XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Научно-популярное, интересное
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 support
сообщений: 1965
#281 Дата 05.09.2022 00:26 Ответ
# цитата nkv:
Наиболее признанными гипотезами причин меандрирования являются:
-циркуляция потока в русле;
-неустойчивость прямого русла
динамическая устойчивость извилистого русла. Распространено объяснение, что причина кроется во внутренней гидродинамической структуре потока.

Народ мудрее учёных - "под лежачий камень вода не течёт"
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#282 Дата 05.09.2022 08:16 Ответ
# цитата support:
"под лежачий камень вода не течёт"

Легко заметить, что сильнее всего меандрируют реки, где никаких камней нет.

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#283 Дата 05.09.2022 10:26 Ответ
# цитата support:
Народ мудрее учёных - "под лежачий камень вода не течёт"

Влияние геологических структур будет, но это не объясняет эффекта. Сам Эйнштейн не решил вопроса. А казалось бы, классическая гидродинамика, уравнения известны, задай правильно граничные значения и получи ответ, но ... пока только гипотезы. Интересно!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 support
сообщений: 1965
#284 Дата 05.09.2022 15:11 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
сильнее всего меандрируют реки, где никаких камней нет.
Ну, песчинка это тоже камень, только маленький)

# цитата nkv:
А казалось бы, классическая гидродинамика
Мне вот не кажется, что гидродинамика может описать поведение неоднородной суспензии в неоднородных "рыхлых" границах в поле действия разных внешних сил. Но сам процесс изменения русла мне кажется естественным, а причины его - очевидными.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#285 Дата 05.09.2022 15:55 Ответ
# цитата support:
Мне вот не кажется, что гидродинамика может описать поведение неоднородной суспензии ... Но сам процесс изменения русла мне кажется естественным, а причины его - очевидными.
Ну конечно, это все придумали ученые, чтобы было чем заняться!

Кстати, на что обратил внимание, русская страница, которую я цитировал выше, не дает ссылок на английскую версию. На русской странице цитируют практически только работы советских ученых. Это мне показалось подозрительным и я нашел английскую страницу, вот ссылка на нее. Она другая и там дается кратко возможнoе объяснения явления, в том числе говорят и о гипотезе Эйнштейна:

In a speech before the Prussian Academy of Sciences in 1926, Albert Einstein suggested that because the Coriolis force of the earth can cause a small imbalance in velocity distribution, such that velocity on one bank is higher than on the other, it could trigger the erosion on one bank and deposition of sediment on the other that produces meanders[11] However, Coriolis forces are likely insignificant compared with other forces acting to produce river meanders.

Не прав оказался в данном случае знаменитый физик!

На этой английской странице есть ссылка на аналогичную русскую страницу. О как! Просто ключевое слово другое: меандр. Даже не знаю что и сказать по этому поводу, вот так 🤷‍♂️

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 support
сообщений: 1965
#286 Дата 05.09.2022 16:04 Ответ
# цитата nkv:
Ну конечно, это все придумали ученые, чтобы было чем заняться!
В общем - да. Или вы думаете, что учёных попросили об этом представители каких-то других профессий?
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#287 Дата 05.09.2022 16:45 Ответ
цитата:
В общем - да.

Похвально, пишите статью о научных фейках!

# цитата support:
Или вы думаете, что учёных попросили об этом представители каких-то других профессий?

Да, например в Гермнии, как я вижу, было проведена колоссальная работа по "благоустройству" рек. Нужна была земля и люди давно задумались как правильно направлять и обустраивать речные русла. Здесь это видно буквально ка каждом шагу.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#288 Дата 05.09.2022 17:08 Ответ
nkv, Но ведь по большому счету периодическое изменение русла реки это необходимый элемент экологии? И земля рядом с рекой такая, какая есть благодаря периодическому изменению русла?
 support
сообщений: 1965
#289 Дата 05.09.2022 17:09 Ответ
# цитата nkv:
Да, например в Гермнии, как я вижу, было проведена колоссальная работа по "благоустройству" рек.
Пороги на Рейне убрали? А то, говорят, там каякеры бились, засмотревшись на прекрасных дам
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#290 Дата 05.09.2022 18:02 Ответ
# цитата truba:
nkv, Но ведь по большому счету периодическое изменение русла реки это необходимый элемент экологии? И земля рядом с рекой такая, какая есть благодаря периодическому изменению русла?

Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду. ИМХО, соль в том как формулировать правильно вопрос, а поскольку я сам узнал об этой теме буквально вчера, не берусь судить в деталях. Но вот Эйнштейн не брезговал заниматься этим вопросом в расцвете лет, значит содержательный элемент в этой науке имеется.

Вот детский мультик на тему. Наберите в youtube meandr и найдете много всего.

# цитата support:
Пороги на Рейне убрали?

Пишем в поиске rheinfall kajak и вот вам примерчик. 👍💪

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 support
сообщений: 1965
#291 Дата 05.09.2022 18:23 Ответ
# цитата nkv:
Вот детский мультик на тему.

Ну вот! Ондатры! А то - гидродинамика, гидродинамика...

# цитата nkv:
Пишем в поиске rheinfall kajak и вот вам примерчик. 👍💪

Понятно. Lorelei spuckte aus und ging.

Отредактировано: support 05.09.2022 18:48
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#292 Дата 05.09.2022 19:05 Ответ
# цитата nkv:
например в Гермнии, как я вижу, было проведена колоссальная работа по "благоустройству" рек. Нужна была земля и люди давно задумались как правильно направлять и обустраивать речные русла. Здесь это видно буквально ка каждом шагу.
Расскажите,как-нибудь на досуге. Интересно. Тут или в отдельной теме.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#293 Дата 18.12.2022 03:06 Ответ
www.youtube.com/watch?v=pir_...
Случайно утром в ленте вылезло, залип посмотрел. Про волны очень показательно и понятно. И есть даже объяснение для гениев откуда иногда берутся метровые волны когда "на видосике вода зеркало"))
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#294 Дата 18.12.2022 10:49 Ответ
www.youtube.com/watch?v=rPLs...
вот тут понятнее ))
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#295 Дата 02.01.2023 14:36 Ответ
Tекст медицинской журналистки Елизаветы Бабицкой — о том, получится ли у человечества когда-нибудь продлить себе жизнь и победить старость. А еще о том, как это может сделать каждый для себя уже сейчас.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#296 Дата 17.03.2024 14:00 Ответ
Кольская сверхглубокая, 3D-путешествие от устья до дна | Как она устроена

Интересный 30 минутный обзорный фильм об этом уникальном эксперименте, скважине глубиной 12км. Что и как там там внизу?
Есть таймкоды, см. описание.

Видео про Кольскую сверхглубокую скважину (рекомендую смотреть в наушниках), описание самой буровой установки, устройства скважины, а так же анализ геологического разреза скважины, протерозойского и архейских комплексов. Так же рассмотрены горные породы и их свойства, которые были обнаружены при проходке (архейские гнейсы, биотиты, туфы, диориты, плагиоклаз и т.д.)

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024