XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Электронная книга в походе...
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#1 Дата 14.12.2010 14:19 Ответ
Возник нормальный вопрос про применение данного устройства в походе... Подумываю о покупке интересно у кого есть наработка отпишитесь..

Мысль следующая: не требует подзарядки несколько тыс перелистываний, следовательно закидываю картографический материал, расписание электричек и поездов, отчёты предыдущих походов (фото нужных мест), что-нибудь почитать, заправляю в прозрачный гермик, ну и желательно клавиатура чтобы была, записи делать..

Так это в идеале, у кого есть реал, отпишитесь пожалуйста??? Особенно интересует отрицательные температуры и влажность????

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#2 Дата 14.12.2010 15:20 Ответ
Использовал такой девайс в походах. Там он и умер. :(

Хранил на нем отчеты, рецепты рыбных блюд, художественную литературу. Картографическая информация для работы требует специальной подготовки. У подобных девайсов мало оперативки и слабый процессор. Чтобы карты отображались на экране, их приходилось резать на мелкие куски. Масштабирование и перерисовка экрана крайне медленная. Черно-белое изображение очень снижает читаемость карты.
Клавиатура (виртуальная) присутствует, но без сенсорного экрана писать заметки сущее мучение.
При отрицательных температурах экран не работает, влажности боится. Но самый главный недостаток - хрупкость экрана. Мой девайс умер в герме, когда я его чем-то придавил. Экран пошел черными полосами. Замена экрана соизмерима со стоимостью всей машинки.

А вообще мысль здравая. Советую обратить внимание на 5" модели с резистивными матрицами от известных производителей. Например, Sony PRS-350.
 Vld
Москва
сообщений: 491
#3 Дата 14.12.2010 15:37 Ответ
Пользую sony prs-600 . Читать хватает надолго . карты лить туда не пробовал .
subj с сенсорным экраном , ergo писать / рисовать - не проблема . Но prs-350 или 650 гораздо лучше <быстрее , контрастнее , чувствительнее к нажатиям> (и дороже) . Бьющийся экран - это да , это принципиально обесценивает железки для повседневного использования на маршруте . Думал прихватить к своей 600й жёсткий пластиковый чехол от другой железки (от 900й) , но моя извращённая логика перфекциониста тормознула по прицине негерметичности оного

Meet You Outdoor !
Vld
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#4 Дата 14.12.2010 16:34 Ответ
Мыслю дальше... Если на грудь в герму, экран и правда поменьше 5", сверху оргстекла кусок вставить (конечно прощай сенсор, зато защита), отрицательные температуры интересовали в плане аккума, или лучше на пузе таскать? Вопрос скорее под горы, чем на воду.. Влажность... Может в толстый целлофан запаять дома перед маршрутом? У меня лет 6 назад от влажности погибла кпк, думаю что от влажности.
Ну а
цитата Vld:
принципиально обесценивает железки для повседневного использования на маршруте
мы же на воду берём гермики для спальника и прочего. Просто думаю к вопросу защиты подойти чётче. Ведь фотики тоже тогда в поход лучше не брать.. Посмотрел соньку... Да уж, по цене конечно кусается, думаю 350 адекватна будет, но fb2 нет что грустно, джув я могу в пдф перекинуть, пока поглядываю на VEB620 и eReader V5 Light, но у них свои недостатки.. Хотя сенсор есть сенсор.. И ещё в свете
цитата Shtak:
Черно-белое изображение очень снижает читаемость карты.
думаю обязательно 16 градаций нужно...
цитата Shtak:
~Карту приходится резать на куски~
- думаю это не проблема, так даже удобнее..
цитата Shtak:
~Мало оперативки~
- по этой причине очень хочу с HDSC, что в соне собсно для меня недостаток номер два.
Ещё какие неудобства в походных условиях??? ГПС никак-никак к ним не подрубишь???
цитата Shtak:
Клавиатура (виртуальная) присутствует, но без сенсорного экрана писать заметки сущее мучение.
- совсем фантастика, но если написать чем-то на чём-то (хоть вилами на воде) и потом цифромыльницей на карту памяти.... но тут вопрос герметизации будет нарушен...

PS: Замечание админу, если вызываю сообщение на правку, то цитаты становятся недоступными да и вообще не видно что писали другие, а жаль..
PPS: Заключённое в тильдах подверглось редактированию смотри PS :D

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
Отредактировано: Levran 14.12.2010 16:41
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#5 Дата 14.12.2010 18:36 Ответ
По моему сейчас проще с собой взять планшетник.
Или может Cowon X7?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#6 Дата 14.12.2010 20:15 Ответ
Apple iPad 16Gb Wi-Fi + 3G, как не странно. Ждем, когда подешевеет.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#7 Дата 14.12.2010 22:02 Ответ
цитата Shtak:
Ждем, когда подешевеет

Это то, что - "от 25200 до 30999 руб."?
А когда подешевеет?
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#8 Дата 14.12.2010 23:54 Ответ
И кто интересно уловил мессадж? Наверное только мистер фриман.
цитата Levran_Aglaja:
не требует подзарядки несколько тыс перелистываний

Революция только в этом, всё остальное не обсуждаемо. Смысл на 2-4 есть, а на 15-30 уже нет.

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#9 Дата 15.12.2010 17:40 Ответ
Электронная книга в походе, имхо, может и должна выполнять функцию мобильной базы знаний. Остальные функции (навигация, картография, связь, написание текстов) лучше оставить специализированным устройствам.
Я как раз разыскиваю такое. Подскажите что-нибудь предельно простое для определения координат по GPS. Типа "Bushnell backtrack point 5" только еще проще. Чтобы никаких блютусов, логгеров, трекеров, барометров/термометров. Экран в одну строку, пару кнопок, питание от АА.
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#10 Дата 15.12.2010 23:37 Ответ
цитата Shtak:
Остальные функции (навигация, картография, связь, написание текстов) лучше оставить специализированным устройствам.
- Отлично... Может с картографией не соглашусь... В общем-то не все ходят с гпс, иногда интереснее без неё... А простые гпс даже у гармина, грузятся только точки, и никаких карт, два АА, 8 часов, влагоударопрочн, трек правда пишет и экран больше... К компу только по кабелю.. однако выйти назад по следам позволит, коли с собой батарейк достаточно нести.. А книга, просто всегда во все походы таскал с собой бумажную книжку, вот хочу её поменять, поэтому ничего не добавляю, просто расширяю функциональность.

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#11 Дата 16.12.2010 09:08 Ответ
цитата Levran_Aglaja:
Может с картографией не соглашусь

А вы попробуйте. Посмотрите на это безобразие и согласитесь. :)
Собственно, потому и ищу простой определитель координат, т.к. лучше первоисточника (бумажного Генштаба) ничего не придумано. А, еще карандаш нужен, точки ставить. :-))
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#12 Дата 16.12.2010 10:35 Ответ
Shtak,
а что дешевые ГлобалСаты не устраивают?
У меня есть их часы, место показывают достаточно точно. Сравнивал. Единственный недостаток, нет автономного блока питания, поэтому время работы около 8 часов.
Но... Появились другие Глобалы, относительно дешевые, например GlobalSat BT-359 W/S - GPS приемник Bluetooth - 1980 рублей; GlobalSat BT-335 - GPS приемник Bluetooth - 2800 рублей. Зайдите на Плеерру, там они есть (хотя наверное и в других местах тоже бывают).

Плюс где-то вчера попадался некий фотомаршрутизатор от Сони, типа вы снимаете кадр, а он как-то автоматически записывает у себя координаты этого снимка, чтобы потом , видимо, привязать все снимки после вашего путешествия.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#13 Дата 16.12.2010 10:39 Ответ
Вот это устройство GPS-приемник Sony GPS-CS3KA

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#14 Дата 16.12.2010 11:55 Ответ
цитата Solitary:
а что дешевые ГлобалСаты не устраивают?

Неа. У них нет собственного экрана. Считывание координат требует дополнительного устройства. Аккумулятор не съемный.
Помимо упомянутого выше "Bushnell backtrack point 5" нарыл вот этот безымянный девайс. Ему бы еще батарейное питание - получился бы практически идеал.
Sony GPS-CS3KA неплох, но цена. :-(((

Отредактировано: Shtak 16.12.2010 12:02
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#15 Дата 16.12.2010 13:29 Ответ
цитата Shtak:
А вы попробуйте. Посмотрите на это безобразие и согласитесь. :)

- грустно, но наверное лучше не самообманываться. Значит итог, пока электронную книгу в топку, пока цена не опустится до цифромыльниц, когда будет 3-4тыр тогда и подумаю.

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
 Nika_Vika
Москва, Жулебино
сообщений: 462
#16 Дата 27.12.2010 22:02 Ответ
Я соньку 650 думаю использовать пусть не в походах, а в автопутешествиях - закинуть тудв информацию типа путеводителей, отчеты разные , и прочую нужную инфу.

Мысль - идешь по городу, и с экрана путеводитель читаешь.

Еще не пробовала ))
Но дома мне эта сонька безумно нравится! не расстаюсь :)
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#17 Дата 11.01.2011 15:53 Ответ
Замучал до смерти в походе полудохлую книгу... Конденсатом мучал, снегом, морозом и немного давлением (лежала вместе с атласом)... Стеклянный экран раздавил точно, нужно будет вставлять оргстекло наверное или что-то другое придумать. Конденсат оценю через месяц... Сейчас она запускается, с компьютером соединяется... Попробую ещё новый экран подключить, посмотрю как вести себя будет...

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#18 Дата 11.01.2011 17:43 Ответ
цитата Levran_Aglaja:
Замучал до смерти в походе полудохлую книгу

Бедняжка. :)
Сделал себе к НГ подарок, выписал из Тайваня такой девайс: Globalsat GD-101. Приборчик вполне себе. На открытом месте работает точно, координаты определяет, на север показывает, точки запоминает. Кому надо - подскажу где взять.
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#19 Дата 16.01.2011 09:12 Ответ
Облазал интернет, информация для всех: Электронные книги вообще болеют слабыми экранами, в этом плане соньки получше, у них более прочный сам корпус, но давят стеклянные экраны и дома на диванах, столах и прочих местах.

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024