XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
На велосипеде вдоль Тьмы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#1 Дата 29.09.2019 00:46 Ответ
Наконец-таки прошли кольцевой маршрут ~80км вдоль Тьмы от Твери до Тутани. Как и предполагалось, лесные дорожки вдоль Тьмы изумительные, сосенки радуют взгляд, дорожки в основном ровные. Песка мало, почти все комфортно проезжаемо на мтб, на фэте было совсем хорошо. Думаю можно составить маршрут так, что получится нормально проехать и на складничке.

Из минусов - долго и нудно выезжать из Твери и ее окрестностей.

Вобщем и целом рекомендую, особенно с учетом удобного трансфера.

Заграница нам поможет!
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#2 Дата 30.09.2019 10:57 Ответ
цитата Lekka:
Наконец-таки прошли кольцевой маршрут ~80км вдоль Тьмы от Твери до Тутани.
А где можно посмотреть трек?
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3 Дата 30.09.2019 11:03 Ответ
цитата wildej:
где можно посмотреть трек?

Могу выложить на гугль, если нужно. Вообще мы маршрут проложили по osm картам, все дорожки рядом с рекой на них есть, можно в зависимости от предпочтений строить различной длины и конфигурации.

Трек

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.09.2019 11:09
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#4 Дата 30.09.2019 15:16 Ответ
цитата Lekka:
Трек
Спасибо
Ценность трека, который уже кто-то проехал, в том что его уже кто-то проехал. Я как-то разлюбил заниматься разведкой в мокрое время года, поэтому осенью стараюсь ездить по заранее известным маршрутам =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#5 Дата 30.09.2019 15:24 Ответ
цитата wildej:
Я как-то разлюбил заниматься разведкой в мокрое время года, поэтому осенью стараюсь ездить по заранее известным маршрутам

Думаю, что вдоль Тьмы не будет сюрпризов, все дорожки, что мы видели, хорошие, на карте размечены, в этом плане удивительно удобное место для велика, на велорадаре есть много проездов. Сомнительные бывают тропинки по полям вдоль реки внизу, но туда можно и не спускаться, на складничке я бы так и делал. Если бы я повторял маршрут, то посмотрел бы альтернативный проезд от моста через Волгу до Тьмы по лесу, так как дорога вдоль рек по деревням достаточно длинная, а по лесу идет напрямик тропинка, по которой кто-то уже проезжал судя по велорадару. Я подозреваю, что это хорошая колея в сосняке, наверняка не хуже, чем грунтовка, делающая изгиб вдоль рек.

Вообще место очень примечательное, есть хорошая сетка тропинок, река с шикарными пляжами, где покупаться летом, можно также сочетать с Тверцой, выезжая из Торжка, отличный трансфер из Москвы. Странно, что на веломании не сказать что очень популярное направление.

ЗЫ Покатавшись вдоль Тьмы на велике стало ясно, что водных стоянок без автоподьезда там быть не может .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.09.2019 15:28
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#6 Дата 21.05.2020 09:23 Ответ
После дождя лучше не соваться, чтобы не погрязнуть в пучинах?
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#7 Дата 21.05.2020 11:09 Ответ
цитата Farkald:
После дождя лучше не соваться, чтобы не погрязнуть в пучинах?

Мне кажется, что должно быть нормально. Будет пара мест для форсирования водных преград, но в целом дорожки хорошие. Мы кстати тоже после дождей ездили.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 21.05.2020 11:10
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#8 Дата 21.05.2020 11:11 Ответ
Суйтесь смело. Почва там супесь, просыхает быстро. Лужи объезжаемы.
Имейте в виду, магазины сейчас работают только в Кумордино и Тутани, в Савино и Стружне закрыты.
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#9 Дата 22.05.2020 00:38 Ответ
Спасибо!
Как-то ездили Конаково - Тверь и нас пугали песками, а было лето. Аккурат перед поездкой ливень прошел и мы по этим мокрым пескам с ветерком проехались.
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#10 Дата 26.05.2020 22:33 Ответ
Отличный маршрут, всего пару раз спрыгивали, чтобы пешком пройти лужи большие.
 админ
Мск
сообщений: 254
#11 Дата 27.05.2020 12:19 Ответ
Farkald, предупреждение по временным правилам.
Прошу воздержаться хотя бы до конца мая...
 простоАлекс
Москва
сообщений: 2
#12 Дата 29.06.2020 09:53 Ответ
Lekka, Вы не могли бы трек повторно выложить,пожалуйста!?:) Не Османд ни локус мап не открыли его . Может есть возможность выложить файлом?:)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024