XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Планы на воду 2011
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#1 Дата 02.12.2010 13:41 Ответ
Меня на работе уже "построили" (график отпусков сверстан).
Поэтому уже можно внести предложение по проведению нескольких водных походов в период май-июнь 2011 г. Ну таки вот. В конце марта и начале апреля, как всегда, паводковые переплюйки Подмосковья и ближайших областей. Из уже определившихся дат: 9-10.04 Скитулец и, видимо, 16-17.04 таки Полометь (скока мона на неё не попадать?)))
Далее.
30.04 - 9.05 - очередная "экспедиция" на авто в Тверскую, Псковскую и Новгородскую области (на этот раз без Южной Карелии, которая будет чуть позже). В планах - традиционное посещение Мсты, намеченное на 7(8)-9 мая (9-го отъезд домой). Мстинскую программу обсудим ближе к делу, будут ли это покатушки или пройдем какой-нибудь участок в режиме ПВД. А перед этим хочется пройтись по речке, где еще не приходилось бывать. Пока обдумываю два варианта.
1) Шелонь (Дедовичи - Сольцы) с посещением крепости в Порхове. Это - "матрас с элементами 2 кы сы".
2) Сережа - Кунья (оз. Наговье - Холм). А это - веселенькая двоечка с "работой по дереву". Местами уклон 5 м/км, есть шиверки по неск. км длиной. Один двоечный порог. Большая часть реки вообще без населенки.
На маршруте (традиционно) произойдет (тьфу 3 р.) мое "рождение" со скромным отмечанием :-)))

21-29.05 - хотелось бы связочку Лоймоланйоки - Уксунйоки с небольшим волоком, или просто Уксунйоки от Райконкоски до устья. Здесь меня интересует именно "хвост" паводка, т.к. в паводок мы это уже видели, и оно нам не очень понравилось (опасно, однако). Очень надеюсь, что найдутся желающие "попрыгать падуны" в неспешном, вдумчивом режиме со страховкой и всяческой съемкой, и без страшной толпы, которая там присутствует на майские праздники.
Ну, и
11-19.06 - Пистайоки. Здесь надо будет заранее обилечиваться и оформляться (погранзона). В этот период на Писте самый "фкусный" уровень воды. Еще сохраняют силу бочки, но уже присутствует слалом. Этот поход, скорее всего, буду заявлять в МКК.

На дальнейшее лето ничего, кроме ПВД_шек не планирую.
Ну, а об осени пока говорить рановато... Хотя, с 29.10 по 6.11 можно сходить куда-нибудь на Кавказ (на Пшеху, например, или опять на Кодор))) Там будет видно.

Счастлив в пути
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#2 Дата 02.12.2010 14:44 Ответ
Ну вот.
Володь, а не хочешь на майские на Черемош поехать. Он похож на Кодор, только мощща вполовину меньше. Но представление и чувство горной реки даёт.
Там тоже оч красиво и тоже тепло уже на майские, всё цветет, запахи такие,- теплой хвои, цвета вишни, яблони, ягодных кустарников. Можно покататься в покатушечном режиме, а потом в походном вниз по Черемошу. Люди там тоже очень приветливые, только славяне.
Что скажешь?
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#3 Дата 02.12.2010 14:48 Ответ
Черемоши если и будут, то не в этом (11-м) году. Туда я могу поехать только сам (на каяке), а в планах майские на В-4,7.

Стас, а что думаешь по поводу Уксуна? Не желаешь?

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 02.12.2010 14:49
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#4 Дата 02.12.2010 16:58 Ответ
На Черемоши можно и на В-4.7, а там еще и на В-3.4 разок поменяться, если народу будет много. Черемош вполне байдарочная речка, просто горная.

А на Уксун, если честно, не хочу. Не вижу смысла и удовольствия в прыгании в сливы. Я люблю слалом.
И меня несско удивляет,- вам же уже ясно стало, что такие высокие сливы не для байд. По порогам, где такие сливы расположены, на байдах лучше не ходить,- так зачем тренировать такие прыжки? Где смысел?))
Я тебе больше скажу, большинство интересных речек в природе (со всех сторон, и по красоте и по спортивности) похожи на Кодор. И таких речек масса. И по многим из них и на байдах можно ходить. И потому стоит тренироваться именно в этом направлении - прохождение мощных продолжительных валов и турбулентностей, с поворотами и слаломом.
Ну а если на такой речке начинают встречаться 2-3х метровые сливы, то туда просто не надо ходить на байдарке, там и на катамаране-то надо быть весьма умелым. А просто прыгать в такие сливы, без захода, просто попал-не попал в нужное место, - не втыкаю. По-моему Уксун вообще - не тренировка ни для чего. :((
А вот про Писту я подумаю. Если что, то смогу присоединиться к вам на Пистозере,- в этом варианте пропуска не нужны. А до Пистозера там немного интересного, кстати.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#5 Дата 02.12.2010 18:03 Ответ
Не, на машине в Хохляндию не поеду (а на поезде с пёсом никак).
А вот с заброской на Писту без погранцов мысль - интересный.

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 02.12.2010 20:29
 Biermann
Москва, Кунцево
сообщений: 1115
#6 Дата 03.12.2010 01:02 Ответ
Scouter, Hrych, по Черемошам советую не пользоваться старыми лоциями и описаниями. После наводнения толи 2008, толи 2007 там очень многое изменилось.

мизантроп
сквернослов
 Biermann
Москва, Кунцево
сообщений: 1115
#7 Дата 03.12.2010 01:10 Ответ
Склонен нескромно поведать и о своих планах на 2011 год:
весна (начало мая)- два варианта, или Аксаут- Б. Лаба, или "Водопады Приладожья";
лето (июль)- несколько вариантов, или Черная Уба- Уба (Алтай, Казахстан), или Ока Саянская, или Кумир- Коргон, или Титовка- Западная Лица- Колвица (ну не был я ни разу на Кольском, а очень хочется);
осень (конец октября)- по традиции снова на Кодор, попробуем опять верховья, если опыта хватит.

ЗЫ: Уба летом отменяется.

мизантроп
сквернослов
Отредактировано: Biermann 06.12.2010 01:49
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#8 Дата 03.12.2010 04:46 Ответ
Угу.
ну, я там был уже после того, показывали местные люди сады, посыпанные камнями.
 Лад- с работы
#9 Дата 03.12.2010 10:29 Ответ
Если не ошибаюсь, то осенью 2007. Там изменилось настолько, что категорию надо понижать. Размыло и замыло капитально, друзья там были несколько раз и после этого паводка отказались туда ходить- слишком скучно стало.
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#10 Дата 03.12.2010 10:45 Ответ
Кстати, в районе Писты еще много всего "сладкого", если иметь под боком свой транспорт.
Типа того: http://club.vengrov.ru/otchet/2007/karjala2007.html Дороги там очень даже приличные. Короче, советую туда ездить именно на машине.
 Nalim
сообщений: 1686
#11 Дата 03.12.2010 12:19 Ответ
Эх, читаю я ваши посты, ребята, и облизываюсь... У меня в "Планах на воду-2011" пока только покупка вот этого девайса и тестирование его весной в выходные на подмосковных речках, а летом во время отпуска - налиминг по Южной Карелии.
 
Отредактировано: xxx 05.12.2010 14:31
 Biermann
Москва, Кунцево
сообщений: 1115
#12 Дата 03.12.2010 12:31 Ответ
цитата Sergunya:

А мне очень вот эта касочка понравилась. Если мне кто- нибудь подарит такую на ДР, буду очень благодарен.
ЗЫ: Сорри за офф!

мизантроп
сквернослов
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#13 Дата 03.12.2010 13:20 Ответ
цитата Biermann:
А мне очень вот эта касочка понравилась.

http://www.outdoorgear.ru/fna-wwii.html
 omolon
Люберцы
сообщений: 301
#14 Дата 05.12.2010 12:00 Ответ
Подписываюсь на 30.04 - 9.05 - очередная "экспедиция" на авто и 11-19.06 - Пистайоки.
На Украину на машине ездилв этом году 3 раза -почти ничем не отличается от России (кроме стоимости бензина). Черемош было бы конечно интересно.
 Даг
Москва
сообщений: 361
#15 Дата 20.12.2010 18:56 Ответ
Владимир, прошу связаться со мной по e-mail
относительно майских по маршруту Сережа-Кунья
 Илюха
#16 Дата 20.12.2010 21:53 Ответ
Hrych, а на какие паводковые речки подмосковья собираетесь идти? что нужно чтобы присоединиться к вашей команде?
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#17 Дата 20.12.2010 22:21 Ответ
Сезон мы обычно открываем на Пехорке, она простенькая, не сильно завалена и оттаивает раньше. Там сплавной участок около 7 км, для первого раза - то, что надо. Там же можно потренировать "тюлений" старт, который очень полезен на паводке. Никакой особенной снаряги не требуется, хотя, гидрокостюм и спасжилет очень желательны. Ну, и на поляне можно познакомиться, пообщаться, попить_поесть_попеть...
Дальше, как начинают оттаивать "нормальные" реки к югу от Москвы, перемещаемся на них. Хотелось бы пройти отрезок на Шане от Шанского завода до шоссе А-101 (выше и ниже мы уже были). Тут всё зависит от погоды, какая будет весна (и когда она начнется) пока не угадать.
Ещё давно хочу сходить на Велю (Дмитровский р-н). Речка со средним уклоном 1,4 м/км, очень напоминает Волгушу. На Волгушу тоже хочется ещё сходить, но это уже как "фишка ляжет". То же касается и Б.Сестры.
В апреле два мероприятия уже определены - 9-10 очередной Скитулец, а 16-17 для "продвинутой" части команды - Полометь.
А вообще, если будет хорошая весна и длинный паводок, будем стараться выходить на воду каждые выходные.
Велкам.
По каждому ПВД будем открывать соответствующую тему на форуме.

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 20.12.2010 22:25
 Тоха
#18 Дата 23.12.2010 00:43 Ответ
Володь, если ты собрался на Полометь, то рекомендую прицепить к ней Явонь вторым днем. Не пожалеешь

На майские (поддержу Стаса) есть смысл ехать в Карпаты, а не морозить глютеусы на Валдае=)
Последовательность соблюсти такую: Чёрный Черемош, Белый Черемош, Прут. Я там когда-то то ли на скауте, то ли на флае плавал

Уксун на спаде половодья не настолько интересен, чтобы только ради него ехать в С.Приладожье. Я сверху не плавал, а от моста до Ууксы он неспешно за 2 дня проезжается. Причем более-менее увлекательны только Лососевая и Храмина

Писта ja-ja, тебе понравится + жрачей скорее всего ещё не будет

зы. ничо што я к вам в уютненький залез?
 SERG
Москва
сообщений: 907
#19 Дата 23.12.2010 01:32 Ответ
Тоха, упырек, ты чтоль? =))
Про присоединение Явони к Поломети поддержу, очень симпатичная речка, а если поймать воду, не пик паводка, когда все заливает, а что называется среднюю, то просто кайф)))

Каждый профи когда-то был учеником.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#20 Дата 23.12.2010 08:19 Ответ
Тоха, привет. Про Черемоши я уже подробно ответил. У нас майская традиция - вслед за паводком на север. Кроме того, Сережа тоже стоит того, чтобы на ней побывать.
Про Явонь слышал, читал, но для таких покатушек желательно иметь авто сопровождения, где водила будет свободен от сплава. А ставить-снимать лагерь два раза не реально. Думаю, и Поломети хватит с лихвой.

Счастлив в пути
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024