XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#5561 Дата 25.11.2022 15:35 Ответ
# цитата Игорь Тульский:
Подозреваю, что разница в шкуре
Не только в шкуре. Кильсон одинарный и привалы поменьше у Лены.
Мне показалось, что с двойным кильсоном байдарка остойчивее.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#5562 Дата 25.11.2022 15:37 Ответ
# цитата Yarkolp:
Вот сравнение с Викингом интереснее.

Если сравнивать Шую-2 с Викингом 4.7, то лодки очень близки и выбор в меньшей степени зависит от их характеристик, больше от "религии".
ИМХО при примерно равных ТТХ Викинг будет предпочтительнее на легком бурноводинге и паводке, Шуя в гладководных походах.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Игорь Тульский
Тула
сообщений: 52
#5563 Дата 25.11.2022 16:37 Ответ
# цитата bokax:
Не только в шкуре. Кильсон одинарный и привалы поменьше у Лены.

Сравнивал что у меня было
Шуя-1 (ну что там за каркас) 12кг в упаковке и Лена 11,2 (если верить сайту)

Лена-1, Гарпун-49, Хопёр-300, Шуя-1 (сплавил)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#5564 Дата 25.11.2022 19:52 Ответ
# цитата Павел 72:
Если сравнивать Шую-2 с Викингом 4.7, то лодки очень близки и выбор в меньшей степени зависит от их характеристик, больше от "религии".
ИМХО при примерно равных ТТХ Викинг будет предпочтительнее на легком бурноводинге и паводке, Шуя в гладководных походах.
а если сравнить Шую-1 и Викинг 3,8? (или 3,8S)?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#5565 Дата 25.11.2022 21:02 Ответ
# цитата Ouzer:
а если сравнить Шую-1 и Викинг 3,8? (или 3,8S)?

Смотря под какие задачи лодка берётся.
ИМХО у Шуи-1 на гладкой воде по совокупности характеристик: легкость сборки + грузовместимость + удобство посадки + скорость хода, конкурентов нет.
А фартук и юбка из ткани делают её одинаково привлекательным, как любителям лодки с декой, так и без неё.
PS У меня два знакомых шуевода захотели вслед за мной брать Г 4.5, но после совместных походов вердикт был примерно одинаков: " Гарпун красивее и бодрее, но катайся ты сам на нём."

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#5566 Дата 25.11.2022 21:04 Ответ
PS2 На Викинге 3.8 (S) не ходил и даже живьём не видел, объективно сравнить не могу.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#5567 Дата 25.11.2022 21:10 Ответ
# цитата Павел 72:
у Шуи-1 на гладкой воде по совокупности характеристик: легкость сборки + грузовместимость + удобство посадки + скорость хода, конкурентов нет.
в каком то видео по тесту Шуи-1 прозвучало, что целостность ее элементов каркаса критична, если что то сломается, можно застрять на маршруте, потому что ничего не поедет. Насколько оправданы такие опасения? И насколько часто что то ломается, как просто чинится?
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#5568 Дата 25.11.2022 21:36 Ответ
# цитата Павел 72:
у Шуи-1 на гладкой воде по совокупности характеристик: легкость сборки

Однако хочу отметить, что легкость сборки только в теплое время, когда материал и пластиковые элементы конструкции обладают должной гибкостью. В холодное время, когда материалы теряют пластичность, легкость сборки становится случайным процессом, перестает быть легким и приятным.

Что и послужило, в моем случае, основной причиной покупки Щуки-1. Я уже был готов купить что угодно, только бы не заниматься процессом сборки и разборки.
Летом, совсем другое дело.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#5569 Дата 25.11.2022 21:45 Ответ
# цитата Ouzer:
в каком то видео по тесту Шуи-1 прозвучало, что целостность ее элементов каркаса критична, если что то сломается, можно застрять на маршруте, потому что ничего не поедет

Враки. Как то раз при сборке Шуи двоечки у меня прямая трубка кильсона закатилась под вещи и мы решили, что забыли ее дома. Из какой то случайной дощечки быстро отстрогали не хватающую "трубку", собрали лодку... и обнаружили "пятый элемент"!!!
Млять!, но разбирать уже было влом, поплыли на "дровах", было интересно, что получилось. Да ничего так плылось, ровненько. Километров через 10-15 остановились, пересобрались и пошли дальше.
Вот если сломать 2 подряд, то будет сложно чинить, проблема выходит на другой уровень. Тяжело будет найти "правильные дрова".

Я так подозреваю, что Шуя может вообще без каркаса плыть. Конечно, нужно будет вещами формировать нос, корму и т.д. и вообще, она перестанет быть Шуей, а станет "тузиком".
Но это нужно так суметь, что сломать все к чертовой матери.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 25.11.2022 21:49
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#5570 Дата 25.11.2022 23:20 Ответ
# цитата Ouzer:
Насколько оправданы такие опасения? И насколько часто что то ломается, как просто чинится?

Как сказано выше, если есть руки и мультитул, то всё чинится. Шуя достаточно крепкая, скорее в какой ни будь засаде сам "поломаешься" так, что не до лодки будет, а она уцелеет.

# цитата wlkw:
В холодное время, когда материалы теряют пластичность, легкость сборки становится случайным процессом, перестает быть легким и приятным.

У меня так с Г 4.5 так, внутри задубевшей шкуры тяжко возиться, а Шуя опендек и деталей минимум, разницы между сборкой летом и сборкой на снегу почти нет.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#5571 Дата 25.11.2022 23:26 Ответ
# цитата Павел 72:
Шуя опендек и деталей минимум, разницы между сборкой летом и сборкой на снегу почти нет.

Парни Неву-3 заранее в теплом гараже собирали, а мы Шуи на месте.
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#5572 Дата 26.11.2022 04:22 Ответ
# цитата Павел 72:
а Шуя опендек и деталей минимум, разницы между сборкой летом и сборкой на снегу почти нет.

Разница есть и большая, тут скорее дело в вашей устойчивости и готовности возится на снегу. Она явно выше чем у меня, с чем Вас и поздравляю!
Мне это не понравилось. Я пошел по более легкому пути и купил лодку, которую нужно только накачать. На Шуе я только в теплое время года, если один.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 26.11.2022 04:24
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#5573 Дата 26.11.2022 09:04 Ответ
# цитата wlkw:
Разница есть и большая

Летом "каркас" Шуи собирается 3-4 минуты, потом только стоишь и дуешь, в холод основная трудность - петельки на дне, они дубеют и трубки кильсона уже не пролетают в них со свистом, всё остальное не сильно сложнее и сборка затягивается до 5-6 минут.
Здесь дело скорее не в готовности возиться на снегу, а нашей психологической границе в преодолении трудностей.
У каждого свой барьер. Мои - сборка любой лодки более 15 минут и походы в холода. По этой причине со своей компанией в лыжные походы не хожу, хотя разница между "холодным" сплавом и лыжным походом 5-10 градусов.
ЗЫ на фото выше приехали, разгрузились и пока владельцы собранных байдарок курили мы с товарищем Шуи собрали, а они свои даже отвязать не успели.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 HOPER 36
Хопёр
сообщений: 28
#5574 Дата 26.11.2022 13:44 Ответ
В прошлом году так же долго и мучительно выбирал универсальную байдарку))). Чтобы и одному и два взрослы+ребенок и по белой воде и т.д. Но понял, что универсальных нет. Выбор свёлся к ШУя-2 и Викинг 4,7. Цены с учетом скидки на Шую были одинаковые +-. Пока выбирал, скидки прошли))) В итоге был куплен Викинг-4,7 у С.Михайлова. Байдаркой доволен, но сравноить с Шуя-2 не было возможности. Поэтому не могу сказать какой вариант лучше. Здесь на форуме мне кто-то советовал, чтобы брал полторашку или одноместную, так как в основном будешь один пользоваться. Потому что собраться всей семьё трудно, то работа, то заботы, то ещё что-то. А тут один собрался и пошёл. Я потом вспонмнил этот совет. И понял, что нужна ещё и одноместная. И вот сейча со скидкой заказал Шую-1, уж очень она мне визуально понравилась, да и под мои зачачи идиально подходит. Будем посмотреть, как говорится...
 Yarkolp
Москва
сообщений: 47
#5575 Дата 26.11.2022 14:23 Ответ
Всем спасибо за советы, взял Шую-2 на авито. Если б не данный вариант, взял бы наверно Викинга, т.к. даже со скидкой разница на новую слишком большая.

Кстати, в комплекте не оказалось бедренных упоров и ремкомплекта. Вопрос: упоры - насколько полезны, стоит ли искать? Ремнабор - насколько специфичен, или просто тюбик с клеем?
Отдельно планирую взять фартук, не факт что пригодится, но пусть будет.

Отредактировано: Yarkolp 26.11.2022 14:28
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#5576 Дата 26.11.2022 14:50 Ответ
# цитата Yarkolp:
Вопрос: упоры - насколько полезны, стоит ли искать?

Мне кажется, на ровной воде и на байдарке-двойке ими могут пользоваться только маньяки. Фиг с ними. Вот на Шуе-единичке они мне понравились, но там тоже редко кто их ставит.

# цитата Yarkolp:
Ремнабор - насколько специфичен, или просто тюбик с клеем?

Кусок ПВХ-ткани, тряпочка, бутылочка с ацетоном (обязательно ацетоном, не просто "обезжиривателем" или другим растворителем), тюбик полиуретанового клея (например, Момент-кристалл). Наличие ацетона важнее, чем марка клея.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#5577 Дата 26.11.2022 17:16 Ответ
# цитата Эмма:
Мне кажется, на ровной воде и на байдарке-двойке ими могут пользоваться только маньяки.

+1
Сразу их выкинул, так как по бурной воде в ней точно не пойду.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#5578 Дата 26.11.2022 17:38 Ответ
# цитата Эмма:
бутылочка с ацетоном (обязательно ацетоном, не просто "обезжиривателем" или другим растворителем)
а в какой таре, кроме магазинной бутылочки, ацетон возить удобно? Что-нибудь грамм на 100-150-200? Пищевые, или медицинские пластиковые бутылочки его выдержат, или не стоит?
 Yarkolp
Москва
сообщений: 47
#5579 Дата 26.11.2022 18:17 Ответ
Вот в полиэтилене: bluedrop.ru/catalogue/popup/...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#5580 Дата 26.11.2022 18:26 Ответ
# цитата Yarkolp:
Вот в полиэтилене: bluedrop.ru/catalogue/popup/...
во молодцы! Спасибо за ссылку! Только из-за нескольких бутыльков неохота посылку городить. Но, значит, полиэтилен держит. Надо попробовать все-таки в пластик налить...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024