XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
На авто по Нижегородской области за три дня...
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#1 Дата 01.11.2010 09:13 Ответ
С 29 по 31 октября.
Нитка маршрута:
Москва - (по М7) - Муром - Дивеево (монастырь) - святой источник - Арзамас - Пешелань (гипсовая шахта) - Большое Болдино - усадьба Жомини - усадьба Пашкова - Арзамас - Нижний Новгород - (по М7) - Боголюбово - Владимир - Москва.

Отчет и фотки вечером...

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Realist
МОобл, Люберцы
сообщений: 332
#2 Дата 01.11.2010 14:09 Ответ
надеюсь ночевали не в палатке. давно интересовало это направление, вот только цены в гостиницах отпугивали. ждемс отчета
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#3 Дата 01.11.2010 21:12 Ответ
Выехали из Москвы, от метро Академика Янгеля, в 7 утра 29 октября. За час по МКАД добрались до трассы Москва - Нижний Новгород. Далее немного помучились в Балашихе, а потом лихо поехали по трассе. Недалеко от Владимира свернули на объездную дорогу и поехали в сторону Мурома. В Муром заезжать не планировали, так как в нем уже бывали, а решили проехать по новому мосту через Оку. Мост понравился, красиво вписался в окружающий ландшафт. Далее наш путь лежал в Дивеево. Погуляли по монастырю почти два часа, много снимали. Ходили в соборы. Церкви очень понравились своей красотой. Все весьма чисто и пристойно. Затем уже ближе к вечеру поехали на святой источник, это заняло еще полтора часа. Набрали водички и оттуда поехали к своим друзьям в Арзамас, в Арзамасе были полвосьмого, т.е. потратили 12 с половиной часов, проехав при этом почти 600 км. Весь день была солнечная погода.
Переночевали у друзей, и рано утром в 7.30 выехали вместе с ними на подземный музей Пешеланьскую шахту. За ночь прошел снег, резко ухудшилась погода, туман, ветер. Экскурсии туда бывают редко, и нужно заранее договариваться. Наши друзья туристы - байдарочники владеют в Арзамасе турфирма "Двенадцать месяцев", они и договаривались. Как правило меньше десяти человек, экскурсию не проводят. Экскурсия длится 1.5 часа, стоит 300 рублей.
Экскурсия понравилась. Проходила она на глубине 70 метров, в штольне оборудованной под музей. Рассказали о добыче гипса, что из него делают. К сожалению много ненужного: фигуры динозавров, разные непонятные манекены, которые даже фотографировать не интересно, настолько они плохо смотрятся в этой обстановки. Но на экскурсии приходят не только взрослые, но и подростки, вот для них и сделаны эти игрушки. Было пожелание к организаторам, показывать работу шахтеров в забое.
Далее наш путь лежал через Шатки – Лукоянов – Ужовку в село Большое Болдино. Это именье семейства Пушкиных и великий поэт творил в нем в 1830-1834 годах, написал почти все свои сказки именно здесь. Барский дом сохранен полностью, все остальные здания музея «новодел». Но все весьма красиво и информативно. Спасибо экскурсоводу, рассказывала она с любовью к Пушкину. На все экскурсии здесь ушло около 2 с половиной часов.
Далее мы поехали в сторону Гагино и затем в усадьба борона Жомини. Сейчас это частное владение и наши друзья договаривались о экскурсии заранее с ее владельцами. Нам был выделен экскурсовод, который провел с нами почти 4 часа. Виды вокруг усадьбы красивые, походили, погуляли по округе. Прошлись по висячему мосту, посмотрели этническую деревню.
Затем поехали в усадьба графа Пашкова. Увидели церковь, развалины дворца. Посидели в винных погребах за трапезой с медовухой. Узнали историю графа Пашкова.
Затем поехали в Арзамас. В этот день опять провели в дороге 12 часов. Спали у друзей.
В воскресение. Выехали из Арзамаса в 9 утра, погода мерзкая. Поехали по дороге в сторону Нижнего Новгорода, не доезжая его, по окружной повернули на М7 и поехали в сторону Москвы. На границе областей сменилась и погода, во всю светило солнце, за бортом около 10 градусов тепла. По дороге заехали в Боголюбово, сходили по мощеной тропинке к Покров-на-Нерли, посмотрели Боголюбовский женский монастырь. Далее погуляли по историческому центру во Владимире. Из Владимира уезжали когда уже было темно. В Москву приехали в 22 час.
Вся дорога заняла почти 1500 км.

фото 1
фото 2

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Anna
Moscow
сообщений: 2183
#4 Дата 01.11.2010 21:43 Ответ
Просто - гиганты путешествий! :)
Сумели в три дня неслабой дороги уложить несколько веков нашей истории... Спасибо за необычную форму рассказа.
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2710
#5 Дата 01.11.2010 23:25 Ответ
Да, ребята молодцы! Столько монастырей и святых мест повидали. Такое обязательно зачтется :) А Дивеево - это сильное по святости место! Ведь там захоронены мощи Серафима Саровского.
Ребята, если вам интересны такие места, то советую (если еще не бывали) съездить в Оптину пустынь и Шамордино, что в Калужской области. Тоже очень сильные места.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 Realist
МОобл, Люберцы
сообщений: 332
#6 Дата 01.11.2010 23:30 Ответ
Спасибо, хороший отчет! Отличная у вас поездочка получилась. Разнообразная, с экскурсиями, прям завидно.
Кстати, на фотках есть 3 лица, с которыми мы в июне по Киржачу плавали:)
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#7 Дата 02.11.2010 07:12 Ответ
Спасибо за отзывы.
В Калужскоя я был.
Вполне возможно в феврале соберемся на 2-3 дня в Суздаль и Владимир.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 655
#8 Дата 19.07.2021 14:26 Ответ
Через месяц - 800 лет НН, бюджет подготовки распух от 800 000 000 до 23 000 000 000.
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#9 Дата 19.07.2021 14:47 Ответ
В Нижнем допиливают. Чкаловская закрыта. Кремль закрыт, Покровская и набережная перекопаны.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024