XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка и море (первая байдарка)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Джек
Где-то между Крымском и Новороссийском
сообщений: 359
#21 Дата 22.08.2013 20:51 Ответ
С погранцами вопрос решен, выход - звонок, возвращение - звонок. Предварительно зарегистрировался. В Абрау-Дюрсо вообще никого нет, можно свободно кататься.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20889
#22 Дата 23.08.2013 07:42 Ответ
цитата Джек:
С погранцами вопрос решен

Тогда единственное осложнение - вовремя не вернулся домой на пирожки с вишней.

А это уже опасно :)))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#23 Дата 23.08.2013 08:12 Ответ
споры... обсуждения... ВОТ!
давно "заболел", как лечиться уже и не знаю.. хочу и всё

Отредактировано: oleg kosmos 23.08.2013 08:16
 Zindolog
Москва
сообщений: 20889
#24 Дата 23.08.2013 08:32 Ответ
цитата oleg kosmos:
как лечиться уже и не знаю.

Go to back to the "Three Stehii", for example

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Джек
Где-то между Крымском и Новороссийском
сообщений: 359
#25 Дата 23.08.2013 21:44 Ответ
цитата oleg kosmos:
давно "заболел", как лечиться уже и не знаю..
Красивые места. Кстати, это не реклама, но если кто будет в районе Анапы, могу состыковать с товарищем на морских каяках покататься.
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#26 Дата 24.08.2013 09:54 Ответ
цитата:могу состыковать с товарищем на морских каяках покататься.
Джек, Евгений, беру на заметку!!!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#27 Дата 01.11.2013 13:47 Ответ
цитата Zindolog:
Ну море опасно не само по себе, а прибой. Я слабо представляю, как в прибое бы выглядела Ладога, если б на море были барашки хотя бы. А тут на море была практически гладь

Как Волга этому научит на Ладоге?

Миша, крайне не согласен с тобой по поводу волн на Волге. естественно речь идет не о Волге вашей московской а волге - Куйбышевского водохранилища. в районе камского устья ширина порядка 40 км. да и у нас в ул.обл. ширина за 20 км при длине в 100км.

а волны прибойные мы видим (я видел в прошедшем теперь времени) постоянно осенью и не только.
т.к. весь левый берег песчаный и мелкий и волны там очень крутые, чем и пользуются местные водные кайтеры, волны сродни с морскими. и на меляках которых очень много народу тонит буквально по колено воды. с волной больше человеческого роста.

ПС
Ладогу ходил в шторм на Т-2. не специально, просто не было выхода. шел чайником после 12 дней хождения в штиль и шторм по оной. до похода посадили первый раз в Т-2 как раз на волге.

и как раз в шторм. выводили с залива на крутую волну и учили разворачиваться. вот с таким опытом пошел на Ладогу.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 01.11.2013 13:51
 skardof
Волгоград
сообщений: 304
#28 Дата 01.11.2013 19:26 Ответ
цитата hunter-turist:
Миша, крайне не согласен с тобой по поводу волн на Волге. естественно речь идет не о Волге вашей московской а волге - Куйбышевского водохранилища. в районе камского устья ширина порядка 40 км. да и у нас в ул.обл. ширина за 20 км при длине в 100км.

Тренироваться на внутренних водохранилищах или крупных озерах не получится. И вот почему. Приличная волна там формируется почти мгновенно и лишь при ветре от 8 м/с с порывами 10-13. Уже при таком ветре, на пластиковом каяке, будет сложно или уже невозможно выгребать (надувные и каркасные байдарки вообще для этих условий не рассматриваем). Можно идти только с ветром.
Если ветер начинает скисать, то и волны (согласно относительно небольшим глубинам) начинают иссякать вместе с ним. Словом если есть волны есть ветер , что для каякинга ни есть карашо, и наоборот.
Другое дело море. Ветер стих, а зыбь будет еще от нескольких часов до суток. Вот тут место и время для тренировок прохождения прибоя и катания на волнах вообще. И ничего страшного в этом нет; держи скорость и курс, остальное все сделает за тебя море! Я, так думаю?! Мы с морем друзья!

skardof
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#29 Дата 02.11.2013 12:47 Ответ
цитата skardof:
Другое дело море. Ветер стих, а зыбь будет еще от нескольких часов до суток. Вот тут место и время для тренировок прохождения прибоя и катания на волнах вообще. И ничего страшного в этом нет; держи скорость и курс, остальное все сделает за тебя море! Я, так думаю?! Мы с морем друзья!

Все логично вы правы.

На море не жил поэтому такого факта не знал.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 truba
Дон
сообщений: 1165
#30 Дата 27.09.2021 20:33 Ответ
Позвольте присесть за Ваш столик, Господа.
По ветрам - в цемесской бухте при норд осте ветер от 30ти милое дело довольно часто. Там пара километров в поперечнике вся бухта так к другой стороне волны уже выше полуметра нагоняет. Иногда кажется что улететь с берега в бухту не такая сложная задача и возможно иногда и не кажется. Там коридор в ГКХ с верхнебаканского плюс снятые верхушки гор при разработке мергеля, видимо какая то аэродинамическая труба.
норд в новоросе вот пример и это далеко не самый сильный наблюдаемый ветер и шторм. Волны эти в закрытой со всех сторон горами бухте кроме юга и с юга прикрытой кабардинкой, там разгоняться по сути негде. вот еще пример
в общем выходить ИЗ бухты в это время только с прицелом на Турцию если, тогда в самый раз.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#31 Дата 27.09.2021 20:55 Ответ
По прибою и его прохождению. По поводу каяков мало что сказать, только в этом году попробовал. А если без лодки то примерно вводные такие - мы не морская страна совершенно, имеем очень малую морскую границу и практически не зависим от моря. Поэтому в шторм можем позволить себе просто пересидеть. В Крыму там зависимость больше и ходят в шторма не в пример чаще, оттуда и чувствование прибоя развито намного сильнее. В общем все прибои разные. Зависит от формы дна, структуры берега (скалы, галька, песок), высоты и длины волн, силы и направления ветра, всяких местных особенностей и много чего еще. Поэтому сказать что мол прибой нужно проходить вот как то так - то надо указывать в какой точке при каких ветро-волновых условиях это правило действует. Добавить там ветра на 5мс и будут в этом же самом месте совсем другие правила.
Но, иногда по доступной длине берега получается находить участки с похожим паттерном волны и этим нужно пользоваться. (Правда совершенно не факт что Вас устроит высадка в этой точке).

ПС. и опять же знание береговой линии. К примеру под Туапсе под Киселева там подводные скалы идущие вдоль берега которые прибой разделяют на рифы и тягуны - попадопос при любом варианте.

Отредактировано: truba 27.09.2021 21:02
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024