XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор нелёгкой двухместной палатки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#1 Дата 21.10.2021 23:56 Ответ
Вкратце: ищу двухместную палатку, если прям что-то уух и трехместная то можно рассмотреть и такой вариант. В общем-то нужно две, бюджет на одну ~ 25т.р. на 21-22 год.

Теперь по порядку. Вес не играет сильно большой роли, важнее компактность в сложенном виде. Конструкция желательно полусфера (т.к. стоит самостоятельно) с тремя дугами, можно с двумя и одной консольной. Полубочки мне не нравятся внешне(исключение, гибрид полубочки-полусферы), не нравится конструкция, в общем не хочу.
Сетки на внутреннем домике по минимуму, а лучше вообще без нее, только на дверях, с дублирующей тканью и вверху вент. окна. Выхода нужно два.
Туристы мы, роста и габаритов средних, поэтому размеры внутреннего домика тоже средние, без особенных пожеланий
Юбка на тенте приветствуется, но не обязательна. Цвет лучше бы малозаметный, олива или что-то близкое, но не сильно принципиально.

Что, я как варианты уже для себя отметил, во первых это Elixir 2, но там все таки много сетки.

Нормал Зеро Z2 pro, но почитав немного о качестве, в целом оставляет противоречивые чувства, да и последнее поднятие цен хоть и укладывается в бюджет, но теперь, уже оставляет поле для выбора.

Есть вот такой Robens, но на этом же форуме отзывы о Робенсе опять же разные 1, 2.

Зачем создал тему, и чего хотелось бы от сообщества спросите вы? Опыта у меня не так много, в силу этого я чего-то не знаю, лень и некогда копаться. И вероятнее всего я попросту не знаю о каких-то потенциальных вариантах. Вот собственно отсюда и просьба, если есть у кого в голове какие мысли о вышесказанном , поделиться ими.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
Отредактировано: Pinocchio 22.10.2021 00:01
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 552
#2 Дата 22.10.2021 00:06 Ответ
Нормал Ладога 2...не?

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#3 Дата 22.10.2021 03:08 Ответ
цитата Pinocchio:
Что, я как варианты уже для себя отметил, во первых это Elixir 2, но там все таки много сетки
Вы посмотрите на материалы. 1500/3000 пляжная палатка в районе крайнего Севера нужна ли? Ну если лето и юг то может и самое то.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#4 Дата 22.10.2021 05:35 Ответ
цитата Pinocchio:
последнее поднятие цен
У партнёров ещё бывают старые цены. Не все переобулись

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#5 Дата 22.10.2021 06:20 Ответ
В качестве "нелёгкой палатки" меня вполне устраивает Алексика. Есть Денали-2, Скаут-3. А вот например продают Накру-2: sbermegamarket.ru/catalog/de...

Это моё частное мнение.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1042
#6 Дата 22.10.2021 07:59 Ответ
цитата Pinocchio:
ищу двухместную палатку,
Использую на катамаранных покатушках палатку Ладога 2 N. Не каждый добрый шторм сломает).
normal.ru/Ladoga_2_N/

Отредактировано: ААМ 22.10.2021 08:02
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#7 Дата 22.10.2021 08:39 Ответ
Очень нравится Глэйсер от Сплава.(нравится идеальной вентиляцией в потолке). Но я в нее не влезаю (190)
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#8 Дата 22.10.2021 08:45 Ответ
Проверенная временем, одна из наиболее часто встречающихся палаток в высоких и не высоких горах, тундрах, лесах, полях и огородах зимой, весной, осенью и летом палатка Tramp Mountain 3 ( или 2 ).

Два входа, два тамбура большой и малый, сетки минимум - только верх внутренней палатки, на дверях задублирована , тент непробиваемый многодневными ливнями и снегом 8000, прочное влагостойкое дно 10000. Алюминиевые дуги. Две на полусферу, одна на тамбур.Снегоюбка отключаемая по всему периметру. Штормовые оттяжки. Цвета - бывают серые или олива. Весит честные 4.9 кило ( трешка ).

Эту палатку мы интенсивно эксплуатируем уже 6 лет в круглогодичном режиме - побывала неоднократно за это время в многодневных походах на Кавказе, в Саянах, в Хамар-Дабане, в Карелиях, на Урале. На сплавах. Неоднократно замочена. Заморожена. Испачкана и выстирана. Сохнет очень быстро. К ветрам ураганным устойчива, ставили на северном приюте на Эльбрусе. И не только мы. На Байкале вывозила Сарму. К поверхности земли вообще не требовательна - ставили на камнях, вулканической сыпи, в болотах, во мхах и лишайниках. Дно целое, воду внутрь не пускает. Вообще куда ни пойди - ее везде давно можно встретить. Заметил, что коммерсанты ее частенько тоже используют. В нашей трешке мы без напряга помещаемся в четвером ( я с сыном одного почти размера, и жена с дочкой ). Несколько раз использовали тент от этой палатки в качестве походной бани. Внешний тент можно ставить отдельно от внутренней палатки.

Для нашей компании и наших целей платка вполне подходит. Повреждения отсутствуют, не выцвела, при этом я бы не сказал, что мы ее как-то бережно эксплуатируем. В обозримом будущем менять ее ни на что другое не планируем.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 22.10.2021 08:51
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#9 Дата 22.10.2021 09:01 Ответ
цитата Pinocchio:
Вес не играет сильно большой роли, важнее компактность в сложенном виде.
По-моему, в палатках вес прямо пропорционален объёму. Так что не лёгкая будет означать и не компактная.
На декталон не хотите обратить внимание? Например.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#10 Дата 22.10.2021 09:40 Ответ
а почему не хотите на Алиэкспрессе заказать, там сейчас можно взять классическую хабу за смешные деньги, да и посмотреть просто, ассортимент там большой! наши "ребята" тут цены взвинтили мама не горюй
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#11 Дата 22.10.2021 10:29 Ответ
Тут уже про Ладогу-2 написали. Собственно, если вес не напрягает - очень даже под все описания подходит. Сетка на внутрянке только на входах и может быть закрыта, два тамбура по метру шириной, для двоих - вполне просторно (ширина внутрянки - 1.5 метра).

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 biruko
Москва
сообщений: 273
#12 Дата 22.10.2021 10:58 Ответ
цитата vuk:
Тут уже про Ладогу-2 написали.
Мы в этом году обновили, "старая Ладога уже совсем старая". Вполне себе, качество, имхо, хуже не стало. По ощущениям, материалы немного поменяли, но по факту ничего особо не изменилось, а вес для таких габаритов - меньше и не бывает, имхо, +-200 грамм.

----------------
Элвис Жив
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#13 Дата 22.10.2021 11:14 Ответ
цитата biruko:
а вес для таких габаритов - меньше и не бывает, имхо, +-200 грамм
Я в свое время стандартные дуги выкидывал и менял на Easton. Становилось полегче.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#14 Дата 22.10.2021 11:23 Ответ
цитата usb-mode:
По-моему, в палатках вес прямо пропорционален объёму. Так что не лёгкая будет означать и не компактная.
На декталон не хотите обратить внимание? Например.
хорошая палатка за небольшие деньги. использую первую версию такой, ещё до фреш н блека.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#15 Дата 22.10.2021 11:23 Ответ
цитата Hlebnik73:
Нормал Ладога 2...не?
Думаю не)). Вот серьезно зачем консоль, если она не растягивает внутрянку (Вопрос не вам конечно)? Чтоб сформировать большие тамбуры, а зачем они такие большие, какое-то странное решение на мой взгляд.
цитата Rivarh:
Вы посмотрите на материалы. 1500/3000 пляжная палатка в районе крайнего Севера нужна ли?
Соглашусь, цифры довольно странные, но честно говоря я в своей жизни не встречал дождя способного развить такое давление. И потом, что касается MSR попался такой вот тест
цитата ААМ:
Очень нравится Глэйсер от Сплава.
Вот тоже нравится, но пря первый же отзыв под палаткой, человек говорит что внутренние размеры не соответствуют заявленным и два ковра по 60 см. не помещаются, внутрянка от этого ползет по швам, т.к. излишнее натяжение.
цитата Капитан-фотограф:
устраивает Алексика
Алексику как-то пропустил, гляну. Спасибо.
цитата RomanS:
Tramp Mountain 3 ( или 2 )
Тоже посмотрю. Спасибо.
цитата usb-mode:
На декталон не хотите обратить внимание?
Смотрел, но или сетки много или конструкция странная.
цитата usb-mode:
Например.
Вот например у этой, зачем консоль сверху на ткань положили, ее же (ткань) ветром со временем протрет.
цитата Тим:
а почему не хотите на Алиэкспрессе заказать
Как правило лотерея. Или сетки много.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#16 Дата 22.10.2021 11:29 Ответ
цитата Pinocchio:
Вот серьезно зачем консоль, если она не растягивает внутрянку
Внутрянка там вполне себе нормально висит на консоли. Ну и да, большая консоль не позволяет дождю заливать внутрянку, когда открывается вход.

цитата Pinocchio:
а зачем они такие большие
Например. Даже мне (а я мальчик крупный ) хватало места в дождь залезть в тамбур, снять там мокрые вещи и не таскать мокрятину внутрь палатки, туда, где спальники и т.д.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 biruko
Москва
сообщений: 273
#17 Дата 22.10.2021 11:41 Ответ
цитата vuk:
Я в свое время стандартные дуги выкидывал и менял на Easton. Становилось полегче.
Можно по-подробнее?

----------------
Элвис Жив
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#18 Дата 22.10.2021 11:47 Ответ
цитата biruko:
Можно по-подробнее?
А чего тут подробнее? Купил комплект истоновских дуг, обрезал до нужной длины. Все. Давно все это было, лет десять назад.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 biruko
Москва
сообщений: 273
#19 Дата 22.10.2021 11:56 Ответ
цитата vuk:
это было, лет десять назад.
Ясно, сейчас всё поменялось наверняка. Посмотрел их дуги, ценник некислый (комплект дуг по цене палатки почти) ) и вес не указан. И какая выгода в итоге по весу была? Брал трубки того-же диаметра 1:1 (11 мм.)? Как они против ветра? Сильно гнутся со временем?

----------------
Элвис Жив
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#20 Дата 22.10.2021 12:13 Ответ
цитата biruko:
Брал трубки того-же диаметра 1:1 (11 мм.)? Как они против ветра?
Трубки были меньшего диаметра, чем родные. Сколько по весу выиграл уже не помню. Но граммов 200 было. Против ветра - не хуже родных. Как-то, было дело, они отработали против одного монгольского козла (животное, есличо). Хрен этих козлов разберешь, что у них в голове. Решил по палатке пройти. Ну прошел, да. Сложил в плоскость, после чего палатка сама встала без каких - либо последствий. В дальнейшем каких-либо деформаций не было замечено.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024