XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kja
Москва
сообщений: 742
#1441 Дата 25.03.2024 17:54 Ответ
# цитата VORON:
А вы хотели на Авито купить старые горные лыжи за 3К, нанести насечку за 1К, и чтобы оно в итоге работало, как Фишер Эс-Баунд за 50К? ))
Не, я ничего не хочу. У меня все есть. Я просто размышляю.....
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#1442 Дата 25.03.2024 17:57 Ответ
# цитата VORON:
умельцев, которые делают насечку на станке
Фрезер с ЧПУ? Глядеть надо. Видел не очень красивую картинку. Возможно, фрезу и параметры подбирать
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#1443 Дата 25.03.2024 19:08 Ответ
# цитата Wayfarer:
Если кому интересно,
Тоже такие смотрел, а сколько они весили без крепов? Это 200 размер? Почему то черные у них только 200??
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5631
#1444 Дата 25.03.2024 19:37 Ответ
# цитата VORON:
Тогда у Маяка - след стамески, которую дали в руки ребёнку)
Мне кажется, это фреза. Я себе на них добавил насечек фрезой для дрели. Очень похоже.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5631
#1445 Дата 25.03.2024 19:37 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Тоже такие смотрел, а сколько они весили без крепов? Это 200 размер?
Да. 1100г.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1525
#1446 Дата 26.03.2024 11:34 Ответ
# цитата makarow:
Фрезер с ЧПУ? Глядеть надо. Видел не очень красивую картинку. Возможно, фрезу и параметры подбирать
Нет, лазером: www.avito.ru/sankt-peterburg...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 kja
Москва
сообщений: 742
#1447 Дата 26.03.2024 11:54 Ответ
Я так понял, что ЧПУ задает только глубину и наклон насечки, а расстояния выставляются вручную, т.к. заметна разница в координатах точек фрезерования.
 ЕвгенийКН
Москва
сообщений: 60
#1448 Дата 28.03.2024 16:03 Ответ
# цитата kja:
# цитата VORON:
С удивлением обнаружил на Авито умельцев, которые делают насечку на станке.
Встанет вопрос о ее эффективности. Подозреваю, что у тех же Фишеров SB не просто так сделана работающая "чешуя", а потрачено много времени и средств для получения именно этот рисунка.
За современные Фишера, у которых насечка штампованная отдельной деталью, не знаю.
А S-Bound-ы гдето ок. 2006-8 года, с фрезерованной насечкой, ни чем кардинально не отличались по держанию от белых армейских Hagan-ов, где я насечку дрелью делал.
Там ничего магического, чем гуще и длиньше нарежешь, тем лучше держит и хуже скользит.
Года три у меня провалялись фишера в запасе, ходил на Хаганах, поскольку они покрепче.
Потом таки перелез на Фашера, захотелось полегче. Оказались вполне крепкими.

ПС. Разница между С-баундами и самонарезанными горными/армейскими лыжами обычно в жесткости и качестве пластика. Хотя на С-баундах, казалось бы, пластик дно и жесткость никакая, но на Хаганах это всё ещё хуже. Пластик у туристических лыж влияет исключительно на срок службы насечки, а вот жесткость(и вообще наличие прогиба) точно полезна.
ППС. После появления коротких камусов насечка, на мой вкус, вообще не особо актуальна.
У меня знакомые понакупили новых С-баундов с дыркой под короткий камус, говорят как понаклеили поверх насечки, так и ходят постоянно.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1525
#1449 Дата 28.03.2024 16:10 Ответ
# цитата ЕвгенийКН:
После появления коротких камусов насечка, на мой вкус, вообще не особо актуальна.
У меня знакомые понакупили новых С-баундов с дыркой под короткий камус, говорят как понаклеили поверх насечки, так и ходят постоянно.
Ну, он всё же изнашивается, скользит не особо хорошо, и если в воду вляпаться, то будет не айс...

(Я недавно в воду вляпался за минус 20, когда шёл по заболоченной дороге, лёд на которой незадолго до того поломал джип.)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#1450 Дата 28.03.2024 16:36 Ответ
# цитата VORON:
изнашивается, скользит не особо хорошо, и если в воду вляпаться
У меня Hagan Off Trace в коллекции. Камуса хватает не меньше, чем на сезон. Скользит не хуже насечки. По воде пробегал без проблем. Разве от мокрого снега намокнет, да потом ночью замерзнет.
 kja
Москва
сообщений: 742
#1451 Дата 28.03.2024 16:40 Ответ
# цитата ЕвгенийКН:
У меня знакомые понакупили новых С-баундов с дыркой под короткий камус, говорят как понаклеили поверх насечки, так и ходят постоянно.
Есть такая тенденция. У нас в группе 4 пары SB 112, и все так и поступают. Из своих наблюдений сделал вывод, что камусов хватает примерно на 500 км. хода.
 ЕвгенийКН
Москва
сообщений: 60
#1452 Дата 29.03.2024 10:35 Ответ
# цитата VORON:
он всё же изнашивается, скользит не особо хорошо, и если в воду вляпаться, то будет не айс..
Камус можно поменять, будет как новый.Насечка же тоже стирается. Если плохо скользит, значит слишком длинный/широкий. Еще можно камус парафинить, как беговые лыжи. Жидким парафином помазюкать или твердого положить под утюг.
Я на полноразмерный синт. камус утюгом вплавил столько, что заскользило почти как на гладких лыжах
Потом результат слегка размохнатил и добился оптимального держания/скольжения. Воды тоже перестал набирать от слова совсем.
ПС. Беговые лыжи с интегрированным камусом и скользят и держат в среднем лучше насечки. Если правльно подобрана жесткость лыжи. Хотя и далеко не во всех случаях. Хвою и веточки камус точно не любит, а насечка кое как проезжает...
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#1453 Дата 29.03.2024 11:29 Ответ
# цитата ЕвгенийКН:
Беговые лыжи с интегрированным камусом и скользят и держат в среднем лучше насечки
Смотря что с ними делать.
На беговых лыжах насечка захватывает канты, а камус - нет, и даже находится на некотором расстоянии от канта.
Насечку можно подмазать мазью прилипания, а камус - нет.
Так то даа, мне Hagan Off Trace понравились. Но у них ещё и талия очень мало выражена.
Такая вот неопределенность (:
 ЕвгенийКН
Москва
сообщений: 60
#1454 Дата 29.03.2024 12:42 Ответ
# цитата makarow:
Смотря что с ними делать.
Ну, беговые желательно использовать по назначению, катать по лыжне или, на крайняк, по буранке одним днем. Кантоваться на беговых на зафирнованых склонах так себе идея.
# цитата makarow:
Насечку можно подмазать мазью прилипания, а камус - нет.
Если камус хочется подмазать, значит его пора менять. Или лыжи слишком жесткие для твоего веса.
Мазать насечку тоже неважная идея. Это потом даже дома с бензином не оттереть.
Но, если насечка отдаёт, можно положить холодную мазь держания на все, кроме насечки.
Тут главное постепенно и не переборщить. Гы, обычно проще(и быстрее) перетерпеть и как то руками дотолкаться
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#1455 Дата 29.03.2024 13:33 Ответ
# цитата ЕвгенийКН:
по буранке
Вот-вот, по ней, с поперечными уклонами - ездюки теперь ровно не могут. Да и лыжнички - только лыжню портить. Надо и кантом толкнуться, и устойчивость курсовую

# цитата ЕвгенийКН:
Если камус хочется подмазать, значит его пора менять
Или удлиннять камус

# цитата ЕвгенийКН:
Мазать насечку тоже неважная идея
Второй сезон этим развлекаюсь :) Универсальная мазь держания. Да, помаленьку, постепенно, под носом ботинка, по кантам, самое большее - до каблука. Бензином не пробовал, а сольвентом или смывкой, дак вполне с насечки отмывается. Если проще перетерпеть, то и не мажу:)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024