XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Интересно, кто как "спрыгивает" с набережных.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1 Дата 10.08.2020 00:02 Ответ
Иногда слиповать байдарку/пак приходится не с плавного бережка, а со "ступеньки", и сразу в глубину. На городских набережных, например.

Я, например, вывешиваю байду в точку равновесия, залезаю в неё и спрыгиваю, только при этом слегка царапается днище. Можно ещё бортом поставить, верёвкой к чему-то притянуть, залезть и верёвку отпустить.

Кто ещё какими способами пользуется?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#2 Дата 10.08.2020 18:29 Ответ
Следующий вопрос. Как "запрыгнуть" на набережную?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21013
#3 Дата 10.08.2020 19:16 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Кто ещё какими способами пользуется?
Достаточно распространенный "способ"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 brds
Москва
сообщений: 3931
#4 Дата 10.08.2020 20:51 Ответ
Тыц С 2-00 по 2-25.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#5 Дата 10.08.2020 21:08 Ответ
Сесть (IMHO) - фигня вопрос, так или иначе, раком или крабом, но получится! :)

А вот вылезти из незагруженного пака - сложнее, блин! Проверил на собственной шкуре - бултых, и в дамках :) У меня, правда, там не набережная была, а торфяное озеро с мгновенным свалом вглубь - но разница невелика (м.б. даже и похуже).

Потом как-то приноровился (крабом/раком) - но все равно, если есть возможность и не очень далеко нести, то предпочитаю вылезти на отмели, а потом пак пронести в руках :) Больно оно стремно, блин...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#6 Дата 10.08.2020 21:53 Ответ
цитата LeonidS:
А вот вылезти из незагруженного пака - сложнее, блин! Проверил на собственной шкуре - бултых, и в дамках :) У меня, правда, там не набережная была, а торфяное озеро с мгновенным свалом вглубь - но разница невелика (м.б. даже и похуже).

Бывало, вылезал на скользкий берег с уклоном градусов 30-35, внизу сразу 2 метра глубины. Перекат с цепляньем за кустики, другого метода нет. Вообще, главное - притянуть пак к берегу и зафиксировать на время вылезания, поэтому предпочитаю парковаться к местам с кустами. А для набережных, по уму, нужен какой-то "якорь" для притяжки.

Но сейчас я ищу способ надёжного старта вот с таких спусков - так, чтобы донышко не лохматить лишний раз.
 
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 10.08.2020 21:57
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#7 Дата 10.08.2020 22:28 Ответ
цитата Андрей Sonar:
сейчас я ищу способ надёжного старта вот с таких спусков
цитата Андрей Sonar:
Я, например, вывешиваю байду в точку равновесия, залезаю в неё и спрыгиваю, только при этом слегка царапается днище.

Как вариант, подкладывать под дно пака или байды, на гранитный парапет, коврик из ПВХ. Смочить. И соскальзывать в воду уже по нему. А вот как выходить из воды...? пока вижу, только сложности.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#8 Дата 10.08.2020 22:50 Ответ
цитата EvgenyMan:
Как вариант, подкладывать под дно пака или байды, на гранитный парапет, коврик из ПВХ. Смочить. И соскальзывать в воду уже по нему. А вот как выходить из воды...? пока вижу, только сложности.

Я вот тоже думал про подкладку куска полиэтилена или ТПУ (они скользкие).
С выходом проблем вижу меньше - перекатом уже освоился. Да и маршруты сплавные прокладывать так, чтобы выходить на естественных берегах.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#9 Дата 19.09.2020 17:46 Ответ
решил засунуть сюда, так все таки привязка едет ко времени и показано именно по теме тыц
 Крут
город Москва
сообщений: 234
#10 Дата 19.09.2020 23:12 Ответ
Таки було ужо

Жить покоем дорожа - скушно , пресно , простоквашно .
Что б душа была свежа - надо делать то, что Страшно .
 xronos
SPb
сообщений: 52
#11 Дата 13.05.2021 20:27 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Перекат с цепляньем за кустики

что такое "перекат" в этом контексте?
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#12 Дата 13.05.2021 20:48 Ответ
цитата xronos:
что такое "перекат" в этом контексте?

Перекат - который как физическое упражнение :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4545
#13 Дата 14.05.2021 12:17 Ответ
цитата Андрей Sonar:

Но сейчас я ищу способ надёжного старта вот с таких спусков - так, чтобы донышко не лохматить лишний раз.

Веревочную лесенку?
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#14 Дата 17.05.2021 09:46 Ответ
Шкентель с мусингами. Поместится в карман

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024