XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
реки Кокколанйоки, Асиланйоки и Ладога, 30 апреля - 3 мая 2016 г
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3933
#1 Дата 04.05.2016 21:30 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#2 Дата 05.05.2016 09:17 Ответ
Тот же ролик на ютубе ссылка
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3 Дата 05.05.2016 10:09 Ответ
цитата Mr_Ponch:
Тот же ролик на ютубе ссылка

Давно хотел спросить, Вы как я понял последнее время везде исключительно на пакрафте . Насколько вообще это удобно на бурной воде, как ощущения после байдарки и насколько сильно синица отстает от миникаяка (там же второе судно миникаяк?) на ровной воде?

Заграница нам поможет!
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#4 Дата 05.05.2016 12:43 Ответ
цитата Lekka:
Вы как я понял последнее время везде исключительно на пакрафте
-В основном, да, уж больно это удобно.
цитата Lekka:
Насколько вообще это удобно на бурной воде, как ощущения после байдарки
-Ни на чем удобнее мне кататься по бурной воде не доводилось...
На кнб и кб по порогам вообще ни разу не ходил. А так, у меня есть: Викинг 3.4, Аккорд-30, Северянка-45, могу сказать, что маленький безштевневой пакрафт гораздо проще управляется и центр тяжести у него ниже. Хорошие лодки для порогов (из тех, которые довелось попробовать) - Каньон-спорт и Drakarовский миникаяк.
цитата Lekka:
насколько сильно синица отстает от миникаяка (там же второе судно миникаяк?) на ровной воде?
-Отстает, процентов на 20. От К-Спорта еще сильнее. Ходили в прошлом году на Лоймолу в составе: Викинг 3.4, Аккорд-30, Миникаяк, Синица. Меня все всегда ждали, но как-то никто не ругался (или я не слышал). Словом, 20-25 км/день в среднем темпе , но без тупежки на спокойной летней реке это та цифра на которую можно ориентироваться.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#5 Дата 05.05.2016 16:49 Ответ
цитата Mr_Ponch:
А так, у меня есть: Викинг 3.4, Аккорд-30, Северянка-45, могу сказать, что маленький безштевневой пакрафт гораздо проще управляется и центр тяжести у него ниже.

Ну аккорд тоже вполне себе без штевня, ровно как и северянка, но не суть. А синицу в пороге не слишком ли бросает? Она все-таки корткая, да и посадка сзади.

А brds остался все-таки верен миникаяку на бурной воде?

цитата Mr_Ponch:
Хорошие лодки для порогов (из тех, которые довелось попробовать) - Каньон-спорт и Drakarовский миникаяк.

Вот как раз и интересно, как прошел переезд с байдарок на пакрафт. Очень уж заманчиво пакрафт таскать .

Заграница нам поможет!
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#6 Дата 05.05.2016 17:41 Ответ
У Аккорда тоже есть за что струе зацепиться... Северянка- неплохая лодка, если короткая и с самоотливом, у меня длинная и без)))
У brds на Синице деки нет, конкретно после порога из видео в его Синице
была бы ванна))
Переход на пакрафт случился от недовольства, имеющимися у меня лодками. Ну и против компактности, малого веса и куча отличных альпаковских видео- устоять было невозможно)). Дальше уже на воде понял, что получил именно такую лодку, которую хотел. Пакрафт очень предсказуем, остойчив и хорошо управляем.
И, кстати, что мешает Вам опробовать свой пакрафт на каких-нибудь 2-3к.с. карельских порогах и сделать для себя выводы?
Всего делов то: ответственно отнестись к ремнабору, и продумать как и какие вещи разместить в лодке.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#7 Дата 05.05.2016 19:22 Ответ
цитата Mr_Ponch:
И, кстати, что мешает Вам опробовать свой пакрафт на каких-нибудь 2-3к.с. карельских порогах и сделать для себя выводы?

Да в принципе ничего, теоретически. А практически возможны варианты от неудовлетворенности лодкой на струе до подставы коллег чрезмерным купанием:). А деваться из подводной лодки будет некуда до конца похода . Но Ваш оптимизм внушает уверенность, надо бы подумать, как устроить небольшой тестдрайв.

цитата Mr_Ponch:
У brds на Синице деки нет, конкретно после порога из видео в его Синице
была бы ванна))

А да, тогда действительно без вариантов.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.05.2016 19:22
 brds
Москва
сообщений: 3933
#8 Дата 05.05.2016 20:15 Ответ
цитата Lekka:
цитата Mr_Ponch:
У brds на Синице деки нет, конкретно после порога из видео в его Синице
была бы ванна))

А да, тогда действительно без вариантов.

Вариант есть - самому смастерить деку, это, в общем то, не очень сложно, но как-то мне больше нравятся опендеки. А вот над вариантом второго пакрафта можно подумать.

ЗЫ. Ванна меня не сильно пугает, иногда бывает приятно помыться :)) http://my-tour.ru/2008/20080525-vorgol/c_197.htm

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#9 Дата 05.05.2016 20:57 Ответ
цитата:
возможны варианты от неудовлетворенности лодкой на струе до подставы коллег чрезмерным купанием:)
-если на традиционных надувных байдарках у Вас в схожих условиях проблем с купаниями нет, здесь их, скорее всего, тоже не будет, особенно, если у Вашей лодки есть упоры и Вы в нее нормально помещаетесь. Ну, а в том, что поведением пакрафта Вы останетесь довольны я уверен.
Могут не понравиться: скорость на плесах и ограниченное место под багаж.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#10 Дата 05.05.2016 21:04 Ответ
цитата Mr_Ponch:
Могут не понравиться: скорость на плесах и ограниченное место под багаж.

На нортике мне это уже не нравится . Но тут как бы все ожидаемо. Меня парит, что лодка короткая и кормы по сравнению с байдой как бы нет , стабильности на струе не добавит. Но возможно это только так кажется, Ваш опыт говорит что все очень даже неплохо .

цитата brds:
Ванна меня не сильно пугает, иногда бывает приятно помыться :)) http://my-tour.ru/2008/20080525-vorgol/c_197.htm

Огонь, хорошо поплавали . А если если серьезно, то фик бы с ним помыться, а вот управляемость в таком раскладе немного огорчит .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.05.2016 21:05
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#11 Дата 05.05.2016 21:32 Ответ
цитата Lekka:
стабильности на струе не добавит
- в пороге чаще всего встречается некая сложная комбинация струй, на короткой плоскодонной лодке с ними проще разобраться, как мне кажется.
цитата Lekka:
Ваш опыт говорит что все очень даже неплохо
-
-да мой опыт тут капля в море, дофига ведь заграничного народу на пакрафтах успешно по порогам ходит.
 brds
Москва
сообщений: 3933
#12 Дата 14.05.2016 12:47 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024