XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Аномальные зоны, страшилки и т.д.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1717
#281 Дата 04.01.2024 18:30 Ответ
# цитата погонщик мулов:
Ну не знаю...у каждого свои понятия о случайности...меня в школе на уроке физики учили , что у воды есть температура кипения и температура замерзания . И вода при абсолютно одинаковых условиях ведет себя одинаково .
Говорили, вас на уроке учили что вода одинаковая при идеальных условиях. Под случайностью имею в виду именно ту разность условий и самой жидкости которые и привели к не замерзанию. В контексте же это однозначно не аномалия как и нож в кладовке. А понять почему так, мне бы лично было лень)
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#282 Дата 04.01.2024 18:38 Ответ
# цитата фыва цукен:
чистота бутылки имеет не меньшее значение, чем чистота воды.
Согласен . Но , как я уже говорил , в каждой из шести бутылок было перенесено одинаковое количество воды .То есть в каждую бутылку из одного и того же крана я заливал воду одинаковое количество раз . То биш промыты бутылки тоже были одинаково ...
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#283 Дата 04.01.2024 18:40 Ответ
# цитата Олегша:
ничего сверхъестественного
Я разве говорил что то про сверхестественное ? Я тут вроде физику вспоминал....
# цитата Олегша:
Это если кратко
А если подробнее....
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#284 Дата 04.01.2024 18:44 Ответ
Как вариант, расплодилось много микробов, они двигаются в бутылке и ее таким образом греют воду чуть больше, чем это есть в других, более чистых). Встряхнули бутылку, напугали микробов, ну вот и все. Есть же какие то влияния экспериментатора на эксперимент, вот возможно и тут что то из физики элементарных частиц/микробов сработало). Как проверяют отпотеванием чистоту химической посуды, так и тут. 50 покрывается испариной незаметно и равномерно, а одна крупными каплями вся исходит......
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#285 Дата 04.01.2024 18:59 Ответ
vk.com/wall-63038783_24233 вот почитайте на досуге интересную книгу)

Щука-2
 Инкогнито
#286 Дата 04.01.2024 19:13 Ответ
Нет, именно здесь. Прочитайте "скамейку" и Вы это поймёте. А про урочище, это для ориентира.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#287 Дата 04.01.2024 21:21 Ответ
# цитата погонщик мулов:
промыты бутылки тоже были одинаково
но изначально они могли быть загрязнены по разному.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#288 Дата 04.01.2024 22:01 Ответ
# цитата фыва цукен:
но изначально они могли быть загрязнены по разному.
И снова согласен . Но это никак не обьясняет почему сначала вода в бутылке не замерзла , а потом замерзла .
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#289 Дата 04.01.2024 22:05 Ответ
Может это был пранк, сосед подменил бутылку и снимал реакцию удивления на видео.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#290 Дата 04.01.2024 22:24 Ответ
# цитата t1ourist:
Может это был пранк, сосед подменил бутылку
Ну это только если он на метле через трубу туда летал , снег перед баней неделю нетоптанный лежал...
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#291 Дата 04.01.2024 22:50 Ответ
# цитата погонщик мулов:
это никак не обьясняет почему сначала вода в бутылке не замерзла , а потом замерзла .
были ли бутылки залиты доверху, по горлышко? мыли ли вы пробки?
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#292 Дата 04.01.2024 23:18 Ответ
"Ключевой фактор, который позволяет воде оставаться в жидком состоянии даже при минусовых температурах, — это свойство вещества называемое суперохлаждением. Когда вода охлаждается до температуры ниже нуля градусов Цельсия, она может оставаться жидкой, не превращаясь в лед. Это происходит из-за отсутствия ядерных центров замерзания, вокруг которых могли бы начать образовываться ледяные кристаллы."
uralkayak.ru/
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#293 Дата 04.01.2024 23:18 Ответ
# цитата фыва цукен:
были ли бутылки залиты доверху, по горлышко? мыли ли вы пробки
Пробки специально не мыл , просто наливал воду из крана , закручивал пробку , относил , откручивал пробку сливал воду , и так много раз. Бутылки были налиты примерно на сантиметр-полтора ниже нижнего края пробки .
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#294 Дата 04.01.2024 23:33 Ответ
тогда моё предположение остаётся в силе.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#295 Дата 04.01.2024 23:56 Ответ
# цитата фыва цукен:
тогда моё предположение остаётся в силе.
Что я смыл что то с пробки когда вертел тискал бутылку в руках ? Возможно . Но непонятно две вещи : Пусть вода в бутылке была переохлажденная , почему тогда ударное воздействие не образовало центры кристаллизации ? И второе : я всеж сомневаюсь что из водопровода проистекла столь чистая вода . В моем водопроводе в воде всегда много железа , видимо сказываются старые трубы на центральной линии , и даже летом , после полива огорода в налитой водой таре через какое то время образуется ржавый налет .
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#296 Дата 05.01.2024 09:26 Ответ
# цитата погонщик мулов:
почему тогда ударное воздействие не образовало центры кристаллизации ?
потому что это не обязательно происходит.
# цитата погонщик мулов:
я всеж сомневаюсь что из водопровода проистекла столь чистая вода
примеси в воде могут, кстати, и понижать температуру замерзания.

в общем, один эксперимент не говорит ни о чём. и его результат привлечения дедушки лешего совсем не требует. вот два - уже было бы странно. три - тогда бы я согласился, что моё предположение не работает, и надо искать что-то ещё.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#297 Дата 05.01.2024 10:43 Ответ
# цитата фыва цукен:
в общем, один эксперимент не говорит ни о чём
В любом случае хочется Вас поблагодарить . Ваша версия , безусловно , топ из всех озвученных за год . Хотя и плохо верится что примеси ржавчины понизили температуру замерзания в упрямой бутылке , остальные то пять , имея те же примеси , послушно замерзли...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#298 Дата 05.01.2024 15:44 Ответ
# цитата t1ourist:
"Ключевой фактор, который позволяет воде оставаться в жидком состоянии даже при минусовых температурах, — это свойство вещества называемое суперохлаждением. Когда вода охлаждается до температуры ниже нуля градусов Цельсия, она может оставаться жидкой, не превращаясь в лед. Это происходит из-за отсутствия ядерных центров замерзания, вокруг которых могли бы начать образовываться ледяные кристаллы."
Вроде да, но в моем случае - два раза не замерзала часть воды. Вторая (бОлшая) часть - была как камень. То есть вода расслоилась... Причем помню, первый раз из 20-ти примерно бутылок таких было две. Рядом, как не странно. Стояли зимой в гараже на полу. Подвала там не было.

# цитата фыва цукен:
в общем, один эксперимент не говорит ни о чём.
Три )))
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.01.2024 15:46
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#299 Дата 05.01.2024 16:00 Ответ
# цитата погонщик мулов:
Ваша версия , безусловно , топ из всех озвученных за год .

А мне самой аргументированной версией, показалось предположение об участие домового. Если принять за аксиому его существование, то всё вполне складненько объясняется.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#300 Дата 05.01.2024 16:19 Ответ
# цитата погонщик мулов:
плохо верится
ну, тут я пас :)))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024