XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Поймался в сеть на Уксунйоки (пор. Каньон)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#81 Дата 05.10.2020 23:39 Ответ
цитата usb-mode:
И любой, даже складной ножик в кармане, сильно увеличивает шансы на спасение
Сильно сомневаюсь. Правда безосновательно. Для проверки эффективности складня надо делать тренировки как в статье (выше кто-то ссылку давал). Из общих соображений кажется, что чтобы орудовать складнем в критической ситуации нужен навык, отработанный до автоматизма. Например, момент когда я отпустил весло с лодкой я просто не помню - притопило и бросил не осознанно - полез подтягиваться к ноге: изучать что там происходит. %)

Хотя тут тоже дело в опыте конечно.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#82 Дата 05.10.2020 23:49 Ответ
цитата tarle:
Сильно сомневаюсь. Правда безосновательно.
Я не призываю всех каякеров носить складные ножики. Но ведь гораздо лучше же так чем вообще без всего.
А тренироваться открывать складень одной рукой легко и приятно
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#83 Дата 05.10.2020 23:54 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Проблема вывалившихся из ручек лезвий мне неизвестна. Я выше писал, для чего подвоху нож: усыплять рыбу и резать сети. Дрова этими ножами не рубят, это не ко мне.

Стропорез нужен каякеру чтобы резать веревки и стропы, а сети это скорее местная экзотика. Но невозможно предвидеть все ситуации. Ведь часто, в горах, надо еще и лазить и каяки таскать и т.п. Жизнь она такая, богатая на сценарии и особенно на случайные нехорошие совпадения. Поэтому в какой ситуации и как потребуется нож не берусь предсказывать, но хотелось бы, чтобы это был надежный инструмент с хорошим запасом прочности. О китайский поделках тоже ничего не могу сказать т.к. еще не видел кого-то с таким инструментом на спасике. Но вот не поленился нашел статью Свешникова, ссылка. Цитирую: "В общем, я уже один раз подробно писал о том, зачем каякерам стропороез. Тогда я рассказывал про эксперимент с китайским ножом. Спустя полтора года эксперимент признан неудавшимся: в неподходящий момент ножны развалились без видимых причин и нож потерялся."

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#84 Дата 06.10.2020 00:16 Ответ
цитата usb-mode:Кстати, а сколько водолазов не выбрались из-за того, что не смогли вытащить нож свободной рукой? Правда интересно.
Про водолазов не знаю. Я лет пять с подвохами нырял, на моей памяти откачивали четверых, летально один. Собственно, четверых спасло то, что они ныряли не в одиночку и их вовремя заметили.

Ситуации вполне типичные: критично в сети в основном входят на течении, после чего не совсем понятно, какой частью тела до какой ты можешь дотянуться. То ли тебя течение тащит, то ли сеть не пускает - разобраться очень сложно. Попытки нащупать сеть рукой могут привести к тому, что ещё больше запутаешься.

Самая нелепая ситуация - когда цепляются за сеть ножом, закреплённым на бедре. Сквозь свёрнутую сеть пимпочку какую-нибудь на ноже не нащупаешь, вытащить его не получается, а ножны крепятся на двух ремнях, которые в неопреновых перчатках не сразу расстегнёшь. Так что механизм вынимания из ножен однозначно должен быть такой, чтобы взял-вытащил.

Отсюда и место крепления на груди посередине ручкой вниз чуть ниже солнечного сплетения большинством считается оптимальным потому, что дотянуться можно обеими руками и тянуться недолго.

Правая рука так же в сеть попадает чаще, потому, что она впереди с ружьём обычно. (Если это пневматический коротыш, то не всегда успеешь сеть вовремя заметить.)


Странно, что это вас так задевает.
Мне сильно не понравился процесс оживления задохнувшегося человека. Я сам не принимал участия, но даже со стороны наблюдая - не понравился.
Посему, если тема про то, с помощью чего выбираться из сети, то нужно чётко и ясно понимать, что даже с правильным ножом из неё выбраться непросто. А фантазии на тему "лучше что угодно, чем ничего" самообман с печальным неизбежным концом.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 06.10.2020 00:23
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#85 Дата 06.10.2020 00:43 Ответ
Присоединяюсь. Хотя, неопреновыми перчатками не пользуюсь.

Да, вот

цитата usb-mode:
А тренироваться открывать складень одной рукой легко и приятно
По рекомендации знакомого кнайфомана. А мы познакомились, когда у него все пять пальцев правой руки забинтованы были. Попробовал:) И давненько по городу постянно ношу. Маленький clipit на поясе:) Не мешает, но несколько раз пригождался. Но в кармане спаса он мне оне показался как-то.

Отредактировано: makarow 06.10.2020 00:43
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#86 Дата 06.10.2020 00:50 Ответ
цитата nkv:Стропорез нужен каякеру чтобы резать веревки и стропы, а сети это скорее местная экзотика. Но невозможно предвидеть все ситуации. Вот не поленился нашел статью Свешникова, ссылка.

По ссылке вполне годный девайс, разве, что крепление в ножнах всё-таки не самое надёжное, как мне кажется. Купить такой один раз и потом ходить спокойно.

ПыСы.
Я этим сентябрём на азовское море имел счастье выбраться на неделю, на слаломнике по волнам катался, эскимосил. Так там один отдыхающий каждый день в маске-трубке и ластах утром уплывал в море, и спустя какое-то время возвращался с кусками старых сетей. Меня это, признаться, несколько нервировало...

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 06.10.2020 00:52
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#87 Дата 06.10.2020 08:14 Ответ
Я не спорю, безопасность это важно и, наверное, дорогой хороший нож ниже солнечного сплетения - лучшее решение (хотя и будет постоянно мешаться лазить в карман). Но, по-моему, опыт подводных охотников не совсем применим в каякинге и, тем более, водном туризме. Это всё равно, что профессиональный гонщик будет убеждать, что на дороги общего пользования нельзя выезжать без ковшей, 4-х точечников и сварного каркаса. Рассказывая при этом как у них люди на трассе раскладывались. Хотя формально всё правильно: если вы в свой городской кроссовер вкарячите спортивный каркас, то вероятность пострадать в дтп сильно снизится.
цитата Андрей_Наматрасе:
Правая рука так же в сеть попадает чаще, потому, что она впереди с ружьём обычно.
цитата Андрей_Наматрасе:
ножны крепятся на двух ремнях, которые в неопреновых перчатках не сразу расстегнёшь.
Не знаю ни одного каякера с ружьём и в перчатках. И уж точно никто не станет крепить нож на бедро.
цитата Андрей_Наматрасе:
А фантазии на тему "лучше что угодно, чем ничего" самообман с печальным неизбежным концом.
Ну да.. Наверняка, здесь куча людей которые сплавляются без стропорезов вообще. Хоть кто-то знает реальный случай когда человек запутался в сети и утонул?

Отредактировано: usb-mode 06.10.2020 08:15
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#88 Дата 06.10.2020 09:19 Ответ
цитата usb-mode: Наверняка, здесь куча людей которые сплавляются без стропорезов вообще.
Вот я, например.

Тема была открыта по конкретному поводу и с конкретным вопросом. Поэтому я и дал в тему информацию от тех, кто имеет постоянный и реальный практический опыт в обозначенном вопросе.

Я никого не призываю идти на сплав с мачете. Но, если человек интересуется, как уберечься от рыболовных сетей, то он должен иметь исчерпывающую информацию. И уж точно не тешить себя иллюзиями, что лежащий в кармане раскладной нож его хоть как-то спасёт.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#89 Дата 06.10.2020 09:52 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
И уж точно не тешить себя иллюзиями, что лежащий в кармане раскладной нож его хоть как-то спасёт.
Совершенно не понимаю почему я ни за что и никогда не смогу достать и открыть нож в критической ситуации.

Отредактировано: usb-mode 06.10.2020 09:52
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#90 Дата 06.10.2020 12:20 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Проблема вывалившихся из ручек лезвий мне неизвестна.
С этого надо было начинать и сразу закончить

цитата usb-mode:
Кстати, а сколько водолазов не выбрались из-за того, что не смогли вытащить нож свободной рукой? Правда интересно.
Я тебе отвечу:
цитата Андрей_Наматрасе:
Проблема ... мне неизвестна.

цитата Андрей_Наматрасе:
Дрова этими ножами не рубят, это не ко мне.
Я "этими" не рублю, я другими рублю. Разберитесь с двумя разницами, а не хамите.
Кстати продолжаю "рубить" таким же ножом, просто я научился, как не надо это делать, очень полезный опыт. Я не голосю, что это нельзя делать, это нельзя делать абы как и я теперь ЗНАЮ КАК МОЖНО.

цитата Андрей_Наматрасе:
Отсюда и место крепления на груди посередине ручкой вниз чуть ниже солнечного сплетения большинством считается оптимальным потому, что дотянуться можно обеими руками и тянуться недолго.
У большинства ДАЙВЕРОВ, которые плавают головой вперед. А у нас (паводковых водников) есть кусты, которым как раз ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ НОЖА очень "нравится" при наклоне назад. Может вы не в теме опять, но я это пару раз пробовал на себе, не понравилось и повторять не хочу (как и иметь на шивороте жилета ручку-вешалку, которую категорически стоит избегать воднику). А поэтому дайверское положение ножа (и слепое попугайничество каякеров) меня не устраивает и на него ровняться ГЛУПО. Наш нож не должен торчать. Поэтому складник в кармашке, для кусто-сплава, даже безопаснее. Я для себя это решил ношением ножа на поясе с закрывашкой-прижималкой ручки, но не навязываю

Торчащая ручка на жилете водника имхо ГОРАЗДО вероятнее приведет к зацепу на струе в кустах, чем веротность попасть в сеть и не срезать ее. У некоторых вполне себе серьезных и битых каякеров есть даже фобия - на паводок они идут без жилета, которым можно зацепиться за кусты. Спорно, но они понимают, во что играют

цитата makarow:
clipit
что за зверь, не нашел?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 06.10.2020 12:24
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024