XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3900
#961 Дата 25.11.2022 11:31 Ответ
У меня простые тросики от советских креплений, типа как порванный на фото, не рвались по много лет (порядка 5-7). При этом и ходил одно время в Кофлачах, и катался на Подмосковных горнолыжных склонах. Но тросики были доработаны + крепления были самодельные с другим способом крепления тросиков. Моих самодельных не хватило и на 2 года, сломались по отверстиям (как часто бывает с Вертикалями или Новосибирскими, но тогда в начале-середине 90-х их ещё не было). Затем для своих по моей идее начал делать друг из хорошего материала, и по правильной технологии (он профессиональный металловед). Гнул по форме и размерам ботинка заказчика.
Тросики резали, как на фото. На концах загибали колечки диаметром порядка 5 мм. Из проволоки типа вело спицы гнули П-образный удлинитель длиной 5-7 см, концы загибали назад, и наращивали им тросики. Лягушка, соответственно, ставилась немного ближе к мыску.
У креплений щечки были высокие, примерно высоте мыска ботинка. Для крепления стропы была приварена П-образная 3-х мм проволока. Тем самым стропа нагружалась совсем немного только при подъёме ботинка, и никогда не перетиралась. Тросик проходил не вокруг щечек, а под ними, чтобы он не слетал в горизонтальной части щечек были 2 отверстия, через которые проходило удерживающее тросик колечко из проволоки. Тем самым у тросика не было перегиба через щёчки, где он часто рвался на обычных креплениях, и он не цеплялся за разный деревянный мусор при движении.
Вот несколько фото:
Раз
Два
Три
Четыре
Пять

# цитата Oleg Mystery Forest:
Теперь нужно искать другие тросики, которые будут хорошо пружинить... Или не париться и заменить все крепления?(из-за того, что не вижу куда резиновую стропу прицепить)

Какое бы не поставили крепление, или оставите то что есть, тросики не выкидывайте, удлините, как я выше написал, и переставьте лягушку. Для ботинок большого размера это очень полезно.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 kja
Москва
сообщений: 742
#962 Дата 25.11.2022 12:45 Ответ
Вернулся к "истокам"....т.е. убрал NNN и обратно поставил тросиковые крепления. Если кому интересно, аргументирую: 1. Все чаше на многодневных маршрутах сталкиваемся с участками накатанными снегоходами или пешими туристами. Соответственно приходится снимать лыжи и идти километры пешком, что в обуви под NNN не очень удобно и ноги устают. Подошва скользит, колодка слабо гнется. 2. Если случаются радиалки к заснеженным каменным и обледенелым вершинам, когда лыжи снимаются на пути, то обувь под NNN просто опасна. Приходится думать о кошках. 3. Дополнительная же обувь, кошки - это и дополнительный вес, что в многодневном походе актуально. 4. Если практически вся группа идет на тросиках (а это чаще всего), то мой запасной тросик (если у меня все в порядке) может служить запчастью для других участников группы..... Итог: в дальних лыжно-пеших походах, хорошая, с "липучей" подошвой, удобная и теплая обувь (с запасными теплыми вставками) на "тросиках" предпочтительней ботинок под NNN.
 
Отредактировано: kja 25.11.2022 13:01
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#963 Дата 25.11.2022 19:23 Ответ
# цитата kja:
поставил тросиковые крепления

Speleo-S? А что за сапоги? Юкс я из жести согнул - стропа уж очень об снег обдиралась.

Аналогично я тросиковыми NN75 заинтересовался в своё время. 3-pin были хороши преимущественно с пластиковыми Excursion. А тема подгонки подошвы к щёчкам Вертикалей не очень у мя продвигается
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#964 Дата 25.11.2022 21:36 Ответ
Интересно какие ощущения при ходьбе на креплениях с качающимися щечками по сравнению с флексором или NN75? Надеюсь kja поделится впечатлением о них, ведь на NNN BC он походил немало.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#965 Дата 25.11.2022 21:53 Ответ
# цитата brds:
Тем самым у тросика не было перегиба через щёчки, где он часто рвался на обычных креплениях, и он не цеплялся за разный деревянный мусор при движении.
А вот тут непонятно. Казалось бы под креплением - ещё больше радиус загиба тросика через площадку чем через крепление... Или это копейки, а главное что он не елозит по самому краю щёчки? К меня лыжного опыта почти ноль (несколько ПВД по паре дней). Ещё ни одного крепления не сломал и ни один тросик не порвал %)

А зачем шаманство с разрезанием и проволокой спереди? В лягухе же ничего не трётся, кажется...

Отредактировано: tarle 25.11.2022 22:00
 brds
Москва
сообщений: 3900
#966 Дата 25.11.2022 22:18 Ответ
# цитата kja:
Вернулся к "истокам"....т.е. убрал NNN и обратно поставил тросиковые крепления. Если кому интересно, аргументирую:
1. Про неудобно и ноги устают писать не буду, это индивидуально. Я на ВС хожу с 2005 г, дороги были разные, проблем ни разу не было
2. 5 лет хожу в ботах Madshus Glittertind ВС. 2 раза Кольский, Камчатка, 2 раза Алтай, Сев и Юж. Урал. Были и скалки, и курум, и снег, и их комбинации, склоны до 20-25 град. Проблем со скользкостью не было. А круче нужно заранее закладывать кошки.
А можно на боты надеть обычные галоши, в которых толпы народу нормально ходят с тросиковыми крепами.
3. На склоны до 20-25 град можно брать шипы (есть потяжелей, побольше зубьев, или полегче, поменьше зубьев), они в 2-3 раза легче кошек.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#967 Дата 25.11.2022 22:21 Ответ
# цитата tarle:
А зачем шаманство с разрезанием и проволокой спереди? В лягухе же ничего не трётся, кажется...

Вопросом на вопрос А какие у вас крепы, и какой тросик?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#968 Дата 25.11.2022 22:29 Ответ
# цитата kja:
Вернулся к "истокам"....т.е. убрал NNN и обратно поставил тросиковые крепления. Если кому интересно, аргументирую:
Думаю,что это интересная тема,но хотелось получить разъяснения для понимания и информативности.
Наверное, стоит заменить в сообщении NNN на ВС, или на NNN BC, так как вас могут понять буквально+ есть же еще и SNS XA...
# цитата kja:
сталкиваемся с участками накатанными снегоходами или пешими туристами. Соответственно приходится снимать лыжи и идти километры пешком, что в обуви под NNN не очень удобно и ноги устают. Подошва скользит, колодка слабо гнется.
В смысле, это участки с ледянистым расколбасом или какие?
Назовите конкретную модель ботинок, их же много.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#969 Дата 25.11.2022 23:05 Ответ
# цитата brds:
Вопросом на вопрос А какие у вас крепы, и какой тросик?
Самые доступные - вертикаль. Тросик комплектный. Правда на одном сделано так. По причине того, что слишком перетянул, когда ставил. Ажно ноги болели. Тут посоветовали натяг слегка убрать почти до минимума.

Про тросики: видел у одного знакомого, который типа вас аццкий путешественник и весь Алтай соло туда и поперек, вместо тросиков просто репик 6мм. Говорит, что как первый тросик порвался так он только так и делает ибо:
- лень
- метр репика всегда найдется
- каждую неделю может быть новый и пофиг

Ps. Кроме вертикаль доступно можно приобрести только качающиеся щёчки иногда. Но я их забоялся по результатам чтения.

Отредактировано: tarle 25.11.2022 23:09
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#970 Дата 25.11.2022 23:06 Ответ
# цитата universal:
Назовите конкретную модель ботинок, их же много.
Какая разница какой верх, если подошва у этих ботинок одинаковая и выпускается одним производителем? У автора Alfa однослойная с гетрой. В таких ботинках, максимум что у меня получается, это перейти трассу, пересекающая лыжню. Идти километры в них бы не смог, даже по равнине, очень неудобно и жестко.
# цитата brds:
А можно на боты надеть обычные галоши, в которых толпы народу нормально ходят с тросиковыми крепами.
Одно дело калоши на удобные, трекинговые ботинки надеты, когда только увеличивается общий вес обуви, другое на лыжные ботинки NNN BC. Предполагаю, что очень разное отношение к уровню комфорта и возможно, индивидуальная анатомия стопы, когда лыжные ботинки удачно подходят по колодке.
 kja
Москва
сообщений: 742
#971 Дата 26.11.2022 00:02 Ответ
# цитата makarow:
Speleo-S? А что за сапоги?
Крепления я покупаю в Турине от Снаряжения, а сапоги взял от Сплава "WINTER". Но у меня есть к ним вопросы - мягкая подошва. Однако пока ничего не нашел по размеру взамен за такие же деньги. Хотя потратился на Ямалы, но они оказались на 2 размера меньше, чем написано на подошве (отдам сыну). Крайние же 4 похода я прошел на ALFAе. Вот их и меняю......Что же касается "ощущений", то тросики с качающимися щечками вполне комфортны.
       
Отредактировано: kja 26.11.2022 00:18
 kja
Москва
сообщений: 742
#972 Дата 26.11.2022 00:15 Ответ
# цитата brds:
3. На склоны до 20-25 град можно брать шипы (есть потяжелей, побольше зубьев, или полегче, поменьше зубьев), они в 2-3 раза легче кошек.
Я про такие и писал. Без них в ботинках ALFA лучше не соваться. В марте на пике Черского чуть проблем не огреб на траверсе с провешенным тросом.
 
Отредактировано: kja 26.11.2022 00:17
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#973 Дата 26.11.2022 00:36 Ответ
Да, я как раз с Ямалами. Альтернатив по жёсткости не встречал, но у меня в окрестности выбор невелик. Размер там указан европейский и на тонкий носок. Внутренняя подошва - пористый полиуретан, что мне не нравится для подгонки к щёчкам. К качающимся щёчкам тоже надо оклеивать бока подошвы чем-нить потвёрже. Иначе изнашиваются об носы щёчек.
 kja
Москва
сообщений: 742
#974 Дата 26.11.2022 01:13 Ответ
# цитата makarow:
К качающимся щёчкам тоже надо оклеивать бока подошвы чем-нить потвёрже. Иначе изнашиваются об носы щёчек.
Собираюсь на Поднебесные и те же опасения. Хватит ли на 10 дней похода?.....Три года назад на этом же маршруте Баффины вполне справились с качающимися щечками. Сработка подошвы в месте контакта была не более 1-1,5мм. Пока же уповаю на хорошо заполированные и слегка выпрямленные края на щечках.
 
Отредактировано: kja 26.11.2022 01:26
 kja
Москва
сообщений: 742
#975 Дата 26.11.2022 01:15 Ответ
# цитата makarow:
Размер там указан европейский и на тонкий носок.
Именно. Winter 45-го размера больше, чем Ямал 46-го.

Отредактировано: kja 26.11.2022 01:15
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#976 Дата 26.11.2022 01:41 Ответ
# цитата brds:
А можно на боты надеть обычные галоши, в которых толпы народу нормально ходят с тросиковыми крепами.
Интересный вариант, но как же с продольными выступами на креплениях?
 kja
Москва
сообщений: 742
#977 Дата 26.11.2022 10:09 Ответ
# цитата Ptyza:
но как же с продольными выступами на креплениях?
Я так понял, что это "пешеходный" вариант. Хотя видел и с прорезанными подошвами для "продольных выступов"
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#978 Дата 26.11.2022 11:14 Ответ
# цитата kja:
Хватит ли на 10 дней похода?.....Три года назад на этом же маршруте Баффины вполне справились с качающимися щечками.
Скажите, пожалуйста, почему отказались от Baffin и перешли на Winter? У Baffin много моделей с кожаным верхом и внутренник теплый, можно приобрести сменные для просушки и замены изношенных.
Следы износа на фото у подошвы сапог Trapper. Она плотная, из терморезины, у Winter более мягкий/рыхлый материал?
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#979 Дата 26.11.2022 11:27 Ответ
# цитата Ptyza:
Интересный вариант, но как же с продольными выступами на креплениях?
Не поверите, работают крепления с калошей!
Для меня, это круче чем фокус Дэвида Копперфильда - прохождение сквозь Великую Китайскую стену! Автор снял специально видео, посмотрите, есть на этом форуме.
 kja
Москва
сообщений: 742
#980 Дата 26.11.2022 12:04 Ответ
# цитата DICOM:
почему отказались от Baffin и перешли на Winter?
Совсем от Баффина не отказался, но это сапоги и тяжеловаты. А до них были Баффины подобные Винтерам, но кожа совсем пришла в негодность. Сейчас же на Баффины заоблачные цены. Вот, если б в марте пошел, то однозначно одел бы сапоги. Сырой снег, ручейки....Таганай на ноябрьские выходные в них и прошел. И еще... сапогам уже лет 10 и они стали покрываться микротрещинами. Как-бы не лопнули на морозе. Там до -35 обещают. Это у меня уже вторая пара. Возьму от них на смену внутренники. Они легкие, теплые и в хорошем состоянии. К Винтерам подходят как родные. Но сомнения в надежности Винтеров остаются..... Короче, рискую!
 
Отредактировано: kja 26.11.2022 12:09
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024