28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#6981 Дата 20.02.2024 19:38 Ответ
# цитата SPIKE:
сплавы а-ля Тверца, Волхов, Волга

Отлично подойдут гибриды Викинг, Шуя, Гарпун.
 акулник
калининград
сообщений: 123
#6982 Дата 20.02.2024 22:27 Ответ
Что то вспомнилось..: "Вам ехать, или "шашечки"? (Мысли вслух.. извините)
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#6983 Дата 20.02.2024 22:54 Ответ
# цитата Linden:
Отлично подойдут гибриды Викинг, Шуя, Гарпун.

Викинг и Щуя дружелюбнее будут.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#6984 Дата 20.02.2024 23:08 Ответ
# цитата SPIKE:
по соотношению цена - качество - внешний вид

На самом деле вас пытаются отговорить от лодки, сделанной отделом маркетинга в сотрудничестве с дизайнером на полставки, и уговорить на лодки, которые делались конструкторами и спортсменами (туристами).

Если вам нужна красивая лодка из эйрдека, то попробуйте найти двухместный декатлоновский каяк X500. Он выглядит офигенно и при этом принадлежит ко второй категории лодок, а не к первой. Правда, переплатить точно придётся, и немало: цена будет шестизначной. Это нормально для сочетания этого материала и этого уровня проработки конструкции.

Отредактировано: Эмма 20.02.2024 23:13
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#6985 Дата 21.02.2024 00:36 Ответ
# цитата Ouzer:
шелухи китайских байдаро-каяков, обильно выдаваемой поисковиками в рекламе - как то совсем мне не попадается.
Можно посмотреть нашу Ондатру. Она как раз на манер Аквамарин сделана.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#6986 Дата 21.02.2024 01:41 Ответ
SPIKE, Если будете брать Аквамарину, возьмите вариант
sup-club.ru/katalog/kayaki/k... он подлиннее. С сидушками придётся правда что то делать. Штатные, тряпочные, лежат прямо на дне. Можно их заменить на сидушки из айрдека. Пяточник сойдёт. Волноотбойник есть. Есть даже самоотлив. Швы говорят проваренные, это хорошо. Дно вкладное аирдек, 7см. толщина. Потянет ли для полноценного самоотлива? Это вопрос. Впрочем его можно закрыть. Если лодка нравится, берите. Потом нам расскажите насколько она хороша.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#6987 Дата 21.02.2024 08:58 Ответ
# цитата SPIKE:
Ермак тоже приглянулся, но Аква Марина нравится больше чисто внешне, не знаю, чем они кардинально отличаются по ходовым качествам

У Аквамарин, Экстрима закаячка и отсутствие штевня - получается короткая ватерлиния и, как следствие, невысокая скорость и хорошая маневренность. Это плюс на речках с сильным течением и слаломом, а на спокойных, где вгребать и вгребать, лучше распрямленный Ермак, а еще лучше гибриды со штевнями. Высокое сиденье Ермака тоже лучше подходит для гладкой гребли. При небольшой длине лодки (речь же вроде о полуторке) высокая посадка позволяет удобнее разместиться вдвоем и оставляет больше места для груза. Ликтросы Ермака позволяют легко двигать сиденья, в зависимости один или вдвоем. И разнести их максимально далеко, чтобы не биться веслами и не заливать спину матроса, не бить ему лопатой по голове, что редко, но очень больно. У Аквамарин, мне кажется, гребцы сидят слишком близко друг к другу.
Острые носы ваших вариантов, конечно, красиво выглядят, но они находятся над водой и практически не работают, подводная часть лодки напоминает прямоугольник и действует, как бульдозер. Когда лодка с таким носом шлепает по волнам, она тормозится и из-под него хорошо летит в кокпит. Если очень хочется надувное дно и самоотлив, посмотрите еще Варвар и Одиссей. Варвар быстрая лодка, самоотлив небольшой, но есть, посадка высокая - под гладкую греблю, торчащее вниз дно для больших глубоких рек не помеха, на канале Виктора Рогова много видео с этой лодкой в Карелии - море, реки, озера. Одиссей, в отличие от Экстрима, со штевнями и монобалонный, а дно встроено - сборка, сушка проще, ход лучше.

Отредактировано: Linden 21.02.2024 10:20
 FMK
Москва
сообщений: 29
#6988 Дата 21.02.2024 09:00 Ответ
В прошлом - позапрошлом году была пара покупателей Маринок ,откатавших на Хатангах походы вместе с КНБ . Продавали Хатанги на Авито , т.к. хозяевам взгрустнулось по поводу их замотанности при сплаве параллельно .

Отредактировано: FMK 21.02.2024 09:01
 Папай
Россия
сообщений: 84
#6989 Дата 21.02.2024 09:36 Ответ
# цитата SPIKE:
все таки Аква Марина подходит, модельный ряд Steam или Tomahawk (это уже полный Drop - Stich)... вот буду сейчас уже между ними думать
Одумайтесь, и, пока не поздно, вычеркните их раз и навсегда из своего списка. Их мнимая 'красота' обманчива для новичка и нелепа для больмень опытного.
Если, как пишите, 30% покатать пассажира, остальное в одиночку. И прям не хотите совсем железок, то идеальным будет Ермак 380 Смарт.
Если подешевле, ни чем особо не хуже будет Инзер каяк400, но метр ширины не каждому комфортно, мне лично так и неприемлемо.
Всё, выбирайте из них, про остальное забудьте.

Викинг_3,8s
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20323
#6990 Дата 21.02.2024 09:54 Ответ
# цитата Папай:
Если, как пишите, 30% покатать пассажира, остальное в одиночку. И прям не хотите совсем железок, то идеальным будет Ермак 380 Смарт.

Обычно под такие вводные советуют Викинг 3.8s. Он чуть дороже, зато быстрее и красивее Ермака и тем более Инзера. Боязнь его единственной "железки" это "тараканы".

Это моё частное мнение.
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#6991 Дата 21.02.2024 10:08 Ответ
Всем ОГРОМНОЕ спасибо за комментарии, каждый из них посчитал полезным, правда. Теперь не хочу АкваМарину, пойду смотреть видео про Ермака))
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#6992 Дата 21.02.2024 10:08 Ответ
Спасибо, очень полезный комментарий, для новичка как азбука, все доступно и по делу!
 Папай
Россия
сообщений: 84
#6993 Дата 21.02.2024 10:23 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Обычно под такие вводные советуют Викинг 3.8s
У самого такой, и считаю его идеальной универсальной лодкой для СЕБЯ. но советовать не стал, ибо 5 железок)). А посути, кому прям деку религия не позволяет, закаать без неё и получить идеальную лодку для средней полосы.

Викинг_3,8s
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#6994 Дата 21.02.2024 10:30 Ответ
А вот вопрос, тут все рекомендуют нашего производителя... а на чем сплавляются за границей? Если Аквамарины и прочие категорически шляпные, то есть наверное другие правильные производители, которые просто у нас не представлены?
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#6995 Дата 21.02.2024 10:35 Ответ
И еще вопрос по Ермаку, у него киля нет получается? Надо ставить допом? Из опыта сплава на сапе, киль влияет оч сильно на управляемость
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1964
#6996 Дата 21.02.2024 10:37 Ответ
За границей сплавляются на пластике и карбоне. Ещё есть экспортный "тритон" та же шуя, которую вам советовали, есть "альпака", но это пакрафты, Есть ещё аналоги каркасно надувных лодок типа вектора. Вам советуют то что нужно, Одиссей, Викинг, Шуя, Ермак, Мерман.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1964
#6997 Дата 21.02.2024 10:42 Ответ
# цитата SPIKE:
И еще вопрос по Ермаку, у него киля нет получается? Надо ставить допом? Из опыта сплава на сапе, киль влияет оч сильно на управляемость
Вы про скег, да можно приклеить, очень помогает но и так вроде плавают.

Отредактировано: grisha 21.02.2024 11:03
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#6998 Дата 21.02.2024 10:45 Ответ
# цитата SPIKE:
а на чем сплавляются за границей?
На разном. В том числе иногда и на сделанном у нас.

А так, если про надувные говорить... Что первое вспомнилось.
www.nrs.com/inflatable-kayak...
gumotexboats.com/produkty/?k...
aekayaks.com/

В принципе, это все близко по функционалу к тому, что наши производители делают.
А красивые надписи и прочие понты как-то на это не сильно влияют.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#6999 Дата 21.02.2024 11:19 Ответ
Начал уже даже на гибриды смотреть, совершенно случайно наткнулся, глянул видео и вроде неплохой этот Мерман:

wildwater.pro/katalog/bajdar...
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#7000 Дата 21.02.2024 11:31 Ответ
Итак, уже очень много материала пересмотрел, благодарю за комментарии тут… что для себя выбрал на данный момент (про размер не пишу, т.к. это потом уже определюсь, но уже склоняюсь к тому, что одноместная):

1. Ермак – всеми рекомендуемый вариант, но мне он не нравится чисто эстетически (для меня это важно), отсутствие скега (надо дорабатывать самому). Плюсы отметил – высокая посадка, что скорее всего удобнее для гребли в походах.

2. Ондатра про – тут мне ее посоветовали, как альтернативу Аква Маринам, реально похожа, внешне симпатичная, пишут, что удобное сидение, но если Марина такая плохая, то чем эта лучше при их схожести?

3. Мерман Экспедишн – случайно наткнулся, глянул видео и вроде как каркас – минутное дело, а курс устойчивость намного лучше, чем у голых надувастиков, внешне тоже красивая… ну и что смущает – сидеть внизу. Каркас такого формата уже не смущает)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024