XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3281 Дата 13.10.2020 15:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Пример "мирного сосуществования" каркасов, надувашек и гибридов. Как молоды вы были
Не ну и там были каркасные выпендры, просто локальные, но в целом...
Ну как Флая на ВФе бросить?
Ну как его торопить? Проще застрелить...

цитата Тим:
Фиг знает, может просто экипажи не очень умелые
Ну ясен пень. На Писте все(!) жилезосодержащие клеются, ну да, в зависимомсти от квалификации, различаются от раза (Андрей. И или всего два?), до "постоянно":

Из отчета 2001 года неновичковой команды быыыыыыыыыстрыыыыыыыыых каркасников на Писте
(в скобках мои комменты)

"- Вышли далеко после обеда. Долго ждали Диму Пономаренко, пока он штопал и клеил лодку
(а приехали накануне вечером. Мое время-2010 от приезда на стапель до прихода на п. Захар составило полтора часа. С 17:40 до 19:16)
- Встали на ночевку на красивом скальном лбу на озере напротив начала порога Падун (1-й х/день)
(А я в 2010 был на Мандуярви. На Каньоне-Спорт. Стапель (мой стапель) и пороги Саккал с Захаром не в счет. Они заняли полтора часа, а в 2016-м мы с Пашей на Одиссеях в первый ходовой день были уже в конце(!) Пистоярви. Стапель за 1 час и потом 20 минут на те же Саккал и Захар, тоже не в счет.)

- Все прошли (Падун) удачно, но всем пришлось после порога латать дыры.
(это я даже не буду комментировать)

- Встали на Мандуярви на мысе между озерами (2-й х/день)
(я в 2010-м в этот по порядку ходовой день был на середине Пистоярви, а в 2016-м, проспавшись с бодуна до 11-ти, мы с Пашей дошли до Фурляляя)

- В итоге мы встали в первом попавшемся месте, где можно было причалить. Лагерь разбивали под дождиком (3-й х/день).
(поясняю... Это еще не доходя до Пистоярви. Потому что много там шивер и в них ребята килялись. Это ходовой день, когда я-2010 с середины Пистоярви дошел до середины Муасьярви, а мы с Пашей в этот ходовой день были уже на Поале. У нас Писта за-кон-чи-лась.)
- Снова выходим поздно. Но сегодня по плану нам идти очень мало. Встали на дневку на Пистоярви почти в самом его начале (х/день не в счет).
(вот это вполне понятно. Дневка - святое дело. Как я понимаю, там она и задумывалась. Только на день раньше... Ну это логично)

- До обеда плывем по Пистоярви. ... Начались первые шиверы Семиповоротного. Где-то во второй шивере кильнулся экипаж Димы Ветюкова и Насти.... Дима стоял на струе почти по пояс в воде и пытался удержать от складывания лодку, заклиненную на двух камнях поперек струи. ... Лодка стронулась с камней, только когда на помощь Ване подоспел Дима Понаморенко. ... Лодка была спасена. Ремонт, совмещенный с обедом, не занял много времени. Пришлось выбить несколько сорванных заклепок и заменить их на винты с гайками. ... Дима Пономаренко с Машкой получили огромную пробоину в предпоследней шивере. - Пришлось вставать на стоянку сразу после порога. Встретили здесь ребят на двух байдарках, изрядно покалеченных (4-й х/день)
(я-2010 в этот ходовой день я шел полдня и пришел на Фурляляй)

- По традиции вышли ближе к обеду. Порог Одинокое.. Подошли к Куркам. .. Порог Петух .. Порог Грива.. Встали сразу за порогом на левом берегу. ... Здесь же автомобилисты подарили Диме Понаморенко тюбик Момента и старые камеры. Наш заклеечный материал для резиновых шкур кончился (5-й х/день)
(я-2010 в этот полуходовой день закончил Писту и вечером был уже на Кепе)

- Как уже привыкли ждем, пока заклеится Дима. ... На Фурляляе устроили обед. ... Долго гребем ... до порога Имесеев. Остановились на левом берегу (6-й х/день)

- Имесеев проходили по очереди...Талии прошли сходу, а Хирви смотрели, зачалившись в красивом, окруженном скалами улове. Долго гребли сквозь озеро Корпиярви.... И вот Поалла. зачалились перед второй. Здесь и решили сделать лагерь. Прошли вторую ступень, а на третей устроили покатушки, благо обнос пять метров (7-й х/день).

(Три, четыре с половиной и семь ходовых дней. И ничего не надо говорить
")

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.10.2020 16:02
 MARQUEZ
#3282 Дата 13.10.2020 15:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Пример "мирного сосуществования" каркасов, надувашек и гибридов. Как молоды вы были
youtu.be/lMwmvE23LMs

Так тут и Гарпун 4,9 вполне впишется в эту разношерстную компанию
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3283 Дата 13.10.2020 16:08 Ответ
цитата MARQUEZ:
Вот, и хотелось и не каркасник и чтоб быстрый.
Все равно на озере они быстрее всегда. И что с этим делать? Компромисс, но они ж быстрее!?

Они быстрее, пока их правила. Поменяйте правила и все встанет на место...
Знаете почему тут никто не уезжал от катамарана, который шел "возмутительно медленно"? Потомучта на нем шли
- самый уважаемый после формального адмирала человек
- с ним шла жена человека, которого там уважали.
А на ВФе (самая медленная в этом походе лодка по определению) и шел чел, которому все глубоко фиолетово, он мог и отстать, если что и догнать. Все активисты про это знали, но прощали за ... в том числе и за его некоторые изумительные (измиллиардаштукоужос) фотографии. Он тоже имел уважение.

Чуете куда я клоню? Если вам показывают жопу те, кто дольше собирался и дольше клеился, то они вас не уважают, ЧТОБЫОНИНЕГОВОРИЛИ. Они вам надо?

Это очень провокационная тема (скорость), если пытаться в ней докопаться до сути.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.10.2020 16:14
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#3284 Дата 13.10.2020 16:34 Ответ
Между прочим, получил большое удовольствие от кино
Миш, ты монтировал или только выложил?

Это моё частное мнение.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#3285 Дата 13.10.2020 16:37 Ответ
цитата MARQUEZ:
нужна лодка для походов по рекам Центрального региона, ну и раз в год в Карелию
Я бы сформулировал иначе.
Хотите научиться правильно грести, основам ТВТ, хотя бы опорам - берите Гарпун 4.9
Если Ваш уровень Вас устраивает оставляйте Хатангу.
А Ваши возможности через год-другой, кроме Вас, никто не оценит.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 13.10.2020 16:38
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3286 Дата 13.10.2020 16:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Миш, ты монтировал или только выложил?
Там прям перед носом для тебя написано:
"Извините за протяженность фильма, он для своих в первую очередь.
Автор фильма - Володя Рычков ака Hrych"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.10.2020 16:39
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#3287 Дата 13.10.2020 16:41 Ответ
А... это скрывалось под дурацким "Ещё"...
Володе респект. Ну и тебе спасибо

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.10.2020 16:44
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3288 Дата 13.10.2020 16:42 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Хотите научиться правильно грести, основам ТВТ, хотя бы опорам
Каким опорам?
цитата MARQUEZ:
Являюсь обладателем Хатанга Travel 3. До этого была Тайга 430.
Это обычный мирный человек. Не губите его душу ТВТой

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#3289 Дата 13.10.2020 16:46 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Хотите научиться правильно грести, основам ТВТ, хотя бы опорам - берите Гарпун 4.9
Если Ваш уровень Вас устраивает оставляйте Хатангу.

А мне кажется неправильным иметь одну лодку на всё. И для летних речек подмосковья (с рыбалкой) и для паводка и для карелии иногда. И в одиночку и с женой, а может и с ребёнком. Не так дорого они стоят и не такие маленькие у нас квартиры-дачи-гаражи.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3290 Дата 13.10.2020 16:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А мне кажется неправильным иметь одну лодку на всё. И для летних речек подмосковья (с рыбалкой) и для паводка и для карелии иногда. И в одиночку и с женой, а может и с ребёнком. Не так дорого они стоят и не такие маленькие у нас квартиры-дачи-гаражи.
Наконец-то фраза, как постоянный пролог ответа на "хочу лодку, чтоб и то и то..."
Я заберу

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.10.2020 16:49
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#3291 Дата 13.10.2020 16:59 Ответ
цитата ZindOlog:
Каким опорам?
Низким
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3292 Дата 13.10.2020 17:11 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Низким
Ну да, на Г49 учить их не долго, лет 10 всего )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#3293 Дата 13.10.2020 17:15 Ответ
А чему Хатанга научит?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#3294 Дата 13.10.2020 17:21 Ответ
цитата ZindOlog:
Ну да, на Г49 учить их не долго, лет 10 всего )

Мне кажется, низкая опора - это естественная вещь. Надо только раз понять, как усилие с лопасти весла передаётся на лодку - и всё. Остаётся только немножко практики.

Правда, что в Г4.9 можно использовать в качестве бедренных упоров - непонятно. Есть ли там хотя бы достаточное количество деки в районе коленей капитана?

цитата tramp_Sev-sk:
А чему Хатанга научит?

Что лодка вывезет.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#3295 Дата 13.10.2020 17:21 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Хотите научиться правильно грести, основам ТВТ, хотя бы опорам - берите Гарпун 4.9
Сам по себе Гарпун научит правильно грести не больше чем Хатанга (ну может совсем чуть). А тренить опоры и крена на двушке с нуля самостоятельно довольно небанальная задача имхо.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3296 Дата 13.10.2020 17:54 Ответ
цитата usb-mode:
А тренить опоры и крена на двушке с нуля самостоятельно довольно небанальная задача имхо.
- Инструктор, когда я научусь низкой опоре самостоятельно?
- Купите новое пособие по самостоятельному обучению низкой опоре: "Никогда".
Книга "Никогда" теперь и в твердом перплете!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.10.2020 17:55
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#3297 Дата 13.10.2020 19:07 Ответ
цитата Эмма:
Мне кажется, низкая опора - это естественная вещь. Надо только раз понять, как усилие с лопасти весла передаётся на лодку - и всё. Остаётся только немножко практики.

цитата ZindOlog:
- Инструктор, когда я научусь низкой опоре самостоятельно?
- Купите новое пособие по самостоятельному обучению низкой опоре: "Никогда".
Книга "Никогда" теперь и в твердом перплете!
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#3298 Дата 13.10.2020 19:22 Ответ
цитата usb-mode:
Сам по себе Гарпун научит правильно грести не больше чем Хатанга
Ширина Хатанги - 94 см. У Гарпуна 4.9 для матроса ширина уже, чем у Илексы.
Где легче отрабатывать проводку весла вдоль борта коротким веслом с высоким углом?
цитата usb-mode:
тренить опоры и крена на двушке с нуля самостоятельно довольно небанальная задача
В ТЗ написано двушка в Брянске.
Не в моих правилах советовать в таком случае два каяка и зиму в бассейне.
Боюсь Вы несколько преувеличиваете возможности не самостоятельного обучения, даже в большинстве областных центров.
Увы, не в столицах, ютуб и самообучение наше всё.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#3299 Дата 13.10.2020 19:25 Ответ
цитата Эмма:
что в Г4.9 можно использовать в качестве бедренных упоров - непонятно
использовать бедренные упоры
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#3300 Дата 13.10.2020 19:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
мне кажется неправильным иметь одну лодку на всё. И для летних речек подмосковья (с рыбалкой) и для паводка и для карелии иногда. И в одиночку и с женой, а может и с ребёнком. Не так дорого они стоят и не такие маленькие у нас квартиры-дачи-гаражи.
Убедите в этом мою жену, пожалуйста. Особенно когда она узнала, что у меня их 11.
Даже с учётом 3-х квартир и гаража.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024