XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
р. Шаня (Калужская)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1761
#1 Дата 26.04.2011 09:45 Ответ
Съездили на Шаню. Одну машину оставили сразу в Радюкино (свернуть с А101 по указателю Пансионат Двуречье и доехать до пятиэтажек), перегрузившись во вторую, через срезку Елешня-Дошино заехали сразу в Шевнево. Собирались под распросы местных отдыхающих с детишками, пугавших нас завалами на реке (мы конечно посмеялись про себя - местным свойственно преувеличивать сложность препятствий), глянув на воду, решили даже каски не брать (паводок идет на убыль - минус 30-40 см от пика). И как оказалось зря - некоторые "баумы" перепрыгнуть с ходу было уже невозможно - вода упала, а снизу пролезть - недостаточно места, пришлось кое-что обнести. Иногда плети Черемухи свисают в воду в "нужном" месте, приходится их таранить, хватаясь за кепку, теряя управление лодкой, касочка бы очень была кстати. Река споро бежит и ниже Гиреевского моста и только после впадения справа Костижи становится шире и полноводнее, появляются плесы между перекатами. Прикольны островные протоки - основная как правило завалена на входе, менее полноводные перекрыты, когда назад уже возвращаться поздно.
Антистапелились чуть ниже моста А101 на левом берегу - чистая травяная терасса и есть подъезд на машине. Общее ходовое время - 10 часов. Речка нам очень понравилась быстрым течением и красивыми берегами.
Еще некоторые детали можно посмотреть здесь
фотоальбом

Отредактировано: Капитан-фотограф 20.04.2021 10:33
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3109
#2 Дата 26.04.2011 10:18 Ответ
Спасибо за отчет. Именно по этому маршруту мы хотели пройтись две недели назад, но был сплошной лед.
На майские, знаю, туда собирается группа. Обещали поделиться впечатлениями.
А для полноты картинки собираюсь сам сплавиться по всей Шане (от Шевнево до устья) 14-15-16 мая. Тогда попробую обобщить все данные (с двух уже бывших сплавов, вашего и будущего))))
Надеюсь, получится толковое описание. На мой взгляд, Шаня незаслуженно обделена вниманием водников. Замечательная речка.

Счастлив в пути
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1761
#3 Дата 15.04.2021 15:08 Ответ
Запощу сюда, а то потеряется инфа. Прошедшие выходные провели на Шане. С Гиреевского моста было видно, что воды много, даже очень (лёд прошёл пару дней назад). Можно залезть повыше. Интерсно начинать от моста между Михалями и Терехово. Но теперь там развернули Технопарк (полигон ТБО). Построили новую асфальтовую дорогу от Дошино, по которой день и ночь снуют огромные мусоровозы с прицепами. Мост новый, вокруг грунт снят до глины, к реке не подойти. Решили вернуться чуть ниже к мосту у Павлищево. Выше моста слева приятная солнечная полянка. Машину отогнал в деревню.
До Шевнево река в целом течёт спокойно, можно сгрестись в двойке, если кто забыл как это делается после зимы А вот дальше некогда "шёлкать клювом", несёт очень хорошо и нависающие коряги не дают скучать, ещё и солнце в лицо. Здесь нас поджидал один из самых мощных завалов и тяжёлый обнос по кустам черёмухи.
Перед плёсом у Шанского моста река разбивается на протоки и течёт сквозь плотные заросли ивы, забитые плавником. Основное русло под левым берегом перекрыто сплошным завалом.
После Шанского моста небольшой относительно чистый "катательный" участок поменьше километра. Резкий поворот направо и река начинает разгоняться и несётся узкой струёй среди кустов с торчащими корягами. Если в 2017 году мы довольно легко проскочили его без остановки, то теперь поимели пару килей и вынуждены были встать на ночёвку. А с утра начался длинный обнос опять же через непролазные кусты.
От "горба" между Шанским Заводом и Никулино, обносить уже ничего не пришлось, хотя дров в реке хватает. Закончили сплав у брода ниже старого Гиреевского моста.
За машиной нужно было топать 13 км, до Шанского Завода дошёл пешком. А дальше меня подкинули дорожные рабочие на уазике.
Второй раз на Шане попадаю на большую воду.

Видеоклип по Шане на 12 минут
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024