XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Частная собственность - преграда туристам
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 garry
Москва
сообщений: 2967
#1 Дата 13.07.2011 12:04 Ответ
Так, информация к размышлению. Встречаю иногда в сети упоминания, а может кто-то из вас и в походах сталкивался?

Пример 1. Черноморское побережье.
Вот популярнейший 8-километровый маршрут Геленджик-Дивноморское. Маршрут, исключительный по красоте и оздоровительному эффекту для людей любого возраста: от южной окраины Геленджика по лесной дороге вдоль моря до посёлка Дивноморское. Так было ещё каких-то пару лет назад. Сейчас этого маршрута больше не существует. Причина проста: 350(!) гектаров прибрежного соснового бора между Геленджиком и Дивноморским отданы властями в чьё-то частное владение вместе со всеми туристическими тропами, здесь проходящими, обнесены трёхметровым стальным забором и патрулируются военизированной охраной с собаками.
ссылка

Пример 2. Тверская область.
ссылка
см. аттач
 
 BoneSpirit
Vancouver BC Canada
сообщений: 236
#2 Дата 13.07.2011 14:13 Ответ
Проблема не в частной собственности, а в том, что не соблюдается действующее законодательство в области водоохранных зон и прибрежно-защитных полос.
 garry
Москва
сообщений: 2967
#3 Дата 13.07.2011 14:24 Ответ
BoneSpirit, ну это подход чисто водников. А на фото выше нет ничего прибрежно-водоохранного. "Рекреационные поля" (бред какой-то). Вот пойдут пешеходники - а там (или ещё где) табличка такая - "проход запрещён". И в обход километраж нарезайте... Нравится?
 BoneSpirit
Vancouver BC Canada
сообщений: 236
#4 Дата 13.07.2011 14:28 Ответ
Да дело не в том, что конкретно не соблюдается. А в том, что не соблюдается действующее законодательство. Мне же показалось, что вы проблему видите именно в наличии частной собственности как таковой.
 garry
Москва
сообщений: 2967
#5 Дата 13.07.2011 14:34 Ответ
В данном случае законодательство как раз соблюдено - на табличке видны реквизиты регистрации права. Но такое "право" создаёт проблемы и туристам, и грибникам, и охотникам... Поэтому "действующее законодательство" по сути антинародно.

цитата BoneSpirit:
Мне же показалось, что вы проблему видите именно в наличии частной собственности как таковой.

И это тоже. Я считаю, что частная собственость на землю должна ограничиваться лишь несколькими сотками (6-20...) для ведения хозяйства.
 Nalim
сообщений: 1686
#6 Дата 13.07.2011 15:15 Ответ
Да чего далеко ездить - скоро на нашей подмосковной Истре пристать к берегу будет нельзя!
 BoneSpirit
Vancouver BC Canada
сообщений: 236
#7 Дата 13.07.2011 15:24 Ответ
По ссылке, вами приведенной, много примеров нарушения действующего законодательства в данном конкретном случае.
 BoneSpirit
Vancouver BC Canada
сообщений: 236
#8 Дата 13.07.2011 15:29 Ответ
цитата garry:
И это тоже. Я считаю, что частная собственость на землю должна ограничиваться лишь несколькими сотками (6-20...) для ведения хозяйства.

Вот у меня, например, в общей сложности дача около 35 соток. И что, если кто-то вздумает, что ему надо непременно ходить через наш дачный массив - у меня ее полагается отобрать?
 garry
Москва
сообщений: 2967
#9 Дата 13.07.2011 18:32 Ответ
Да причём тут ваша дача... Если бы на фотке сверху дачный поселок был, а не просто голое поле, я б и слова не сказал. Да и туристы в походы по дачам не ходят. А там сотни гектаров пустой земли, никак не используемой, и - запрет даже на проход... Раньше даже через поля засеянные никто проход не запрещал.

Отредактировано: sergus 13.07.2011 18:33
 Biermann
Москва, Кунцево
сообщений: 1115
#10 Дата 14.07.2011 07:58 Ответ
Мне понравился один из комментов по первой ссылке:
цитата:
"Если рабы терпят, значит, рабы заслужили это.
терпите дальше."

А по второй ссылке, это тупо частное охотхозяйство. Я в таком же немного поработал на стыке Тверской и Новгородской областей. Там маразм зашел еще дальше: жителям деревень, которые находятся на территории угодий, запрещали зимой на снегоходе в поселок в магазин ездить, дрова в лесу рубить.

мизантроп
сквернослов
Отредактировано: Biermann 14.07.2011 08:08
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#11 Дата 14.07.2011 11:12 Ответ
цитата BoneSpirit:
Вот у меня, например, в общей сложности дача около 35 соток. И что, если кто-то вздумает, что ему надо непременно ходить через наш дачный массив - у меня ее полагается отобрать?

И поделить :)). Шутка. Могут наложить публичный сервитут.

цитата garry:
"действующее законодательство" по сути антинародно.

Действущее законодательство (Гражданский, Земельный, Лесной, Водный кодексы) по сути вполне соответствует международному. Почитайте, как обстоят дела с сервитутом в Финляндии, например. Сравните с Карелией. Вывод очевиден - все наши проблемы в менталитете и несоблюдении действующего законодательства.
 garry
Москва
сообщений: 2967
#12 Дата 14.07.2011 13:24 Ответ
цитата Shtak:
Почитайте, как обстоят дела с сервитутом в Финляндии, например.

Влад, подобные вещи лучше бы со ссылками приводить, а не озадачивать людей поиском.
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#13 Дата 14.07.2011 16:40 Ответ
цитата garry:
подобные вещи лучше бы со ссылками приводить

Дык я так и делал, а их кто-то трет. :((
А чтобы не озадачивать людей поиском скажу: - в Финляндии все хорошо. С туризмом, частной собственностью и сервитутом. Туристы ходят по специальным тропам, костры где попало не жгут, оленей не трогают, не мусорят, не орут, деревья не рубят, через заборы не лезут и вообще не борзеют. В том числе и наши соотечественники. Не зависимо от менталитета, политических взглядов и вероисповедания. Странно, не правда ли?
 ex-admin
сообщений: 1966
#14 Дата 14.07.2011 18:42 Ответ
цитата Shtak:
Дык я так и делал, а их кто-то трет. :((

Речь о другой теме, как я понял. Не надо было правила нарушать. И ёрничать тоже не надо.

По этой теме - речь идёт не о Финляндии.

Отредактировано: support 14.07.2011 18:43
 pdy68
Троицк МО
сообщений: 276
#15 Дата 14.07.2011 19:09 Ответ
Аналогичная тема, т.к. специализированных лыжероллерных трасс нет, а тренироваться в межсезонье необходимо, вот и катаем там где асфальт получше, а машин поменьше. Кусок хорошего асфальта проходит вдоль территории частной собственности, и вот что получается, по теме пост №3 http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=147315

С уважением Дмитрий.
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#16 Дата 15.07.2011 08:19 Ответ
цитата:
И ёрничать тоже не надо

А чего надо? Рвать на груди тельник и гнусить: "Забижают трудовой народ"? Тогда тебе здесь замечаний делать не будут и ссылки не потрут? Я там не нарушил какой-нибудь пункт 3кпрф? :-))
цитата admin:
По этой теме - речь идёт не о Финляндии.

Оки, вернемся к родным пенатам. К теме топика. garry, Ваше утверждение "Частная собственность - преграда туристам" - ложно.
 Shmalev
Московская область
сообщений: 844
#17 Дата 15.07.2011 09:01 Ответ
Товарищи, ну вы что-то опять не в ту степь ушли! Начиналась тема с того, что неправильно, когда огромное поле без использования - а ходить нельзя! Про само явление частной собственности вроде не спорили...

Многое в жизни меняется; желание пойти в поход остается!
 BoneSpirit
Vancouver BC Canada
сообщений: 236
#18 Дата 15.07.2011 09:33 Ответ
Таки в заголовке темы написано именно приглашение поспорить про частную собственность, как и в первом посте.
 ex-admin
сообщений: 1966
#19 Дата 15.07.2011 10:32 Ответ
Ветка создавалась для выкладывания свидетельств от тех случаях, для которых название темы верно.
 garry
Москва
сообщений: 2967
#20 Дата 23.07.2011 21:45 Ответ
Нашёл историю про табличку в полях Тверской области - газета "Тверские ведомости" за июль этого года в pdf http://www.vedtver.ru/upload/information_system_18/2/4/3/item_2437/information_items_2437.pdf. Статья называется "Где собака зарыта". Вот такие "маркизы карабасы" нынче на Руси...
 
Отредактировано: sergus 23.07.2011 21:51
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024