XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор шлема
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#161 Дата 17.12.2023 23:56 Ответ
# цитата Forest Man:
А вот были бы надувные... Свернул поплотнее, засунул куда нибудь подальше и забыл о них до конца похода.
Я бы предпочел голову сосисками утеплителя из вспененого пенополиэтилена обмотать, чем число надувным девайсом. Когда идешь целый день, долго по холоду, вроде ничего, пока сидишь. А как вылезаешь из пакрафта - опа, а борта то уже совсем мягкие, проминаются, остыли под дождем, или к вечеру. А, что, если это не 30-сантиметровые борта, а 3-х сантиметровая сосиска шлема при прямом контакте головы с камнем? Желание легкости и компактности - более, чем понятно. Но иногда полезно придерживать себя, любимого, за штаны.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1391
#162 Дата 18.12.2023 00:41 Ответ
# цитата Ouzer:
А, что, если это не 30-сантиметровые борта, а 3-х сантиметровая сосиска шлема при прямом контакте головы с камнем?
Не, ну это решаемо. Можно же перед порогом подкачать. Да и почему толщина 3см. можно же сделать и десять и пятнадцать. Я например, не еду весь день в шлеме. Одеваю его только перед препятствием.

Отредактировано: Forest Man 18.12.2023 00:41
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#163 Дата 18.12.2023 09:29 Ответ
# цитата ZindOlog:
Господа, у вас каша в голове, я серьезно.
Эмма писала про то же...
Физика удара в шлеме с шокогасителем:
- из пенопласта, он мнется (условно), отдача - ноль, удар угас
- из ЭВА, она пружинит, отдача стремится к 2-м, удар почти удвоен, СОТРЯСЕНИЕ
- из воздуха, он уходит, отдача ноль, но голова может дойти до "источника" возмущения, пролом головы

Ну представьте молотком ударить по
- пенопласту, он завязнет, отдача в руку - ноль
- ЭВЕ, он отпружинит тем сильнее, чем прочнее ЭВА (эва в шлеме да, но чем мягче, тем лучше, но до известного предела), отдача в руку есть, а это встречка в голову
- но надувному ковру - он дойдет до пола
Помоги эту кашу переварить
Шлем, это внешняя скорлупа из пластика и внутри наполнитель. Если в качестве наполнителя пенопласт, то при ударе он промнется(тоесть, по-твоему, погасит удар) только в том случае, если скорлупа разобьется. Если разобьется скорлупа, то где гарантия, что проминающегося пенопласта хватит, чтобы камень не дошел до головы? При этом, если удар недостаточной силы, чтобы пробить скорлупу, то вся сила удара(единственное, что, распределенная по площади) пойдет в голову. И это будет оочень неприятно.
Если под скорлупой эва, то удар, не проламывающий скорлупу, будет самортизирован упругими свойствами эвы, к тому же, лучше распределен по площади, за счет тех же упругих свойств. Самортизированный удар воспринимается гораздо легче. Для аналогии, можно толкнуть, а можно ударить, ощущения будут разные. Это про скорость воздействия.
Если удар проламывает скорлупу, то эва тоже будет сминаться и разрушаться(возможно, при большей нагрузке, чем пенопласт, не уверен).
Мне пока приходит такой вывод, что идельный шлем должен быть четырехслойным. Внутри мягкая эва, потом пластиковая скорлупа, потом пенопласт и сверху тоненькая скорлупка, защищающая пеносласт от совсем слабых ударов, чтобы зазря не мялся.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1521
#164 Дата 18.12.2023 11:21 Ответ
# цитата Wayfarer:
Мне пока приходит такой вывод, что идельный шлем должен быть четырехслойным.
Это в Spaceballs такой был шлем, размером с микроволновку. Надо понимать, что шибко большой/тяжелый шлем никто не будет носить.

# цитата Wayfarer:
Если в качестве наполнителя пенопласт, то при ударе он промнется(тоесть, по-твоему, погасит удар) только в том случае, если скорлупа разобьется.
Не обязательно. Если скорлупа достаточно прочная, то она сможет передать достаточно большую энергию пенопласту, чтобы он промялся. Но мы тут уже находимся на территории "на полной скорости въехать головой в столб". В целом, мне ваш ход мыслей кажется правильным.

# цитата Mormus:
Вообще штука из разряда как миллениалы придумали мыло =)))
Именно.

# цитата Ouzer:
Только это должны быть 2 жесткие скорлупы, между которыми сжимаются надувные сосиски ТПУ. Тогда давление распределится равномерно на всю площадь и все сосиски.
Слишком сложно. У надувных изделий достоинство - возможность скомкать и положить в карман. Тут же вы комбинируете только недостатки надувных и не надувных.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 18.12.2023 11:24
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#165 Дата 18.12.2023 11:33 Ответ
# цитата Wayfarer:
Помоги эту кашу переварить
Думается , что тут нет каши.
Шокогашение, оно же снятие критической нагрузки с последующем ее перераспределением.
1.Пенопластовый шлем гасит удар не тем, что проминается, а тем , что изгибаясь, он не амортизирует, а тупо трескается, чем больше трещин, тем сильнее поглощения.
2. Из ЭВА как таковых касок пром. производства не знаю, самоделки наверное.
Если Эва, как подкладка по скорлупу,-то амортизатор, если сама по себе, есче и небольшой поглотитель.
3.Из воздуха, не совсем точное определение, ибо они все по большому счету из воздуха, главное как и во что этот воздух запечатан. Если говорим про баллоны,то тут воздух наилучший амортизатор, и баллоны бывают разные.
Сплавлялись с товарищем , новичок, приключился форс-мажор, соорудили каску из пэт бутылок. Я бы сказал каска получилась, что надо, космонафт.
# цитата Wayfarer:
Мне пока приходит такой вывод, что идельный шлем должен быть четырехслойным
Для идеального шлема нужно есче два добавить-титановый и кевларовый.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 18.12.2023 11:49
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#166 Дата 18.12.2023 12:17 Ответ
# цитата Wayfarer:
Помоги эту кашу переварить
Шлем, это внешняя скорлупа из пластика и внутри наполнитель. Если в качестве наполнителя пенопласт, то при ударе он промнется(то есть, по-твоему, погасит удар)
конечно, на проминание пенопласта идет плавно-возрастающая энергия без отдачи
только в том случае, если скорлупа разобьется.
неправильно, пену мнут и голова и скорлупа навстречу и без разбивания скорлупы, она в месте удара деформируется
Если разобьется скорлупа, то где гарантия, что проминающегося пенопласта хватит, чтобы камень не дошел до головы?
куча расколотых рокеров на головах выживших без внешних травм пацанов
При этом, если удар недостаточной силы, чтобы пробить скорлупу, то вся сила удара(единственное, что, распределенная по площади) пойдет в голову. И это будет оочень неприятно.
конечно, вопрос, что в этом случае делает внутрянка, в случае пенопласта - гасит без отдачи, все "резиновое" - часть вернет, что как раз плохо
Если под скорлупой эва, то удар, не проламывающий скорлупу, будет самортизирован упругими свойствами эвы
категорически неправильно, упругость вернет импульс, пенопласт неупруг и не возвращает
, к тому же, лучше распределен по площади, за счет тех же упругих свойств. Самортизированный удар воспринимается гораздо легче.
Отлично, амортизаторы машины вспомни, они не должны возвращать, они должны гасить, там и пружина и масло. Пружина это возврат машины в исходное состояние, а вот масло и есть наш пенопласт. В случае пневмо-подвески там специально есть протрав воздуха, чтоьы упругость воздуха убрать из процесса
Для аналогии, можно толкнуть, а можно ударить, ощущения будут разные. Это про скорость воздействия.
Если удар проламывает скорлупу, то эва тоже будет сминаться и разрушаться(возможно, при большей нагрузке, чем пенопласт, не уверен).
Мне пока приходит такой вывод, что идельный шлем должен быть четырехслойным. Внутри мягкая эва, потом пластиковая скорлупа, потом пенопласт и сверху тоненькая скорлупка, защищающая пенопласт от совсем слабых ударов, чтобы зазря не мялся.
Я уже писал, что удар в "кепке" (эва внутри) и удар Рокером (пена) на паводке об бревно или камень в Окуловке, ощущаются принципиально по-разному, кепка доводит до звезд в глазах, Рокер дает только звук. Это именно потому, что эва пружинит и "добавляет"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.12.2023 12:28
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#167 Дата 18.12.2023 12:46 Ответ
# цитата ZindOlog:
неправильно, пену мнут и голова и скорлупа навстречу и без разбивания скорлупы, она в месте удара деформируется
Голова проминает пенопласт? Она точно после этого останется целой? Не верю. Есть фото мятого изнутри пенопласта? Судя по твоим фоткам расколотых шлемов, происходит именно как я сказал - разрушение скорлупы. Только тогда начинает работать пенопласт. В противном случае, вся энергия прилетит в голову на той же скорости.
# цитата ZindOlog:
категорически неправильно, упругость вернет импульс, пенопласт неупруг и не возвращает
ЭВА, это не пружина. На татами прыгать как на батуте не получится.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#168 Дата 18.12.2023 12:50 Ответ
# цитата Паромщик:
Из ЭВА как таковых касок пром. производства не знаю
Сколько угодно. Может, не везде именно эва, может пенополиэтилен.
SR Scrappy, куча одинаковых шлемов, клонов RST, М10 - только те, которые у меня есть.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#169 Дата 18.12.2023 12:54 Ответ
# цитата ZindOlog:
Я уже писал, что удар в "кепке" (эва внутри) и удар Рокером (пена) на паводке об бревно или камень в Окуловке, ощущаются принципиально по-разному, кепка доводит до звезд в глазах, Рокер дает только звук. Это именно потому, что эва пружинит и "добавляет"
Твоим ощущениям верю, но, ты уверен, что дело именно в материале наполнителя? Пока у меня большие сомнения.
Быть может дело в разных ударах(сила, направление), разной степени "подогнанности" шлемов?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#170 Дата 18.12.2023 13:13 Ответ
# цитата Wayfarer:
Есть фото мятого изнутри пенопласта?
Если пенопласт смялся, боюсь тут кранты
# цитата Wayfarer:
Голова проминает пенопласт? Она точно после этого останется целой? Не верю.
Конечно, просто до какого-то предела без остаточной деформации. при чем за счет вязкости до головы меньше доходит. Ну попробуй как-нить сам одеть мою фирменную кепку например и Рокер (уже продал, найди чужой) и постучать себя. И ничего не надо больше - все ОЧЕНЬ понятно.
# цитата Wayfarer:
Судя по твоим фоткам расколотых шлемов, происходит именно как я сказал - разрушение скорлупы. Только тогда начинает работать пенопласт. В противном случае, вся энергия прилетит в голову на той же скорости.
Ну это крайние случаи, коллекционные, гораздо больше "очень ходячих" шлемов с царапинами от сильных ударов без раскола скорлупы и последствий

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#171 Дата 18.12.2023 13:22 Ответ
# цитата Wayfarer:
Твоим ощущениям верю, но, ты уверен, что дело именно в материале наполнителя? Пока у меня большие сомнения.
Быть может дело в разных ударах(сила, направление), разной степени "подогнанности" шлемов?
Подогнаны у меня шлемы идеально, недаром столько сменил:
Хоккейных - два, каменный век с переходом в каякинг
ШредРеди - этот "не сел"
Кепок - 5, идеальная посадка, скорее капризно выбирал цвет, в итоге у того, который оставил, подпилил козырек
Рокеров - 2, больше не нужны, перебор. Хотя ... (см ниже)

Удары я сравнивал одинаковые - стандарт - второе бревно на паводке, когда пригибаешься под первым и разгибаешься, не видишь второго. Удар всем телом на разгибе, как бы встречное бадание. В кепке пауза секунд на 10, в Рокере - хоть бы что. Но чисто тактильно кепка нравится больше, ее и оставил. Это про "хотя..."

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.12.2023 14:03
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#172 Дата 18.12.2023 13:55 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ну попробуй как-нить сам одеть мою фирменную кепку например и Рокер (уже продал, найди чужой) и постучать себя. И ничего не надо больше - все ОЧЕНЬ понятно.
Да, надо будет. Шред реди мне тоже не сел - узковат. Там пенопласт был. А вот и М10 и RST и Scrappy с эвой/пенкой. В два последних прилетало, тьфу-тьфу, норм. Но тут, конечно, не сравнишь.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#173 Дата 18.12.2023 14:01 Ответ
# цитата Wayfarer:
Scrappy с эвой/пенкой.
Это та же кепка по геометрии внутрянки и гашению удара - чисто родейный хайп, развитие кепки для разнообразия форм. Минимум из максимума по шокогашению, но выглядит "по-взрослому"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.12.2023 14:03
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024