XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Надувной коврик. Дилемма: пихать внутрь спальника или не пихать?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 матраскин
rb
сообщений: 452
#181 Дата 14.12.2020 14:16 Ответ
Есть такая штука, называется quilt. И вроде пихаешь, а вроде и не пихаешь. но при этом все в плюс работает. Только с ковриком не тупануть

Отредактировано: матраскин 14.12.2020 14:21
 alkubik
Москва
сообщений: 445
#182 Дата 16.12.2020 02:19 Ответ
tramp_Sev-sk спасибо за детальное разъяснение.

цитата tramp_Sev-sk:
Я много раз ночевал с нодьёй, в т.ч. зимой.

Мы обычно мини-нодью делаем на осенних сплавах, бревна пилим не очень толстые, утром дымится бывает (сплю долго, часов по 9-10 ). Зимой, как я понимаю, нужно тоже самое, но бревнышки потолще.

цитата tramp_Sev-sk:
Нынешние спальники - целиком из нефти. Даже смесовой ткани нет. При случае загорятся на ура.

Вот этот момент я совсем не учел, спасибо! Дежурного нет, ходим командой 2-3 человека, все спать хотят. Сама тема у костра, это скорее протестировать такой формат, нежели регулярно использовать, получается тестировать лучше без спальника, думаю попробую для начала просто полежать вечером у костра с тентом.

цитата Mormus:
Тут главное чтобы коврик был компактный и желательно со своим утеплителем
А вот если надувной коврик без утеплителя? Компактный он не то слово, и мягкий, за что я его и полюбил, но утеплителя нет в нем никакого, вся надежда на пенку снизу.

Отредактировано: alkubik 16.12.2020 02:22
 Alex81
Москва
сообщений: 327
#183 Дата 16.12.2020 04:30 Ответ
цитата alkubik:
Дежурного нет, ходим командой 2-3 человека, все спать хотят.
Брезент или хб ткань размером чтоб закрыть спальники хотя бы до пояса решает вопрос с искрами. Ночевали так, в лыжных ПВД.
Но вообще при схеме с двумя ковриками и спальниками лишним становится костер.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#184 Дата 17.12.2020 23:32 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
В полусне приглядываешь за костром и спальником, чтобы не затлел от искр.
Если группой, ...
Дежурный не столько для костра, сколько от искр.
цитата Alex81:
Брезент или хб ткань размером чтоб закрыть спальники хотя бы до пояса решает вопрос с искрами.
Виноват, не точно выразился. Конечно, в современных спальниках надо бояться не искр, а "стреляющих" угольков. Этого добра я насмотрелся за полвека кострового опыта достаточно. Словить такой уголёк на спальник легко, даже в нескольких метрах от костра. В отличие от "в куртке, сидя у костра", у такого уголька есть все шансы зажечь синтетику спальника, а быстро выбраться не удастся.
Конечно, вероятность такого события не велика, но последствия фатальны. Особенно в одиночку.

Что касается покрывала из брезента, то опять же мало применимо к легким, но тёплым спальникам. Тяжёлый брезент "прожмёт" утеплитель на пуховом или прималофтовом спальнике, и он перестанет сохранять тепло так же эффективно.

цитата tramp_Sev-sk:
Старые лайфхаки с новой снарягой дружат не всегда.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 17.12.2020 23:34
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#185 Дата 17.12.2020 23:53 Ответ
цитата alkubik:
Сама тема у костра, это скорее протестировать такой формат, нежели регулярно использовать
Если цель - обеспечить комфортный ночлег, при незапланированной ночёвке или внезапном похолодании, то современные лайфхаки КМК проще, нежели нодья или юрлок. Да и не требуют серьёзного топора и пилы, обязательного снаряжения сорок лет назад.
Самый простой (бомжацкий) это одну или пару полторашек в спальник. Воду нагреть до предела прочности бутылки и в тёплый или шерстяной носок. Такая грелка будет греть почти всю ночь и понизит t комфорта спальника градусов на 10.

Второе, это многозадачная одёжка. Например сплавовский Stealth и пуховый жилет.

И, наконец, при наличии с собой powerbank'ов, вполне уместна одёжка с USB подогревом или хотя бы сам элемент.

В общем повторюсь. Костёр для ночлега - вымирающее знание, как команды DOS на память. (Но душу греет)
 alkubik
Москва
сообщений: 445
#186 Дата 23.12.2020 01:46 Ответ
В общем протестировали в выходные вариант лыжного похода с ночевкой, было конечно тепло ночью, но основная идея понятна - сейчас проще спать в палатке

А вот по поводу положить коврик в спальник что-то забыл проверить, спал как обычно - надувной китайский ковер на пенку. Китайский ковер без утеплителя конечно не для зимы, чуть сдувается и начинаешь подмерзать со спины, в следующий раз попробую его все-таки в спальник положить для сравнения ощущений.

Отредактировано: alkubik 23.12.2020 01:54
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#187 Дата 23.12.2020 12:03 Ответ
Идея, которая кажется лежит на поверхности, но почему-то не воплотилась, или я не знаю. Предусмотреть возможность состыковки коврика со спальником. Допустим при помощи молнии по периметру, добавить нахлест как на молнии в спальнике.
Смысл не столько в уменьшении веса комплекта, а в том, что убираются мостики холода, которые особо холодят в пуховом спальнике.
Надувной коврик при этом со внутренним утеплителем.

Анархист-Минималист
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#188 Дата 23.12.2020 12:24 Ответ
цитата Паромщик:
Идея, которая кажется лежит на поверхности, но почему-то не воплотилась,

Эта идея воплощалась ещё в начале 1970-х годов, когда американские фирмы Вормлайт и Хай & Лайт выпускали комбинации спальник-коврик. И не только они, многие попробовали и до сих пор пробуют, но не так часто, как 50 лет назад )) Из современных можно посмотреть, например, вот такую комбинацию от Альпс Маунтаниринг
 
Отредактировано: Комбриг 23.12.2020 12:29
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#189 Дата 23.12.2020 13:44 Ответ
цитата Комбриг:
например, вот такую комбинацию от Альпс Маунтаниринг
Насколько я понял, это скорее "коврик в спальник", я говорил про другой вариант сочетания"коврик-спальник"

Анархист-Минималист
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2448
#190 Дата 24.12.2020 10:42 Ответ
цитата Паромщик:
другой вариант сочетания"коврик-спальник"
Ну так это и есть квилт. Грубо говоря спальник без дна, который пристегивается тем или иным образом к коврику. Ведь все равно утеплитель спального мешка под спиной находится в сжатом состоянии и фактически не работает в общей системе.

А вот как засунуть коврик в спальник я не совсем понимаю. Это нужно иметь или совсем тонкий коврик или очень большой спальник.
Лично я в свой спальник с ковриком влезть ну никак не могу...
Спальник кокон, подобран по росту, коврик с/н TAR 3.5см места не остается вообще! Даже капюшон не одеть.

Отредактировано: ДмитрийН 24.12.2020 10:45
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#191 Дата 24.12.2020 11:37 Ответ
цитата ДмитрийН:
А вот как засунуть коврик в спальник я не совсем понимаю. Это нужно иметь или совсем тонкий коврик или очень большой спальник.
Скажу так: - для этого надо иметь спальник и коврик специальной формы.
цитата ДмитрийН:
Ведь все равно утеплитель спального мешка под спиной находится в сжатом состоянии и фактически не работает в общей системе.
Коврик специальной формы может позволить остаться несжатой некоторой части утеплителя спального мешка.

Лично я пробовал класть неутепленный короткий надувной коврик в спальник кокон. Незашло. Т.к. теплее не стало, что, впрочем, ожидалось. И главное для меня. Не стало комфортней. Я не люблю спать на спине. Поворот на бок в спальнике приводит к проблемам с теплоизоляцией и удобством, а поворот с боку на бок вместе с ковриком, спальником и его капюшоном крайне затруднителен. В итоге сделал квилт. В теплое время года -- замечательно. Чуть легче и заметно комфортней.

Главный вопрос зачем класть коврик внутрь?
Если для защиты ковра - то можно с оговорками.
Если для экономии веса - то специальной формы и спать на спине.

Отредактировано: Ali 24.12.2020 11:44
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#192 Дата 24.12.2020 15:02 Ответ
цитата Ali:
Главный вопрос зачем класть коврик внутрь?

Верное замечание.

Появление "скелетообразных" ковриков Клаймит типа модели Inertia X Frame вполне давало возможность располагать коврик внутри спальника - на что, кстати, обращал внимание и сам производитель этого коврика. Такая возможность обеспечивалась "неполноценной", с пустотами, конструкцией этого коврика. Такой тип коврика, однако, меня не устраивал с самого начала, но я около 10 лет назад попробовал использовать HеоЭйр Черукь )) внутри коврика. Более-менее сносно (то есть, с возможностью со скрипом поворачиваться внутри) получилось только с чудовищно широким спальником, да и то после частичного выпуска воздуха из ковра. Возможно, опубликованная тогда мною фотография (фото см. в конце этого сообщения) сбивала с толку неспособных читать (но это уже их клиническая проблема), потому как описанный эксперимент сопровождался не только фотографией, но и описанием, зачем он вообще проводился (речь шла совсем не о ковриках или спальниках, а о ногах, опаньки, не ждали-с). Цитата из этого описания:

------------------------------------------------------

"Вниманию тех, кто много двигается во сне и/или предпочитает спать на животе: зауженный в своей ножной части туристический коврик может быть причиной повышенного охлаждения ног, поскольку ноги человека, спящего в положении на животе, или часто меняющего во сне положение своего тела, могут съезжать с коврика. Выбор более крупной модели коврика серии NeoAir (размер L; 196х63 см) не является полноценным решением проблемы съезжания ног с коврика, так как ширина нижнего (ножного) края "коконообразных" матрасов серии NeoAir примерно одинакова у всех размеров этих матрасов. Попытке решить проблему съезжания ног с ковриков NeoAir XTherm и NeoAir XLite расположением ковриков внутри спальных мешков способствует коконообразная форма этих ковриков - однако, эта попытка будет более или менее эффективной только в случае использования широких спальных мешков и/или при выпускании из ковриков значительного количества воздуха (при этом следует помнить, что обе эти меры снижают теплоизоляционные свойства спальной системы)."

------------------------------------------------------

Таким образом, имхо, расположение коврика внутри спальника - если человек не желает "уродоваться с непонятной ему и другим целью"- можно вообще рассматривать только при условии, что коврик не просто "всякий коврик", а имеет конструкцию, способствующую такому использованию ковра и только в том случае, когда сам производитель коврика упоминает подобное использование. Причина выделена выше в приведённой мною цитате жирно и с подчеркиванием.
 
Отредактировано: Комбриг 24.12.2020 16:12
 матраскин
rb
сообщений: 452
#193 Дата 28.12.2020 17:49 Ответ
цитата ДмитрийН:
А вот как засунуть коврик в спальник я не совсем понимаю
ютьюб блогеры так делают. правда, ходят ли они с таким в походы, остается за кадром. но почему бы и нет? по крайне мере весело
цитата Комбриг:
Таким образом, имхо
умеете вы муху растянуть на трех слонов. талант!

Отредактировано: матраскин 28.12.2020 17:52
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#194 Дата 28.12.2020 22:37 Ответ
цитата матраскин:
умеете вы муху растянуть на трех слонов. талант!

Да ты чо!!! Спасибо за комплимент, конечно, но до таких высот я ещё не дотянулся: натягивание всего одной месяги на 10-страничную (10-страничную, Карл!) ветку, не имеющую никакого содержания - это не на трёх слонов натянуть. Слоны-то они большие и мудрыя, на них трудно что-то натянуть.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#195 Дата 28.12.2020 23:44 Ответ
пожалуйста. а что такое имхо? что-то из 80-х?
 Preffa
Moscow
сообщений: 66
#196 Дата 03.01.2021 10:34 Ответ
Ну огонь... устал читать :)
По теме - несколько лет использую сплавовский комплект кокон + коврик по форме, надувной соответственно.

Коврик в коконе.
Почему - с него нельзя скатиться на пол, в таком случае.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024