XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
р.Упа
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#81 Дата 16.10.2020 10:38 Ответ
цитата usb-mode:
Вообще, я уже предлагал здесь субботник. Ну и?
Я за и буду участвовать(иньшала). Но это толстовщина.
цитата nkv:
Экологическая чистота - это плод коллективных усилий общества,
Иначе называемых социальный прогресс. Почему он происходит в Финдяндии и Таиланде? Почему в России я наблюдаю социальную архаизацию, а Таджикистане катастрофу? И есть ли тут чему учиться прям сразу у Германии? Может сперва в первый класс? Профсоюзы, местное самоуправление .... пункт 3з
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#82 Дата 16.10.2020 10:40 Ответ
цитата usb-mode:
Хорошо, давай договоримся

Давай.
Кроме Нерской (которая и так на удивление незамусорена) в голову сразу приходит Вашана. Особенно, от Казначеево.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.10.2020 10:49
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#83 Дата 16.10.2020 10:51 Ответ
Вот и отлично! Трое уже есть. Как раз до весны будет время обсудить место, время и формат мероприятия.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#84 Дата 16.10.2020 10:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Кроме Нерской (которая и так на удивление незамусорена)

На Нерской ого-го как убирают энтузиасты. Видел своими глазами, как приезжает какой-нибудь чел на нехилой машине и собирает в мешки мусор с придорожных стоянок, который не то что в руки взять, а даже видеть противно. С местным таксистом общался, тоже говорит периодически убирает. И т.д. и т.п. - там много кто об этом заботится. И это не субботники, просто едешь мимо, убрал сколько можешь.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#85 Дата 16.10.2020 10:59 Ответ
Хорошо, Нерскую исключаем. Вашана - норм вариант. Если у кого-то есть ещё идеи на какой речке можно эффективно прибраться, то пишите.

Отредактировано: usb-mode 16.10.2020 10:59
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#86 Дата 16.10.2020 11:39 Ответ
цитата usb-mode:
Скажите, кому и чему нужно научиться в РФ чтобы стало лучше?
Вечный наш вопрос:" Что делать?" И один "классик" дал на него ответ: учиться, учиться, учиться!

Просто интересумеся изучаем опыт, думаем, делаем свои выводы, делимся мнением, спорим. Главное не будем равнодушными. Насчет социального прогресса в том числе...

цитата usb-mode:
И, главное, почему ситуация должна улучшится если я буду больше переживать?
Переживания побуждают к действию, уже хорошо! Жил бы в резиновой, обязательно бы присоединился к уборке! Желаю успехов!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#87 Дата 16.10.2020 11:50 Ответ
Ну я готов. Формат собирательно-сжигательной пешей прогулки по берегам. Токмо сапоги длинные с берега на берег шастать.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#88 Дата 16.10.2020 11:55 Ответ
Проблема как мне кажется кроется в системе, большинство людей живёт можно сказать одним днем, нет никакой уверенности в своём будущем, да и ценности потребления насаждаемые отовсюду, а потому и такое отношение ко всему окружающему потребительское. Или - да и гори оно огнём, мне бы до зарплаты дожить или вообще её получить. Ответственности за содеянное нет почти. Ну бросил бутылку в окно машины, и? Ничего. Не скажу что при Союзе было чисто, нет, так же сваливали мусор где придется, но его было меньше, видимо решалось за счёт оборота некоторых вещей, как приём стеклотары, макулатуры. Да и люди жили скромнее, не выбрасывали до последнего вещи и субботники помогали очищаться. Но это в населенке, а за пределами не помню такого безобразия как сейчас. Хотя всякое бывало, но был какой-то страх перед окружающими за осуждение (раньше не боялись сказать что ты мужик не прав, а сейчас через одного в короне, а то и по две). В Европах людям есть что терять, а у нашего человека не особо "у бедняка вошь в кармане да блоха на аркане". Ну это моё мнение, могу ошибаться.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#89 Дата 16.10.2020 12:25 Ответ
цитата nkv:
Переживания побуждают к действию
Ну это философия. Я думаю что, для активных действий достаточно желания сделать лучше, а сильно переживать совсем не обязательно.

цитата nkv:
Желаю успехов!
Спасибо!
 Svetlana
г. Подольск МО
сообщений: 46
#90 Дата 19.10.2020 01:02 Ответ
цитата Питер:
Формат собирательно-сжигательной пешей прогулки по берегам.
Лучше собирательно-отвозительный до ближайшего контейнера или урны. Дым от пластика чересчур ядовитый.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#91 Дата 19.10.2020 07:23 Ответ
цитата Svetlana:
Дым от пластика чересчур ядовитый.
Правильно. Пусть его в другом месте сожгут
Типа шутка,но...увы.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#92 Дата 19.10.2020 09:14 Ответ
Сжигать не надо

Например; Прием пластика в Туле
metallpunkt.ru/priem-plastik...

www.youtube.com/watch?v=XM1o...

Отредактировано: t1ourist 19.10.2020 09:16
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#93 Дата 19.10.2020 09:36 Ответ
Сжигать огромную кучу которую несколько человек наберут действительно будет не очень хорошо. В Раменках недавно была серьёзная проблема с дымом когда бомжи пластиковые окна жгли.
цитата t1ourist:
Прием пластика в Туле
Боюсь, для этого его сортировать и мыть придётся. А это будет едва ли не труднее чем собрать. Надо почитать как вообще такие мероприятия организуют.
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#94 Дата 19.10.2020 10:25 Ответ
И все-таки сжигать. По частям, не в одной большой куче. В не тлеющем костре.
А сдать мокрый, грязный пластик - невозможно.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#95 Дата 19.10.2020 11:50 Ответ
цитата Питер:
И все-таки сжигать.
Возникает как минимум два вопроса:
1. Сколько мусоры мы соберём? Если это будет достаточно приличный объём, то аккуратно сжечь его будет очень проблематично.
2. А это вообще законно? Совершенно точно существуют штрафы за сжигание мусора на участках.

Вообще, я мельком почитал как организуется волонтёрская работа по сбору мусора в лесу и как-то это довольно непросто выглядит. Пишут, что обязательно нужно с администрацией договариваться о вывозе на полигон.
Мне кажется, что первый такой выезд в любом случае будет пробным и не стоит ждать многого. Посмотрим сколько человек реально соберётся, и как вообще пойдёт дело. А в следующий раз приедем уже подготовленными. Но перчатки и мешки приобрести, конечно, придётся.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#96 Дата 19.10.2020 12:24 Ответ
Вот например геокешеры не первый год проводят такие акции geocaching.su/phorum/list.ph...
В 2019 как раз Нерскую чистили.

И таки да, договариваются с администрацией на тему вывоза. Вроде даже как-то было, что, помимо грузовика, администрация предоставила мешки.
Еще бывало, что приглашали местных журналистов, тоже немаловажно.
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#97 Дата 19.10.2020 12:56 Ответ
Ну решение вывозить означает только перемещение мусора из точки А в точку В. Да, не река - но полигон. Хороним там или опять же там сжигаем.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 dpr
Москва
сообщений: 583
#98 Дата 19.10.2020 13:03 Ответ
Вот кстати тема
Ровно 4 года назад.
Там предлагалось сперва сжечь Казначеево))

upd
И таки я за вывоз. Сжечь несколько десятков кусков пластика в хорошем костре - ну можно. Но когда речь про кубы - давайте все же реально смотреть на вещи.

Отредактировано: dpr 19.10.2020 13:08
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#99 Дата 19.10.2020 13:38 Ответ
цитата dpr:
Вот кстати тема
Ровно 4 года назад.
А тогда так и не собрались? Жаль. Надо в этот раз по любому.

цитата dpr:
И таки я за вывоз. Сжечь несколько десятков кусков пластика в хорошем костре - ну можно. Но когда речь про кубы - давайте все же реально смотреть на вещи.
Я тоже. Кроме всего прочего вывоз ещё и легален. Вот интересно, сколько больших мешков смогут там набрать человек 5-10 часа за 4? И на каком именно участке будет осуществляться сбор?
 Slavius
Тула
сообщений: 1
#100 Дата 22.05.2021 19:32 Ответ
цитата блудный доктор:
Правильно. Пусть его в другом месте сожгут
Типа шутка,но...увы.

Лучше сдать и переработать пластик на гранулы. Пунктов приема много, но цены конечно так себе, больше не за выгодой, а на энтузиазме. Сами пункты можно найти в инете, например как тут https://metallolomkin.ru/priem-plastika-v-tule

Отредактировано: Slavius 22.05.2021 19:33
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024