XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
неопрен 2mm или 5mm
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Дарья
сообщений: 64
#1 Дата 28.06.2013 10:51 Ответ
Значится так:7 июля уходим на Балбанью-Кожим на 2 недели. Давно зреет вопрос: какой толщины брать неопрен? На майской Мсте был очень кстати 5мм, а на Керети июль-август 2мм было достатгчно. Толстый гидрокостюм очень много места занимает, зато тонкий будет бесполезен при 10-12гр воды. Так к чему склоняться? Кто был, знает-подскажите. На сколько вода в июле холодная?
 Дед Василий
сообщений: 602
#2 Дата 28.06.2013 11:00 Ответ
Ошпаренных, говорят (сам не проверял) меньше чем обмороженных.

я сам неопрен меньше 3мм как самостоятельную вещь не воспринимаю - это скорее поддёвка. ИМХО.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21038
#3 Дата 28.06.2013 15:49 Ответ
3 мм при недолгом заплыве, не более 3-х минут - за глаза в любой воде. Если заплыв грозит больший - повод подумать и обнести. 5 мм действительно очень неудобно.

И не забывайте неопрен придуман для АКВАЛАНГИСТОВ!. Делайте поправку - они в воде часами, а вы - миг. В худшем случае - минуту. Если больше - то тогда сухой костюм за 25 штук. Не шучу.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Дед Василий
сообщений: 602
#4 Дата 28.06.2013 20:20 Ответ
осмелюсь поправить(или дополнить) афторитета: конешно на заре веков неопрен придумали для аквалангистов, НО - с тех далёких пор многое изменилось: появился винд-, кайт- и вейк-сёрфинг (райдер большую часть времени нахоится над водой), гидроцикл и прочая хня. Неопрен стал ламинированным - типа, ветронепроницаемым (что для водолаза хня бесполезная). Итого: краткосрочно ламинированная (гладкая) 4ка по теплоте равна обычной пористой 7ке. вощем, химия далеко шагнула.

далее нюансы: если в 3шке есть стреч-вставки (а это часто) из ткани - то ни о каких 3х минутах в любой, например в октябре, воде речи быть и не может - хотя, болевой порог у всех разный.

ещё нюансы: какие области тушки защищать? - когда холодно - все(особенно башку)! когда лето - достаточно спину-грудь-жопу(таз), причём в этом случае можно и короткой 5кой - ошпаренных меньше чем обмороженных!

p.s.на лето используйте метод "капусты" - много разных слоёв: тонкая неопреновая поддёвка + тонкая флиска + каякерская куртка = в любое время суток летом (комбинируя) найдёте комфортный компромис.

например: http://fotki.yandex.ru/users/vice-joker/view/411320?page=5 короткая 5ка (!) краснодарский край, август, 35 в тени - нифига нижарко!! а патамушто открытая, со вставками из ткани (ну, и ветер, соответственно).

p.s.s. ну, что за 15 лет узнал о неопрене - рассказал.

p.s.s.s. у меня, кстати, сухарь за 21 - могу подсказать где.
 Дед Василий
сообщений: 602
#5 Дата 28.06.2013 21:22 Ответ
перечитал тему: ИМХО - короткую (без рук/ног) 5ку, НО (!)- на этой реке не был никогда.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#6 Дата 28.06.2013 23:13 Ответ
Заплывал весной, еще снег лежал, в трешке - полукомбез и куртка - нормально. Если потеплело, куртку снимаем. Ну и ветрозащиту не забываем. Такой вариант, на мой взгляд наиболее оптимален. А 5 мм неудобно будет, особенно грести.
 Дед Василий
сообщений: 602
#7 Дата 29.06.2013 07:51 Ответ
Спорить не буду, хотя сам считаю что короткая 5ка отличный вариант со всех сторон. Я бы больше внимания куртке уделил.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21038
#8 Дата 29.06.2013 12:20 Ответ
цитата Дед Василий:
какие области тушки защищать? - когда холодно - все(особенно башку)!

Вот она то меньше всего у нормального чела мокнет при заплыве. Флисовой поддевки хватает за глаза. И каски подогнанной.

Как и Андрей, заплывал надалеко в Кодоре в полукомбезе. Порядка минуты. Показалась вечностью. Про холод как-то не думалось, думалось о том, что:

"И где эта бравая блин страховка, щаз окачурюсь тут, директор понимаешь главный инженер блин туда же, и еще ж*опой ко мне повернулись на берегу в кате ковыряются и не видят, что я тут мимо свищу !!!"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Zindolog
Москва
сообщений: 21038
#9 Дата 29.06.2013 12:21 Ответ
цитата Дед Василий:
если в 3шке есть стреч-вставки (а это часто) из ткани -

То это для кайта и теплых морей

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Дарья
сообщений: 64
#10 Дата 01.07.2013 08:03 Ответ
Всем спасибо! Из это делаю вывод-одевать тонкую гидру и не киляться! А если придется?
 Zindolog
Москва
сообщений: 21038
#11 Дата 01.07.2013 08:22 Ответ
цитата Дарья:
А если придется?

То начинаем все с начала...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024