28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 674
#6961 Дата 04.02.2024 23:26 Ответ
# цитата Forest Man:
Удобство посадки зависит не от лодки, а от правельной высоты сидушки и пяточного упора. У Ермака и Маэстро одинаковый корпус. Да на Ермака при той же длине, можно навалить больше вещей. Но Грузоподъёмность у него ниже. Сильно загруженный Ермак, будет сидеть глубже в воде. Скорость будет ниже чем у Маэстро.
Удобство посадки это конечно сильно индивидуальный параметр, мне лично на полу сидеть долго невмоготу. Таких людей много. Я не встречал людей кому на стуле сидеть невмоготу, но может в Японии их полно.
С грузоподъемностью я не понял - если корпус и длинна одинаковые, то и грузоподъемность будет одинаковой. Если надувное дно выпирает вниз, то тут уже корпус неодинаковый и все пересчитывать надо, но что-то я сомневаюсь, что за счет этого можно реально грузоподъемность поднять (тем более мне не очень понятно зачем упираться в этот параметр). И уж тем более странно, что Вы считаете, что осадка будет меньше - если дно будет вниз выпирать, то осадка будет больше.
 danver
Москва
сообщений: 1
#6962 Дата 05.02.2024 20:24 Ответ
Эмма, скажите пожалуйста, как устроена сидушка у драккара? по фото на их стайте сложно понять, а полноценного видео-обзора я не нашел на простарах ютуба.
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#6963 Дата 20.02.2024 11:33 Ответ
Всем привет.

Господа, требуется ваша помощь… новичок максимально в этом деле, перечитал кучу всего и тд, но требуется глас профи.
Необходимость: байдарка двухместная для любительских сплавов по рекам при спокойной воде, надувная (перевозка в багажнике обычного седана).
Пока выбор пал на несколько вариантов:
1. Надувная Вольный ветер Экстрим:
volveter.ru/catalog/baydarki...

2. Надувная Beyond Marina по технологии Drop - Stich
www.avito.ru/moskva/sport_i_...
3. Надувная Aqua Marina
www.avito.ru/moskva/sport_i_...

Какая из этих максимально подойдет под задачи?
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#6964 Дата 20.02.2024 16:03 Ответ
# цитата SPIKE:
Какая из этих максимально подойдет под задачи?
Коротко. Не какая. Экстрим это самоотливник двухслойка. Хорош на порогах, для спокойной воды избыточен, медленен. Вторая и третья ссылка про Аква Марину. Она больше подходит под ваши задачи. Но она скорее однушка чем двушка. Коротковата она, для похода вдвоём. Для ваших задач есть Мерман, Ермак, Ангара, Инзер. Соответствующего размера. (Возможно ещё, Тайга, Налим. Но они двухслойки, для начинающего не советую.) Ну или найдите Аквамарину подлиннее.

Отредактировано: Forest Man 20.02.2024 16:40
 акулник
калининград
сообщений: 123
#6965 Дата 20.02.2024 16:45 Ответ
# цитата SPIKE:
байдарка двухместная для любительских сплавов по рекам при спокойной воде, надувная (перевозка в багажнике обычного седана).
Если Вы проживаете в Москве (?), то можете лично " пощупать" байдарки "Вольного ветра" у них в магазине или на производстве. volveter.ru/?ysclid=lsuedi03... К примеру под Ваши задачи возможно подойдет Ермак 450 volveter.ru/catalog/baydarki... И, подозреваю, что к началу сезона цены на любые байдарки поднимутся, поэтому стоит поспешить... ещё есть варианты каяка Инзер 4000 Уфимского производства. Цена - меньше, но по качеству и параметрам примерно как байдарки Ермак. lodkaufa.ru/catalog/lodka-in...

Отредактировано: акулник 20.02.2024 17:04
 Alex81
Москва
сообщений: 337
#6966 Дата 20.02.2024 16:50 Ответ
# цитата акулник:
лично " пощупать" байдарки "Вольного ветра" у них в магазине или на производстве.
В магазине это таки не выйдет, до марта. Ибо переезд и обустройство на новом месте. А на производство просто не пустят, что и правильно.
Но есть еще вариант съездить в Экстрим на Смольной. Там магазин работает.

Отредактировано: Alex81 20.02.2024 16:52
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#6967 Дата 20.02.2024 16:55 Ответ
Спасибо, Ермак тоже приглянулся, но Аква Марина нравится больше чисто внешне, не знаю, чем они кардинально отличаются по ходовым качествам, если взять побольше размер например...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#6968 Дата 20.02.2024 17:14 Ответ
# цитата SPIKE:
Необходимость: байдарка двухместная для любительских сплавов по рекам при спокойной воде, надувная (перевозка в багажнике обычного седана).

Если очень-очень хочется надувное дно, то Одиссей. Или Вега от Тайм Триала, она побыстрее, но более стрёмная в повадках и внешнем виде.

Но на самом деле для гладкой воды надувное дно не нужно. Если не лень собрать "каркас" из пяти кусков металлической трубы - то Шуя или Викинг будут гораздо лучше. Если уж совсем нет желания даже видеть металл в лодке - то Ермак. Или Мерман (но лучше Ермак).
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#6969 Дата 20.02.2024 17:16 Ответ
# цитата SPIKE:
Аква Марина нравится больше чисто внешне

Двушка должна быть больше четырёх метров, а лучше ближе к пяти.
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#6970 Дата 20.02.2024 17:23 Ответ
SPIKE, если уже есть опыт сап, не уходите на низкое давление.
www.avito.ru/vladivostok/spo... Подороже.
Или просто сап-тандем. Сейчас все Body Glove берут. www.avito.ru/krasnoyarsk/spo... Пенки см пять, сидушку поднять. Четыре в одном. И сап, и каяки одиночки-двойки.
Туристические байдарки для носить в рюкзаке. И набивать рюкзаками.
Первый вариант, все же, коротковат. Одиночки такого плана интересные.
В низком давлении - Лагуна 540. Простота использования.

Отредактировано: Dersu 20.02.2024 17:39
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#6971 Дата 20.02.2024 17:30 Ответ
# цитата Dersu:
Сейчас все Body Glove берут

А действительно. И дёшево до удивления.
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#6972 Дата 20.02.2024 17:51 Ответ
Да, на сапе опыт большой, но вот и хочется байдарку, чтобы было другое плав средство, на сапе в походы не совсем удобно из-за самой стойки гребли, т.е. я проходил по 30 км на сапе и норм, но хочется сидеть с большим комфортом, нежели просто приделать к сапу сидуху))

Advenced в примере хороший, но дороговат, у меня не такие регулярные сплавы планируются, думаю, что раз 5 за лето... вот такой есть с высоким давлением и подешевле по сравлению с Адвансом:
www.avito.ru/moskva/sport_i_...
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#6973 Дата 20.02.2024 17:52 Ответ
Согласен, но вдвоем буду сплавляться примерно в 30% покатушек, остальное время один, поэтому думаю, что даже, когда вдвоем, мой компаньон будет отдыхать)
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#6974 Дата 20.02.2024 17:53 Ответ
На Ермака смотрю, но печаль наших продуктов, что они какие-то внешне не очень... почему катайцы делают симпатичные вещи)) Так что начинаю читать отзывы про Аква Марину еще...
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#6975 Дата 20.02.2024 18:29 Ответ
# цитата SPIKE:
печаль наших продуктов, что они какие-то внешне не очень... почему катайцы делают симпатичные вещи))
интересно, а кто из участников Форума постоянно пользуется симпатичными китайцами? Про эксплуатацию пакрафтов от Фронтир и МРС еще изредка встречаю информацию, а вот по всему обилию этой красочной шелухи китайских байдаро-каяков, обильно выдаваемой поисковиками в рекламе - как то совсем мне не попадается.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1193
#6976 Дата 20.02.2024 18:31 Ответ
SPIKE, Шуи вполне себе симпатичные, но в целом да, дизайн и аутфитинг уныл у наших, правда хз что там у китайцев.. думаю тоже не все так радужно в целом
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21346
#6977 Дата 20.02.2024 18:32 Ответ
# цитата SPIKE:
но хочется сидеть с большим комфортом, нежели просто приделать к сапу сидуху))
А я вот наебарот, думаю завести САП-каяк, но поборзее, 14 футов на 27(28)дю

# цитата SPIKE:
Надувная Beyond Marina по технологии Drop - Stich
Не вздумайте, это чиста пляжная покатушка с приколами, ПОХОЖАЯ на хорошую лодку, ибо сказано:
# цитата Alex81:
на практике для походов - не приемлимо.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 20.02.2024 18:35
 Alex81
Москва
сообщений: 337
#6978 Дата 20.02.2024 18:33 Ответ
# цитата Ouzer:
красочной шелухи китайских байдаро-каяков,
А в этих словах все и сказано. Красочно нарисовать на сайтах они умеют, цена дешева, на практике для походов - не приемлимо.
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#6979 Дата 20.02.2024 18:43 Ответ
Ребят, так мне не для супер походов, я думаю 30 км в день это потянет в принципе любой человек более-менее дружный со спортом)
Да и регулярность не то, чтобы часто, 5 раз в сезон сплавы а-ля Тверца, Волхов, Волга, не более.

Могз взрывается конечно уже, сегодня кучу обзоров посмотрел, форум перечитал, в итоге что думаю... по соотношению цена - качество - внешний вид все таки Аква Марина подходит, модельный ряд Steam или Tomahawk (это уже полный Drop - Stich)... вот буду сейчас уже между ними думать, нужно ли так переплачивать за новую технологию
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21346
#6980 Дата 20.02.2024 19:29 Ответ
# цитата SPIKE:
по соотношению цена - качество - внешний вид все таки Аква Марина подходит
Думаю, не ошибусь, что на нашем форуме РАЗНЫХ МНЕНИЙ никто не похвалит этот выбор, да, на этом тоже можно, но в последнюю очередь...
Лучше уж Щ от Чернецкого, ей бо, больше удобств и пользы.

Но вы имеете право на свой выбор. Только кончится тем, что тихонечко продадите за гроши и придете за Ермаком или Шуей... Не вы первый.
Кстати про дропстич - я за этот год три разные лодки продал людям, которые повелись на эти показушные аэрдеки, попробовали их один раз и быстро продали с облегчением, купив не эту пляжную лабуду, а нормальные наши проверенные байдарки.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 20.02.2024 19:31
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024