XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Цитирование на форуме
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#1 Дата 10.11.2017 22:35 Ответ
Давно замечена такая странность нашего форума. В цитатах часто неправильно выводится имя цитируемого автора. То есть текст берётся от одного человека, а имя вверху цитаты ставится другое. Это вызывает у людей недоумение, по крайней мере "ложно-цитированные" почти всегда возмущаются. Вот последний пример.

Объясняется это просто. Движок позволяет выделить текст в одном посте, а слово "Цитата" можно нажать в любом другом. При этом имя цитируемого возьмётся там, где нажато именно слово, а не там где выделен текст. А надо бы - чтобы имя бралось там где текст. Наверно, это не трудно поправить? Или хотя бы вывести сообщение "Жмите, блин, кнопку в правильном месте!". Ругается же оно сейчас, если "Не выделен текст для цитирования".

Это моё частное мнение.
Отредактировано: support 16.04.2023 02:12
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#2 Дата 11.11.2017 23:54 Ответ
Вот ещё один свежий пример.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#3 Дата 15.11.2017 15:14 Ответ

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#4 Дата 15.11.2017 18:40 Ответ
Не устал?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#5 Дата 15.11.2017 18:41 Ответ
Ну так очевидный же баг.
И многих раздражающий.
И починить наверно не трудно.
Саппорт только куда-то пропал

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#6 Дата 15.11.2017 18:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну так очевидный же баг.
И многих раздражающий.
И починить наверно не трудно.
А если это "глупость"?
"Следи за собой, будь осторожен".
Как тебе такой ответ?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#7 Дата 15.11.2017 18:56 Ответ
Посмотрим. Но любой ответ лучше чем никакой...

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#8 Дата 15.11.2017 21:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но любой ответ лучше чем никакой...

Ннуу... как бывший программист (очень даже неплохой в свое время! :), лично я прекрасно понимаю, откуда "ноги растут" у данной проблемы: просто существует "контекст ответа", из которого, собственно, и берутся данные цитируемого пользователя. И этот пользователь - ровно тот, которому мы отвечаем (либо кликаньем на "Ответ", либо на "Цитату" - но именно в ЕГО посте).

А вот содержимое буфера селекции пребывает ВНЕ этого контекста - это просто "тупой" буфер... который не так уж просто и проанализировать (и оперативно создать новую контекстную среду!).

ЗЫ: А резюме простое - правильнее рассматривать это не как БАГ, а как ФИЧУ форумного движка! :) В конце концов, особых неудобств оно не создает (точнее, создает, но терпимые) - а вот попытка исправления может обернуться достаточно дорого, в том числе и привнесением в код уже откровенных багов! :)))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#9 Дата 15.11.2017 23:05 Ответ
Я так понимаю, движок в большой степени самописанный, возможно там есть варианты. Я согласен что баг не ужасный, но представить его фичей - надо большой опыт общения с юзерами иметь

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.11.2017 23:07
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#10 Дата 15.11.2017 23:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я так понимаю, движок в большой степени самописанный, возможно там есть варианты.

Ну, коллега, я же не из "знания движка" писал, а просто исходя из общепринятых концепций программирования :)

Ну или, как любил повторять товарищ Гельвеций (и покойный Антон Носик): Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов :)
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#11 Дата 15.11.2017 23:53 Ответ
Да варианты то есть - событие onselectstart, кажется, в <td>. Запомнить может контекст цитирования. И действие "цитировать" можно будет сделать одно, а не в каждом посте. А действие "ответить", кажется, не отличается от создания нового поста.

А оно надо?
:)
 HardDen
г. Кириши, Ленинградская область
сообщений: 41
#12 Дата 25.11.2018 09:38 Ответ

Вот ещё пример, согласен с КЭП-ом, не комильфО, если нельзя исправить, то хотя бы неплохо предупреждение иметь, в любом виде, хорошо бы в момент цитирования.

Но я по другому поводу спросить хотел, коль тема про цитирование.

Чёй то у меня на нетбуке,(старенький, W-7, 32) вообще цитирования нету , на другой машинке всё нормально с цитированием.

Короче, выделяю текст, нажимаю кнопку "Цитата" и ... в окне ответа ничего не происходит
А в левом нижнем углу экрана всплывает надпись

javascript: guotation("Ник цитируемого")

Я конечно по свой древности, проведенной на форумах, знаком с bb code, но блин ... долго это и не удобно.
В компьютерных делах относительно Безграмотен, но слегка потыркался, попробовал установить JAVA (до этого не стояла), вроде встала, но не прходит проверку установки, после нажатия кнопки, пишет
"Невозможно проверить, установлена ли Java и включена ли ее поддержка в браузере.
Если после установки Java в процессе проверки появляется ошибка, это может быть связано с проблемами конфигурации (например, настройками браузера или панели управления Java, а также настройками системы безопасности) или блокировкой подключаемого модуля Java в браузере. Перед повторной проверкой установки попытайтесь перезапустить браузер и запустите Java еще раз.
» См. часто задаваемые вопросы об устранении проблем
» Повторите попытку проверки Java"


В браузере(Opera) проверил, поддержка JAVA включена.

Зачем связался с JAV-ой - сам не знаю, повторюсь, компьютерно дремуч.

Подскажите, кто грамотен, куда копать, и как таки включить цитирование ?

 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#13 Дата 25.11.2018 11:38 Ответ
HardDen, проще всего попробовать другой браузер.
Javascript и Java - разные языки. Javascript (именно он и используется в клиентской части веб-страниц) устанавливать не требуется. Поддержка и так включена по умолчанию во всех браузерах. Только реализована она иногда со своими особенностями (не все поддерживается, что-то работает чуть иначе). + к тому, могут быть установлены расширения, которые влияют на работу скриптов.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#14 Дата 25.11.2018 11:39 Ответ
цитата HardDen:
Безграмотен, но слегка потыркался, попробовал установить JAVA
Не надо ставить Java. У нее с javascript общего - только четыре буквы.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#15 Дата 25.11.2018 11:55 Ответ
Я тоже наблюдал сей журфикс. Однако, перед отправкой сообщения, я делаю просмотр предварительный, в этом режиме видно, вставилось цитирование как надо или нет. Не сложно, но лучше сразу без этого.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 HardDen
г. Кириши, Ленинградская область
сообщений: 41
#16 Дата 25.11.2018 13:42 Ответ
цитата a1ex:
проще всего попробовать другой браузер.
Javascript и Java - разные языки. Javascript (именно он и используется в клиентской части веб-страниц) устанавливать не требуется. Поддержка и так включена по умолчанию во всех браузерах. Только реализована она иногда со своими особенностями (не все поддерживается, что-то работает чуть иначе). + к тому, могут быть установлены расширения, которые влияют на работу скриптов.

Ну грубо, говоря, две машинки, две Оперы, на обих W-7, 32, на домашней всё работает, а на носимой всё криво ...

На другой браузер не хочеться, но просто попробовать можно
Расширения .... а почти нет их, те что парочку есть одинаковые.



цитата vuk: Не надо ставить Java. У нее с javascript общего - только четыре буквы.

Хорошо, понял/принял - а решение то какое ?

цитата gjhz27:Я тоже наблюдал сей журфикс. Однако, перед отправкой сообщения, я делаю просмотр предварительный, в этом режиме видно, вставилось цитирование как надо или нет. Не сложно, но лучше сразу без этого.

- Ничё не понял ... поле ответа после попытки вставки цитаты Пустое, ни или только то, что я набрал, естественно и в предпросмотре условно Пусто - Нет цитирования.

А то чёто как то ручками bb коды вставлять не Алё, чай не мальчик уже
.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#17 Дата 25.11.2018 14:00 Ответ
цитата HardDen:
на домашней всё работает, а на носимой всё криво ...
Вряд ли с причиной этого загадочного явления можно разобраться удаленно. Потому и посоветовал попробовать другой браузер. Если не хотите менять Оперу на иные и у вас последняя актуальная версия, то попробуйте для начала установить Opera beta с оффсайта (работать будут обе).
 HardDen
г. Кириши, Ленинградская область
сообщений: 41
#18 Дата 25.11.2018 14:05 Ответ
a1ex, ясно, Спасибо.

Ну чтож, будем пробовать, куда деваться
Жаль только, что носимая машинка на мобильном инэте висит, далеко не всегда, качественном, придётся домой наверное сносить.
.
 админ
Мск
сообщений: 254
#19 Дата 27.11.2018 12:17 Ответ
Пояснил ситуацию по "фичам" нашего движка в специальной теме.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#20 Дата 29.11.2021 11:54 Ответ
перенесено из другой темы

Победите уже досадный косяк с неправильным цитированием

Это моё частное мнение.
Отредактировано: support 16.04.2023 02:00
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024