XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
опыт дополнительного покрытия судов как снаружи так и изнутри
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#21 Дата 25.03.2015 00:00 Ответ
цитата skardof:
Наливаете его внутрь баллона, затем накачиваете его воздухом немного ниже рабочего давления и "катаете" жидкость. Если ваша интуиция подсказывает, что вся поверхность смочена, можно выпускать воздух, а с ним можно аккуратно слить остатки жидкости. Процедуру можно (и лучше) повторить 2-4 раза, с промежутком в час.

...ПОЛУПОСТОЯННЫЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬ..

Век живи - век учись! Спасибо за "наводку" на интересный материал .

Немного смущает Ваше предложение накачивать лодку "немного ниже рабочего давления" поскольку после полимеризации накачка до больших, рабочих давлений растянет материал сильнее и поэтому может открыть в материале закрытые ранее дырочки..
лично я полагаю что во время окончательной герметизации необходимо наоборот немного ПЕРЕКАЧИВАТЬ баллоны для того чтобы потом - при рабочих давлениях - дырочки всегда оставались закрытыми.

интересно
если сшить мешок из плотного подкладочного капрона - то можно ли будет потом, добавляя в него полупостоянный разделитель и накачивая мешок воздухом - за несколько подходов получить герметичный баллон? хотя бы небольшой - для надувного сидения?..



с уважением - J.

да нет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19820
#22 Дата 25.03.2015 01:02 Ответ
цитата Jelsay:
если сшить мешок из плотного подкладочного капрона - то можно ли будет потом, добавляя в него полупостоянный разделитель и накачивая мешок воздухом - за несколько подходов получить герметичный баллон?

И будет ли это лучше нормальной, фабричной, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ЭТОГО ткани?

Это моё частное мнение.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#23 Дата 25.03.2015 03:08 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И будет ли это лучше нормальной, фабричной, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ЭТОГО ткани

ввиду различия опыта и мировоззрения, а так же из-за различия приоритетов - к сожалению - мы с Вами можем понимать разное под словами "это" и "лучше"

давайте рассмотрим основные аспекты традиционного изготовления камеры для небольшого надувного сидения:

необходима покупка газодержащего материала - обычно он сложнодоступен и дорог - если материал будет легким и тонким - то для него необходимо будет шить чехол если материал будет прочным - то он будет и тяжелым..выбор таких материалов как правило жестко ограничен розничным ассортиментом в магазинах.. и ценой рулонов при оптовых покупках..

необходим хороший клей. сама склейка технологически может быть сложна если форма камеры для сидения будет немного сложнее чем форма простого пуфика

надежность такой камеры зависит от качества исходного материала ( а оно - заводское и поэтому обычно отличное), от аккуратности склейки ( в меру индивидуальной кривизны рук) и от конструкции шва (скажем шов "в раздрай" не любит резких ударов в отличии от шва "внахлест")


аналогичное решение для рассматриваемых в теме технологиях может выглядеть так:

из практически любой прочной плотной ткани - необходимой прочности - от 50 граммовой подкладочной для внутренних камер до до 300 грамового оксфорда-1600 для монобаллоного кресла - банально шьётся камера необходимой - даже очень сложной - формы.
затем в камеру заливается полимер и под контроллируемым давлением воздуха ( компрессор) полимер тонким слоем покрывает камеру - при этом изнутри выдавливая часть полимера наружу через растянутый давлением материал.. ( мешок из 70 грамового подкладочного нейлона при давлении в 0.5 атм разтягивается как резиновый шар раза в полтора - при этом естественно образуется уже практически мелкая сетка, а не ткань..)
при необходимости процесс можно повторять для создания необходимой герметичности или прочности покрытия..
автоматически выдавленные через ткань наружу "пятна" герметика создадут хороший адгезионный слой для покрытия баллона снаружи защитным слоем (важно для монобалонов) и намертво "вварят" полимер в основу ткани

если окончательную герметизацию проводить при давлениях ВЫШЕ рабочих при растянутых швах, то надёжность таких камер будет как минимум не хуже чем у изготовленных из заводских материалов ручным способом склейки ( тут ИМХО)

НО зато данная технология - будучи отлаженной открывает существенно больший выбор наиболее оптимальных материалов для конкретных эксклюзивных целей и ОЧЕНЬ СИЛЬНО упрощает сам процесс изготовление надувных изделий.

не забывайте так же о цене вопроса..
и о том что данная технология довольна интересна в плане ремонта (Вам приходилось искать течи в баллоне? Поверьте - это не так уж просто)

вот Вам и "лучше"

считайте это все вышесказанное - прожектёрством - я не обижусь..

с уважением - J.

да нет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19820
#24 Дата 25.03.2015 12:22 Ответ
По мне так "лучше" - это в первую очередь результат. То есть как долго и надёжно "это" будет держать воздух. Простота изготовления тоже важна, но вторым номером.

Кроме того, мне кажется вы сильно преувеличили разницу вплоть до опрокидывания. Чернецкий клеит (варит?) баллоны из ПУ-ткани практически в домашних условиях, я по его инструкции варил ПА-плёнку утюгом, также клеил небольшую газодержащую деталь из ПУ-плёнки и ремонтировал шов в монобаллонной сидушке викинга. Всё не потребовало больших сил или умений (их нет у меня) и дало вполне годный результат. Да что я вам рассказываю, вы же сами делаете такие баллоны. При этом форма газодержащих деталей в двуслойках - простейшая, все изгибы определяет внешняя (сшитая простыми нитками) оболочка. Достать фирменную ткань конечно труднее чем капрон, но имхо всё решаемо, да тот же чернецкий наверняка продаст если попросить.

Вырабатывать же новую невиданную технологию, впрыскивать внутрь изделия какую-то жидкость, да по многу раз , с бултыханием и надуванием - всё это потребует ничуть не меньше времени, сил и умений.

Для ремонта - да, может быть адекватно.

Это моё частное мнение.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#25 Дата 25.03.2015 13:17 Ответ
однако я не настаиваю ( и не настаивал ранее) на том что я - прав.

я просто создал эту тему чтобы узнать мнение ( и возможно опыт) других людей по данному вопросу - кстати узнал Ваше..

но тем не менее - я таки добился неких результатов - поскольку были интересные сообщения как по проводу защитных покрытий, так и по поводу внутренней герметизации.. возможно ещё зайдёт Хантер-Турист и что-нибудь добавит своё..


с уважением - J.


-----------------------------------------офф ----------------------------------

к сожалению некоторых людей на форуме раздражает моя активность
в области "пока не проверенных идей турья "
с другой стороны - где же мне ещё узнавать мнение туристов по данным вопросам как не на форумах посвящённых туризму ?

да нет
 Zindolog
Москва
сообщений: 21054
#26 Дата 25.03.2015 14:26 Ответ
цитата Jelsay:
к сожалению некоторых людей на форуме раздражает моя активность

Это везде. И тут не исключение. Проще быть пушистым и вместе со всеми кричать "ура, наших бьют!"
А "фотограф" и не самый отъявленный. Он имеет право, сам рукаст, хотя прикидывается :)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.03.2015 14:30
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#27 Дата 25.03.2015 16:32 Ответ
цитата Zindolog:
то везде. И тут не исключение
я - зануда. Это страшно. И поэтому люди спасаются как могут...Их можно понять..
но прощать то зачем? ..

цитата Zindolog:
А "фотограф" и не самый отъявленный. Он имеет право, сам рукаст

его право - это его предметное критическое мышление..
Весьма полезное качество в данном случае.


с уважением - J.

да нет
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#28 Дата 25.03.2015 18:23 Ответ
цитата Zindolog:
пробегает Хантер-Турист Володя Догинов

Логинов!

не то чтобы фабрично, но иногда можно залечить микро поры в швах. грунтовкой полимерной глубокого проникновения. ткань покрывается тонкой пленкой которая забивает поры.

проколы не лечит, и сильные косяки тоже. но если воздух гоняется внутри каналов швов или травит по корду (ткань например плохая), то может помочь.

из минусов - долго сохнет внутри, т.к. замкнутое пространство, в связи с этим периодический подлип внутренностей баллона. пробовали гакачивать после 3-4 мес. хранения. слипшиеся баллоны размыкаются при накачивании.
не знаю как на долго но убитая байда которая травила по швам после обрабодки прошла 2 недели без травления.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 GGvital
Москва
сообщений: 74
#29 Дата 25.03.2015 20:06 Ответ
Честно сказать я бы не заморчивался, это нужно взять лодку отвезти, привезти оставить что бы сделали покрытие + стоимость всего и ни кто не гарантирует арматурену на речке, да и если разобраться перед сплавами все мы идем закупаться нужным вещами и как говориться аппетит во время еды приходит, приезжаешь за одной вещью, а уходишь как с АШАНА, и половина не нужного либо легко заменимое на природе. Так если посчитать мы тратим больше денег на инвентарь а не на лодку, да и раз в 5 лет можно лодочку новую прикупить и себя порадовать, не так уж это и накладно, как говориться на туалет больше уходит.
Это мое сугубо личное мнение!

Жизнь прекрасна на сплаве!!!
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#30 Дата 26.03.2015 03:37 Ответ
цитата hunter-turist:
грунтовкой полимерной глубокого проникновения

Здравствуйте, Владимир. вопросы если можно - их куча:

1) Пропитка которую Вы использовали - обычная акриловая из строймага ? или какая то особая?

2) откачивали\сливали ли излишки грунтовки ?

3) как я понял Вы, после заливки грунтовки в баллон специально воздух в баллоне не сушили ?

4) использовали ли Вы изменение давления при этом процессе ? Если "да" - то какой был алгоритм этих изменений ?

5) почему не ипользовали тальк для НЕслипания ?

если не трудно..

----------------------------------- микро офф

как Ваши сани-лодка ? опробовали ?



с уважением - J.

да нет
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#31 Дата 26.03.2015 19:04 Ответ
цитата Jelsay:
Здравствуйте, Владимир. вопросы если можно - их куча:

1. строительная GLIMS-PrimeГpунт глубoкoгo пpoникнoвeния

http://glims.ru/catalog/item/prime%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82?category_id=7

2. на борт 100гр примерно, бултыхаем в накачаном состоянии, стараемся перемещать баллон так чтобы жидкость проливалась по швам и проблемным местам. пусть стоит несколько дней, периодически повторить процедуру по перемещению баллона. потом излишки слить если они остались, потом стоим несколько дней, далее спускаем воздух из баллона, накачиваем снова но не до дури. процедуру повторять сколько душе угодно

3. специально не сушили.

4. про давление не понял, но как написал в п.2 после извращений с баллоном, давление лучше сбросить (чисто по интуиции и знаний основ физики) конкретно не экспериментировали.

5. не использовали в связи с отсутствием оного. там и так грязи хватает. еще кашу делать из грунта с тальком.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#32 Дата 27.03.2015 02:40 Ответ
Большое спасибо.





с уважением - J.

да нет
 my precious
сообщений: 259
#33 Дата 27.03.2015 08:52 Ответ
Если пройти по указанной выше ссылке то указанная грунтовка глубокого проникновения предназначена (в основном) для бетона и кирпича

Улучш­а­ет ­сцеп­ле­ние­ меж­ду­ кир­пичн­ой, ­бе­тон­ной, пе­но­бе­тон­ной,­ ош­ту­ка­ту­ренн­ой, ­про­шпат­леванн­ой,­ гип­со­кар­тон­ной ­или ­ас­бе­ ст­о­це­мент­ной ­по­верх­но­с­тью ­ос­но­ва­ния ­и ­на­но­си­мы­ми­сло­я­ми­ шту­ка­тур­ки,­ шпат­лев­ки, ­клея­или­кра­с­ки

Отсюда неясно следующее:
1. с какой стати она должна держаться на ПВХ баллоне ?
предназначенное для бетона не обязательно будет клеиться к ПВХ
2. Результирующая защитная пленка гибкая или хрупкая, для бетонной стены
гибкость не важна.
3. И самое главное, Вы то сами пробовали эту смесь ?
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#34 Дата 27.03.2015 09:30 Ответ
пока сам "начальник транспортного цеха" не пришел: - пара замечаний:

судя по всему - это акриловая грунтовка.. а акрил один из самых эластичных полимеров.

Я НЕ знаю качество адгезии именно этой грунтовки к ПВХ, но у тех которые испытал я:
грунтовка акриловая глубокого проникновения "Лакра" 1 литр
- оно было неплохое.. тем более что - в данном нашем случае - грунтовка проникает в дырки, поры и швы там уже полимеризируется.. - т.е - минимум - работает как резиновая пробка которая намертво застряла в дырке..


так же я покрывал данной грунтовкой "Лакра" лавсановую ПУ ткань - держиться неплохо - но после тестирования "стиркой носков" акриловая плёнка всё же отстаёт от ткани..
НО - кстати - с некоторых недорогих китайских тканей - покрытых ПУ - после интенсивного жульканья - ПУ плёнка тоже слазит как кожа после загара.. во как! а ещё заводские..



Но если акриловой грунтовкой пропитать ткань - то её уже оттуда фиг выдерёшь

Так же читал что некоторые самодельщики покрывают акриловыми грунтовками донную часть катамаранов сшитых из 500-й кордуры - для защиты от износа ткани..



с уважением - J.

да нет
 Zindolog
Москва
сообщений: 21054
#35 Дата 27.03.2015 11:18 Ответ
цитата my precious:
3. И самое главное, Вы то сами пробовали эту смесь ?

цитата hunter-turist:
убитая байда которая травила по швам после обрабодки прошла 2 недели без травления.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Zindolog
Москва
сообщений: 21054
#36 Дата 27.03.2015 11:37 Ответ
цитата GGvital:Так если посчитать мы тратим больше денег на инвентарь а не на лодку,
Таки да.

Строго на глазок и типа по разумному минимому:
Палатка 8
спальник 3
весло 2
спасик 1.5
каска 2
неопрен 4
сапоги 1
носки 1
термуха нижняя 2
термуха средняя 3
брызго-ветрозащита комплект 3
коврик 0.5
нож 0.6
посуда личная 1
пила 0.5
ИТОГО: 33.1

А теперь "роскошества"
фотоаппарат 8
аккомы для него 2
газ и посуда для него 3
спининг 1
катушка 1
снасти всякие 1
ЭТО ЕЩЕ: 16

Легко набрался полтинник.

И тут нет навигатора, обуви лагерной и наверняка еще пункта три можно вспомнить того, что типа "роскошь", но только на первый взгляд.

ПРИ ЭТОМ
Самая дорогая моя (и в этом классе вообще) лодка (еще не приехала, но к Скитульцу приедет) - 25.

Теперь ужос-ужос:
(каякинг) и только специальное и необходимое
костюм 35
спасик 7
весло 12
шлем 12
ИТОГО: 66
(тренировки - 4 в месяц? запаска 10)
А лодка 77

$$$$$$$

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.03.2015 11:47
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#37 Дата 27.03.2015 16:44 Ответ
цитата my precious:

Отсюда неясно следующее:
1. с какой стати она должна держаться на ПВХ баллоне ?
предназначенное для бетона не обязательно будет клеиться к ПВХ
2. Результирующая защитная пленка гибкая или хрупкая, для бетонной стены
гибкость не важна.
3. И самое главное, Вы то сами пробовали эту смесь ?

ответили за меня:
цитата Jelsay:
судя по всему - это акриловая грунтовка.. а акрил один из самых эластичных полимеров.

цитата Zindolog:

цитата hunter-turist:
убитая байда которая травила по швам после обработки прошла 2 недели без травления.

теперь от меня:
эта идея не наша, подсказали знакомые "лодочники" (те кто лодки рыболовные делают), понимаю что специальной грунтовки "для исправления косяков лодочных баллонов после склейки людьми с руками из ж..ы" такой не найти.
так же написал что это не панацея, но работает.

ПС. если прольете грунтовку на баллон снаружи и сразу не смоете 646-м растворителем (ацетоном нельзя пвх трогать, пятна оставляет), то пятно от грунтовки не отмоете, проникает в поры. пытался оторвать пленку, если толстый подтек, то часть снимается, когда становится тоньше пленка просто рвется по краю, микропленку не подцепить, въедается.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 27.03.2015 16:45
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024