XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одежда, чтобы не промокнуть при оверкиле
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1 Дата 20.09.2020 00:50 Ответ
А что посоветуете из одежды (не из гидрокостюмов), такое, что какое-то время позволит остаться в достаточной мере сухим при оверкиле? Из относительно недорогого, с выбором больших размеров (56+) и не попугаистых цветов? Бренды, адреса, явки? :)

Я, как обычный рыбак, пользую мембрану, но о герметичности там речь не идёт, только защита от дождя. Манжет силиконовых или неопреновых, гермомолний нет.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 20.09.2020 00:51
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#2 Дата 20.09.2020 01:25 Ответ
Подозреваю, что с этим лучше у катамаранщиков-парусников (и прочих там яхтенников) спрашивать - они как раз обожают подобные вещички. Т.е. искать на сайтах типа Фордака и прочих...

А здесь таковых мало, в основном "байдарочники" - а у них совсем другой подход к одежке.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#3 Дата 20.09.2020 01:56 Ответ
цитата LeonidS:
Подозреваю, что с этим лучше у катамаранщиков-парусников (и прочих там яхтенников) спрашивать
У них, что характерно, в предельном случае получается опять мембранный сухой гидрокостюм.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#4 Дата 20.09.2020 09:08 Ответ
Андрей Sonar, какой бюджет ?

Fuzzballz - YouTube
 Evgen70
Воронеж
сообщений: 76
#5 Дата 20.09.2020 09:25 Ответ
Андрей, похоже вы хотите "одну таблетку от всех болезней"
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#6 Дата 20.09.2020 11:57 Ответ
Тоже мне эта тема очень интересна. Очень много полезного прочитал на сайте ZINDOLOGA. Вот
zindolog.blogspot.com/2019/1...

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 brds
Москва
сообщений: 3900
#7 Дата 20.09.2020 12:59 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А что посоветуете из одежды (не из гидрокостюмов), такое, что какое-то время позволит остаться в достаточной мере сухим при оверкиле? Из относительно недорогого, с выбором больших размеров (56+) и не попугаистых цветов? Бренды, адреса, явки? :)

Я, как обычный рыбак, пользую мембрану, но о герметичности там речь не идёт, только защита от дождя. Манжет силиконовых или неопреновых, гермомолний нет.

Дешевая (или не очень) сплавная мембрана + герметизация

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#8 Дата 20.09.2020 13:23 Ответ
цитата Fuzzballz:
Андрей Sonar, какой бюджет ?

Не шибко большой.
До 20к за комплект куртка-штаны.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#9 Дата 20.09.2020 17:42 Ответ
ПолуСухой
Например тритоновский комплект "Водник". Весь вопрос в мере достаточности. Если заплыв возможен, но не часть программы, то такой костюм поверх флиса достаточен. Аз заплывал в нем ранней весной( март\апрел); минут по пять. Он естественно подтекает в ногах, сразу хапает воду шейным уплотнением, но спас позволяет держать голову выше уровня воды. Пояс почти не течет. Важно, что подмокший флис под костюмом продолжает греть, потому можно продолжить сплав или заняться другими какими уместными делами, не переодеваясь несколько часов. Лучше отжать подмоченный флис. Очень слабое место манжеты рукавов( см.#7 brds).
Кстати, летом, поздней весной и ранней осенью я в таких штанах и эва сапожках спокойно вылезаю в воду почти по пояс.
Живет костюм, точнее его штаны, недолго. Через пару лет начинает течь шаговый шов.
ПолуСухой

Отредактировано: Ali 20.09.2020 17:56
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#10 Дата 20.09.2020 22:05 Ответ
цитата Андрей Sonar:
До 20к за комплект куртка-штаны
на али эксперессе есть сухари за 15-20 тыщ
есть полусухарь за 5,5 т.р.
более менее нормальный - vodagear - 30 т.р.



но всё ээто так себе....

Fuzzballz - YouTube
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#11 Дата 20.09.2020 22:13 Ответ
Fuzzballz, как в vodagear`е заделаны швы? Сколько проживут?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#12 Дата 20.09.2020 22:45 Ответ
цитата Fuzzballz:
на али эксперессе есть сухари за 15-20 тыщ
Тут, помнится, были владельцы китайских сухарей. Плевались слюной.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#13 Дата 20.09.2020 23:46 Ответ
цитата vuk:
Плевались слюной.
ну так а я ж и пишу - так себе

цитата Ali:
как в vodagear`е заделаны швы? Сколько проживут?
у них там всё расписано. проживут пару не активных сезонов скорее всего.

надо понимать, что 20т.р. для сухаря - это мало... надо хотя бы 40

Fuzzballz - YouTube
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#14 Дата 20.09.2020 23:56 Ответ
цитата Fuzzballz:
надо хотя бы 40
За 46 уже kokatat можно взять. Но не из гортекса, а попроще.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#15 Дата 21.09.2020 00:03 Ответ
цитата vuk:
Но не из гортекса, а попроще.
Спина в нем будет мокрой, если активно работать, я правильно понимаю?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#16 Дата 21.09.2020 00:24 Ответ
цитата Ali:
Спина в нем будет мокрой, если активно работать, я правильно понимаю?
Если активно работать, спина будет мокрой в любой одежде. В мембране - тем более. Тут как бы вопрос баланса и тут все от мембраны зависит и того, что под ней надето на тушке юзера. Думается, что в хорошей (гортекс, например) будет несколько более сухо, чем в мембране попроще (но и дороже раза в два). Как работает та мембрана попроще, что у kokatat, я не знаю. У меня костюм гортексный, мне в нем нормально.

Что же касается изготовления, то именно у kokatat то, что я наблюдал на личном опыте было очень хорошо. Проклейка в предыдущем костюме за семь лет использования не отвалилась нигде. Но материал, таки да, уже поизносился за это время.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#17 Дата 21.09.2020 08:21 Ответ
цитата Ali:
Спина в нем будет мокрой, если активно работать, я правильно понимаю?

Я на ЧМ по гребле не участвовал , т.ч. у меня спина мокрой не была. А вот когда вместо сплава мы занимались потаскушеством, то вспотел изрядно.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#18 Дата 21.09.2020 10:18 Ответ
brds,
цитата:
Я на ЧМ по гребле не участвовал , т.ч. у меня спина мокрой не была. А вот когда вместо сплава мы занимались потаскушеством, то вспотел изрядно.
Саша, в том случае это можно было легко устранить, малость полежав на снегу
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#19 Дата 21.09.2020 10:25 Ответ
цитата Валерий В:
малость полежав на снегу
Это для быстрейшего перехода того, что было внутри костюма в виде пара сразу в жидкую фазу?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#20 Дата 21.09.2020 11:14 Ответ
vuk,
цитата:
Это для быстрейшего перехода того, что было внутри костюма в виде пара сразу в жидкую фазу?
Точно-водяное охлаждение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024