XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7921 Дата 23.04.2024 15:15 Ответ
цитата:
или Викинг, имхо. Если надо, то постоять в очереди или поискать на авито, зато много лет потом горя не знать.
ха ха.. т.е. просто в этом году дома посидеть и подождать пока производитель Викингов решит, что маршрутка ужже полная и можно ехать?

Там я так понял вообще все расписано на долгие годы.. и когда по новой запись будет - никто не знает..

А б/у поискать - тык я и ищу.. но предложения на Авито ну так себе.. А больше то и не где, форумы профильные - вообще тухляк и ни о чем.

Кстати, тут где то на форуме вроде кто продавал Викинга 4,7.. если вдруг - черкните в личку, пока еще наверное интересно.

Каркасники - ну да, я на них первыми и смотрел.. Но опять же, новой Таймени уже нет, а за старые по цене новых платить не охота. То же и по новым каркасникам, цена такая, что уже можно о пластике думать да и не факт, как я понимаю, что зайдут.

Кстати, прокоментите плиз Point65 Tequila GTX Tandem или аналогичные разборные байдарки / каяки. Что больше всего беспокоит, как он на волнистой природе будет, не слишком ли много шансов кильнуться или наоброт он очень устойчив? Как вообще, стоит брать и если уж брать то вместо каркасников и прочих. ...?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7922 Дата 23.04.2024 15:44 Ответ
# цитата Forest Man:
А он гораздо шире однушки.

Ширина у всех двушек похожа, но с дном немного быстрее. И не боится морской воды.
 bullet700
Москва
сообщений: 69
#7923 Дата 23.04.2024 15:48 Ответ
Вектор или ладогу, если есть лишние полчаса на сборку перед походом. Как раз для большой воды.

Вектор-1, Шуя-2
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7924 Дата 23.04.2024 16:05 Ответ
# цитата bullet700:
Вектор или ладогу, если есть лишние полчаса на сборку перед походом. Как раз для большой воды.
Видел б/у.. По Вектору - ооочень лодка нравится.. Хотя чисто внешне - Ладога воообще красота!!! НО: Вектор человек продает в не разборном виде, т.к. как я понял - сборка по сути одноразовая и настолько все запутано, что нужно собрать и забыть. Не мой вариант.
Ладога - да как и Таймень, новых нет, а б/у стоит не прилично дорого.

Все же хочу про пластиковый Поинт услышать и наверное выбор сведу к Хатангам..
Охту еще можно заказать.. но сказали самое раннее конец июня.. то же не вариант.

Похоже, выбор сузился до:
- Хатанга 3
- Хатанга 3 Тревел ёпен
- Point65 Tequila GTX Tandem (?)

Отредактировано: FRum 23.04.2024 16:06
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#7925 Дата 23.04.2024 16:12 Ответ
# цитата bullet700:
Вектор

Кто о чём, а ....

Научите, куда в Векторе собаку уконтрапупить?) Ну и заодно о всех прелестях хождения по мелководью на этих лодках расскажите)

# цитата FRum:
устойчивость к мелководью
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7926 Дата 23.04.2024 16:31 Ответ
# цитата koyote:
koyote
да да.. Хотя видос нашел, где клетку с животиной привязывают к деке..

Вот поэтому и говорил, что если каркасник брать - то Таймень нужен.. Все остальное мне кажется ооочень сложным и на мелководье и с животиной ...

Да и опять же, цена космос, сборка - не радует, и если что новое брать - то смысл на это смотреть по цене пластиковой лодки.

Давайте тогда про Хатанги лучше... Всего два варианта оставим, какую из них?
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 914
#7927 Дата 23.04.2024 17:26 Ответ
# цитата FRum:
Давайте тогда про Хатанги лучше... Всего два варианта оставим, какую из них?
Кмк тут к Хатангам относятся прохладно... В основном из-за веса и малой вместительности, если с декой. Ну и из-за ширины, может.
А так разница в них, как я понял, в надувном дне. Тут уж Вам решать - нужно оно Вам или нет.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 23.04.2024 17:32
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#7928 Дата 23.04.2024 18:42 Ответ
# цитата FRum:
и радостно погреб на встречу отдыху Ищем спорт в ленивой гребле может пару раз за месяц и один - два похода с ночевками за год
Зачеркнул лишнее....

# цитата FRum:
выбор сузился до:
- Хатанга 3
- Хатанга 3 Тревел ёпен
Замечено, что тот, кто не хочет заниматься туризмом - выбирает Хатангу считая, что с ней его неспешный отдых счастливо состоится... но неть... именно Хатанга может заставить серьёзно понапрягаться отдыхающих у воды.

# цитата FRum:
Давайте тогда про Хатанги лучше... Всего два варианта оставим, какую из них?
Вы торопитесь с выбором, ещё не все специалисты высказались, ещё не прозвучало слово Билюта!
Ждёмс..

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7929 Дата 23.04.2024 22:47 Ответ
# цитата artemas:
Замечено, что тот, кто не хочет заниматься туризмом - выбирает Хатангу считая, что с ней его неспешный отдых счастливо состоится... но неть... именно Хатанга может заставить серьёзно понапрягаться отдыхающих у воды.
Очень любопытное утверждение. Чем так Хатанга может относительно других аналогичных может сильно отдыхающих напрячь?

Отредактировано: FRum 23.04.2024 23:04
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7930 Дата 23.04.2024 23:05 Ответ
# цитата FRum:
Там я так понял вообще все расписано на долгие годы..

Попробуйте туда позвонить, а вдруг. Вам подходят две их лодки, а может еще и 3.8s.

# цитата FRum:
Кстати, прокоментите плиз Point65 Tequila GTX Tandem или аналогичные разборные байдарки / каяки.

Про Point лучше спрашивать на сиякерском форуме. В целом, это тяжелая (но не такая уж вместительная) лодка, которая наложит ограничения на логистику. И не сухая. Я пробовал только неразборные двойки-клоузы. Остойчивы, хорошо продуманы детали, фотогеничны, а вес чувствуется и при гребле, и когда на берег вытаскиваешь.

# цитата FRum:
Ищем спорт в ленивой гребле может пару раз за месяц и один - два похода с ночевками за год.

Можно сказать, любая годится. Вряд ли вы захотите кататься по заливу в плохую погоду. А по Оредежу мы втроем ходили на Щ-3, так что совет про Мерман хороший. И Ермак-450 подошел бы.

Отредактировано: Linden 23.04.2024 23:40
 Alex81
Москва
сообщений: 328
#7931 Дата 23.04.2024 23:39 Ответ
# цитата FRum:
Чем так Хатанга может относительно других аналогичных может сильно отдыхающих напрячь?
Хатанга, точнее производитель её, Стрим, может напрячь тем, что они называют трешкой байдарку длиной 4,8 м. Да, там у них аж три посадочных места есть. А то, что уместиться там втроем могут только малолетние китайцы без груза - остается за кадром.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1598
#7932 Дата 24.04.2024 00:05 Ответ
# цитата FRum:
Давайте тогда про Хатанги лучше... Всего два варианта оставим, какую из них?
Если вам нужна лодка немедленно и побыстрее, то покупайте любую. Какая лично вам больше нравится. Посадка в них правда неудобная. Для двоих, берите трёшку.

Отредактировано: Forest Man 24.04.2024 00:06
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7933 Дата 24.04.2024 00:35 Ответ
# цитата Linden:
Про Point лучше спрашивать на сиякерском форуме
Спс! Про Поинт лучше наверное пока не будем.. Оч спорная лодка для меня.. в плане остойчивости.. ну и пригодности под мои задачи.. точнее, под то, как я себе это все целиком в голове нарисовал. Пошарил про Текиллу, в общем пока наверное что нет, хотя пластик интересная тема.

# цитата Alex81:
Хатанга, точнее производитель её, Стрим, может напрячь тем, что они называют трешкой байдарку длиной 4,8 м. Да, там у них аж три посадочных места есть. А то, что уместиться там втроем могут только малолетние китайцы без груза - остается за кадром.
Так. Согласен, только вот в чем напряг все равно не понимаю))
ИМХО нам на двоих с живностью 4,6 - 4,8 норм будет. Мы не в троем, т.е. мы в троем, но один из нас на редкость компактный..

В чем напряг то для туриста? В том, что я купив трешку вдруг обнаружу, что там всего 4,8 метра счастья и по факту это будет хорошая двушка?

Реально не понял посыла в чем минус заключается.. ))

# цитата Forest Man:
Если вам нужна лодка немедленно и побыстрее, то покупайте любую. Какая лично вам больше нравится. Посадка в них правда неудобная. Для двоих, берите трёшку.
Прям вовремя про размеры.. Хотел на двушку посмотреть (4,2 м), но убедили, наверное все же лучше на размер рюкзака побольше.. трешку..

Лодка конечно не то что бы прям сейчас нужна (сейчас вот, сел писать сообщение и опять снег пошел ), но так что бы и не до середины лета ожидать.

В общем, всем огромнейшее спасибо! Надо же, начнешь так рассуждать/говорить и мысли потихоньку устаканиваются..

Есть что то в форумном общении... ))

Отредактировано: FRum 24.04.2024 00:38
 vasso
Обнинск
сообщений: 74
#7934 Дата 24.04.2024 09:29 Ответ
Хатанга - тяжелый широкий (ширина метр если не ошибаюсь) бублик. Да она неубиваема (склеена из толстенного ПВХ + вкладное надувное дно) и очень остойчива (из-за своей немалой ширины), из-за чего так любима бюджетными коммерсантами-сплавщиками.

Если берете Хатангу с декой и надувным дном, минусы:
- неудобная посадка на дне (сидушки там сиволические)
- из-за низкой деки колени не поднять (разве что из очка будут торчать)
- вода с весел и брызги скапливается на деке лужами, дека провисает, и вода попадает внутрь
- мало места для барахла внутри лодки
- неудобная, громоздкая упаковка

Плюсы:
- неубиваемость
- простота сборки

Про скорость не скажу, это тема холиваров.

Если взять Хатангу без деки (для катания с собакой такой вариант лучше), то многие минусы уйдут, но все брызги с весел - ваши, будете ехать мокрым.
Хорошая альтернатива Хатангам - Шуи, они вроде как всегда есть в наличии в Тритоне.

Тут правильно сказали - берите что нравится и есть в наличии
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 914
#7935 Дата 24.04.2024 11:04 Ответ
# цитата vasso:
(склеена из толстенного ПВХ + вкладное надувное дно)
У Хатанга 3 Travel Open только сидушки надувные + кильсон.
# цитата vasso:
Хорошая альтернатива Хатангам - Шуи, они вроде как всегда есть в наличии в Тритоне.
Шуи, вроде, изначально не проходили по прайсу.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 24.04.2024 11:07
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#7936 Дата 24.04.2024 11:26 Ответ
# цитата Ser_Gris:
У Хатанга 3 Travel Open только сидушки надувные + кильсон.

У неё немножко другая проблема есть: баллон 26 см. При планах плавать по открытой воде и отсутствии деки это маловато.

А так - да, аналог Викинга при отсутствии Викингов. Не исключено, что даже чуть более быстрый.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#7937 Дата 24.04.2024 11:28 Ответ
.
# цитата Ser_Gris:
Шуи, вроде, изначально не проходили по прайсу.

Посмотрите Мерман, бюджетная альтернатива Шуе

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Sveaman
Мособл
сообщений: 273
#7938 Дата 24.04.2024 12:04 Ответ
# цитата wlkw:
бюджетная альтернатива Шуе
Скорее Хатанге.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#7939 Дата 24.04.2024 13:47 Ответ
# цитата FRum:
В чем напряг то для туриста? В том, что я купив трешку вдруг обнаружу, что там всего 4,8 метра счастья и по факту это будет хорошая двушка?

Реально не понял посыла в чем минус заключается.. ))

В общем случае именно в этом - что лодка, которая позиционируется производителем как "трешка" на самом деле в лучшем случае "2+". Где плюс - это может быть ребенок без весла или животинка. Даже для непродолжительных сплавов, без горы шмотья - ну просто откровенно тесно там втроем. Это довольно распространенная беда, не у одной Хатанги. И не только с трешками, но и с двушками случается. Но в вашем случае - это не проблема, конечно.
 акулник
калининград
сообщений: 96
#7940 Дата 24.04.2024 14:17 Ответ
Мне вот не нравятся как сделаны торчащие швы на баллонах мермана, и на шуе сверху баллонов... возникают сомнения в их надежности во время эксплуатации.
   
Отредактировано: акулник 24.04.2024 14:25
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024