XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Экшн камера в лодке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cotton
Санкт-Петербург
сообщений: 55
#1 Дата 13.06.2016 22:04 Ответ
Перед нашим морским путешествием по тайским островам мы прикупили экшн камеру Bullet HD. После этого встал вопрос о том, как ее крепить в лодке, чтобы и снимать было удобно и путешествовать. Сразу оговорюсь, носить камеру на голове мне не хотелось. Мешает.
В итоге решил крепить экшн камеру в байдарке с помощью фотоштатива, который я использую для фото и видеосъемки и в любом случае собирался брать с собой.
Интересно было бы узнать как вы устанавливаете экшн камеру.
С уважением, Дмитрий Рюмкин
Экшн камера в лодке

Заброска.рф, http://www.youtube.com/zabroskarf
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#2 Дата 13.06.2016 22:13 Ответ
Можно на прищепке в носу лодки.

Заграница нам поможет!
 cotton
Санкт-Петербург
сообщений: 55
#3 Дата 13.06.2016 22:15 Ответ
А что за прищепка?

Заброска.рф, http://www.youtube.com/zabroskarf
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#4 Дата 14.06.2016 09:00 Ответ
Вот например.

Заграница нам поможет!
 watercat
Москва
сообщений: 323
#5 Дата 14.06.2016 10:05 Ответ
цитата cotton:
Перед нашим морским путешествием по тайским островам мы прикупили экшн камеру Bullet HD. После этого встал вопрос о том, как ее крепить в лодке, чтобы и снимать было удобно и путешествовать. Сразу оговорюсь, носить камеру на голове мне не хотелось. Мешает.
В итоге решил крепить экшн камеру в байдарке с помощью фотоштатива, который я использую для фото и видеосъемки и в любом случае собирался брать с собой.

Тут такое дело... При бурноводном сплаве жёстко закреплённая на лодке камера, хоть и обрывочно, но выдаёт занятный видеоряд. Но на гладкой воде на ОДНОКОРПУСНОЙ (т.е подверженной качке с борта на борт) лодке результат ужасен. Видео Скитульческого ралли с камеры, установленной в каяке, на мониторе было ещё смотрибельно, но на большом экране через пару минут просмотра вызвало у меня тошноту ((
В море добавится ещё и вертикальная качка. И, кроме того, чисто геометрически, штатив кратно усилит качку.
PS ИМХО, "Экшн камера" - она именно для "экшена". Матрацную хронику с неё снимать неэффективно.
 Udalov
сообщений: 78
#6 Дата 14.06.2016 10:42 Ответ
Пробовал ставить штатив на корме Щуки-3
 Udalov
сообщений: 78
#7 Дата 14.06.2016 10:43 Ответ
Как то так
   
 cotton
Санкт-Петербург
сообщений: 55
#8 Дата 14.06.2016 18:55 Ответ
Да вот камеру повыше хотелось бы поставить, чтобы обзор был. Именно поэтому штатив. А подобную штуку в горном походе используем - на ледоруб цепляем для автосъемки.

Заброска.рф, http://www.youtube.com/zabroskarf
 cotton
Санкт-Петербург
сообщений: 55
#9 Дата 14.06.2016 19:04 Ответ
цитата watercat:
В море добавится ещё и вертикальная качка. И, кроме того, чисто геометрически, штатив кратно усилит качку.
Да, в море к бортовой и килевой качке добавляется еще и вертикальная. Но экшн камера не увеличивает, а напротив понижает ощущения, на самом деле волны гораздо выше, чем кажутся на экране.
Экшн камера дает возможность не бросать весло и не боится воды, особенно это актуально, когда ходим в шторм.

Заброска.рф, http://www.youtube.com/zabroskarf
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#10 Дата 14.06.2016 21:10 Ответ
цитата watercat:
"Экшн камера" - она именно для "экшена". Матрацную хронику с неё снимать неэффективно.
Не знаю.. Вот, не так давно коллега снимал и монтировал( не заморачиваясь особо, так,"для себя")

https://www.youtube.com/watch?v=snb6HnmxFMg

Отредактировано: universal 14.06.2016 21:11
 watercat
Москва
сообщений: 323
#11 Дата 14.06.2016 21:48 Ответ
цитата cotton:
Да, в море к бортовой и килевой качке добавляется еще и вертикальная. Но экшн камера не увеличивает, а напротив понижает ощущения, на самом деле волны гораздо выше, чем кажутся на экране.

Я не о том, что широкоугольник экшн-камеры уменьшает размеры объектов, а о физиологически неприятной ритмичной постоянной качке изображения. Может, это индивидуально.
Наша зрительная система снабжена мощнейшим "оптическим стабилизатором" с несколькими степенями свободы, камера на голове - уже на порядок хуже, жестко закреплённая камера же его не имеет вовсе. Разница огромная.
Ещё раз повторюсь - жестко закреплённая экшн-камера очень хороша для дополнения съёмок "с руки" оригинальными ракурсами и незапланированными "спецэффектами" , но никак не заменяет их.

2 uiversal - я говорил о жестко закреплённой камере. Использовать её для съёмки с руки неудобно, но вполне возможно.

Может, я плохо объясняю. Попробую найти свои съёмки с закреплённой на каяке камеры в условном "экшене" и при гладкой гребле.

Отредактировано: watercat 14.06.2016 21:50
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#12 Дата 14.06.2016 21:55 Ответ
цитата universal:
Может, я плохо объясняю. Попробую найти свои съёмки
Да,не стоит...Моя ссылка не в плане полемики какой.
И так все ясно. Экшен хороша,как вторая...третья.

Отредактировано: universal 14.06.2016 22:00
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#13 Дата 14.06.2016 23:14 Ответ
Из роликов что я видел, наиболее прикольно смотрелись кадры, снятые камерой с палки, закрепленной на корме и с камеры, зафиксированной на носу, но повернутой к гребцу.

Заграница нам поможет!
 watercat
Москва
сообщений: 323
#14 Дата 15.06.2016 12:12 Ответ
цитата Lekka:
Из роликов что я видел, наиболее прикольно смотрелись кадры, снятые камерой с палки, закрепленной на корме и с камеры, зафиксированной на носу, но повернутой к гребцу.
На бурной воде - да, в первом варианте отлично передаётся динамика сплава, а увеличенная за счёт стойка амплитуда движений компенсирует уменьшение камерой васоты валов и сливов ))
А во втором - та-а-а-кая гамма эмоций каякера... особенно малоопытного... что я подобные съёмки себя, любимого, стёр нафиг
 Эмма
Иваново
сообщений: 7553
#15 Дата 15.06.2016 15:30 Ответ
цитата watercat:
Но на гладкой воде на ОДНОКОРПУСНОЙ (т.е подверженной качке с борта на борт) лодке результат ужасен.

Вы мне ТААААКУЮ мечту обломали. Чтобы я, значит, в центре кадра, в шляпе, и всю дорогу по какому-нибудь Луху или чему-нибудь подобному маячила...

А я вот помню, что мр.Понч так снимал, хотела посмотреть, насколько это страшно, а теперь этих видео не существует. Ну и у него Аккорд тогда был, это ещё вопрос, однокорпусный он или нет.
 watercat
Москва
сообщений: 323
#16 Дата 15.06.2016 16:13 Ответ
цитата Эмма:
Вы мне ТААААКУЮ мечту обломали. Чтобы я, значит, в центре кадра, в шляпе, и всю дорогу по какому-нибудь Луху или чему-нибудь подобному маячила...

Могу подарить другую мечту:

PS Видео абсолютно реального аппарата. Им никто со стороны не управляет.

Отредактировано: watercat 15.06.2016 16:16
 Udalov
сообщений: 78
#17 Дата 16.06.2016 19:36 Ответ
Пример съемки со штатива на корме Щуки:
https://youtu.be/xPZ7yRf4xdc
 Udalov
сообщений: 78
#18 Дата 16.06.2016 19:38 Ответ
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024