материалов и приступить к пошиву.

Когда пристегнуть капюшоны, получатся как очень узкие спальники коконы.
В который если ложится, не помещается туловище. Развернув отверстие на коврик, получаем квилт. Капюшон можно убрать или повернуть так, чтоб лицо смотрело вверх, а отверстие на коврик.
Состыковав два, входит двухместный конверт, а не трехместный, как в случае стыковки двух обычных спальников коконов.
Экономия по весу и объему - минимум 30%. С учетом того, что

Остался еще один вопрос, это делать какие открытия на самом капюшоне, или погружаться как в люк и выныривать в молнию. То же и в обратном порядке.
 
Отредактировано: КВН 31.10.2020 10:23
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#19 Дата 31.10.2020 14:26 Ответ
цитата КВН:
Вряд ли из этого может выйти коммерческий продукт, в наших краях.

Ну если сформируется и воплотится в продукт хорошая идея, то можно сие готовить из более "народных" материалов, для нищебродов типа меня... Всё таки сейчас основная заброска у большинства, это "колёсами в воду" и вес мешка не так критичен.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#20 Дата 31.10.2020 21:50 Ответ
цитата tarle:
перешел на спальники без капюшона (aegismax). При потребности - там все достаточно плотно можно затянуть, если с размером не ошибся.

erzhavin, поддерживаю тему с курткой. Если вдруг t падает ниже запланированной делаю так же. Не обязательно пуховка. У меня какая-то тонкая синтетика из декатлона.
Довелось мне недавно ночевать на хорошем морозце в спальнике без капюшона (aegismax) и, видимо, той самой куртке из декатлона.
Отчетливо не хватало еще одного слоя ткани, идущего от капюшона куртки к внешней поверхности спальника. Хотя горловина спальника и хорошо утягивается, но в сочленение все равно сквозит( кстати молния aegismax тоже слабовато прикрыта планкой).

Думаю, на морозе с ветерком необходимо крепление верхней(внешней) бармицы к мешку на липучке, молнии или на крючках-пуговицах сделанное с перехлестом.

Отредактировано: Ali 31.10.2020 21:52
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024