XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
вопросы о свойствах тканей
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#161 Дата 06.11.2016 21:28 Ответ
цитата Lekka:
Это не вызывает вопросов, полностью согласен. Вопрос насколько менее надежно одностороннее тпу с тканевой основой снаружи баллона.
В этом случае есть как раз хоть какая-то надежность. Если единственный газодержащий слой выставить наружу, то мальца неудачно тиранувшись об камушек уже можно получить травящую лодку.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#162 Дата 06.11.2016 22:10 Ответ
цитата Mormus:
Если единственный газодержащий слой выставить наружу, то мальца неудачно тиранувшись об камушек уже можно получить травящую лодку.

Я тоже так подумал, но с другой стороны ветка скорее всего соскользнет с пу слоя, но воткнется в ткань, так как она не такая скользкая. Это сугубо мои предположения, возможно я не прав.

Заграница нам поможет!
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#163 Дата 07.11.2016 04:01 Ответ
Mormus, спасибо - подумаю..
с другой стороны заказать метров 10.. это какие - то 1.5 - 2 тыр..
а ткань в любом случае пригодиться..

да нет
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#164 Дата 07.11.2016 08:06 Ответ
цитата Lekka:
Я тоже так подумал, но с другой стороны ветка скорее всего соскользнет с пу слоя, но воткнется в ткань, так как она не такая скользкая. Это сугубо мои предположения, возможно я не прав.
Ветка думаю соскользнет скорее даже с ткани. Она более скользкая на самом деле. Нить тонкая плетение плотное, за структуру ткани ветка точно не зацепится. А вот абразивная нагрузка на пленку будет действовать всегда. Таскаете лодку по песчаному пляжику, пленка трется, перетаскиваете через бревнышко, пленка трется. Только воздействие не видно нифига в отличие от повреждения ткани. Но в какой-то момент лодка начнет травить и в воде изображать губку под водой из которой воздух выжимают..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#165 Дата 07.11.2016 08:22 Ответ
Mormus, в соседней ветке про ткани Каржаев активно отвечает по данному вопросу . Даже привел статью.

Заграница нам поможет!
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#166 Дата 07.11.2016 10:13 Ответ
не вижу никаких проблем дополнительно защитить внешний слой лодок от абразивного истирания.. дополнительным покрытием защитными эластичными лаками.
я так делал не один раз - работает..
но - как я полнимаю - подобная садельщина не нужна если изначально делать лодку из трехслойного материала ТПУ+Ткань+ТПУ где каждый слой "заточен" на свою функцию..
первый слой ТПУ - герметичность..
Ткань - общая прочность
второй слой ТПУ - износостойкость..

при этом внешний слой ТПУ может довольно сильно отличаться по физическим свойствам от ТПУ внутреннего.. более того во внешний слой ТПУ может быть изначально добавлен абразив..
по крайней мере - я думаю - что самые крутые "горные" пакрафты делают именно так..
имхо..

да нет
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#167 Дата 07.11.2016 13:18 Ответ
цитата Lekka:
Mormus, в соседней ветке про ткани Каржаев активно отвечает по данному вопросу . Даже привел статью.
Это отлично. Осталось еще Михайлова в нужных темах дождаться =)

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#168 Дата 16.11.2016 18:06 Ответ
В ходе изучения комментов под статьёй про ткани нашёлся адрес:

Nylon, 210den, TPU-coated one side, 275g/sqm, heat-sealable

600 рублей за квадратный метр. Рассылка по всему миру, продажа на отрез. Есть и двустороннее покрытие, есть и 70den. Есть кордура с ТПУ.

Отредактировано: Эмма 16.11.2016 18:06
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#169 Дата 16.11.2016 18:27 Ответ
цитата Эмма:
В ходе изучения комментов под статьёй...

Сама статья

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#170 Дата 16.11.2016 19:31 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Сама статья

Автор этой статьи демонстрирует как легко и непринужденно сварить куски ТПУ дома. Настолько легко, что прям не верится. Если это так просто, то почему не все изделия из ТПУ изготавливаются сваркой...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.11.2016 19:31
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#171 Дата 16.11.2016 19:51 Ответ
у меня с телефона не посмотреть, кто смотрел, чем, каким инструментом варит ткань?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#172 Дата 16.11.2016 19:55 Ответ
Паяльником. Со специальной насадкой в виде маленького утюжка.
Я прекрасно обычным утюгом варил. Правда, только гермы.
Получалось существенно крепче, чем клей (даже с нагревом).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.11.2016 19:57
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#173 Дата 16.11.2016 20:17 Ответ
Паяльником с регулятором температуры, после экспериментального подбора этой температуры...
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#174 Дата 16.11.2016 20:23 Ответ
Я думаю рулон ткани загублю, прежде чем пойму как не сжечь ткань .

А подушку он клевую запилил, прям отличное занятие на новогодние праздники. Найти бы ткань и досуг обеспечен .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.11.2016 20:24
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#175 Дата 16.11.2016 20:48 Ответ
цитата Эмма:
Паяльником с регулятором температуры,

только не паяльником, а электровыжигателем по дереву через тиристорный регулятор мощности.. там штук 10 насадок различной формы - можно подобрать подходящую..
прогревать шов лучше всего через прозрачную фторопластовую ленту
- это помогает прогревать слой ТПУ без повреждения нейлоновой основы..
- отлично видно - как направление - так и степень прогрева шва..
- фторопласт не липнет
- хорошо скользит..

аналогично при сварке ТПУ-пленки

так же этот девайс очень удобен для для горячего кроя капрона и лавсана.. обметания ниток.. прожигания дырок в тканях..
 
да нет
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#176 Дата 16.11.2016 21:30 Ответ
цитата Lekka:
Найти бы ткань и досуг обеспечен .

Так вот же я ссылку на магазин выше привела.

А так - да, просто. Жаль, нельзя так надувное дно сварить. (Оторвёт TPU от ткани, и всё...) А вот матрасик, кстати, можно - но он будет лишь чуть дешевле готового китайского.

цитата Jelsay:
только не паяльником, а электровыжигателем по дереву

Пойду-ка я поищу его на Алиэкспрессе, на всякий случай.

Ну, нашла (pyrography iron), и вроде бы даже именно его, но регулятор к нему не прилагается. А где искать регулятор?

Паяльники уже с регулятором стоят дешевле: фиговенький и получше.

Отредактировано: Эмма 16.11.2016 21:46
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#177 Дата 16.11.2016 22:10 Ответ
цитата Эмма:
Паяльники уже с регулятором стоят дешевле

да.. на али круто - там сложно отличить электровыжигатель по дереву от паяльника..

1) выжигатель обычно имеет температуру немного большую чем у обычного оловянного паяльника.. там - если варить через фторопласт - как раз граница сварки ТПУ.. с помощю тиристорного регулятора температуру ( и мощность) можно только уменьшать..

2) куча сменных насадок разного вида

3) это на али круто а в обычном хозмаге выбор не велик -либо китайский выжигатель у которого температуры точно хватит для сварки ТПУ рублей за 600
плюс тиристорный регулятор за 200
либо паяльник за 200 - но у которого может элементарно не хватить температуры..

да нет
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#178 Дата 16.11.2016 23:03 Ответ
цитата Эмма:
Жаль, нельзя так надувное дно сварить. (Оторвёт TPU от ткани, и всё...)

А почему должно оторвать? На подушках вроде не отрывает.

Заграница нам поможет!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#179 Дата 16.11.2016 23:26 Ответ
супер утюг

вот это паяльник тут для сварки

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#180 Дата 16.11.2016 23:29 Ответ
цитата Lekka:
А почему должно оторвать? На подушках вроде не отрывает.

Так там и давления почти нет (кстати, мы не знаем, отрывает или нет). Дно - более напряжённая конструкция, примерно как баллоны. Баллоны автор сайта очень не советует варить "враздрай" (а перегородки приварены именно так). На его рисунках баллонные швы "враздрай" закреплены приваренной поверх продольной лентой.

Теоретически, наверное, дно можно сделать, как сделана Альпака - сшить плёнкой наружу, а потом заварить снаружи лентой, TPU к TPU. Но человек, который исхитрится сделать это дома с помощью паяльника, наверное, будет гением пряморукости...

цитата Jelsay:
плюс тиристорный регулятор за 200

Я в электронике совсем ничего не понимаю. Пошла искать, посмотрела... А что "диммер" для ламп накаливания - это и есть тиристорный регулятор?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024