XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вектор 2 или Итивит 500 2 ?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#21 Дата 20.11.2022 21:25 Ответ
# цитата Эмма:
Но длина всего 4.8 м в сочетании с шириной целых 88 см
Это у трёшки, которая позиционируется, как каноэ. (Но мы-то знаем.)
У двушки размеры 440x78 (5.6:1), что уже гораздо ближе к байдарке. И там можно одному сидеть, предусмотрено перемещение сидушки в центр. Для сравнения, у одноместного Х500 удлинение 5.9:1. У меня все ходы записаны)))

Да, я нашёл эти Томагавки на Алике за 60К примерно, гм, интересно, можно будет подумать в эту сторону через годик. Или нет, там ближе к делу видно будет. На КНБ меня навряд ли кто-то затащит уже - гемор в сборке/разборке начисто съедает все остальные достоинства.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 vasso
Обнинск
сообщений: 53
#22 Дата 21.11.2022 14:13 Ответ
Itiwit2 отпугнул меня тем, что как-то раз на москворецком гребном марафоне экипаж выносил своё судно на сушу после финиша за нос и корму, и оно (судно) заметно прогибалось. Может плохо накачали, а может и пробили, кто его знает...
В2 длиннее I2 на метр, обитаемость больше, и барахла можно напихать больше
Не уверен что упаковка от I2 компактно складывается и умещается внутрь
Понятно что В2 задолбаешься собирать/разбирать (особенно с рулевым управлением), и в упакове лодка смотрится громоздко, но в остальном это вполне остойчивый и стремительный крейсер, к тому же дешевле чем I2.
С браком у Тритона не сталкивался, какой-никакой ОТК у них есть
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#23 Дата 21.11.2022 17:37 Ответ
Год эксплуатировал В2 с супругой. По мореходности - нет вопросов, но сборка... Возил на крыше. В это же время имел В1 и собирал за 25-30 минут, но двушку не было желания мучить, поэтому возил на багажнике и хранил в гараже. Имею в своем распоряжении itiwit x500 ( однушку). Есть с чем сравнить. Если двушку, то возьмите лучше жесткую двушку, если есть на чем возить и хранить... Имею сейчас Касатку2 для фитнеса и храню также в большинстве случаев в собранном виде, но раз или два в год выезжаю с разбором- вполне терпимо.
 Dimassimo
Московская область
сообщений: 4
#24 Дата 22.11.2022 12:28 Ответ
Жёсткие двушки больно длинные, на Соляриса особо не повозишь... Хотя есть варианты и разборные, Аделаида например..

Если смелый ,ловкий,умелый-джунгли тебя зовут!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#25 Дата 22.11.2022 12:47 Ответ
# цитата Dimassimo:
Жёсткие двушки больно длинные, на Соляриса особо не повозишь... Хотя есть варианты и разборные, Аделаида например..

В любом случае и КНБ Вектор тоже придётся привозить на машине, потому что потянутые при сборке в произвольных местах мышцы, прищемлённые пальцы и взвинченные нервы - плохая предстартовая разминка.

Отредактировано: Эмма 22.11.2022 12:49
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#26 Дата 22.11.2022 12:55 Ответ
С машины надо аккуратно, у меня однажды короткий Спорт выскользнул и свернул зеркало, теперь оно не складное. А тяжелые двойки редкие девушки могут в паре с капитаном не надрываясь носить, особенно поднимать их на крышу.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#27 Дата 22.11.2022 13:45 Ответ
Если на Векторе или на пластике в марафоне окажешся в *опе протокола то ребята на раёне не поймут. Лучше надувнушку)
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#28 Дата 22.11.2022 15:40 Ответ
# цитата Эмма:
В любом случае и КНБ Вектор тоже придётся привозить на машине, потому что потянутые при сборке в произвольных местах мышцы, прищемлённые пальцы и взвинченные нервы - плохая предстартовая разминка.
А что, Вектор собирается как-то особо геморно? В принципе, я Вуоксу один довольно резво собирал, без травм и дополнительных инструментов: www.youtube.com/watch?v=udIK...

Правда, она никогда не наматывалась на камни и не извлекалась полиспастом из завалов.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Dimassimo
Московская область
сообщений: 4
#29 Дата 22.11.2022 16:00 Ответ
годный лайфхак

Если смелый ,ловкий,умелый-джунгли тебя зовут!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#30 Дата 22.11.2022 17:19 Ответ
# цитата vasso:
Не уверен что упаковка от I2 компактно складывается и умещается внутрь
Уверен, что родная упаковка компактно не складывается и , потому не вмещается.
# цитата vasso:
В2 длиннее I2 на метр, обитаемость больше, и барахла можно напихать больше
Это теория, туда не подлезешь.
Про
Опыт эксплуатации двухместной байдарки ITIWIT X500
Обзор и тест байдарки Х 500
Москворецкий гребной марафон на байдарке ИТИВИТ Х500
В этом году Сергей и Елена Марченко сходили на итивит 2 Подкаменную Тунгуску от Байкита ЕМНИП до Бора за 14 дней.
Dimassimo, про прогиб лодки спросите Сергея. Я от него ничего такого не слышал.

ЗЫ
При наличии места и транспорта я бы думал за пластик.

Отредактировано: Ali 22.11.2022 17:22
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#31 Дата 22.11.2022 20:45 Ответ
цитата:
При наличии места и транспорта я бы думал за пластик.
А я за композит
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#32 Дата 23.11.2022 02:33 Ответ
Фитнес лодка в идеале
# цитата Linden:
А тяжелые двойки редкие девушки могут в паре с капитаном не надрываясь носить, особенно поднимать их на крышу.
40 кг весит двойка от Сиберда, речь не о девушках вроде была. Фитнес - однозначно жесткая лодка и плавает лучше и собирать не нужно. Смысл в разборной лодке это хранение или "заброска". Как и многое "резинофлот" пережиток прошлого.

Отредактировано: grisha 23.11.2022 03:44
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#33 Дата 23.11.2022 02:34 Ответ
# цитата Валерий В:
цитата:
При наличии места и транспорта я бы думал за пластик.

А я за композит
Ну я для упрощения так написал, конечно "кевлар" лучше, или термопластик, полиэтилен тоже не самый однозначный выбор.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#34 Дата 23.11.2022 10:01 Ответ
grisha,
цитата:
Смысл в разборной лодке это хранение или "заброска". Как и многое "резинофлот" пережиток прошлого
Присутствует скромное мнение, что этот пережиток прошлого нас переживёт.
По простым причинам: габариты, место для хранения, транспортировка....
А кому-то просто нравится. Если взглянуть на "за бугор", то там какое -то количество каякеров практикуют для примера - пакрафты. Видимо у всех желания разные и каждый под свои хотелки ищет свою лодку.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#35 Дата 23.11.2022 11:28 Ответ
# цитата Валерий В:
Если взглянуть на "за бугор", то там какое -то количество каякеров практикуют для примера - пакрафты.
Есть ощущение, что за бугром между пластиком весом 30 кг и пакрафтом весом 3 кг есть некий вакуум. Словно у них формат использования лодки подразумевает либо нормальную заброску-выброску на машине, либо когда лодку на себе везёшь в гребеня вместе со всем багажом, и основное качество лодки - массогабариты.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 VLADIMIRK2
Воронеж
сообщений: 39
#36 Дата 23.11.2022 17:17 Ответ
По словам директора ФМК, он продал за бугор не один десяток байдарок Лена-3. Его каркасные байдарки пользовались неплохим спросом.
 VLADIMIRK2
Воронеж
сообщений: 39
#37 Дата 23.11.2022 17:18 Ответ
Кстати, присмотритесь к Лене-2. Собирается несколько проще Вектора-2.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#38 Дата 01.04.2023 22:39 Ответ
Отдельной темы про Вектор 2 не нашел, значит, отпишусь здесь.
Сегодня первый раз был на Векторе 2. Когда открыли сумку, я испытал благоговейный ужас от количества трубок и прочих элементов каркаса. Часа за полтора - два собрали вдвоем. Справедливости ради нужно отметить, никакого спец. инструмента не нужно, достаточно только рук. Я бы только порекомендовал иметь при себе что-то вроде деревянной или резиновой колотушки, при сборке, как и при разборке, часто требуется "подстучать", что бы правильно позиционировать элементы каркаса. Приходилось это делать руками, но это не удобно.. Но это дело вкуса, кому как.
Посадка очень удобная, вопросов нет, а вот размяться не получится. Посадка очень плотная. Только сидя и никак иначе. Я просто привык на Шуях и Щуках, что можно откинуться назад и даже почти лечь, сползти на дно или закинуть ноги на баллоны и т.д. и т.п. Ничего похожего сделать на В2 невозможно, если Вы не акробат.

Байдарка быстрая, в том смысле, что сразу понимаешь, что на Шуе так ходить невозможно. Нельзя и все. Точка.

Устойчивость хорошая, но вот ходить по водохранилищам в ветер и при наличии катеров будет явно некомфортно. Это как сравнивать с той же Шуей по скорости, хреново и все. И нечего сравнивать тут. Разница в 30 см, это знаете ли, существенно.

Тем не менее сама байдарка понравилась, но при условии, что не я ее хозяин. Возможно, это для молодых и здоровых (она же еще и весит!!!), а я уже, знаете ли, уже не очень...

Байдарка хороша для соревнований, на дальняк, особенно если на несколько дней.
Использовать в качестве средства для ПВД я бы никогда не стал. Ну, если только заезд так на 80- 100 км, тогда конечно.
Гулять, так гулять!
А так, хорошая байдарка, но только для своих целей и для любителей каркасников.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 яёй
МО, Дмитров
сообщений: 33
#39 Дата 02.04.2023 06:28 Ответ
Посмотрите каяк от Storm kayak R2, у него "отстегивается" хвост для транспортировки.
dzen.ru/a/Ysu3MYCzGmqZKJm7
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024