XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мобильная баня. Она же зимняя палатка.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#221 Дата 23.12.2020 13:10 Ответ
цитата bokax:
Сырой пар быстро прогревает в условиях похода, а наличие бака с водой добавляет комфорта. Кто ходит в походы в холодное время года, тот поймёт
Это факт!
Только при наличии всегда ( на камнях) сырого пара, получить в добавок ещё и «сухой» перегретый дают именно пароперегреватели.
Именно по этому и рекомендую или обратить внимание на уже со встроенным парогенератором и перегревателем или докупить их.
Причем наиболее мобильные и относительно компактные версии от Мобиба : Жига-2 с ППГ и КЦ-3- отличаются более «сырым», жгучим паром, т.к. их конструкции дают перегрев пара в более низком температурном « промежуточном режиме, так же они могут быть использованы и без перегревателя.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 23.12.2020 13:11
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#222 Дата 24.12.2020 04:29 Ответ
Тихий, я понимаю и испытывал на себе все эти полутона в виде ППГ первой версии и ППГ от Жиги-2, КЦ3 и КЦ4 были достаточное время в личном использовании, Паробомбой пользовался не раз в .... МБ-10!)) И прочие Медианы знакомы.
Палаток через мои руки прошло тоже много разных, от самошитых до всех версий Кайфандр и Р-34 в автономе.

Так вот! В гораздо бОльшей степени на восприятие банных кондиций, об которые сломано немало термогигрометров, влияет обстановка - природные условия, компания, настроение... не говоря о качестве дров и температуре/наличии ветра.

Но по ТТХ для водных походов лучшим на сегодняшний день комплектом считаю К2 с Жигой, как наиболее лёгкий из удобных в обращении комплектов. Насчёт Жиги первой и второй пока, к сожалению, сказать не могу. Первой модификации у меня три печи было, полёт нормальный. Вторую пока толком не обкатал.

Друг водит походы по Байкалу. Зимой, на лыжах. И им (на удивление) тоже хватает комплекта Жига+К1 с самодельным тентом. Но там в режиме помыться, а не полноценные банные процедуры.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#223 Дата 24.12.2020 09:03 Ответ
цитата AI:

Так вот! В гораздо бОльшей степени на восприятие банных кондиций, об которые сломано немало термогигрометров, влияет обстановка - природные условия, компания, настроение... не говоря о качестве дров и температуре/наличии ветра.
согласен, что природные показатели погоды ( температура окр.среды, ветер, осадки и ( самое важное) давление, влияют на работу печи, равно как и качество и количество дров, однако это для всех видов печей справедливо. А уж, хорошая компания и настроение,- вообще константа и must have для хорошей бани!
По поводу моделей бань от Мобиба, все индивидуально конечно и зависит от размеров флотилии и « класса судов, а так же самих участников банных процедур. Все компактные палатки подходят, и МБ-10, ИНИПИ, К-1, К-2,К-5. По печкам писал какие ИМХО. Хотя, ничто не мешает и Медиану с Паробомбой взять, если на Т-3 один идёшь и место есть.
На фирменном « Мобибском» форуме есть отчеты об осеннем сплаве с МБ-15 с накиданным тентом и МБ-10 в качестве бани. Хочется людям комфорта, их выбор.
Ерхов Игорь постоянно по Осетру, Кержачу и др.сплавляется на Викинге 4,7 и берет разные модели и палаток и печек. Все возможно при желании! Мобиба в Викинге
Зимний сплав и мобиба
Вот удобство пользования, комфорт и кондиции пар/ температура,- разные. Вот об этом и писал про парогенераторы в печах.
P.S. Компактные модели палаток К-1(2) - самые компактные, но не всем удобны в пользовании, особенно высоким людям и в компании одновременного парения больше 3-х человек, по сравнению с МБ-10 и ИНИПИ к примеру. ИМХО.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 24.12.2020 09:17
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#224 Дата 24.12.2020 09:32 Ответ
цитата Тихий:
Компактные модели палаток К-1(2)
Ну их вроде как и с производства сняли..

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#225 Дата 24.12.2020 09:50 Ответ
цитата grican88:

цитата Тихий:
Компактные модели палаток К-1(2)
Ну их вроде как и с производства сняли..
Найти при желании можно, думаю! Хотя К1/2,- это версии которые заменила К-5 ( немного увеличенная по периметру, наверное удобнее, для расположения полока или для сна как в палатке).
P.S. Жигу-1 тоже сняли. И КЦ-3, что ж их забвению придавать после этого? ;)хотя у жиги -1 есть приемница Жига-2 и ППГ новой модели. А вот КЦ-4 не заменяет КЦ-3, увы. :(
Немного напоминает ситуацию в модельном ряду Викингов/ Гарпунов ;)

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 24.12.2020 09:58
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#226 Дата 24.12.2020 11:39 Ответ
цитата Тихий:
А вот КЦ-4 не заменяет КЦ-3, увы.
КЦ-3 интересная штука, не успел попробовать (подарили КЦ-4), но в стандартном исполнении она я как понимаю излишне разделку грела, до появления "бластера".

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#227 Дата 24.12.2020 12:44 Ответ
цитата grican88:
в стандартном исполнении она я как понимаю излишне разделку грела, до появления "бластера".
Разделка перегревалась при использовании ППГ. В стандартном исполнении проблем не было.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#228 Дата 24.12.2020 12:46 Ответ
цитата grican88:
КЦ-3 интересная штука, не успел попробовать (подарили КЦ-4), но в стандартном исполнении она я как понимаю излишне разделку грела, до появления "бластера".
Да, печь интересная, она скорее увеличенная Жига-2, чем КЦ-4, которая как бы уменьшенная Парабомба-3.
Со своим родным ППГ и ППГ-90 жгла разделку на малых палатках, у меня на МБ-10 немного "подвяла" разделка. Проапгрейдив с "Бластером" от Жиги-2, -все норм и пар лучше для меня (суше) и разделке легче стало. Ключевое в этой печке схема складывания по принципу матрёшки. У КЦ-4 пар лучше, т.к. другой парагенератор, но она неразборная и бак немного меньше.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#229 Дата 24.12.2020 12:55 Ответ
цитата bokax:
Разделка перегревалась при использовании ППГ. В стандартном исполнении проблем не было.
Это смотря как и чем топить и в какой палатке. У меня с накидным тентом на 10-ке при регулярном поливании на разделку водичкой, все равно небольшие изменения пошли от высоких температур, и клапан ПВХ приварился конкретно сам к себе. Из трубы ночью факел виден всегда при стандандартной протопке в моих условиях эксплуатации. Цвета побежалости видны на всех коленах трубы. На комбинации Согра-парафон-2 ТМ такого точно не было! КЦ-3-Печь гораздо мощнее и в трубе нет искрогасителя. Труба греется сильно. Новый пароперегреватель от Жиги-2 немного снимает избыточную температуру с трубы.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 24.12.2020 12:56
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#230 Дата 24.12.2020 13:21 Ответ
Тихий, в родном комплекте КЦ-3 (один штатный ППГ) никаких проблем в К-5 я не заметил. Но и топлю не "на все деньги", для этой палатки мощность печи избыточна даже для -15 за бортом.
А вот Жиги, напротив, для К5 маловато. К2+Жига - согласованный комплект.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#231 Дата 24.12.2020 13:47 Ответ
цитата AI:
Тихий, в родном комплекте КЦ-3 (один штатный ППГ) никаких проблем в К-5 я не заметил.
Я в курсе, что был стандартный ППГ натрубный, но было "сыровато" и грелась труба.( У меня точно был перегрев), ППГ-90 делал пар "суше", но в купольной палатке (МБ-10 в моем случае) дефлектор его очень близко был к боковой стенке и потолку, что было опасно ( В К-5 скорее всего из-за меньшей чем в МБ-10 высоты не влез бы ни в комбинации со стандарным ППГ, ни отдельно ППГ-90 из-за дефлектора). Поэтому рекомендовали заменить на "бластер", с ним и пар еще лучше и труба холоднее и от стенок он дальше. Вобщем мне нравится эта комбинация. Хотя, пар не дотягивает до КЦ-4. Но, на проморзглую погоду ( особенно в сплаве), самое то! ИМХО.
К-2 и Жига-2-- оптимум для походов в единоличном формате или для маленькой группы. Но, найти К-2 сложнее сейчас, поэтому старшая сестра К-5 и идёт в комплекте Жига-2.
P.S. AI, а вы в своём комплекте К-5 использовали Жигу(1-ю, без "бластера"?).

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 24.12.2020 14:01
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#232 Дата 25.12.2020 07:08 Ответ
цитата Тихий:
AI, а вы в своём комплекте К-5 использовали Жигу(1-ю, без "бластера"?).

Да, именно так и использовал весь летний отпуск. На Алтае и на Байкале автопробегали.
Алтайские приключения тут, банька мелькает в кадре)
С Жигой имхо слабовато. Хотя получалось прям тут, и большой толпой, неплохо прогреться до окунания в воды Кумира.

Но в более холодных условиях в К2, и с тентом - саавсем другая история была на Урсуле.

Жига 2 с новым ППГ ждёт своей очереди, обязательно её обкатаю у проруби.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 MraK111
Калуга
сообщений: 72
#233 Дата 25.12.2020 13:20 Ответ
Доброго, имеется Шуя-1 и печка пошехонка малая.Хочу для этого комплекта палатку,подскажите пожалуйста какой вариант посмотреть? Заранее спасибо. С ув.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#234 Дата 25.12.2020 15:18 Ответ
цитата MraK111:
Доброго, имеется Шуя-1 и печка пошехонка малая.Хочу для этого комплекта палатку,подскажите пожалуйста какой вариант посмотреть? Заранее спасибо. С ув.
Под пошехонку малую можно переделать любую палатку с выносным тамбуром типа tramp cave.
Либо покупать под это дело специализированную палатку типа УП от берега, с оговорками наверное можно К5 от мобиба.
Я переделывал кемпинговую полубочку от freetime , но там и печка побольше была - Ярило от RedRick (КБ Горыныч)
Из бюджетных вариантов можно рыбацкий "кубик" сразу с разделкой купить.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 25.12.2020 15:19
 Blackbird
Москва
сообщений: 6
#235 Дата 28.12.2020 10:53 Ответ
Тихий, AI, спасибо за подробные ответы!
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#236 Дата 02.01.2021 13:45 Ответ
У меня нет парогенератора, по этому, я делаю в походных условиях не баню , а сауну.
Ставлю в шатер малая Веранда (2.5"*2.5м) буржуйку "Дуплет" ( вес 5кг с трубами), хорошо раскочегариваю буржуйку и минут через 15 от жары уши в трубочку заворачиваются. Купание в водоеме. Если без помывки в шатре, то там остается сухо. Так что еще и вещи, после сауны, можно просушить.
А если просушка не требуется, то шатер открыл , быстро проветрил и дальше используй, как кают-компанию.
Небольшой недостаток, а может и плюс "сауны в шатре":
как только печь перестает "жварить" , происходит быстрое охлаждение "сауны"!!!

На фото Веранда с буржуйкой в дождливый август в Карелии.

Промокнув на рыбалке "сауну в шатре" делал почти каждый день!
Жена у меня теплолюбивая, но благодаря
"сауне в шатре" , даже у нее Карелия вспоминается только со знаком "плюс"!!!
 
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 02.01.2021 14:33
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024