XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Если рядом нет воды или ОФП неотходя от форума
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#81 Дата 27.04.2021 16:31 Ответ
Капитан-фотограф, теоретическая необоснованность и клиническая неподтвержденность терапевтического воздействия не означают его неэффективности при воздействии на правильно выбранного пациента.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#82 Дата 27.04.2021 16:39 Ответ
цитата grisha:
Книжка помогла?

Я взяла оттуда только то, что мне показалось безопасным - описание анатомии и функционирования коленного сустава и советы для повседневной жизни.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19683
#83 Дата 27.04.2021 16:43 Ответ
цитата grisha:
Надо бы его (бубновского) научные статьи почитать и что там за методика.

Ну мы же с вами не медики, что мы там поймём? А он таки - д.м.н.

цитата Ali:
Капитан-фотограф, теоретическая необоснованность и клиническая неподтвержденность терапевтического воздействия

Тот же вопрос. Хватает ли у нас компетенции чтобы так утверждать?

Это моё частное мнение.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1704
#84 Дата 27.04.2021 17:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А он таки - д.м.н.
Ну есть же простые способы цитируемость статей и тд. Я предполагаю так что если бы какие то методики приводили к каким то статистически значимым результатам лечения сложных случаев то они непременно применялись бы в странах так скажем с развитым здравоохранением...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19683
#85 Дата 27.04.2021 17:26 Ответ
Проблема в том, что мы-то с вами - живём в этой стране. С тем здравоохранением, которое в ней есть. Поэтому вполне может быть, что для нас эти методики - лучшее что есть.

Да и собственно, чего там "нетрадиционного"? Лечение суставов лечебной гимнастикой (вполне на вид адекватной)? Не бог весть какая стремота. Иглоукалывание, моржевание или "мануальная терапия" лично для меня выглядят гораздо более подозрительными.

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#86 Дата 27.04.2021 17:56 Ответ
По-моему, здесь почти как с квантовой физикой. Простому человеку практически невозможно разобраться в том что работает, а что нет. Даже если ты что-то попробовал и оно помогло, то совсем не факт, что помогло именно это. Или, может быть, оно действительно работает, но того же самого можно было достичь гораздо проще и дешевле.

У меня сейчас начальник с женой хотят сбросить вес и ходят к какому-то крутому диетологу.Я как-то поинтересовался что там у них и оказалась обычная кетодиета. Но при этом накручено куча спецэффектов: нужна какая-то специальная соль, которую они по всем магазинам ищут, то три литра воды в день надо выпивать, то вообще пить нельзя, есть определенные дни когда обязательно нужно съесть хинкали и т.д. А прикол в том, что такая "методика" обязательно поможет и знакомым они потом будут рекомендовать этого специалиста.
Примерно такие чувства у меня были когда я смотрел ролик Бубновского где он худенькую девочку учил как массу надо набирать. Дал бы ей просто гантели и посоветовал гречки побольше есть. Зачем все эти сложные растяжки и подвешивания вниз головой?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1434
#87 Дата 27.04.2021 18:17 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я знаю человека (он есть и на форуме), который считает, что именно и только благодаря упражнениям Бубновского он может вести активный образ жизни (у него проблемы - со спиной).

Скорее благодаря упражнениям и самодисциплине. А Бубновский, Александр Сохний или какой другой автор уже вторично.

У самого проблемы со спиной давно, на уколах НПВС почти 20 лет. Четыре года назад утром не мог сам сразу надеть носки, нужно было чуток "расходиться" по дому. МРТ показало, что грыжи за 10 лет в размерах практически не увеличились, а самочувствие хуже некуда (байдарку в три захода собирал). Невропатолог сказала, что нужно делать зарядку для спины, на вопрос - какие, ответила - любые из инета, главное регулярно. Примерно через год спина прошла, Маринку-3 в один заход собирал. Упражнения забросил, хватает ОФП.
Давно понял, что при лечении хронических недугов главное - регулярность и система, а все методики +- одинаково эффективны. Проверено на многих болячках.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19683
#88 Дата 27.04.2021 18:31 Ответ
цитата Павел 72:
Давно понял, что при лечении хронических недугов главное - регулярность и система, а все методики +- одинаково эффективны.

Возможно. Но таки ЧТО-ТО делать - надо. И желательно что-то КОНКРЕТНОЕ. Не просто же руками махать. И вот в этом смысле упражнения Бубновского имхо вполне хороши. Главное что (на вид) не вредные. А канал - мотивирует.

Это моё частное мнение.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 767
#89 Дата 27.04.2021 18:57 Ответ
цитата Эмма:Для меня большая загадка, как классифицировать Бубновского. Врач? Шарлатан?
Успешный предприниматель по медицинской части, скорее.

У меня дома стоит «тренажёр Бубновского», который, на самом деле, никакой не Бубновского, а обычная силовая рама, как она всегда называлась. Стоит на треть меньше, чем то, что продаётся Бубновским, качество изготовления ощутимо выше, плюс по мелочам удобнее.

Безусловная заслуга Бубновского в том, что он в то время, когда ещё не было интернета и профильной информации, создал сетевую систему своих салонов и дал возможность многим людям получить доступ к методикам восстановления позвоночника и опорно-двигательного аппарата. Стоило это дорого, но в те времена практически не имело альтернативы.

Сейчас сетевая коммерческая структура Бубновского совершенно деструктивна: весь профильный интернет завален его рекламой, реальные работающие альтернативные бесплатные методики найти возможно на страницах после 20-й, в лучшем случае. Уровень специалистов в его салонах сейчас, в подавляющем большинстве, крайне низок, и в знаниях ограничен его же курсами.

То есть идти в салон Бубновского можно только при условии, что тебя осмотрел реальный врач, определил проблему и с этой проблемой отправил тебя к Бубновскому. Потому, что в самом салоне тебе просто будут продавать курс: вне зависимости от того, подходит ли эта система под твою конкретную проблему со здоровьем.

Такое вот рассуждение на основании собственного опыта.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 27.04.2021 18:58
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19683
#90 Дата 27.04.2021 21:10 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Сейчас сетевая коммерческая структура Бубновского совершенно деструктивна: весь профильный интернет завален его рекламой, реальные работающие альтернативные бесплатные методики найти возможно на страницах после 20-й, в лучшем случае.

1. Чем плохи не "салоны", а УПРАЖНЕНИЯ Бубновского?
2. Вы же нашли "на 20-й странице" лучше? Дайте пожалуйста ссылочку.

Это моё частное мнение.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 767
#91 Дата 27.04.2021 22:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф: 1. Чем плохи не "салоны", а УПРАЖНЕНИЯ Бубновского?
Не могу сказать: я не знаю упражнений, автором которых является Бубновский.

Мне не попадалось у Бубновского ничего, чтобы не входило в ранее прочитанную распечатку «Примерные комплексы для самостоятельных занятий лечебной физкультурой при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника. Памятка подготовлена инструктором ЛФК ЦКБ ЛОО при СМ СССР О.Б. Рубайловым под общей редакцией зав.отделением ЛФК В.И.Зубкова».

2. Вы же нашли "на 20-й странице" лучше? Дайте пожалуйста ссылочку.
Вот не знаю почему, но не храню ссылки на файлы, скачанные с ютуба. Сейчас у меня в папке файлы с такими, например, названиями: «Упражнения для поясничного отдела позвоночника», «Упражнения для укрепления мышц спины» и прочее, и прочее. Насколько это аутентичные названия, не могу сказать. Качал всё в 2010 году, к слову...

Главное: после практических консультаций с инструктором лечебной физкультуры я со всей очевидностью понял, что без инструктора видео, в том числе, Бубновского, бесполезны от слова совсем. Потому, что если у тебя травма, то при выполнении упражнений мышцы никогда не заработают так, как у здорового человека: организм запускает компенсаторные режимы работы, движения выполняются за счёт других не то, что мышц, а даже частей тела. Вернуть всё это в норму «по фотографии» не получится, увы: требуется много ли, мало ли, но – персональный комплекс под твою конкретную специфику. Иначе упражнения укрепляют организм, но он так и продолжает работать в компенсаторном режиме. До поры, до времени. А потом развалится полностью.

То, что я выше написал, касается вопросов реабилитации. Потому, что какое отношение Бубновский имеет к ОФП, и, следовательно, к заглавию этой темы, мне не совсем понятно.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 27.04.2021 22:41
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1704
#92 Дата 29.04.2021 13:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
1. Чем плохи не "салоны", а УПРАЖНЕНИЯ Бубновского?
Вы не правильно задаете вопрос, не чем плохи салоны и упражнения, а чем они хороши, может они и не плохи ни чем кроме выкачивания денег, а вот чем хороши и в чем польза? А так у нас и в аптеках полно того, что "не плохо" но и пользы нет, кроме как продавцам...
 Svetlana
г. Подольск МО
сообщений: 46
#93 Дата 30.04.2021 00:33 Ответ
цитата grisha:
а вот чем хороши и в чем польза?
Польза в том, что они реально помогают некоторым людям.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1434
#94 Дата 30.04.2021 07:36 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
без инструктора видео, в том числе, Бубновского, бесполезны от слова совсем

Осенью неудачно упал на лыжероллерах. В травмопункте районной больницы поставили диагноз - разрыв акромиально-ключичного сочленения. Через 5 недель когда стало ясно, что лечение не помогает обратился в частную клинику. Там быстро нашли проблему - перелом лопатки, который дал осложнения. В общем руку мог поднять примерно на ноль градусов. Лечился по назначению "платного" врача, ЛФК "по фотографии". Да все верно, тело пыталось обмануть болезнь и задействовать все, кроме порванной связки, но зеркало и советы видео инструкторов в помощь.
Через месяц - руку поднимал на 90 градусов, через три с половиной вертикально вверх.
Прямо уже гребу во всю, обратный гребок только в четверть силы. Сказали, что через год, максимум два заживет почти полностью. В общем при желании в инете можно найти хороший комплекс почти на любую проблему. А толковые инструктора в комментариях и ответах на вопросы зрителей разжевывают все нюансы.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3346
#95 Дата 13.07.2021 15:19 Ответ
Раз уж здесь говорят и о травмах, дам ссылку на это видео Любительский спорт: лечит или калечит?

Правильно ли мы занимаемся спортом? Как не заработать травм во время физической активности? И как медицина решает проблемы опорно-двигательной системы?
Участники беседы:
Темир Ондар, врач травматолог-ортопед, врач спортивной медицины Спортивно-реабилитационного центра «Новый шаг».

Там конечно много общего, но есть и интересные моменты.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3346
#96 Дата 25.07.2021 11:24 Ответ
Еще одна ссылка из того же источника, возможно кому-нибудь и пригодится:

Дело техники: как правильно тренироваться и не попасть к реабилитологу
Почему отдых — это часть тренировки ...

Просто и ясно обазовых принципах: как правильно тренироваться и избежать травм и "передозировки"

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#97 Дата 06.02.2023 13:10 Ответ
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024