XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Курсы первой медицинской помощи в Санкт-Петербурге-2
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boriska
сообщений: 2
#1 Дата 02.09.2006 23:36 Ответ
Как помнят некоторые из читателей - в апреле проводились первые курсы "Первой помощи в полевых (и не только) условиях".

Эксперимент был удачный, курсы были интересные - особое спасибо великолепному преподавателю и врачу - Валерию Валерьевичу Самойленко - первый из преподавателей-врачей, кто так прекрасно понимает специфику походов и экспедиций и соответственно учитывает при проведении обучения.

Собственно пошел второй этап - и курсы Первой помощи возобновились - формируется вторая группа на октябрь 2006:

http://www.extremum.spb.ru/data1/extremum/ex.nsf/pages/1
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#2 Дата 04.09.2006 12:48 Ответ
Я бы сходил бы, но до Питера далекова-то...
Может, в Москве организуют что-нибдь похожее?
 Раш
сообщений: 332
#3 Дата 04.09.2006 12:51 Ответ
Цитата: Сэм
Может, в Москве организуют что-нибдь похожее?
Есть курсы при Склифе и при МЧС.
Информация была не то на Скитальце, не то на Весле.
Думаю, поиском найдешь.
 Джек Из Тени
сообщений: 1
#4 Дата 26.10.2006 19:10 Ответ
boriska молодец, ПИАРит курсы по полной программе на всех форумах Питера. Одно плохо - курс не имеет практически ничего общего с Первой Помощью.
По российскому законодательству - ПП - это то, что чем мы можем помочь пострадавшему БЕЗ применения медикаментов, специальных средств и оборудования. Я уже молчу о том, что никто, кроме врача и фельдшера, не имеет права назначать препараты (Колоть чЁ учите?). И стоит вспомнить, что когда мы обнаружим пострадальца на улице, вряд ли у нас с собой будет "чемодан"(врачи поймут).
Первая помощь - это ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО КОМФОРТА ПОСТРАДАВШЕМУ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ. По русски говоря, помочь дожить до приезда "03". Что касается присутствия врача в тургруппе (пеших,водных,горных....) это из другой оперы, которая называется "Готовность к ЧС" из курса подготовки спасателей. Надо понять, что ВРАЧ в группе - это такой же (ВРАЧИ, БРАТЦЫ, НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ!!!) предмет снаряжения, как катамаран, лыжи или ледовый молоток.
Есть желание увидеть КАК нужно делать ПРАВИЛЬНО - заходите www.1AID.RU - курс по программе Международного Красного Креста, естественно, адаптированный для России с учетом российского менталитета. Желающие посетить курс в Питере - пишите на ssrkk@mail.ru, а спросить у организаторов что-то о
нем можно на http://www.ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=9729&st=0

Не все так плохо, как вы думаете. Все гораздо хуже...
 Boriska
сообщений: 2
#5 Дата 29.10.2006 22:41 Ответ
Уважаемый Джек Из Тени
уж не знаю, что это вы проснулись в ответ на мое сообщение 2-х месячной давности. Видимо ваша организация решила курсов очередных в Питер подбросить?
Да будет вам известно, что первая помощь может быть разная: например Первая медицинская помощь, первая доврачебная помощь.
Если вы соизволите сходить на наш сайт, то поймете - ориентированы курсы не на человека на остановке увидевшего упавшую бабушку, а туристов, у которых нет под рукой скорой, больницы и врача. Применять или нет ваши знания, в т.ч. те которые могут нанести вред - проблема индивидуальная. Я например если например захлебнусь, или меня укусит гюрза буду надеятся не на врача (хотя хочется), а на тех кто рядом и хочу что бы те кто рядом меня спасли, а вы на что будете надеятся?

Что касается врача в группе - уже обсуждалось сто раз. Врач такой же человек и так же например (как в прошлом году в Ивановской областе) может попробовать утонуть. Так что врач это здорово, но:
1. ВРач есть не в каждой тур группе (а жаль)
2. ВРач не всегда там где беда
3. Врач сам может подвергнутся "беде"
Так что тут надо просто четко понимать, для кого вы курсы готовите, а для кого у нас.
Мы для себя и не ради денег - Вы для других и надеюсь, что тоже не ради- вот в чем разница.

Больше курсов хороших и разных!!! Остальное ответил письмом.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024