XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Яичный порошок, шаловливыми ручками.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#1 Дата 24.02.2020 14:50 Ответ
Раньше активно таскал на маршрут самодельную смесь из яичного порошка и сухого молока - делал в основном варёные омлеты.
Последнее время несколько раз попал на какое то "яичное" дерьмо, вместо яичного порошка и к сим омлетам остыл в желаниях...

Дык, недавно решил вернутся к омлетам, но только пользовать яичный порошок собственного изготовления - по старым, походным рецептам.

В общем ничего сложного:
В контейнер с герметичной крышки выбиваю 5 яиц. (сие количество определяется размерами сушильных площадей). Взбиваю яйца немного венчиком, а потом закрываю крышку контейнера и трясу всю посуду.
Выливаю вспененные яйца на противень с эмалированным покрытием (сие покрытие обязательно).
Размазываю яйца по дну противня равномерным слоем.
Ставлю противень в духовку. Устанавливаю минимальную температуру - думаю в 40* получается (духовка для сих "сушильных" нужд старая, без термометра).
Сушу не переворачивая. Когда образуется поверхностная плёнка, можно всю яичную поверхность натыкать вилкой - как на бабушкиных печенюшках. Сие ускорит испарение влаги.

Когда яйца практически высохли и превратились в полусухую плёнку, их можно аккуратно мешать.

Конечный продукт похож на хлопья, можно в таком виде и хранить. Можно пропустить через мясорубку и получить гранулированный продукт, а можно через кофемолку и тогда получим привычный порошок.
В каком виде тащить порошок на маршрут, какждый решает сам - мне нравится в гранулах, как то нажорестей получается.

В общем сушильный выход - из 1 яйца выходит 12-13 гр. вкусного, сушёного меланжа, с которого отлично готовить походный омлет как в жареном, так и варёном виде.

Что я с сего яичного продукта люблю готовить - это различные омлеты.

Жареный омлет, это просто:
На 36 гр. яичного порошка (эквивалент 3 яйцам) добавляю 100-150 гр. воды и подболточную муку (мука, прожаренная на сковородке - сие гасит клейковину). Ну и по вкусу - пряности-травки-перчик и.т.д. Можно использовать сухое молоко - во общем мозги подскажут.
Жарю, как обычный омлет.

А вот варёный омлет - такой рецепт, проверен мной на многих маршрутах.

Принцип готовки прост и экономен - смешиваем в миске-контейнере яичный порошок с сухим молоком добавляя воду.
Дальше включаем фантазию - добавляем-крошим, сушеный мясной фарш, сушеный сыр, крупы, кубики сала-колбасы, суш. овощи, кусочки свежей рыбы, смалец-масло, суш чеснок, пряности, соду (обязательно), лим. кислоту (перед варкой - см. ниже) и.т.д. Все тщательно перемешиваем.

Полученную смесь переливаем в тонкий полиэт. пакет. В самом конце закидываем лим. кислоту.
Обжимаем горловину пакета - удаляем воздух (обязательно, иначе порвется при варке) и завязываем верх пакета.
Закладываем в емкость с водой и...на огонь. Варим после закипания, минут 8-15, в зависимости от заложенных продуктов.

Ну, а вот состав моей омлетной смеси, что едет из дома - 1 порц:

Яичный порошок 2 ст. л. (26.гр. - это эквивалентно двум яйцам)+сухое молоко 1,5 ст. л. (16 гр.)+суш. сырный порошок 1 ст. л. (14гр.) + варено сушеный мясной фарш 10 гр.+ гречневая крупа (мучка) 30 гр. + сода 1 гр.+ суш. морковь 3 гр. + суш. зелень, пряности, суш чеснок, соль и.т.д (все по вкусу) + лим. кислота на кончике ножа (перед самой варкой). Ну и заливаю 1-1,5 ст. воды.
Вес сухой порционной смеси =+-100 гр.
Выход продукта = +- 300-350 гр. при объеме в 500-600 мл.

После варки пакет извлекаем-разрезаем-выкладываем содержимое в миску.
Получаем пышный омлет с разными наполнители...ну или наполнители с пышным омлетом - закладку можно варьировать, сдвигая блюдо в белковую и или в углеводную группу.

Ну и приятный бонус... - чистый кипяток в котле, после извлечения омлетного пакета легко на той же воде заболтать чай-кофе-сублимат, заправить термос.

Готовлю сие блюдо в основном на дневках, замачивая смесь с вечера (варку ускоряю). А так то вполне удобно готовить в палатке, если погода не гуд - всё уже расфасовано и нужен только котёл с водой и горелка.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#2 Дата 24.02.2020 14:55 Ответ
Засыпь по 15 грамм в зиплок пакетики, будешь знать что в каждом по одному яйцу. Удобно, мало места.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#3 Дата 24.02.2020 15:02 Ответ
цитата ValeryLK:
Засыпь по 15 грамм в зиплок пакетики, будешь знать что в каждом по одному яйцу. Удобно, мало места.

Да у меня расфасовано сразу на одну готовку - всё смешано и в зиплоке едет.. Выше написал про это, где про варёный омлет вещаю....

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#4 Дата 24.02.2020 15:05 Ответ
Так СИЕ не только в амлет, и блинчики хорошо.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#5 Дата 24.02.2020 16:01 Ответ
цитата ValeryLK:
Так СИЕ не только в амлет, и блинчики хорошо

Это да, тут ты прав. Но я такие изыски не готовлю. У меня или варёные клёцки или лепёшки с кукурузной мучки (надо будет как нибудь про сии лепёшки пост написать).
А так то я в основном без хлебного продукта хожу - потом в жилухе водку с буханкой хлеба долго лопаю.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#6 Дата 13.01.2021 22:56 Ответ
А фотки то нет? Как он выглядит перед употреблением?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#7 Дата 14.01.2021 00:00 Ответ
Я таким образом сушил гороховый суп этим летом. Была кастрюля свежесваренного супа (горох, картошка, лук, морковка, говяжья тушёнка), электродуховка с вентилятором и вынужденное безделье дома. Налил на противень 2 больших тарелки, поставил минимальный нагрев, включил вентилятор, приоткрыл дверцу. Часов 12 сохло, ближе к концу несколько раз помешивал-толок вилкой. Одну порцию съел сразу, залив кипятком, другую - недели через две. Абсолютно нормальный гороховый суп. Электричества только немного жалко...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.01.2021 00:04
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#8 Дата 14.01.2021 06:23 Ответ
цитата ДмитрийН:
А фотки то нет? Как он выглядит перед употреблением?

Как и блины в походе, не успевает это кушанье попасть на фото

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#9 Дата 14.01.2021 08:22 Ответ
цитата ДмитрийН:
Как он выглядит перед употреблением

Да нормально выглядит, как перемешанный омлет с добавкой-начинкой.

цитата Капитан-фотограф:
Налил на противень 2 больших тарелки

Суп для сих нужд, желательно делать очень густым - заливку воды при готовки уменьшить.
Или как делаю я - варю гороховую кашу, а отдельно тушу фарш из картошка-морковь-лук-мясо-пряности. По мере готовности, всё перемешиваю, ещё немного тушу-выпариваю при помешивании и сушу.
Потом пропуская через кофемолку, но сие действо уже на любителя - я так уменьшаю объём исходной порции, да и всей раскладки.
Порция у меня большая, обедов нет: 30г. гороха+35г. мясо-овощного фарша+сушь. зелень+соль-перец. Заливаю кипятком - это всё на порцию в 600-700 мл. Потом в миску с горячим супом, кладу смалец 15-20 гр.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Bulawka
Санкт-Петербург
сообщений: 2
#10 Дата 30.01.2021 01:38 Ответ
Раньше активно таскал на маршрут самодельную смесь из яичного порошка и сухого молока - делал в основном варёные омлеты.
Приветствую! Я тоже раньше активно таскал смесь яичного порошка и молока, но делал в основном клёцки. Получалось очень круто и нажористо!
А сейчас решил тряхнуть стариной и... и понял что забыл пропорцию... Память подсказывает, что вроде 1:1, но что-то как-то интуитивно много молока...
Или так и надо?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#11 Дата 30.01.2021 01:49 Ответ
цитата Bulawka:
делал в основном клёцки. Получалось очень круто и нажористо!

Я то же частенько готовлю клёцки, но использую их как замену хлеба. Омлеты это всё таки основное утреннее блюдо и именно для них я яичный порошок и готовлю.
А свой рецепт клёцек я вот тут выставлял, там посмотрите...
weter-peremen.org/forum/rask...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Bulawka
Санкт-Петербург
сообщений: 2
#12 Дата 30.01.2021 02:10 Ответ
цитата Boroda63:
А свой рецепт клёцек я вот тут выставлял, там посмотрите...
Благодарю! И за клёцки, и за другие хинты тоже.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#13 Дата 30.01.2021 02:30 Ответ
Да не за что...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024